Майк Тайсон: карьера боксера, личная жизнь, тюремное заключение. Сколько лет тайсону майку.

Американский профессиональный боксер-тяжеловес Майк Тайсон родился в Нью-Йорке, США. За свою жесткость он получил прозвище «Железный Майк» и является одним из самых титулованных боксеров в истории. Здесь вы можете прочитать увлекательную биографию боксера Майка Тайсона.

Майк Тайсон добился успеха благодаря своей скорости, сильному нокаутирующему удару и хорошо отработанной технической защите и считался бесспорным чемпионом мира и обладателем 4 чемпионских поясов. Майку Тайсону принадлежит множество непобежденных мировых рекордов. Он также известен своей скандальной личностью и 3 судимостями (включая изнасилование и употребление наркотиков).

В этом отношении он превосходил большинство бойцов в тяжелом весе.

  • Год и дата рождения: 30 июня 1966 года,
  • Возраст Майка по состоянию на 2021 год: 55 лет,
  • Прозвище: Железный Майк,
  • Стиль боя: ПИКАБУ, левая рука.
  • PIKABU: Pike Mike, PIKABU, PIKABU, PIKABU, PIKABU, PIKABU, PIKABU, PIKABU,
  • Высота: 180 см,
  • Вес: 100 кг,
  • Весовая категория: тяжелый вес,
  • Вес Майка Тайсона: ударная сила 800 кг.

Он получил его от Джона Луиза, одного из самых впечатляющих бойцов в истории бокса. Эксперты утверждают, что Железный Майк завоевал все пояса не только благодаря своему таланту, но и безупречному стилю.

У Железного Майка всего три судимости: в 1992 году (за изнасилование он был приговорен к шести годам тюрьмы, из которых отсидел три), в 1998 году (за наезд на людей, переехавших его машину, он был приговорен к 3,5 месяцам тюрьмы) и в 2008 году (за употребление наркотиков и вождение в нетрезвом виде).

При подготовке Майка Тайсона тренеры учитывали опыт поражений других бойцов против таких великих и сильных соперников, как Мухаммед Али. Его тактика боя на средней и ближней дистанции была усовершенствована так, что Майк мог хорошо справляться даже с крупными противниками с длинными руками. Боксер Майк Тайсон держал обе руки близко к щекам и наносил удары из этого положения. Удары в этой тактике не используются.

Железный Майк знал, как психологически нейтрализовать своих противников. Своим внешним видом, угрожающими татуировками и скандальной репутацией он внушал страх своим противникам.

Детство Майка Тайсона

Родителями будущего боксера были Лорна Смит и Джим Киркпатрик. Майк получил свою фамилию от первого мужа своей матери. Отец Джимми ушел из семьи еще до рождения сына. В семье также были старший брат Родни и старшая сестра Дениз.

Майк Тайсон родился в США, в Нью-Йорке, в Бруклине. В детстве Майк обладал добродушным характером и не умел постоять за себя, из-за чего над ним издевались одноклассники и старший брат. Его единственным увлечением были голуби.

Переломный момент наступил, когда Тайсон жестоко избил члена уличной банды и завоевал уважение молодых хулиганов. В порыве гнева подросток оторвал голову одному из голубей. Члены банды приняли Майка в свои ряды, и он начал воровать сумочки и магазины в юном возрасте.

Первый тренер

Тайсона помещают в специальную школу для малолетних преступников, где он знакомится с бывшим боксером Бобби Стюартом, который работает учителем физкультуры.

Он соглашается обучать Майка при условии, что тот останется дисциплинированным и улучшит свои оценки по другим школьным предметам.

Успех

Бобби Стюарт занимался боксом на любительском уровне. Он заметил, что Майк всегда стремился к славе и хотел победить любой ценой. Через некоторое время Бобби решил, что его ученик перерос его и теперь ему нужен профессиональный тренер.

Затем Стюарт решил познакомить Тайсона с менеджером и тренером Константино Д’Амато, который в то время руководил боксерским клубом Catskill и бесплатно тренировал детей из малообеспеченных семей. Помимо занятий боксом, Д’Амато вел уроки социальной адаптации, помогая неуправляемым подросткам найти свое место в жизни.

Разъяренный Майк ворвался в дом и жестоко избил подростка, чем сразу же завоевал уважение молодых бандитов. Вместе со своими новыми друзьями Тайсон вскоре начал воровать, за что был отправлен в центр временного содержания несовершеннолетних.

ТОП-боев

Результат

Читать еще:  Биография Дины Гариповой. Личная жизнь дины гариповой
Зарегистрироваться Дата Противник

Метод

ТКО, 11-й раунд (0:37)

Нокаут, 10-й раунд (1:22)

ТКО, 4-й раунд (2:55)

ТКО, 2-й раунд (2:35)

Цитаты

О тренировках

«Я встаю задолго до рассвета и бегу, потому что не думаю, что кто-то еще будет бежать.

О страхе

«Страх — это и ваш враг, и ваш союзник. Пока вы держите его под контролем, все отлично, но он может убить вас в любой момент».

Об окружении

«Единственные вещи, которые влияют на тебя, — это люди вокруг тебя и книги, которые ты читаешь. Вот почему важно научиться не только читать, но и понимать, что вы хотите от них услышать».

Особенности стиля

Бокс Майка Тайсона представлен в стиле «пик-а-бу». Кроме него, разработкой Каса Д’Амато пользовались еще несколько бойцов, но Тайсон смог лучше других реализовать уникальную технику и дополнить ее своими физическими навыками. Суть техники заключается в непрерывной работе маятника, с движениями по «зигзагообразной» траектории.

При этом руки находятся перед лицом, а кулаки проникают исключительно после нырков. Этот стиль идеально подходил Майку, так как он был маленьким тяжеловесом с очень быстрыми руками и хорошей походкой. Железный Майк предпочитал удары хуками и апперкотами, редко наносил джебы, и каждым ударом старался пробить защиту противника и повалить его. Единственным недостатком, который часто играл с Тайсоном злую шутку, была энергозатратная техника, но преимущества «кик-а-бу» затмевали все это.

Даже тогда спортсмену удавалось запугивать своих противников и оказывать на них сильное психологическое давление. Он обладал очень сильной ударной мощью и выносливостью.

Спортивная карьера

В 1981 году Майк завоевал свой первый титул — подросток стал олимпийским чемпионом среди юниоров. Тайсон повторил свой успех в следующем году, завоевав золотые медали на национальных чемпионатах в 1983 и 1984 годах. Весной 1985 года Тайсон дебютировал в профессиональном рестлинге. В том году спортсмен участвовал в 15 боях, которые выиграл нокаутом.

Майк Тайсон в молодости

Его взлет к славе произошел в 1986 году, после больших успехов против таких сильных соперников, как Майк Джеймсон, Стив Зуски, Джеймс Тиллис, Реджи Гросс и Митч Грин, который вообще не выступал против Тайсона в течение семи лет. Популярность Майка была обусловлена его боем против Марвиса Фрейзера, самого многообещающего бойца того времени, который потерпел всего одно поражение. В первом раунде Тайсон отправил его в нокаут. После этого поражения Марвис почти сразу же бросил бокс.

Майк Тайсон и нокаутированным им Реджи Гросс

В ноябре 1987 года победа над чемпионом WBC Тревором Бербеком принесла Тайсону 1,5 миллиона долларов и титул самого молодого чемпиона в тяжелом весе. Майк также установил рекорд в этом бою, заставив своего противника упасть и встать три раза.

Майк Тайсон против Тревора Бербика

Затем последовала победа над бывшим чемпионом Пинклоном Томасом (который до этого никогда не был нокаутирован) и титул самого молодого чемпиона в тяжелом весе после боев против Тони Такера, Тайрела Биггса и Ларри Холмса. Наряду с триумфами, у Тайсона были и неудачные бои, например, против, казалось бы, слабого соперника Джеймса «Бастера» Дугласа в 1990 году.

Майк Тайсон в тюрьме

В 1991 году Майк был обвинен в изнасиловании 18-летней Мисс Блэк из Род-Айленда, Дезире Вашингтон, и был выпущен под залог через 3 года (вместо 6). Боец вернулся на ринг только в 1995 году, и СМИ того времени назвали это событие «событием года». После выхода из тюрьмы стиль бойца изменился и принес ему много побед, денег и титул трехкратного чемпиона мира.

Майк Тайсон, Дон Кинг и Мохаммед Али

Летом 1997 года состоялся знаменитый боксерский поединок с Эвандером Холифилдом, в котором Тайсон откусил ему часть правого уха. Бой закончился потасовкой, боксерская лицензия Майка была отозвана, и ему пришлось заплатить штраф в размере 3 миллионов долларов. Возможно, именно этот случай всегда будет ассоциироваться с именем этого противоречивого боксера.

Майк вернулся на ринг в 1999 году, но, по мнению критиков, он уже не был прежним Тайсоном. В конце концов, у него были проблемы с ожирением, наркотиками и — в очередной раз — с законом. Позже Майк признался, что часто использовал чужие образцы мочи, чтобы пройти тесты на наркотики перед соревнованиями.

Читать еще:  Актриса фильма «Голодные игры» Дженнифер Лоуренс. Голодные игры дженнифер лоуренс.

В 2002 году он провел свой самый кассовый бой против британского боксера Леннокса Льюиса, который нокаутировал Майка. А после поражения от ирландца Кевина Макбрайда в 2005 году Тайсон объявил о своем уходе из спорта. В эти годы у Майка были серьезные финансовые проблемы, и ему даже пришлось объявить о банкротстве.

Дальнейшая карьера

Чтобы улучшить свое плачевное финансовое положение, Тайсон в течение следующих нескольких лет пытался держать голову над водой во всех областях искусства и бизнеса. Он начал сниматься в кино и сериалах — Майк мог появиться в фильмах «Рокки Бальбоа» (2006), «Похмелье в Вегасе» (2009).

Майк Тайсон и Сильвестр Сталлоне

В общей сложности Майк снялся в более чем пяти десятках фильмов и телесериалов в период с 1993 по 2017 год. Спортсмен также участвовал в автобиографическом шоу в Лас-Вегасе и телевизионных шоу о рестлинге. В 2012 году Тайсон был введен в Зал славы WWE, посвященный лучшим рестлерам.

В том же году Тайсон основал свой фонд, целью которого было «дать детям шанс на борьбу». Вскоре после этого Тайсон вместе с Гарри Джонасом основал компанию Iron Mike Productions, занимающуюся продвижением бокса.

Кадр из анимационного телесериала «Тайны Майка Тайсона»

В 2013 году телеканал Fox Sports 1 запустил анимационный телевизионный документальный сериал «Тайны Майка Тайсона» о жизни знаменитого боксера. В ноябре того же года Тайсон опубликовал свою автобиографическую книгу «Майк Тайсон: неоспоримые истины», которая вошла в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс».

В январе 2017 года Тайсон запустил свой канал на YouTube совместно с Shots Studios, компанией по производству комедийных видео, в которой работают такие известные вуайеристы, как Леле Понсе и Руди Манкузо. На канале Тайсона представлены пародийные музыкальные клипы и скетчи.

Личная жизнь Майка Тайсона

Тайсон был женат три раза: на актрисе Робин Гивенс (1988-1989), педиатре Монике Тернер (1997-2003) и Лаки «Кики» Спайсер (с 2009 года). Третья жена Тайсона познакомилась с боксером, когда ей было 18 лет — ее отец, влиятельный мусульманский священнослужитель, часто брал дочь на боксерские матчи.

Майк Тайсон и его первая жена Робин Гивенс

Ее отношения со скандальным боксером приняли серьезный оборот в 2008 году, когда Кики была приговорена к тюремному заключению за нахождение в компании своего отца, который был обвинен в мошенничестве при сборе средств. За неделю до отправки в тюрьму Кики узнала, что беременна ребенком Тайсона. Девушка провела шесть месяцев в тюрьме и вскоре после этого родила дочь Майка Милану на воле.

Майк Тайсон и его жена Лакия «Кики» Спайсер

Всего у Майка 8 детей, включая приемную дочь от второго брака: сын Д’Амато (род. 1990), дочь Микки Лорна (род. 1990), дочь Рейна (род. 1996), сын Амир (род. 1997), сын Мигель Леон (род. 2002), дочь Эксодус (умерла в 2009 году в возрасте 4 лет), дочь Милана (род. 2009) и сын Мароккан Элайджа (род. 2011).

Майк Тайсон с детьми

Еще отбывая тюремное заключение, Майк принял ислам и взял арабское имя Малик Абдул Азиз.

В 2008 году Тайсон стал вегетарианцем и похудел на 40 фунтов. В марте 2011 года Майк выступил на шоу Эллен ДеДженерес о своем стремлении к трезвой жизни, но два года спустя он публично признался, что лгал о своей трезвости и недавно чуть не умер от алкоголизма. Боксер также рассказал, что он не был вегетарианцем более четырех лет.

Майк сделал знаменитую татуировку на своем лице в Лас-Вегасе в 2003 году после победы над Клиффордом Этьеном.

Майк Тайсон и его знаменитое тату

В детстве над Железным человеком регулярно издевались соседские мальчишки и одноклассники. Майк был вынужден прятаться от своих обидчиков на крыше своего дома, где компанию ему составляли только голуби.

Личная жизнь

Майк Тайсон был женат три раза. Его первой женой стала модель и актриса Робин Гивенс в 1988 году. Пара прожила вместе всего 1 год, после чего приняла решение о разводе.

Боксер был обвинен в изнасиловании подростка Дезиры Вашингтон в 1991 году. Суд отправил Тайсона в тюрьму на 6 лет, но он был освобожден досрочно за хорошее поведение.

Интересным фактом является то, что Майк принял ислам, находясь в тюрьме.

majk-tajson-i-ego-pervaya-zhena-robin-givens

Майк Тайсон и его первая жена Робин Гивенс

В 1997 году спортсмен снова женился на Монике Тернер, педиатре. Молодая пара прожила вместе 6 лет. В этом союзе у них родились девочка Рейна и мальчик Амир.

Читать еще:  Биография Екатерины Вилковой. Вилкова екатерина биография личная жизнь.

Развод произошел по вине Моники, которая больше не хотела мириться с неверностью мужа. Так и случилось, поскольку в 2002 году любовница боксера родила мальчика Мигеля Леона.

После развода с Тернер Тайсон стал жить со своей любовницей, которая позже родила ему девочку Эксодус. Следует отметить, что ребенок трагически погиб в возрасте 4 лет, запутавшись в тросе беговой дорожки.

Летом 2009 г. Майк женился в третий раз на Лакии Спайсер. Вскоре у пары родился мальчик. Помимо официальных детей, у чемпиона есть двое внебрачных детей.

Майк Тайсон сегодня

В настоящее время Майк Тайсон часто появляется на телевидении и рекламирует различные бренды.

В 2018 году он сыграл роль Бриггса в фильме «Кикбоксер возвращается».

В настоящее время Тайсон разрабатывает энергетический напиток под названием Iron Energydrink.

Боксер — вегетарианец. По его словам, он чувствует себя намного лучше, потому что питается только растительной пищей. Кстати, с 2007 по 2010 год он весил более 150 килограммов, но после того, как стал вегетарианцем, ему удалось сбросить более 40 килограммов.

Фото Майка Тайсона

majk-tajson

majk-tajson-i-ego-zhena-lakiya-spajser

Майк Тайсон и его жена Лакия Спайсер

majk-tajson majk-tajson

Если вам понравилась эта краткая биография Майка Тайсона, поделитесь ею в своих социальных сетях. Если вам нравятся биографии великих людей в целом или интересные истории из их жизни — подписывайтесь на InteresnyeFakty.org.

В детстве над Железным человеком регулярно издевались соседские мальчишки и одноклассники. Майк был вынужден прятаться от своих обидчиков на крыше своего дома, где компанию ему составляли только голуби.

Рост и вес Майка Тайсона

Его антропометрические данные (рост 178 см, вес 98-100 кг) и необычная физическая сила легли в основу стиля более позднего Майка Тайсона, легендарного «Пикабу».

В возрасте 14 лет Майк был представлен основателю этого стиля Касу Д’Амато, который объединил все свои усилия и связи, чтобы сделать Майка лучшим боксером своего поколения и чемпионом мира.

Под его руководством Тайсон настолько полюбил бокс, что в свободное время сидел в своем домашнем кинотеатре и часами просматривал видеозаписи исторических боев. Интерес к знаменитым боям прошлого заставил Тайсона перечитать все книги по боксу из личной библиотеки Д’Амато.

Стиль Майка Тайсона

Стиль Peekaboo, также называемый Casa D’Amato, идеально подходил Майку Тайсону. Железный человек с юных лет имел в своем арсенале нокаутирующий удар и огромную скорость.

Основой стиля Тайсона является быстрое движение в среднюю часть тела и на короткой дистанции в движении, называемом «маятник». Удары наносятся при погружениях и выходах из погружений. В этом стиле нет прощупывающих ударов для контроля дистанции — все удары наносятся с вложением силы всего тела.

Личная жизнь Майка Тайсона: жены и девушки

— Первая жена — Робин Гивенс (7 февраля 1988 — 14 февраля 1989); — вторая жена — Моника Тернер (с 19 апреля 1997 по 14 января 2003); — третья жена — Лакия Спайсер (с 6 июня 2009).

Первые серьезные отношения Тайсона длились ровно год. Его брак с актрисой Робин Гивенс оказался одним из самых скандальных браков конца 1980-х годов и породил множество слухов.

Вначале Гивенс разочаровала Тайсона, сообщив ему о своей беременности. Но потом у девушки случился выкидыш, во что боксер отказывался верить. С тех пор отношения между ними развалились на глазах у всей страны — Гивенс публично назвал Тайсона маниакально-депрессивным человеком, которого он обвинил в насилии, изменах и проблемах с наркотиками. Брак вскоре распался, и Гивенс отсудил у Тайсона большую часть его состояния.

Всего через восемь лет Майк решил жениться во второй раз. Новой невестой звезды бокса стала Моника Тернер, которая работала педиатром в Джорджтаунском университете. Она подарила Тайсону сына Амира и дочь Рейну. В 2002 году, после пятилетних отношений, Моника обвинила Тайсона в измене и подала на развод.

Нынешний брак Тайсона — с его давней подругой Лечией Спайсер — является самым прочным в его жизни. Семья воспитывает двоих детей: Дочь Милана и сын Марокко Элия.

8 женщин Майка Тайсона. Из-за них он потерял деньги, свободу и чуть не избил Брэда Питта

Getty Images

Оцените статью
Astero Studio