Важен ли возраст в отношениях. Возраст не имеет значения.

У всех пар разные мнения. Проблемы могут быть большими. Должен ли он бросить работу? Готовы ли вы завести ребенка? Действительно ли ему нужно работать в другом городе?

Отношения с разницей в возрасте – мнение психологов. Важен ли возраст в отношениях и в браке?

Все медицинские материалы в журнале Colady.ru пишутся и рецензируются группой экспертов с медицинским образованием для обеспечения точности информации в статьях.

Мы ссылаемся только на академические исследовательские институты, ВОЗ, авторитетные источники и исследования, находящиеся в свободном доступе.

Информация в наших статьях НЕ является медицинской консультацией и НЕ заменяет визит к специалисту.

Время чтения: 10 минут

Согласно статистике, средняя разница в возрасте между партнерами обычно составляет 3-5 лет. Однако сегодня мало кого удивляют пары с большой разницей в возрасте.

Могут ли отношения с разницей в возрасте быть счастливыми? Отвечают психологи и психотерапевты.

Отношения с разницей в возрасте — какие они

Если разница в возрасте между партнерами составляет около 10-12 лет, то они относятся к двум разным поколениям. Взрослый мужчина выбирает молодую девушку по разным причинам — страсть, желание «покрасоваться» перед друзьями с молодой подружкой или даже «воспитать» женщину. При такой разнице в возрасте между этими двумя людьми действительно мало общего. У них практически нет общих интересов. Однако есть и исключения. В любом случае, невозможно построить крепкую семью, если у обеих сторон нет желания «инвестировать» в отношения.

Проблемы, с которыми сталкиваются пары со значительной разницей в возрасте, ничем не отличаются от проблем традиционных семей — дети, доходы, жилье и бытовые ситуации. Что касается отдельных моментов этих связей, то мы можем увидеть совершенно разные взгляды на жизнь из-за разницы в воспитании по отношению ко времени. И, соответственно, несоответствие этих взглядов, что может привести к конфликтам. С другой стороны, старший партнер становится своего рода учителем, который может передать свой опыт и поделиться тем, чему он научился.

Читать еще:  Жена изменила мужу. Изменила мужу что делать советы психолога.

Одним из недостатков пар с большой разницей в возрасте является то, что со временем они теряют привлекательность. Эта проблема более выражена в парах, где женщина старше. Часто этот факт приводит к неверности и разрыву отношений. Не говоря уже о трудностях, связанных с рождением ребенка.

Если партнером молодой девушки является мужчина преклонного возраста, эта проблема также не является исключением (бессознательно она будет обращаться к своим сверстникам). Однако, поскольку опытный и пожилой мужчина становится надежной опорой для женщины, такие браки распадаются реже.

Мужчина готов «инвестировать» в женщину, которая намного моложе. Это означает, что его интерес к партнеру будет более чувствительным, а подход к отношениям — более серьезным. Если мужчина выбирает женщину старше себя, он склонен занять противоположную позицию. То есть, он ищет заботы, внимания и ласки для себя. Конечно, не стоит всех стереотипизировать — ситуации бывают разные. И каждое препятствие можно преодолеть, если партнеры заботятся о своих отношениях.

Существует мнение, что неравный брак обречен на развод. Но в жизни есть много случаев, которые доказывают обратное. В любом случае, один из партнеров в неравном браке должен отступить и научиться понимать, а другой — спуститься на его уровень и принять увлечения и интересы младшего партнера. Без серьезного фундамента (искренность чувств, готовность идти на уступки, взаимопонимание и доверие) такие отношения могут превратиться в изнурительное соперничество, которое в итоге приведет к расставанию.

Важен ли возраст в отношениях и в браке – мнение психолога Ксении Юрьевой

Отношения с разницей в возрасте – мнение психологов. Важен ли возраст в отношениях и в браке?

Говоря о возрасте и отношениях, я люблю использовать фразу: «Все возрасты покоряются любви». Мой опыт работы семейным психологом подтверждает это. Самое распространенное заблуждение о разнице в возрасте — в русскоязычном обществе. Особенность менталитета людей исключает гибкость в восприятии пар, которые не похожи на другие. Такие отношения называются «отец и дочь» или «он достаточно взрослый, чтобы быть ее сыном». Но это всего лишь предрассудок, потому что в семейной психологии разница в возрасте между партнерами не считается отклонением.

Конечно, выбор партнера зависит от наших моделей поведения, идущих из детства, но в этом нет ничего плохого. В моей практике есть много пар с разницей в возрасте 10, 15 или даже 20 лет. И по статистике в таких семьях гораздо меньше внутренних конфликтов, чем в более традиционных парах.

Читать еще:  Двадцать восемь шагов, чтобы выжить и преуспеть в условиях кризиса. Как выжить в кризис.

Когда люди находятся вместе в течение всей жизни, динамика борьбы за власть в паре активизируется с большей вероятностью. Особенно если оба супруга были старшими или единственными детьми в родительской семье. В паре с разницей в возрасте эти понятия всплывают на поверхность. Такие пары, скорее всего, приходят на терапию не для того, чтобы разрешить конфликты, а чтобы получить помощь в преодолении социального раздражения из-за своих разногласий.

Я всегда стремлюсь поддерживать отношения и создавать в них гармонию, независимо от возраста, пола или этнического происхождения партнеров. Мы все очень разные, что хорошо для одного, то смерть для другого. Современное общество должно усвоить это раз и навсегда.

Вполне возможно, что их интересы совпадают, несмотря на разницу в возрасте. В остальном их проблемы такие же, как и в других семьях. Это бытовые вопросы, финансовые вопросы и воспитание детей. Другим недостатком является потеря привлекательности. Эта проблема обычно возникает в семьях, где женщина старше.

Если женщина старше

Женщина расцветает рядом с мужчиной, который моложе ее. Естественно, она столкнется с рядом трудностей, например, с осуждением со стороны окружающих.

Более того, зрелая женщина не всегда способна родить детей, а молодой человек, вероятно, однажды захочет продолжить свой род. Ревность — это неприятное чувство, с которым иногда сталкивается пожилая дама, когда она находится рядом с более молодым партнером. Конечно, если мужчина действительно любит и уважает женщину, все можно преодолеть. Но стоит присмотреться, чтобы понять, не является ли этот красивый представитель сильного пола альфа-самцом.

если женщина намного старше партнера

Осуждение окружающими дамы, выбравшей более молодого партнера

Если мужчина старше

Обычно женщина выбирает более зрелого партнера в нескольких случаях:

  1. Необходимость в наставнике. У зрелого человека есть много жизненного опыта, из которого можно извлечь уроки.
  2. Преимущества значительны. Молодые мужчины часто нуждаются в материальной поддержке, в то время как мужчины постарше уже многого добились. Для некоторых женщин очень важно иметь хорошую машину и иметь возможность сводить жену в ресторан. Девушки в современном мире также мечтают удачно выйти замуж, не работать, а заботиться о детях или о себе.
  3. У девочки нет отца. Девушка выбирает партнера, который намного старше, потому что ей нужен отец. В свое время ей не хватало внимания и заботы отца, потому что она воспитывалась матерью в одиночку.
  4. Любовь. Конечно, нельзя исключать возможность того, что представительница прекрасного пола просто влюбилась в мужчину старше себя.
Читать еще:  Что такое мечта и зачем это нам нужно — 10 бонусов для мечтателя. Какая мечта может быть.

мужчина намного старше девушки

Материальная выгода — важный элемент для девушек, выбирающих мужчину постарше.

Когда девушка выбирает мужчину, который намного старше ее, она не должна забывать о некоторых важных моментах:

  • Его мнение должно быть принято во внимание,
  • Речь не идет о том, чтобы запретить ему видеться с детьми от предыдущего брака или обижаться на его прошлое,
  • Избегайте очень откровенной одежды, которая подчеркивает их юный возраст.

Никогда не флиртуйте с более молодыми мужчинами и не заставляйте своего партнера ревновать.

Китайская формула

Необходимо разделить количество лет человека пополам. Прибавьте к полученному результату 8. В итоге получается идеальный возраст для партнера сильного пола. Так, если мужчине 38 лет, то его избраннице должно быть 27. Возраст мужчины нужно разделить на два, то есть 38/2=19. Затем к 19 годам нужно прибавить 8 лет, и получится 27. Конечно, эту формулу не стоит воспринимать всерьез, это всего лишь мнение древних китайцев. Важна эмоциональная зрелость, а не цифры. Практика показывает, что формулы не существует и что люди могут быть счастливы вместе, несмотря на большую разницу в биологическом возрасте. Нередко однополые партнеры расстаются после нескольких лет совместной жизни или даже раньше. По-настоящему крепкие отношения возможны только при наличии духовной близости.

Все отношения разные. Если мужчина и женщина хотят быть вместе и чувствуют, что созданы друг для друга, они могут преодолеть все трудности и создать счастливую семью, несмотря на разницу в возрасте и другие условности.

Мать двоих детей и бабушка троих внуков. Татьяна работала инженером до 60 лет, а затем (почти случайно) получила главную роль в фильме и свою первую работу в качестве модели. Теперь ее профессиональная карьера идет в совершенно другом направлении.

Оцените статью
Astero Studio