Что случилось с Липницкой, Сотниковой и Загитовой? И какое будущее ждет Валиеву и Щербакову. Чемпионки по фигурному катанию

Наталья родилась в Запорожье зимой 1964 года. Затем она переехала в Свердловск, где начала заниматься фигурным катанием. На зимних Олимпийских играх 1978 года он занял 15-е место, а три года спустя поднялся с шестого на девятое место в Кубке CCCP.

История фигурного катания: первые соревнования, чемпионы мира, олимпийские чемпионы

Этот вид спорта занимает одно из первых мест в рейтинге уже более ста лет. Спортсмены фигурного катания доставляют огромное удовольствие публике, и каждое их выступление — это маленькое шоу. Элементы, которые они выполняют на льду, поражают своей сложностью и красотой. Однако мало кто задумывается о том, что было до того, как фигуристы ворвались на мировую арену, и как этот вид спорта приобрел свою нынешнюю форму.

Еще в древние времена люди изобрели быстрые способы передвижения по льду. Первые примитивные коньки появились за тысячи лет до нашей эры. Он состоял из костяной конструкции животного, закрепленной на ногах ремнями. Археологи до сих пор иногда находят их в Европе. Их использовали путешественники и охотники, которым приходилось преодолевать большие расстояния. В Сибири люди катались на слоновьих бивнях, а в Китае делали инструменты из бамбуковых бревен для передвижения по льду.

Считается, что танцы на льду как вид спорта зародились в Нидерландах. Средневековые мастера из разных стран научились делать коньки с острыми железными лезвиями почти одновременно. Преобладание голландцев часто оспаривается, но гравюры с изображением конькобежцев были найдены в этой стране. Они датируются 1498 годом.

Фигурное катание» было названо в честь типа задачи, поставленной перед спортсменом. Он должен был «рисовать» на льду геометрические фигуры, узоры различной сложности, не падать и выполнять каждое движение изящно. До 16 века вращения и прыжки не использовались, а движения были медленными. В середине 18 века европейские конькобежцы объединились в клубы и начали разрабатывать правила соревнований.

В США и Канаде фигурное катание появилось позже, но быстро стало популярным. Многие клубы опробовали технику и соревновались друг с другом, фигуристы показали свои собственные стили и внесли разнообразие в европейскую фигуру.

Именно американский фигурист Дж. Хейнс добавил музыкальное сопровождение в катание на коньках. Он также изобрел спиннинг и соединил железные коньки с ботинками. Раньше они крепились к ботинку с помощью ремней и часто опрокидывались во время интенсивного катания. Постоянно прикрепляя подошву к конькам, Хейнс представил миру прототип современного художественного конька. В 1860 году Джексон совершил турне по Европе, а десять лет спустя Конгресс конькобежцев официально признал рождение нового вида спорта.

В 1864 году в Европу прибыл американский фигурист Джексон Хайнц (Хейнс), которому суждено было стать основателем современного искусства катания на коньках. Его манера катания была совершенно исключительной по красоте и естественной легкости, ритму и музыкальности движений и, очевидно, была разработана совершенно первым …

Но самой большой квалификацией Гейнца было то, что как истинный художник он обладал чувством равновесия и решительно преграждал путь крайностям, понимая, что эстетический аспект не должен подавляться чисто техническим видом спорта, требующим точности, уверенности, скорости, красоты, свободы, естественности. и чувство свободы, что возвысило его выступление до уровня настоящего искусства и сделало его эмоции непреодолимо заразительными для зрителя.

Благодаря этому он продемонстрировал изумленным европейцам совершенно неожиданную возможность исполнения элегантных ритмических танцев с последовательными секвенциями, импульсивными фигурами и самыми красивыми постановками и грациозными движениями тела… Влияние его искусства было огромным. Это вызвало большой качественный скачок и послужило толчком, который затем привел к формированию нового вида искусства — международного стиля …

Развитие фигурного катания

В конце 19 века уже проводились регулярные турниры. Впервые представители разных стран встретились на льду в Вене в 1882 году. Это был международный турнир, в котором участвовали только мужчины.

Этот вид спорта был так же популярен в России, как и в Европе. В 1890 году в город на Неве съехались лучшие фигуристы со всего мира. Они соревновались на льду Юсуповского парка, и победителем стал российский спортсмен Алексей Лебедев. Это был первый неофициальный чемпионат мира.

Это масштабное мероприятие, длившееся три дня, стало предпосылкой для создания Международной ассоциации конькобежного спорта. С 1892 года этот орган постановил, что

  • страны-участницы;
  • страну, которая должна была принимать соревнования;
  • устанавливала правила судейства.

Только мужчины могли соревноваться в одиночном катании на коньках. Они исполнили два танца: один с обязательным человеком, а другой свободный. Женщины могли соревноваться в парах. Однако часто пары были одиночными и состояли из двух мужчин или двух женщин. Первой женщиной в фигурном катании была Мэдж Сейерс из Англии. В 1901 году он наравне с мужчинами выступал на чемпионате Европы в Гамбурге.

Первые правила

Международная ассоциация конькобежного спорта установила правила оценки и участия спортсменов. Была введена шестибалльная шкала оценки. Безошибочное катание оценивалось в шесть баллов. Жюри состояло из того же количества судей, что и страны, участвующие в конкурсе, по одному от каждой страны.

В 1929 году было принято решение использовать десятину для сигналов. Судьи могут поставить конкурсантам оценку 4,6 или 5,8 балла. Правила оставались неизменными до конца Великой Отечественной войны.

До 1970-х годов в короткой программе оценивалась только техника. Спортсмены должны были выполнить шесть (позже семь) обязательных элементов. В 1980-х годах количество пунктов увеличилось до восьми. Ценились художественное впечатление, скорость и стиль. В 1976 году молодым людям разрешили участвовать в международных соревнованиях, и они стали выступать в составе различных команд.

Первые соревнования

Первые турниры не были крупными, они проводились среди энтузиастов-любителей и организовывались за кулисами. В 1882 году в Вену приехало всего несколько участников, но восемь лет спустя в турнире в Санкт-Петербурге приняли участие многие спортсмены и зрители. Посмотреть на них приехали чемпионы из более чем десяти стран, в том числе немецкий наездник Ф. Кайзер и американец Л. Рубенштейн. Захватывающее зрелище и серьезные сражения — вот за чем наблюдали зрители в течение трех дней. Турнир показал, что фигурное катание как вид спорта имеет большой потенциал.

Первый чемпионат мира

Турнир в Санкт-Петербурге был организован блестяще. Таким образом, в городе был проведен первый чемпионат мира. В турнире 1896 года приняли участие всего четыре фигуриста, двое из которых представляли Российскую империю, третий — Германию, а четвертый — Австрию. Победил Гилберт Фукс из Германии. Через семь лет Россия вновь приняла чемпионат мира по фигурному катанию. Санкт-Петербург также стал первым городом, который принял турнир в парном разряде.

Основные события становления фигурного катания

Год Страна, город Событие
1742 год Шотландия, Эдинбург Первый клуб любителей фигурного катания
1772 год Первая книга о фигурном катании — «Трактат о катании на коньках», Роберт Джонс («A Treatise on Skating», Robert Jones, 1772)
1849 год США Первый клуб в Северной Америке — «Клуб конькобежцев города и графства Филадельфии»
1850 год США, Филадельфия Первый конек из металла создал Е. В. Бушнелл
1864 год Европа Американский фигурист Джексон Хейнс продемонстрировал в Европе новый стиль катания и коньки, привинченные на сапоги
1865 год Российская империя, Санкт-Петербург Открытие первого публичного катка в Юсуповском саду
1871 год На I конгрессе конькобежцев фигурное катание признали как вид спорта
1892 год Нидерланды, Схевенингене Создан Международный союз конькобежцев. Первый Президент — Willem J. H. Mulier
1895 год Первый комитет по фигурному катанию из 5 человек утвержден на Международном союзе конькобежцев для разработки правил по фигурному катанию
1897 год Утверждены первые правила проведения соревнований по фигурному катанию
1901 год Швеция, Стокгольм Первые изменения в правилах: введение шестибалльной система оценок, принципа «большинства» при подсчете окончательных результатов

История фигурного катания

Уже более века художественное катание является одним из самых красивых видов спорта. За время своего существования он сильно изменился, стал более сложным, а сектор расширился.

Мужское одиночное катание

Изначально это был мужской вид спорта, спортсмены выходили на лед в одиночку. На заре развития индивидуального мужского катания большое внимание уделялось развитию этого вида спорта в Норвегии, Австрии, Швеции и России. Задача катания заключалась в четком выполнении определенного набора фигур.

Среди российских спортсменов Алексей Лебедев был одним из первых, кто добился значительных успехов в конькобежном спорте. А в 1908 году Николай Панин Коломенкин был коронован как олимпиец. Шведский спортсмен Ульрих Сальхов 10 раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате мира. Он был назван в честь прыжка Сальховски — обязательного элемента, который лыжники выполняют и сегодня.

До войны на льду доминировали австрийцы, но после войны на вершине пьедестала чаще всего оказывались канадцы и американцы. Они показывали самые сложные элементы, вращения и прыжки, и уделяли больше внимания эстетике танца.

США-25 раз: 1948-1959, 1969, 1970, 1978, 1981-1984, 1986, 1988, 1996, 2009, 2018, 2019 Австрия-22 раза: 1897, 1899, 1900, 1912, 1913, 1923, 1925-1928, 1930-. 1938, 1966-1968 Швеция — 15 раз: 1898, 1901-1911, 1914, 1922, 1929 Канада — 14 раз: 1962, 1963, 1987, 1989-1991, 1993-1995, 1997, 2008, 2011-2013 Россия — 7 раз 1998-. 2004 СССР -1975, 1977, 1979, 1985 Швейцария -1947, 2005, 2006 Франция -1960, 1965, 2007 Чехия -1972, 1973 Япония -2015, 2016 Германия -1896, 1906 LDS -1974, 1980 OK -1964 CA -1992

Ульрих Сальхов (Швеция) — 10 медалей: 1901-1905, 1907-1911, 1928 КарлШефер (Австрия) — 7 медалей: 1930-1936 Ричард Баттон (США) — 5 медалей: 1949-1952 Хейс Алан Дженкинс (США) ) — 4 медали 1953-1956 Скотт Гамильтон (США) — 4 медали: 1981-1984 Курт Браунинг (Канада) — 4 медали: 1989-1991, 1993 Алексей Ягудин (Россия) — 4 медали: 1998-2000, 2002

Чемпион Австрии: — Густав Хугель — 1897, 1899, 1900 — Фриц Калер — 1912, 1913 — Фриц Калер — 1923 — Вилли Бекле — 1925-1928 — Карл Шефер — 1930-1936 — 1937-1938 -1968 -1968 -1968

Чемпион из Великобритании: — Грэм Шарп — 1939 — Джон Карри — 1976

Чемпион из Германии: — Гилберт Фукс — 1896, 1906 — Манфред Шнельдорфер — 1964 — Январь Хоффман — 1974, 1980

Чемпион из Испании: — Хавьер Фернандес — 2016 г.

Чемпион из Канады: — Дональд Джексон — 1962- Дональд Макферсон — 1963- Брайан Орсер — 1987- Курт Браунинг — 1989-1991, 1993- Элвис Стойко — 1994, 1995, 1997- Джеффри Баттл — 2008- Патрик Чан — 2011-20133

Чемпион России: -Алексей Ягудин — 1998-2000, 2002 -Евгений Плющенко — 2001, 2003, 2004

Чемпион СССР: — Сергей Волков -1975 -Владимир Ковалев -1977, 1979 -Александр Фадеев -1985 -Виктор Петренко (СНГ) -1992

Чемпионы США: — Ричард Баттон — 1948-1952 — Хейс Алан Дженкинс — 1953-1956 — Дэвид Дженкинс — 1957-1959 — 1969, 1970 — Чарльз Тикнер — 1978 — Скотт Гамильтон — 1981-1984 Брайан Бойтано — 1986, 1988-Тодд Элдридж — 1996-Эван Лайсачек — 2009-Натан Чен — 2018, 2019

В 1984 году Лебедева была приглашена в сборную команду CCCP после победы на чемпионате страны. Четыре года спустя советский спортсмен выиграл соревнования Skate Canada. Затем он снова выиграл национальный чемпионат и две серебряные медали на чемпионате Европы.

Юлия Липницкая

Юлия Липницкая. Фото Александр Федоров,

После победы на Олимпиаде в Сочи в командной гонке 15-летняя Липницкая быстро стала национальным образом. Это стало заметно еще до начала индивидуальных турниров, которые завершились в четверг, так как Юлия не справилась с грузом ответственности. Тренер фигуристов Этери Тутберидзе описала последствия для своего товарища по команде с «журналистским вниманием».

Однако позже между Тутберидзе и Липницкой произошел спор. Фигуристы покинули команду. Артистическому конькобежному сообществу рассказали, что Липницкая имела смелость ответить на эмоциональные слова Тутберидзе. Кто был первым и кто виноват — теперь ни для кого не является проблемой в отношениях. Липницкая уехала в Сочи в команду Алексея Ульманова, но ее карьера вскоре закончилась. Одной из названных причин было отсутствие аппетита.

Липницкая по статистике является пятым человеком в мире художественного катания, о котором спрашивает Википедия с 2015 года (данные за 2020 год, правда, с тех пор в первую пятерку вошла Камила Валиева), но, несмотря на то, что она капитализирует свою имя, которое не прогрессировало. Безусловно, ее откровения о работе в «Крстальном» и мемуары о Сочи вызвали бы взрыв бомбы, но Юлия предпочла не выходить на публику. Ее известные фигуристы объясняют это особенностью ее характера. Вы действительно не найдете много интервью с ней, и я помню, как трудно было убедить журналистов поговорить с Юлией на пресс-конференциях.

Изначально Липницкая хотела пойти по тренерской и управленческой стезе, но не получилось. Совместная академия с Еленой Ильиных закончилась, и Липницкая начала тренировать ангелов Плющенко. Она обучает маленьких детей, но и в этой карьере Липницкая не преуспела. Возможно, это работа для души.

В июне 2020 года Липницкая родила дочь. Вместе с самим Владиславом Тарасенко, который катался с ней в Тутберидзе. Жизнь Липницкой была окутана тайной, поэтому после публикации новости многие поклонники не знали, кто этот ребенок. Сейчас Липницкая воспитывает дочь и редко появляется на публике.

Аделина Сотникова

Аделина Сотникова. Фото Александр Федоров,

Аделина выбрала другой подход. Сотникова долго не объявляла о своем уходе, но перестала кататься, как Липницкая, вскоре после завоевания золотой медали. Однако Сотникова была активна в социальных сетях, делала глянцевые фотографии, ходила на блестящие вечеринки и регулярно участвовала в ледовых шоу — под патронажем Евгения Плющенко.

Но это была лишь одна сторона медали. На самом деле Сотникова провела несколько интервенций. Она удалила две грыжи, заменила диски между позвонками на имплантаты и установила титановые пластины. Однако Аделина объявила о своей отставке только в марте 2020 года, через пять лет после последнего официального начала работы на этом посту. Через несколько месяцев она основала свою собственную школу, школу в Сотке. Александр Коган, генеральный директор Федерации художественного катания России, присутствовал на церемонии открытия и первым вручил награду за достижения в художественном катании. Но, опять же, школа Сотниковой пока не одержала ни одной крупной победы и, вероятно, сосредоточена на работе с молодыми фигуристами.

Алина Загитова

Чемпион Пхенчхана построил, пожалуй, самую замечательную карьеру среди всех нас. После Олимпиады она выиграла чемпионат мира, а затем поставила свою карьеру на паузу, надолго приостановив и сохранив интригу на будущее. Осенью 2020 года все стало ясно. Вместо тестового катания и Кубка России Загитова предупредила федерацию, что примет участие в шоу «Ледниковый период» в качестве ведущей. Профессия тележурналиста Первого канала стала для Алины основной для развития. По поводу этой роли разгорелись жаркие дебаты. Из-за ее ошибок и непрофессиональных разъяснений Загитову назвали ведущей, интервьюером и телеэкспертом, но Илья Авербух и его фигуристы отстояли возлюбленную.

Очевидно, что за полтора года он продвинулся вперед, но не стал звездой, владеющей сердцами миллионов людей. Хотя у нее было много спонсорских сделок и влияние в Японии, Загитова участвовала в меньшем количестве шоу, чем Евгения Медведева. Хотя Алина очень популярна в социальных сетях, она редко освещает другие области страны за пределами спорта и ограничивается рекреационным контентом. Создание медиа-империи в Загитобе не было, поскольку на это могла претендовать целая армия поклонников. Кроме того, было задано много вопросов об управлении социальными сетями. Возможно, не хватает SMM-администраторов для ограничения орфографических ошибок. И глобальное будущее Загитовой — она признается, что является тренером.

Оцените статью
Astero Studio