Как заставить себя быть чистюлей, или мотивация на уборку в квартире. Алена мотивация на уборку.

8. выбросьте все коробки с бытовой техникой. В случае перепродажи бытовой техники выгода от наличия коробки незначительна и не компенсирует бытовые и психологические неудобства, которые эти коробки доставляют, заполняя шкафы, балконы или кладовки.

Как заставить себя быть чистюлей, или мотивация на уборку в квартире

Как вы заставляете себя наводить порядок? Рано или поздно наступает момент, когда одна только мысль о наведении порядка приводит вас в плохое настроение. Иногда причиной становится накопившаяся усталость, дурнота или просто желание посмотреть любимый фильм. Но беспорядок не исчезает сам по себе. Что же вы можете сделать?

Мотивация на уборку

Главное – мотивация

Даже самые простые задачи кажутся невыполнимыми, если вы не хотите их выполнять. Всегда найдется множество оправданий и причин. Поэтому правильная мотивация для уборки очень важна, особенно если вам приходится «чистить» всю квартиру.

Простые психологические приемы могут помочь изменить негативное настроение.

  • Если в вашей семье есть дети, подумайте о том, какое впечатление произведет на них ваше отношение к чистоте и опрятности. Пример родителей очень важен. Бессмысленно объяснять ребенку, что важно регулярно убираться, если вы сами пренебрегаете ежедневной работой по дому.
  • Дом — это отражение людей, которые в нем живут. Устраивает ли вас то, что вас окружает? Остаются ли они на месте? Или вы просто хотите переехать из своего дома, чтобы не возиться с беспорядком?
  • Вы можете удивиться, узнав, что проблемы на работе, в личной жизни и даже увеличение веса связаны с чистотой в доме. Вы не можете вести здоровый образ жизни и мыслить позитивно, если в вашем доме нет порядка. В чистом доме вы чувствуете себя чище и яснее, ваше тело и разум отдыхают.

Уборка и танцы

Необычные приемы

Если вам все еще не хочется убираться и вы задаетесь вопросом, как заставить себя сделать уборку, есть и другие способы. Вы можете использовать столько, сколько хотите, даже несколько за раз.

  • Пригласите гостей. Необязательно устраивать большой праздник, это может быть простое чаепитие с друзьями или коллегами по работе. Нравится вам это или нет, но чтобы не попасть впросак, нужно убирать помещение.
  • Переставьте мебель. Психологи утверждают, что необходимо менять свое окружение хотя бы раз в год. Это положительно влияет на ваше настроение, вы видите свой дом по-новому. И, конечно, когда вы делаете перепланировку, вы не можете обойтись без уборки. Таким образом, вы можете делать два дела одновременно.
  • Спортивная подготовка. Наденьте спортивный костюм и кроссовки и начните заниматься спортом. Встаньте на носочки и сотрите пыль с верхних полок. Теперь тренируйте мышцы рук — помойте раковину, кухню, вытрите стол. Упражнение для мышц живота: Исходное положение — стоя на коленях, протирать пол тряпкой (по направлению к себе, от себя, в сторону). Упражнение заканчивается только тогда, когда дом сияет чистотой.
  • Метод для ленивых людей. Если вы чувствуете лень, попробуйте убедить себя поработать всего 10 минут. Это не слишком долго, как вы думаете? Чтобы не переутомляться, установите будильник или таймер. Возможно, вы удивитесь, но даже за такое короткое время вы можете достичь довольно многого. Нравится ли вам это? Еще 10 минут уделите уборке квартиры.
  • Крайние меры. Если накопилось много мусора и грязи, лучшим решением будет нанять службу уборки. Они убирают вашу квартиру, а вам остается только поддерживать в ней чистоту и порядок. Еще одно преимущество этого метода заключается в том, что вы сможете быстро и эффективно освоить секреты уборки.

Совет

Вместо того чтобы заставлять себя каждый раз убираться, привлеките к уборке всех членов семьи, включая детей. Задачи, которые разделяют по крайней мере три человека, кажутся менее сложными и более трудными.

Мужчина в перчатках для уборки

С чего начать?

Итак, вы выяснили, как навести порядок в своей комнате, настроены позитивно и готовы приступить к работе. Что вам нужно сделать в первую очередь? Предложите курс действий, который оказался наиболее эффективным.

  • Напишите список комнат, которые вы хотите убрать. Первый пункт в списке должен быть самым простым, например, спальня или ванная комната.
  • Закройте глаза и представьте, как будут выглядеть комнаты в вашем доме после уборки.
  • Затем подготовьте инвентарь, который будет использоваться — веники, швабры, чистящие средства, тряпки и губки.
  • Включите веселую, радостную музыку на заднем плане (но никаких телепередач!).
  • Собирайте весь мусор, бумагу и сыпучие предметы в большой контейнер.
  • Пропылесосьте, вытрите пыль и подметите пол. Зайдите за диван и под кровать.
  • Переберите весь мусор в корзине. Систематизируйте необходимые вам вещи, а остальное выбросьте в мусорное ведро.
  • Позвольте себе немного отдохнуть, выпейте чашку чая или кофе.
  • Теперь наведите порядок в остальном доме.

Совет

Старайтесь сохранять позитивный настрой во время уборки. Помните, что только в доме, который регулярно убирается, приятно жить.

Хлам в квартире

В понедельник пропылесосьте весь дом и вымойте пол. Во вторник вытрите пыль со всех поверхностей. В среду уберитесь на кухне, пропылесосьте шкафы и так далее. Идея ясна.

Включите любимую музыку

Людям бывает трудно начинать что-то без музыки. Прослушивание любимых песен также настроит вас на уборку. Бодрящая музыка ускоряет процесс уборки, поэтому он проходит быстрее.

Читать еще:  Откуда берется страх общения и как перестать стесняться. Как перестать себя стесняться.

Вместо музыки включите интересную аудиокнигу, подкаст или видео, которые можно просто слушать. Это поможет вам сохранить мотивацию для уборки.

Уборка с музыкой

Наградите себя

Если уборка — это наказание, подумайте о вознаграждении по окончании уборки. В качестве подарка выберите то, что вам действительно нравится. Если вы знаете, что можете вознаградить себя желанной вещью, но не доставайте ее, пока не наведете порядок. Это даст вам дополнительную мотивацию, чтобы быстрее навести порядок.

Уборка дома завершена

Убирайте квартиру частями

Уборка всей квартиры — это большая задача. Психологически бывает трудно убедить себя начать. Огромный список дел приводит к лени и апатии.

Хороший способ борьбы с недостатком мотивации — разделить большую задачу на более мелкие части.

Нет обязанности делать все за один день. Если вы разделите работу, у вас будет больше шансов выполнить уборку. Составьте список небольших задач. Делайте что-то из списка каждый день. Например, в первый день уберите ванную комнату, на следующий день вытрите пыль, выбросьте мусор, пропылесосьте пол в спальне и т.д. Здесь нет строгих правил, делайте то, что хотите.

Это хорошая мотивация и стимул для того, чтобы с уверенностью взяться за уборку в течение дня. Старайтесь делать то, что входит в ваш список, каждый день. Легкая ежедневная уборка воспринимается положительно. Это позволит поддерживать порядок и станет частью обычной жизни.

Уборка в ванной

Психологи утверждают, что освежающая обстановка благоприятно влияет на настроение и самочувствие. И как только вы спланируете пространство и представите себе свой новый дом, вы можете взять ткань, чтобы освежить его окончательно.

Уборка пыли и грязи

Начните со спальни, по часовой стрелке, чтобы ничего не пропустить.

17. Протрите пыль с крышек всех шкафов.

Читать еще:  Что ты видишь на картинке: тест, который не обманешь. Что ты видишь на картинке тест.

Протрите пыль с вентиляционных решеток. 19.

19. Протрите все верхние фасады кухни, а в другой раз — нижние.

20. Протрите пыль со всех выключателей и розеток.

21. Протрите все зеркала и окна в доме.

22. Протрите пыль со всех подоконников.

23. протрите пыль со всех осветительных приборов и замените перегоревшие лампочки.

24. протрите все двери и дверные ручки в доме.

25. протрите листья растений.

26. почистите или замените дверной коврик и ковер в ванной комнате.

уборка пыли

Уборка на кухне

27. загляните в холодильник, выбросьте просроченные продукты и протрите полки.

28. очистите шкаф под раковиной на кухне, вымойте мусорное ведро, выбросьте мусор, сложите пакеты из сумки в специальный органайзер (также подойдет бумажный пакет, сохраняющий форму, или разрезанная 2-литровая бутылка, как на фото ниже), протрите стенки шкафа.

шкаф под мойкой

29. почистить верстак на кухне. Сначала выберите 1-3 предмета, которые нужно убрать в шкаф на постоянное хранение. Сюда следует поместить только те вещи, которыми вы пользуетесь несколько раз в день: кофейник, чайник, возможно, доску и все необходимое для мытья посуды. Но губке и Фей также место в шкафу или под раковиной. Вы увидите: Пустая столешница — это ключ к опрятной кухне, а также очень практично для занятых поваров.

30. протрите капот и промойте жировой фильтр в стиральной машине или вручную с помощью сильного очистителя жира.

31.

32. очистите варочную панель.

33. очистите духовку с помощью сильнодействующего средства для удаления жира.

35. очистка чайника от накипи: перед сном наполните чайник водой, положите в него пачку лимонной кислоты и прокипятите. Утром слейте воду и тщательно промойте прибор.

чайник

36. очистите раковину и кран раствором 9% уксусной кислоты и воды (1:2), чтобы удалить ржавчину и соли.

Читать еще:  Когда выходить на работу после новогодних праздников. Рабочий день после праздников

Замените старые кухонные губки и резиновые перчатки.

Уборка ванной и санузла

Ванная комната обычно убирается в последнюю очередь. Однако вы можете делать вещи из этого списка не по порядку. Например, вы можете смывать воду в туалете во время просмотра любимой телепередачи.

38. выбросьте старые зубные щетки, вымойте банку, в которой они находятся, и контейнер/дозатор для мыла.

39. вымыть раковину.

40. очистка ванны/душевой кабины: нанесите чистящий раствор на стенки, дайте ему впитаться в течение 5-7 минут, вымойте и ополосните поверхности.

41. Очистите унитаз.

Ванная

Оцените статью
Astero Studio