Как правильно извиняться с точки зрения психологии. Как извиняться перед людьми.

Тот факт, что окружающие не ожидали этого, по меньшей мере, излишен. Почему мы упоминаем об этом? Потому что вы никогда не сможете угодить всем, да и незачем это делать.

Как правильно извиняться с точки зрения психологии

Доверие и взаимное уважение являются основой человеческих отношений. Но без противоречий, разногласий, самопознания и узнавания партнера, которое иногда происходит на фоне обид, взаимодействие невозможно. Умение прощать является характерной чертой зрелого человека. Не менее важным, однако, является умение извиняться.

Зрелый человек должен нести ответственность за свои поступки. И просьба о прощении — свидетельство этой способности. Это также показывает, что человек уважает своего партнера, признает его чувства, понимает его позицию, имеет желание сохранить отношения, и что отношения важны для него.

Но даже среди взрослых есть те, кто не умеет извиняться или делает это неуместно. «Я не хотел этого» звучит как «В чем проблема? Я не имею к этому никакого отношения». «Я не знал, мне жаль, теперь я понимаю» звучит гораздо лучше. Хотя это не самая лучшая форма прощения (подробнее об этом читайте в третьей части статьи).

Причины, по которым людям трудно просить прощения:

    Высокомерие, эгоцентризм,
  • Трусость, нерешительность (страх мешает им даже сказать доброе слово).
  • Неспособность признавать ошибки, проигрывать, синдром Бога,
  • протест и оппозиция с детства.

Иногда просьба о прощении автоматически приводит к раздражению и негативным, унизительным чувствам. Это происходит, когда ребенка в детстве наказывали и угрожали ему, и он вынужден просить прощения, не понимая ситуации. Некоторые родители таким образом знакомят своих детей с социальными нормами, чтобы добиться уважения к себе.

Виды извинений

За каждым извинением стоит мотив, намерение. Соответственно, можно выделить 6 типов извинения:

  1. Успокаивающее извинение («не сердитесь»): Человек просит прощения, чтобы нейтрализовать гнев своего собеседника. Более того, он извиняется еще до того, как его разоблачили. Извинения не имеют смысла, и человек не раскаивается.
  2. Извинение как самозащита. Человек, находясь под влиянием общественных деятелей или авторитетов, просит прощения, чтобы защитить себя. Его часто используют общественные деятели или преступники, надеющиеся на помилование. Более того, те, кто извиняется, чувствуют удовлетворение. Но сам человек не перестает думать иначе, а значит, может повторить содеянное.
  3. Апология — оскорбление. «Я не знал, что обижу тебя», «Я не думал, что обижу тебя» и так далее. То есть человек сообщает, что он или она не сделали ничего плохого, это «тараканы» собеседника. Однако если человек уверен, что его обидели, обидчик извинится.
  4. Извиняйтесь из чувства вины. Некоторые люди извиняются только в критических ситуациях: ушел любимый человек, заболел друг, кто-то умер. Когда они понимают, что внесли значительный вклад в разрыв отношений или ухудшение здоровья, их мучает совесть. Они просят прощения, чтобы избавиться от своих «грехов».
  5. Вежливое извинение. Встречается при умеренном или чрезмерном внимании, синдроме жертвы. Человек извиняется при любой возможности, чтобы избежать конфликта, добиться признания. Иногда это перерастает в поведение жертвы.
Читать еще:  Абьюзер женщина — 20 явных признаков. Женщина абьюзер в отношениях

Последний тип — это искреннее извинение. Это единственный вид, который не имеет скрытых целей. Это происходит, когда к человеку хорошо относятся, любят его и заботятся о нем. Тот, кто извиняется, ставит себя на место другого человека, понимает его точку зрения и чувства и поэтому пытается восстановить отношения и создать позитивную атмосферу. Такое извинение сближает людей, развивает отношения и их участников.

Как правильно извиняться

работа над отношениями

Единственное правильное извинение — это искреннее извинение. И достаточно сказать три слова: «Пожалуйста, прости меня». Вы можете расширить формулировку и говорить о событии, действии, за которое человек готов взять на себя ответственность.

В целом, формула извинения выглядит следующим образом:

  • Четкая формулировка: «Я сожалею».
  • «Мне жаль, что…. (причина правонарушения)».
  • Признание вины, ответственности, нарушения правил или границ другого человека (описание фактов, вашего взгляда на ситуацию, ваших действий).
  • Эмпатия: высказывание того, что чувствует и ощущает ваш партнер в контексте «Я могу только представить, как ты…».
  • Просить прощения (не требуя ответа, но выражая готовность ждать прощения в один прекрасный день).

Важно хотеть извиниться, а не чувствовать, что вы должны это сделать. Тогда легче сопереживать ситуации и на ум приходят нужные слова. Если вы можете улучшить ситуацию, приняв меры, то сделайте это.

Частицы типа «если», «но» указывают на нечестность: «Извините, если я вас обидел», «Извините, но я так не думаю». Они показывают неуверенность говорящего в том, что он действительно осознал ситуацию, признал свою вину и раскаялся. Обвинение партнера имеет тот же эффект: «Я сделал это, потому что ты…», «а ты…» и так далее.

И даже выражения «я прошу прощения» и «я прощаю» имеют совершенно разные значения. В первом случае мы говорим о своих чувствах, во втором — признаем важность чувств нашего собеседника. Первое извинение более формальное, а второе — искреннее. В первом случае мы не оставляем человеку выбора, а во втором — выставляем себя на суд (наши извинения могут быть не приняты).

Читать еще:  Чек-лист успешного выхода из кризиса. Отрывок из книги «Идеальный шторм». Как выйти из ситуации

Убедительное и эффективное извинение — это извинение, обращенное к чувствам обиженного, а не к самому обидчику. Мы должны понять чувства и потребности нашего партнера и сосредоточиться на том, чтобы он чувствовал себя лучше, а не мы сами. В конце концов, мы автоматически почувствуем себя лучше, когда извинения будут приняты. Но они будут приняты только в том случае, если звучат убедительно и имеют отношение к текущему душевному состоянию человека.

Тот факт, что окружающие не ожидали этого, по меньшей мере, излишен. Почему мы упоминаем об этом? Потому что вы никогда не сможете угодить всем, да и незачем это делать.

Извиняться надо как можно раньше

Все слова, обозначающие «процесс» извинения, хотя обычно их трудно произносить, совершенно безобидны. Поэтому нет причин бояться или избегать их.

Чем чаще вы говорите «прости», «извини», «виноват» и подобные слова, тем легче вам будет произносить их в будущем, поэтому нет причин избегать таких ситуаций. Иногда признание вины, пусть даже абсурдной, может не только улучшить ваши отношения с любимым человеком, но и показать, что вы видите и слышите его. Просто вспомните о своем «грехе» и попросите у них прощения.

Американские ученые изучили, как эффективность извинений зависит от времени, которое проходит между проступком человека и моментом принесения извинений. Математические расчеты и интервью с представителями различных социальных групп показали, что чем раньше было принесено извинение, тем меньше или совсем не осталось негативных воспоминаний.

Этому факту есть и научное объяснение. Все, что происходит в нашей жизни, сохраняется, и если что-то действительно важно и беспокоит, оно переходит из кратковременной памяти в долговременную. Если человек носит извинения с собой, обиженная сторона не только дольше будет помнить неприятную ситуацию, но и будет «обрамлена» дополнительными факторами.

Извиняясь, не произносите «но» и «если»

Размышляя о том, как правильно извиниться перед тем, кого вы обидели, помните, что извинение требует осознания собственной неправоты. Только тогда она будет искренней и эффективной. Чтобы преодолеть разрыв в ваших отношениях, не используйте оговорки («но», «если», «в будущем»), потому что это превращает просьбу о прощении в оправдание или объяснение собственных действий. В большинстве случаев такие фразы могут только усугубить негативную ситуацию и вызвать дальнейшие проблемы в отношениях с другими людьми.

Невозможно попросить извинения, которые будут услышаны другим человеком, если вы не чувствуете его боль, разочарование или возмущение вашими действиями. Психолог Гарриет Лернер рекомендует не только прислушиваться к словам и мнению другого человека, но и попытаться выяснить, к чему он относится негативно. Таким образом, вы можете извиниться и в то же время показать, что вы чувствительны к чувствам другого человека. Также предлагается попытаться объяснить мотивы собственных действий в рамках процесса извинения.

Читать еще:  Двадцать восемь шагов, чтобы выжить и преуспеть в условиях кризиса. Как выжить в кризис.

Корректируйте свое поведение

Просьба о прощении способна наладить отношения с человеком, но она быстро становится бесполезной, если ситуация повторяется снова и снова. Извинения на самом деле не помогают отношениям. Если вы знаете, что ваши действия или слова могут обидеть или разочаровать другого человека, не делайте этого.

Поспешное извинение не загладит неловкость, поэтому необходимо выбрать время и место для извинения. Не тратьте много времени на эти слова, но выберите время, когда человек будет в хорошем настроении и никто не будет вам мешать. В нужное время и в нужном месте вы можете не только извиниться так, чтобы ваш партнер выслушал и простил вас, но и решить другие проблемы в ваших отношениях.

Психологи расскажут вам, как извиниться, чтобы быть уверенным, что вас услышат. Узнайте, как попросить и получить прощение от любимого человека.

Пример извинения перед членом семьи

Дорогая сестра, мне очень жаль, что я критикую вас за поведение ваших детей. Это было грубо и несправедливо с моей стороны. Сейчас я понимаю, что мне не следовало этого делать.

Я хотел бы загладить свою вину. Приходите ко мне домой с семьей на вечер настольных игр. Я буду рада видеть вас и наслаждаться вашим обществом.

Надеюсь, ты сможешь меня простить. Ты — часть меня, и я не хочу потерять тебя и нашу близость. Я позвоню вам через несколько дней. Я хочу оставить свою ошибку в прошлом и двигаться дальше.

Пример извинения перед другом

Дорогая Анна, я чувствую себя ужасно из-за того, что произошло. Мне жаль, что я без спроса взял твой любимый шарф и потерял его. Мне не следовало этого делать.

Надеюсь, вы найдете в себе силы простить меня и принять от меня подарок. Это новый шарф и ваучер на покупку в магазине аксессуаров.

Если я захочу одолжить у вас что-нибудь в будущем, я сначала спрошу разрешения. Надеюсь, вы простите мою неосторожность. Ты самый лучший друг, о котором я только мог мечтать. Я хочу вернуть твое доверие и искупить свою вину.

Оцените статью
Astero Studio