Дизайн детской для мальчика и девочки (75 фото). Девочка и мальчик фото

Каждый ребенок занял часть комнаты, украсив ее по-своему и оформив по-своему. Сюда входит рабочая зона, кровать и игровая комната. Пространство может быть ограничено ширмами, высокими шкафами или диванами, расставленными по всей комнате. Две области четко различаются благодаря разным цветам.

Стервятник и девочка: почему автор знаменитого фото не помог истощённому ребёнку

В конце 1990-х годов фотограф Кевин Картер сделал снимок под названием «Стервятник и девушка». Это изображение является не только символом бедности в Судане, но и источником международных споров. Где грань между профессионализмом и человечностью? Что ценнее для фотографа — сделать хороший снимок или помочь герою? Мы рассказываем о знаменитых фотографах и их участниках.

Кевин Картер родился в Йоханнесбурге, крупнейшем населенном пункте Южной Африки, в 1960 году. Его родители жили незаметной жизнью — ходили на работу и вели хозяйство. В то время в стране царили беспорядки. Партия Нельсона Манделы вела вооруженную борьбу против режима апартеида. В отместку городская полиция жестоко арестовывала всех чернокожих, обнаруженных на улицах без документов.

С ранних лет Кевин, белый мальчик, хотел сделать что-то, чтобы изменить ситуацию в своей стране. Он спросил своих родителей: «Почему бы нам не сделать что-нибудь с этим? Почему бы нам не уволить полицию?». Они спросили. Но они не знали, что сказать своему сыну. Поэтому Кевин ждал, пока вырастет, чтобы в одиночку защищаться от всех, кто сталкивался с несправедливостью.

В 18 лет он пошел в армию. Там дискриминация в отношении чернокожих была еще сильнее, чем на городских улицах. Однажды Кевин не выдержал и выступил в защиту темнокожего офицера. Это привело к тому, что один из его коллег жестоко избил его. Ты предатель! Южноафриканские солдаты не могут выступать против апартеида!».

Апартеид был официальной политикой расовой сегрегации в Южной Африке с 1948 по 1994 год. Апартеид в Южной Африке требовал, чтобы местные этнические группы (баду) жили в специальных лагерях (бадустан), которые составляли около 30% южноафриканского населения банту. до прихода европейцев. Люди могли покинуть убежище и переехать в крупные города только при наличии специальных разрешений или работы (местные жители работали на нераскрытых, низкооплачиваемых работах, в основном в сфере обслуживания). Во время системы апартеида чернокожие южноафриканцы были лишены почти всех политических прав.

После демобилизации Кевин был физически не в состоянии бороться с несправедливостью, поэтому он решил бороться с помощью фотоаппарата — показать, насколько жестоким может быть мир, через фотографию.

Картер стал настоящим бойцом с камерой в руках. Он вступал в драки с полицейскими и становился центром массовых беспорядков. Он был арестован и неоднократно избит. Но он каждый день выходил из дома с высоко поднятой головой, записывая все, что происходило вокруг. Затем он спрятал материал в самой надежной части своей квартиры.

‘Научить детей понимать суть операции и разбираться в ней’

В какой-то момент Кевин понял, что работать в одиночку слишком опасно. Поэтому он пригласил трех отважных друзей-фотографов последовать за ним. Так родился смелый квартет под названием Bang Bang Club. Его члены стали супергероями в мире фотографии. В 2009 году о них был снят фильм под названием The Bang Bang Club.

«Стервятник и девочка»

В марте 1993 года Кевин получил приглашение от одного из членов операции ООН «Линия жизни» присоединиться к миссии в Судане, который в то время находился в разгаре второй гражданской войны.

Кевин сразу же принял предложение своего коллеги. Это была хорошая возможность для него утвердиться в качестве военного фотографа, прекратить работу на местное информационное агентство и в конечном итоге стать независимым.

25 марта 1993 года самолет с Кевином и еще одним фотографом приземлился в небольшой суданской деревне, где волонтеры УВКБ ООН раздавали еду. Корреспондентам было дано указание не вмешиваться в судьбу местного населения. Самое главное, им было строго запрещено прикасаться к чему-либо (в то время в Восточной Африке были часты смертельные инфекции).

Читать еще:  Как стать другом. Как стать хорошим другом

Кевин не знал, с чего начать. Люди, лежащие голыми на мокрой земле, пугали его.

Он вышел из деревни, где приземлился самолет, пораженный окружающей обстановкой, и через несколько минут оказался в поле. Тут он услышал странный звук — ему показалось, что неподалеку грустно мяукает кошка. Он огляделся и заметил маленького, бледнокожего ребенка, лежащего лицом вниз в позе эмбриона и горестно стонущего. Его кожа была настолько тонкой, что буквально обтягивала его распухшие худые бока. Кевин хотел пойти в деревню, где перед ним была маленькая девочка и раздавали еду, но у него не было сил.

Пока фотограф настраивал камеру, над девочкой пролетел стервятник. Он приземлился рядом с ней и увидел измученного ребенка. Кевин придвинулся чуть ближе. Сияние. Снимок из фильма.

Но и на этом Кевин не остановился. Еще 20 минут он наблюдал за птицей. Птица продолжала смотреть на ребенка. Он ждал, что стервятник расправит крылья, чтобы сделать снимок еще более впечатляющим, но этого не произошло. Кевин проследил за птицей, отложил камеру и вернулся к работе волонтера.

Тогда он еще не знал, что сделал перевернутую фотографию своей жизни.

Жизнь до и после

Газета «Нью-Йорк Таймс», которая в то время освещала события в Судане, немедленно купила фотографию «Стервятник и девушка». И буквально за одну ночь Кевин стал очень популярным. И вместе с популярностью в его жизнь пришло много денег. Самые рейтинговые журналы приглашали Картера работать на них. Ему были обещаны огромные авторские права. Звезды и продюсеры приглашали его на светские мероприятия. Кевин был окружен великолепными, красивыми женщинами.

Все это было похоже на диснеевскую сказку, пока на электронную почту Кевина не начали приходить письма. Читателей интересовала судьба девушки. Помог ли фотограф ей стать волонтером, дал ли он ей еду и воду, что с ней случилось после съемки.

Когда он узнал, что Кевин оставил девушку, толпа всколыхнулась. Люди бросили трубку в редакцию «Нью-Йорк Таймс» и сказали.

Как он мог допустить смерть ребенка?», «Почему он не передал его волонтерам?» и «Где его человечность?».

Петербургское издание опубликовало следующую заметку: «Любой, кто использует камеру, чтобы сделать идеальный снимок боли ребенка, сам становится хищником».

Несколько месяцев спустя Кевин Картер получил Пулитцеровскую премию за книгу «Грифы и девушки». Но это еще больше разозлило толпу. Журналисты перестали называть Кевина гением фотографии, многие газеты отказались с ним работать, звезды перестали приглашать его на светские мероприятия и даже перестали махать ему рукой.

Снимок Кевина вызвал реакцию во всем мире. Люди спорили: где границы профессионализма и человечности? Что должен делать Кевин? Должен ли он рискнуть вмешаться в судьбу ребенка, или ему следует сделать свою работу и тихо удалиться? Дебаты по этому вопросу продолжаются до сих пор.

Диагональное зонирование отличается от параллельного зонирования только расположением разделенных стен. Такая система подходит для помещений с двумя окнами на смежных стенах.

Зонирование детской комнаты

Каждому человеку необходимо свое личное пространство, каким бы маленьким оно ни было. Когда дети слишком малы, они хорошо себя чувствуют в открытых комнатах и не боятся играть и спать вместе. По мере взросления у них появляются собственные интересы и занятия, поэтому они чувствуют себя более комфортно, если каждый уголок держится отдельно.

Комнаты можно разделить на зоны с помощью стеллажей и шкафов, а также систем хранения. Можно использовать раздвижные ширмы или двери. Большие детские комнаты строятся из псевдогипсокартона, но только если во всех маленьких комнатах есть открывающиеся окна. Самый простой вариант — укрытия или шторы из плотной ткани вокруг кроватей.

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки - Зонирование

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки - Зонирование

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки - Зонирование

Стиль для детской мальчика и девочки

Выбор стиля, который понравится обоим детям, — еще один сложный вопрос. Здесь нужно выбирать нейтральные цвета, так как темы (например, кружевные рога гида или замки сказочных принцесс) может быть трудно совместить в одном помещении.

Хороший выбор — экологический стиль, который приближает детей к окружающей природе. Комната выглядит естественно и нестандартно — присутствие натуральных материалов, естественной зелени, небесных, бежевых оттенков и удивительных изображений растений и животных, даже созданных молодыми художниками, превращают интерьер в теплый домашний очаг.

Читать еще:  Как пережить измену. Как пережить измену любимого.

Спальни для мальчиков и девочек могут быть оформлены в стиле Прованс. Наносить рисунок очень легко. Используйте натуральные и пастельные цвета отделочных материалов (белый, масляный, розовый, сиреневый, бежевый), растительные принты, дерево, слегка состаренную мебель, многие ткани и подушки.

Для небольших комнат можно выбрать минималистский дизайн, где богатый декор уступает место функциональной мебели. Это не означает, что комната станет холодной и скучной. Яркие штрихи в мебели и тканях прекрасно дополняют интерьер. Простая, светлая отделка стен придает маленьким детским комнатам легкость и воздушность.

Для классического дизайна можно выбрать светлые оттенки кремового или оливкового. Подходит для деревянной мебели, богатых тканевых украшений и декоративных элементов, таких как витиеватые люстры и шпаклевка.

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки - Стиль

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки - Стиль

Отделка и материалы

Для детских комнат выбирайте более практичные отделочные материалы, которые не боятся частой уборки. Этот вопрос становится более актуальным, если в комнате живут дети дошкольного возраста, которые любят проявлять свое творчество на стенах.

Пол в детской комнате должен быть теплым — маленькие дети любят играть на полу, а подростки часто ходят здесь босиком. Выберите ламинат или паркетные полы. Льняное масло также может подойти, но лучше без ковров, так как они собирают пыль и грязь.

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки - Отделка пола

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки - Отделка пола

Стены

Стены детской комнаты можно оклеить обоями. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент тканей. Стоит выбрать между чисткой и покраской. Обои также можно использовать для изменения геометрии помещения.

Например, если комната вашего ребенка маленькая и длинная, горизонтальная полоска на большой стене зрительно расширит уровень. Вертикальные узоры могут сделать потолки более высокими. Хорошим решением для стен детской площадки является шиферная ткань, которую можно раскрасить мелками.

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки - Отделка стен

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки - Отделка стен

Потолок

С помощью гипсокартона и натяжного полотна можно создать совершенно уникальный дизайн потолочной поверхности и найти помещение. Цвет покрытия должен соответствовать цвету помещения. Используя фотообои, можно оформить его в виде горизонтов, дополненных скрытой подсветкой.

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки - Отделка потолка

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки - Отделка потолка

Также можно использовать совершенно разные цвета, чтобы разделить комнату между представителями разных полов. Но не забывайте о цветах. И что психика ребенка чувствительна к визуальным стимулам.

Бюджетный дизайн детской комнаты для разнополых детей

Существует несколько способов сэкономить деньги при оформлении детских комнат для ваших сыновей и дочерей:.

  • Лучше купить однотонные обои, а затем оформить их самостоятельно при помощи красок или наклеек. Дети смогут принять участие в обустройстве помещения, благодаря чему их удовлетворение дизайном увеличится. Проявляя творческие способности и вместе украшая комнату, брат и сестра смогут найти общий язык и взаимопонимание.
  • При покупке мебели стоит обратить внимание на темные и однотонные вещи. При этом лучше купить обычную фурнитуру без пометок «для детей». В большинстве случаев разницы между товарами нет, а переплачивать за дизайн ткани с принтом на основе мультфильмов бессмысленно. К тому же, на однотонной кровати не будет так видно пятен, а качественная обивка будет способствовать длительному использованию дивана.
  • Покупка и обновление б/у фурнитуры – находка для родителей. Так как дети в возрасте 7-12 лет часто портят вещи, можно приобрести мебель с рук. Краска или самоклейка сделают внешний вид предметов более новым, при этом не придется выкладывать внушительные суммы за вещи, которые в скором времени будут испорчены.
  • Не стоит тратить деньги на элементы декора, многое можно создать самостоятельно или заменить на более дешевые варианты. Сделать аналог своими руками просто: картина с персонажами из мультсериала – рамка с распечатанной на цветном принтере фотография; красивая наклейка – рисунок или распечатка на двустороннем скотче. Главное – привлечь к оформлению детей, тогда процесс украшения комнаты станет увлекательным и принесет много положительных эмоций.

Оформление маленькой комнаты: как угодить всем на 15-17 кв.м?

Маленькие детские комнаты для детей разного пола требуют особого подхода, так как необходимо найти варианты визуального расширения пространства.

  • Градиентные обои. Переход цвета от светлого к темному или от более насыщенного к бледному поможет вытянуть комнату. Такое оформление пригодится в том случае, если в помещении много высокой мебели: шкафы, полки, двухъярусная кровать или этажерки. При входе в помещение не будет появляться впечатления, что потолки расположены слишком низко. Такой вариант будет выглядеть стильно, но не потребует больших средств.
  • Зеркала, расположенные друг напротив друга. Можно разместить их по несколько штук в зоне мальчика и в части девочки. У каждого ребенка будет возможность посмотреть на свое отражение, а необычная иллюзия визуально увеличит пространство.
Читать еще:  Бездетный брак: как сохранить отношения. Как жить без детей.

  • Обои с геометрическими узорами или зрительными иллюзиями. Это отличный вариант для детской комнаты, так как подобное оформление будет выглядеть необычно на фоне комнат сверстников. Для такого интерьера не потребуются дополнительные декорации, картины или настенные панно, так как дизайн будет выглядеть завершенным. Для мебелирования лучше подобрать однотонные варианты с контрастными рисунками на обоях.
  • Создание иллюзии коридора. К этой хитрости часто прибегают, если комната прямоугольная, а напротив входа расположено окно. Необходимо подобрать светлые шторы или купить легкий тюль. Яркий свет из окна при входе в помещение будет освещать все пространство, благодаря чему сложится впечатление, что детская просторная. Расположенные по бокам от двери зоны мальчика и девочки будут получать достаточно света, а если поместить рабочее место ближе к окну, можно сэкономить на электроэнергии в светлые дни.

При оформлении маленькой детской комнаты лучше не:.

  • мелкого рисунка на обоях;
  • большого количества деталей при декорации;
  • объемных украшений.

Все это визуально уменьшает пространство и мешает детям учиться и отдыхать.

Как обустроить комнату 20+кв.м?

Если размеры комнаты позволяют, отделите секции для мальчиков и девочек перегородками, мебелью или шторами. При обустройстве просторных комнат важно разместить в каждом помещении книжную полку.

  • кровать;
  • рабочий стол;
  • полки или этажерки для книг;
  • софу или кресло для отдыха.

Общие библиотеки, двухъярусные кровати или компьютеры учат детей делиться и идти на компромисс. Вы можете рассмотреть возможность объединения детских уголков, шкафов и кроватей, чтобы им не приходилось пользоваться одним и тем же дизайном мебели. Единые стили и цвета аксессуаров и обивки создают законченный интерьер детской комнаты.

Отличный вариант для больших помещений — организовать отдельную зону с двумя рабочими местами и одним компьютером. Это освобождает место для чтения в кабинете и отделяет зону кабинета от развлечений и игр. Просторный номер также может быть обставлен телевизором и диваном. С помощью консоли с джойстиком и любимых игр братья и сестры могут проводить вечера, соревнуясь друг с другом в приложениях. Независимо от разницы в возрасте, это отличный выбор для братьев и сестер, так как они могут проводить время вместе и качественно проводить время вместе.

Для малышей больше подходят фрески в стиле кантри, этнические или тематические фрески с популярными героями мультфильмов. Вы можете включить морские стили в декор детской.

Гвен Стефани

52-летняя певица является матерью трех сыновей и очень щедра, когда речь заходит о ее методах воспитания. Гвен разрешает мальчикам носить женскую одежду, красить ногти и иметь более длинные волосы.

‘Я думаю, важно, чтобы они проявляли индивидуальность и были уникальными. Я действительно не хочу быть похожей на других», — объясняет певица интерес своих мальчиков к женской одежде. Кстати, ее старший сын, 16-летний Кингстон, недавно потерял интерес к юбкам и стал выглядеть как нормальный подросток.

Зои Салдана

Наша семья очень гендерно нейтральна. Мой муж может выполнять работу, которая традиционно считается женской, и наоборот, — говорит Зои. -Я могу заниматься мужской деятельностью, например, строить что-то. Я считаю, что для мальчиков очень важно расти в такой среде. То же самое относится и к девушкам», — говорит звезда «Хранителей Галактики».

У Зои также есть три сына — и нет ничего плохого в том, что мальчики любят наряжаться.

Алисия Сильверстоун

У актрисы есть 11-летний сын с длинными волосами. Он отослал их после того, как над ним стали издеваться сверстники — мальчики из лагеря для серфингистов не понимали его стрижки.

Действительно, Алисия призналась, что ее ребенок планирует вырасти до своего нового роста.

Я записалась на стрижку на следующий день, и когда я пришла, мне сказали: «Подстригите волосы так, чтобы они были до пояса». Это мой мальчик!» Актриса рассказала журналистам, добавив, что воспитывает своего сына без стереотипов.

Оцените статью
Astero Studio