Аль Капоне: биография, фото, интересные факты и цитаты. Аль капоне википедия биография.

Фонд был настолько успешен, что приносил до 35 миллионов долларов в год, что эквивалентно примерно 420 миллионам долларов сегодня! Вскоре после этого Джонни Торрио был убит в результате двух покушений. Бандиту удалось выжить, но он был тяжело ранен.

Нерассказанная правда об Аль Капоне. Факты о легенде криминального мира.

Его звали Альфонс Габриэль Капоне, но все знали его как Ала. Капоне родился в 1899 году, вырос в Нью-Йорке и быстро втянулся в криминальную среду, будучи подростком. Его наставником был гангстер Джонни Торрио. После того как старший партнер обосновался в Иллинойсе, он привел туда своего молодого протеже.

Вместе Торрио и Капоне руководили «Чикаго Аутфит» — бандой, контролировавшей южную часть города. Когда в 1925 году Торрио вышел на пенсию, он передал управление бандой своей правой руке.

В разгар сухого закона Капоне быстро стал самым крупным бутлегером в истории Америки. Будучи злодеем номер один в стране, этот человек был замешан во всем — от проституции до азартных игр и алкоголя. Вскоре Капоне сколотил состояние в 100 миллионов долларов, не говоря уже о впечатляющем количестве убийств.

Спустя более семи десятилетий после его смерти он по-прежнему считается иконой американской преступности, оставив после себя захватывающую историю крови, пуль и алкоголя.

Как он получил шрамы

Как Капоне получил шрамы

У Аль Капоне было много прозвищ. Город Чикаго называл его «Враг общества № 1», хотя ему больше нравилось, когда люди называли его «Снорки», что, по-видимому, означало «хорошо одетый». Между тем, большинство людей знали Капоне под совсем другим прозвищем: Лицо со шрамом. У гангстера было три характерных шрама на шее и левой щеке, которые придавали ему устрашающий вид. Но какова история гангстерских торговых марок?

В молодости Капоне работал на Фрэнки Йеля, мошенника, который держал бар в Нью-Йорке под названием «Гарвард Инн». В одну роковую ночь 18-летний Эл обнаружил девушку по имени Лена. Капоне пытался встречаться с ней, но она дважды отвергла его. Но потом, когда Лена хотела уйти, Капоне сделал последнюю попытку, сделав ей двусмысленный комплимент.

Лена, однако, не восприняла это как комплимент, как и ее брат Фрэнк Галлуччио. Разъяренный Галлуччио достал нож и начал обрабатывать лицо Капоне, разрезая его на полоски.

Конечно, Капоне не стал говорить правду о своих шрамах. На все вопросы преступник отвечал, что был ранен в Первой мировой войне… войны, в которой он не участвовал.

История резни в День святого Валентина

резня в День святого Валентина

Самым известным событием, с которым связано имя Аль Капоне, является резня в День святого Валентина. Это великое убийство произошло 14 февраля 1929 г. Чикаго был разделен между двумя бандами. На южной стороне находилась итальянская группировка Капоне. А на севере была ирландская мафия, возглавляемая Джорджем «Багси» Мораном. Между ними возникла вражда, которая длилась годами.

Читать еще:  Сериал «Молодежка»: сезоны, актеры и роли. Молодежка актеры и роли

Наконец, Капоне решил положить этому конец. 14 февраля семь членов банды Морана из Норт-Сайда явились в гараж по адресу 2122 N. Кларк-стрит. Они хотели купить виски у самогонщика. Но, к сожалению, все это было большой авантюрой для этих мальчиков. Как только они вошли в гараж, на месте появились четыре или пять человек. Некоторые были в полицейской форме, другие — в обуви. Они, вероятно, думали, что это ограбление, но люди Морана не оказали никакого сопротивления. Через несколько секунд их тела были изрешечены пулями. Вооруженные дробовиками и пистолетами-пулеметами, люди Капоне произвели 70 выстрелов. Это, наверное, самый худший подарок на День Святого Валентина.

Люди Капоне бежали, но уничтожение не было успешным на 100%. Очевидно, Моран опоздал на встречу и ушел, когда увидел «полицейских». Решение, которое спасло ему жизнь. Но даже несмотря на то, что ему удалось сбежать, резня в День святого Валентина положила конец банде Нортсайд. Это дало Капоне полный контроль над городом. Никто так и не был арестован за это преступление. И никто не смог доказать, что за убийствами стоит Лицо со шрамом.

Несмотря на все усилия, Капоне был неизлечим, и вскоре его разум превратился в разум 12-летнего ребенка. В последние годы своей жизни Капоне жил с женой в своем доме во Флориде. Но он был полностью разорен и жил всего на 600 долларов в неделю за счет помощи преступного мира. Это далеко не те миллионы, которые он когда-то тратил.

Обычный ребенок… или нет?

Трудно сказать, почему кто-то выбирает тот или иной путь, особенно когда в этом нет ничего хорошего для него. Об этом можно долго спорить, но лучше сразу обратиться к истории Аль Капоне. Биография этого человека не особенно примечательна в том, что касается фактов, особенно в период его молодости. Он родился в Неаполе в 1899 году. Вскоре после этого вся семья юного Альфонсо Габриэля, включая его отца, парикмахера, и еще восемь братьев и сестер, переехала в Америку в поисках лучшей жизни.

В Бруклине их первой заботой была основная проблема — где взять деньги на жизнь. Образование было последним в списке потребностей нищих. Хорошей работы не было, и им приходилось заниматься тяжелым физическим трудом, который оплачивался достаточно хорошо, но не сулил хорошего будущего. Поэтому Аль Капоне раз и навсегда отказался от идеи образования. Стоит отметить, что, став представителем организованной преступности в Америке, он до последних дней жизни оставался неграмотным.

Читать еще:  Муж Екатерины Гусевой — кто он. Гусева екатерина личная жизнь.

аль капоне биография

Поиски себя

Не дождавшись ни от кого помощи, юный Альфонсо остался один. Прежде чем вступить в банду и патрулировать улицы Бруклина, Аль Капоне пробовал свои силы на разных работах — работал помощником в аптеке, в магазине сладостей и в боулинг-клубе. Он признался себе, что его привлекает ночная жизнь, а также бильярд, который становился все более популярным в стране. Он был готов победить любого соперника в игре, что делало его сильным и решительным, готовым на все, чтобы победить своего противника. Аль Капоне, биография которого подтверждает многие факты из юности позднего гангстера, имел, например, тучную фигуру, что позволило ему в свое время работать вышибалой в баре. Следователи вспоминают печальную историю, которая произошла примерно в то время, когда Капоне заинтересовался сестрой местного гангстера Фрэнка Галлуччио. Во время уличной драки использование ножа оставило неизгладимое впечатление не только на щеке Капоне, но и в истории, поскольку именно после этого инцидента Альфонсо получил свое знаменитое прозвище.

Альфонсо начал практиковать бой с оружием, и особенно его привлекал бой на ножах. Печально известная банда «Пять бочек» заметила хорошие способности Альфонсо и предложила ему вступить в свои ряды. Более пятнадцатисот человек занимались грабежами и вымогательством, и их лидер, Джонни Торрио, завербовал молодого человека в качестве одного из своих личных помощников. Альфонсо называл его своим отцом и учителем. Именно он впоследствии научил его опасным трюкам, которые несколько лет спустя активно использовал гангстер Аль Капоне, чтобы подниматься все выше и выше по криминальной лестнице.

цитаты аль капоне

Личная жизнь карьере не помеха

В 1918 году он женился на Мэй Кофлин, ирландке, которая была старше его на два года. У пары родился сын Альберт. Торрио вынужден переехать в Чикаго, в более тихий район, где его никто не знает. Сам Капоне подозревался в убийстве, но суд не смог его осудить, потому что свидетель потерял память, а улики исчезли прямо из кабинета судьи. Аль Капоне, чья фотография уже висела в полицейских участках, поссорился с членом конкурирующего преступного клана и покончил с собой в уличной драке. Была настоящая репрессия. Уходя, он просит Торрио о помощи, а Торрио, в свою очередь, приглашает всю свою семью последовать за ним.

Новый город оказал гангстеру нейтральный прием. Никто не мог предположить, что вскоре он станет местом рождения Капоне, где будут совершаться его самые чудовищные преступления. Жизнь Аль Капоне пошла в гору — его покровитель Джонни Торрио устроил его на работу вышибалой в свой обычный притон. Поскольку ночной клуб часто посещали знаменитости, присутствие телохранителя также влияло на благополучие самого Торрио. Так, в подвале заведения по приказу Джонни через заднюю дверь выносили тела тех, кто ему не нравился. Большая часть подработок была сделана руками Капоне.

Читать еще:  Я ем и худею»: секреты стройности Загитовой, Навки и других фигуристок. Рост и вес фигуристок.

По мере того как Торрио терял позиции, становилось ясно, кто займет его место. Вскоре его преемник был назван доном преступного мира Чикаго. Расцвет империи Аль Капоне совпал с тем временем, когда каждый другой государственный чиновник, включая полицейских, судей и конгрессменов, получал от него не только зарплату, но и личные указания, как и что делать. Другими словами, гангстер стал первым лицом в городе, Лицом со шрамом, которого так боялись, что никто не смел встать у него на пути.

Месть Аль Капоне была ужасной. Он не любил предательства и любых действий, которые не согласовывались с ним. В одном случае чиновник изменил законопроект, не посоветовавшись с ним. В результате многие его коллеги, даже простые прохожие, стали свидетелями сцены, когда Капоне ворвался в его кабинет, схватил его за лацканы пиджака и буквально избил на глазах у всех.

аль капоне фото

Несмотря на все усилия, Капоне был неизлечим, и вскоре его разум превратился в разум 12-летнего ребенка. В последние годы своей жизни Капоне жил с женой в своем доме во Флориде. Но он был полностью разорен и жил всего на 600 долларов в неделю за счет помощи преступного мира. Это далеко не те миллионы, которые он когда-то тратил.

Смерть Аль Капоне

В конце своей карьеры Альфонс был приговорен к одиннадцати годам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов. Следователь под прикрытием выкрал деловые книги преступника и передал их налоговым органам. За всю свою жизнь он не заплатил ни одного налога.

Он был освобожден из тюрьмы Алькатрас больным. Сифилитические заболевания также повлияли на психическое здоровье бывшего крупного гангстера. Империя мафии рухнула, и он умер 25 января 1947 года.

Причиной стали инсульт и пневмония. Перед смертью, как и подобает католику, он успел исповедаться и принять причастие. Аль Капоне похоронен в Чикаго. Его рост был 180 см, а его звездный знак — Козерог.

Цитаты Аль Капоне

«Добрым словом и оружием можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом».

«Капитализм — это законное мошенничество правящего класса».

«Организация, которую я создал, основана на страхе».

«Я обычный человек. Все, что я делаю, — это удовлетворяю спрос».

«Ничего личного, это просто работа».

«Все, что вы делаете, вернется к вам».

«Все тела сложены на мне, кроме, может быть, тех, кто погиб на полях Первой мировой войны».

Аль Капоне: биография (видео)

😉 Если вам понравилась статья «Аль Капоне: биография великого гангстера», поделитесь ею в социальных сетях. До свидания!

Оцените статью
Astero Studio