Как научиться красиво говорить: 7 эффективных техник. Как научиться говорить красиво

Если у вас все еще есть проблемы с пониманием всего вышесказанного, мы предлагаем программу «Русский язык». После этого вы сможете понять, как грамотно владеть речью. Книга для хорошей речи также поможет вам. Здесь разобраны классические особенности правильной русской речи и примеры того, как улучшить выразительность Д. Розенталь, И. Голуб, 1997.

Как научиться красиво говорить: 7 эффективных техник

Рабочее общение

Грамотная речь — полезный навык для каждого человека, даже если его работа не предполагает публичных выступлений. Окружающие положительно реагируют на хорошо сформулированные фразы, которые всегда произносятся эмфатическим голосом. Сегодня мы узнаем, как научиться красиво говорить, чтобы вы всегда производили впечатление на собеседников.

Что подразумевается под умением красиво говорить?

Причина, по которой красивая состоит из хорошо структурированных, понятных, убедительных и простых — отличных — фраз. Это лучший навык, чем быть радиоведущим — голос является единственным способом донести информацию до слушателей. Он работает над улучшением вашей речи в трех ключевых областях

  1. Тренировка дикции.
  2. Совершенствование техники речи.
  3. Расширение словарного запаса.

Умение красиво говорить также необходимо для лекторов и ведущих на телевидении. Это потому, что всегда приятнее слушать людей, которые красиво говорят. В то же время у них есть возможность дополнительно воздействовать на внимание слушателя с помощью жестов и выражения лица, но эти инструменты действительно эффективны только в том случае, если речь правильно направлена.

Из чего состоит красивая речь?

Опытный оратор уделяет внимание каждому аспекту своей речи. Она совершенствует произношение всех гласных и согласных, работает над их сочетаниями и развивает интонацию через ударения.

Если вы хотите понять, как научиться красиво говорить, вы всегда будете вызывать интерес и уважение у своих собеседников. Во-первых, начните работать со следующими характеристиками речи.

  1. Грамотность. Это важнейший признак красивой речи. Фразы следует строить, правильно расставляя и согласовывая между собой все слова. Недопустимо использование просторечий, тавтологий и слов-паразитов (если это не цитата или намеренный художественный приём).
  2. Лаконичность. Многим кажется, что постоянное употребление сложноподчиненных предложений – показатель хорошего владения русским языком. На практике же простая и лаконичная речь без сложных оборотов производит куда более приятное впечатление.
  3. Внятное произношение. Любой публично выступающий человек должен говорить максимально отчетливо. Это позволит слушателям сосредоточиться на его речи, не отвлекаясь на попытки понять неразборчиво произнесенные слова.
  4. Богатый словарный запас. Это главный инструмент оратора, которым необходимо владеть в совершенстве. Если человеку не хватает слов, чтобы выразить мысль, это сразу чувствуется.
  5. Выразительная интонация. Не обязательно оканчивать курсы актерского мастерства, но над выразительностью своей речи работать нужно. Правильная интонация позволяет превратить скучную и монотонную речь в интересную и убедительную.

Вам нужно работать над каждым пунктом отдельно и отрабатывать свои приложения вместе. Постепенно этот навык достигает автоматизма и может применяться в оживленных дискуссиях без колебаний. Затем переходите к конкретным рекомендациям.

2. расположите все по очереди в соответствии с гласными «I», «E», «A», «O», «U» и «S». «Прогоните» алфавит, чтобы быть более убедительным на утренних собраниях.

Как пополнить словарный запас и научиться красиво говорить

Как пополнить словарный запас и научиться красиво говорить

Каникулы — хорошее время для совершенствования навыков, на которые у вас не хватает времени или сил в учебное время. Возможно, вы захотите пополнить свой словарный запас и научиться говорить плавно, без запинок. Вот как сделать это с наименьшими затратами времени

  • Напишите список своих «любимых» слов-паразитов и начните отслеживать их употребление. Вылавливайте как можно больше речевого мусора.
  • Назначьте систему штрафных очков: произнёс слово-паразит — получил один штрафной балл. Набрал больше 10 баллов за день — делаешь что-нибудь по хозяйству, например, моешь посуду, готовишь ужин, наводишь порядок в комнате, или просто на час меньше играешь в игры на телефоне или сидишь в социальных сетях.
  • Попросите друзей и родителей обращать внимание на слова-паразиты в вашей речи: «всё такое», «как бы», «э-э-э», «короче», «ну».
  • Раз в день делайте дыхательные упражнения для тренировки диафрагмы: долгий глубокий вдох на 8-10 счётов, потом такая же по продолжительности задержка дыхания, затем – долгий глубокий выдох. Повторяйте упражнение хотя бы пять минут, а лучше дольше. При правильной работе диафрагмы речь становится плавной, голос — спокойным и глубоким.
  • Пойте вслух. Во-первых, пение тоже укрепляет диафрагму, а во-вторых, помогает избавляться от запинок и заикания. Стесняетесь петь – читайте вслух длинные стихотворения.
  • Учите в день по одной скороговорке. Чем труднее она вам даётся, тем полезнее повторять её снова и снова. Скороговорки помогают улучшить дикцию.
  • Скачайте приложение для изучения ударений в словах и в течение дня запоминайте правильное произношение минимум 3 слов. Знание ударений не только поможет улучшить речь, но и пригодится на ЕГЭ по русскому языку.
Читать еще:  Существует ли дружба между женщиной и мужчиной? — Избавляемся от иллюзий. Между мужчиной и женщиной дружбы не бывает.

без проблем отвечать перед столом. звук и ненужные паузы уменьшатся, а ваши ответы будут более последовательными и понятными для слушателя — при условии, конечно, что вы знаете материал.

Легче придерживаться задачи cas и давать устные рекомендации и презентации.

corfactУчитесь правильно употреблять сложные слова и избегать речевых ошибок.

cublicВы перестаете бояться выступать публично. Чаще всего страх возникает из-за недостаточного владения языком, нехватки словарного запаса и неумения последовательно выражать свои мысли.

КЛАССВполне вероятно, что вы станете лучшим оратором в своем классе. Это означает, что они, скорее всего, будут приглашать вас на все школьные и общественные мероприятия. Это прекрасная возможность доказать свою состоятельность и завоевать хорошую репутацию среди преподавателей.

Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Однако забудьте о номере 8 и проверьте точное значение слова, которое вы пытаетесь использовать. Особенно если вы флиртуете с понравившейся девушкой или используете его во время ответственного выступления.

Лучшие способы развития речи

Хорошо развитая речь — это первый шаг к овладению риторическими навыками. Хорошо, что речь развивается с детства — став взрослыми, эти люди уже обладают необходимым красноречием. Детей нужно воспитывать с колыбели — книги и общение являются лучшими инструментами. Но не стоит отчаиваться, если в раннем возрасте правильное обучение речи недостаточно.

Взрослые могут так же легко улучшить свои ораторские навыки с помощью следующих рекомендаций:.

  • Больше читайте. Как и в случае с детьми, развитость речи можно получить, читая книги. Не обязательно выбирать сложные произведения с кучей неизвестных слов. Начните с любимого жанра. Предпочитаете любовные романы – отлично, возьмите за правило читать несколько глав перед сном. Во время чтения концентрируйтесь на словах, на том, как говорят герои, какие предложения строит автор. Пробуйте «на вкус» неизвестные слова и интересные предложения. Если какая-то фраза показалась вам интересной, запишите в блокнот и запомните ее. Следите за стилем автора, если стиль его повествования вам близок, запоминайте его словарные конструкции, чтобы использовать в своей речи.
  • Используйте словарь. Не думайте, что словарь нужен только для изучения иностранного языка. Обычный русский толковый или орфографический словарь может сыграть большую роль в развитии речи. Во-первых, его можно читать как обычную книгу, если вам чужды художественные произведения, и вы не любите перед сном погружаться в любовные романы. Во-вторых, к словарю можно обращаться каждый раз, когда вы слышите незнакомое слово или сомневаетесь в правильности его употребления. Носите небольшой словарь с собой, читайте по странице в день в автобусе, в перерывах на работе и в обеденное время. Новые слова значительно расширят ваш словарный запас, и ваша речь станет грамотней.
  • Используйте знания на практике. Ваша цель – научиться правильно говорить, приковывать к себе внимание людей и уметь убеждать. В достижении этой цели без практики не обойтись. Старайтесь больше дискутировать, поддерживайте разговор с коллегами, больше общайтесь с друзьями и родными. В развитии речи могут помочь литературные кружки. Вам представится возможность научиться выражать свои мысли, также в таких кружках практикуется чтение вслух перед аудиторией. Там вас будет окружать много людей с красивой, грамотной речью. Вскоре и ваша речь начнет меняться.
Читать еще:  Действенная медитация на привлечение любви и счастливых событий в свою жизнь. Медитации на привлечение любви.

Лучший способ развить речь — это постоянная практика. Будь то дома, читая любимую книгу, в общественном транспорте, читая новые слова в словаре или учебной группе, или обсуждая любимые произведения с единомышленниками, найдите то, что подходит именно вам, и начните совершенствовать свое красноречие сейчас и всегда.

Как поставить голос

Хорошее написание речи — это только начало публичного выступления. Даже если вы умеете складывать слова в предложения, очень важно то, как вы их произносите. Многие грамотные люди не умеют хорошо говорить, даже их умные слова звучат неубедительно, их неинтересно слушать, а передаваемая ими информация воспринимается с трудом. Все дело в неправильном голосе.

1

Для постановки голоса существуют специальные упражнения, выполняя которые можно добиться твердого и убедительного акцента.

  • Дыхание. Оно играет главную роль в постановке голоса. Когда воздуха в легких мало, у нас не получается закончить предложение в первоначальном темпе. Когда его много – мы слышим слишком быструю невнятную речь. Старайтесь в своей речи сокращать время вдоха, не затягивать его и возникающую вследствие этого паузу. А выдох, сопровождающийся речью, напротив, постарайтесь продлить. При вдохе старайтесь максимально задействовать межреберные дыхательные мышцы, за короткий промежуток времени набирайте в легкие как можно больше воздуха.
  • Голос. Тренировку голоса нужно начинать с разминки. Те, кто посещал музыкальною школу, знают упражнение, в котором используются звуки «ми – мэ – ма – мо – му». Эти звуки нужно произносить растягивая, на одном дыхании. Старайтесь протягивать их на одной ноте, затем повышайте ноты с каждым звуком, после идите на понижение. Чтобы не сомневаться в правильности подстановки нот, используйте клавишный инструмент или воспользуйтесь специальным музыкальным приложением.
  • Текст. После того, как разобрались с дыханием и выполнили упражнение, приступайте к чтению вслух. Возьмите любимое стихотворение и попробуйте прочитать его четко, громко и без остановки. Следите за дыханием, делайте быстрые бесшумные вдохи и длительные выдохи. Постарайтесь произносить слова твердо, следите за знаками препинания и интонацией.

Если вы будете ежедневно выполнять эти простые упражнения, со временем ваш голос станет более ровным и уверенным, вы сможете координировать дыхание во время речи и легко общаться с аудиторией.

Как излагать свои мысли грамотно и интересно

Хорошо сформулированные мысли — это главное оружие успешного и приятного собеседника.

Если вы хотите овладеть этим навыком, возьмите за правило каждый день уделять 30 минут на упражнения по грамотности.

  • Давайте определения предметам. Даже занимаясь ежедневными рутинными делами, можно прокачивать свою способность правильно говорить, просто давайте определения окружающим вас вещам. Например, во время мытья посуды дайте определение вилке: «Это столовый прибор с гладкой поверхностью, имеющий острые зазубрины с одной стороны и гладкую, овальную ручку с другой. Этот прибор служит для употребления твердой пищи, в неумелых руках способен нанести вред». Это несложное упражнение позволит мозгу создавать шаблоны, с помощью которых вы сможете легко говорить о любом предмете или событии.
  • Читайте вслух. Нам неспроста нравятся книги, речь автора в них красива и интересна. Именно поэтому так важно читать вслух, нашему мозгу будет полезно не только видеть правильную речь, но и слышать ее. Мозг также начнет запоминать яркие слова и строить шаблоны, по которым у вас будут получаться правильные интересные предложения.
  • Озвучивайте свои действия. Представьте себя ведущим кулинарного шоу, когда готовите обед. Расскажите самому себе о тонкостях приготовления блюда, углубитесь в рецептуру, дайте воображаемым зрителям несколько важных советов о том, как варить суп. Ваш мозг будет генерировать и запоминать речевые обороты, необходимые для интересного изложения мыслей.
  • Начните вести дневник. Дневник лучше блога, так как с помощью клавиатуры вы сможете удалить ненужные символы, а с бумагой так не получится. То же самое и с человеком, вы не сможете исправить то, что уже сказали. Поэтому, ведя дневник, вы научитесь сразу излагать мысли правильно, не надеясь, что это можно будет исправить.
  • Дискутируйте. Самое лучше упражнение то, в котором задействованы собеседники. Поднимите какую-нибудь животрепещущую тему, найдите противоположное мнение и вступайте в дискуссию. Старайтесь быстро подбирать аргументы, делать свою речь безапелляционной и лаконичной, тогда польза от вашего упражнения существенно увеличится.
Читать еще:  Фобия - симптомы и лечение. Люди которые всего боятся.

По мере того, как вы будете больше практиковаться в речи и стараться дифференцировать свою практику, вы научитесь говорить интересно, грамотно и красиво. Делайте акцент на живом общении и укрепляйте свою позицию человека, которого интересно слушать.

‘Банка с вареньем. Запомните, как слизывать варенье с губ языком. Вытяните язык и аккуратно поднесите его к губам, растягивая мышцы. Одновременно активируются мышцы языка и губ. Двигайте язык за губами для усиления эффекта.

в том числе специализированную литературу

Речь играет такую важную роль в нашей жизни, что неудивительно, что существует множество книг, посвященных тому, как стать красноречивым.

Хотя вы можете начать с основ и облегчить риторику на третьем курсе, рекомендуется взять что-то более практичное и соответствующее возрасту, например, курс ораторского искусства, включающий публичные выступления и переговоры, например, для предпринимателей и продавцов.

2561934_detail

Книга «Полный курс публичных выступлений» стоит 247 рублей.

Кстати, различные современные версии программ, такие как «TotalDictation» и графическая онлайн-программа «RussianLanguageINCOTS», могут сделать процесс изучения тонкостей русского языка более интересным. Изучение сложных правил. С помощью интересных иллюстраций.

2717987_detail

Книга «Тотальный помощник. Литературное деловое общение», 382 руб.

2666230_detail

Книга ‘Русский язык с грамотными котами’ 162 руб.

3. Устрани дефекты речи (если они у тебя есть)

Красивая речь — это не только то, что вы говорите, но и то, как вы это говорите. И на пути к уверенной и приятной презентации для ваших слушателей вы можете столкнуться с неловкими проблемами произношения.

Не стесняйтесь обратиться за помощью к логопеду — это миф, что они работают с детьми! Если вам удастся найти логопеда, он поможет вам «настроить» речь на несколько занятий.

925745

4. Избавься от слов-паразитов

Эти слова не имеют смысла и будут постоянно наполнять вашу речь. Большинство людей испытывают искушение использовать их, особенно когда в разговоре возникают паузы и нужно собраться с мыслями. Но если вы хотите говорить красиво, вам нужно избавиться от следующего «словарного мусора»: слов, которых нет в вашем лексиконе.

И это только начало очень большого списка — если вам интересно, погуглите слова и проанализируйте, сколько из них вы «подхватили».

Хотите узнать, как от них избавиться? Заведите специальный «банк паразитов» (похожий на кляузный ящик, в котором хранятся некоторые канцелярские принадлежности) и кладите в этот банк определенную сумму каждый раз, когда вы ловите себя на использовании «паразитов». Удалите их. Это не только мотивирует вас, но и поможет сэкономить деньги.

5. Используй специальные техники для развития речи

Здесь большую роль играет то, как вы слушаете, звучание вашего голоса, правильное дыхание, специальные упражнения для других оттенков (кстати, мы уже писали об этом).

Существует множество техник для улучшения общения, и для достижения важных результатов их необходимо использовать в комбинации. Если у вас нет времени или желания посещать для этого уроки актерского мастерства — занимайтесь самостоятельно.

Оцените статью
Astero Studio