На какой руке носят обручальное кольцо. На какой руке кольцо

Кольцо символизирует бесконечность, как знак безграничной любви. В последние годы традиционно элегантные кольца стали украшать драгоценными камнями, выгравированными надписями и дизайном, отличным от классического.

Содержание

На какой руке носят обручальные кольца?

На какой руке носят обручальное кольцо? На этот, казалось бы, простой вопрос разные люди и убеждения отвечают по-разному. В зависимости от сложившейся традиции, этот символ семейных уз, преданности и уважения к близким обычно носят на разных руках. И не всегда обручальное или алтарное кольцо, надеваемое в присутствии Бога и даже светских сил, всегда анонимно для россиян. Давайте подробнее рассмотрим обычаи, связанные с использованием обручальных колец.

Когда появились первые кольца? Существует множество версий уважаемых историков и археологов, каждая из которых имеет обоснование и письменные доказательства в виде предметов, найденных при раскопках. Их находили в древнеегипетских и римских гробницах, во фресках и на стенах пирамид, а их орнаменты были на Востоке.

Египетские фараоны носили кольца, чтобы скрепить свои решения и указы. Позже мода на золотые украшения в виде небольших колец, украшенных печатками и камнями, появилась среди знатных женщин и распространилась на все слои общества. Женщины среднего класса и бедняки носили простые предметы из стекла, глины, меди и серебра.

В Древнем Риме кольца превратились в своеобразный знак признания повеления владельца. Золотые украшения предназначались только для имперской элиты, а позднее — для элиты Республики. Свободные граждане могли носить серебряные, а рабы — железные кольца. Впервые ювелирные изделия использовались и в качестве обручального кольца. В качестве символа защиты жених надевал на палец выбранной им невесты железное кольцо и крепко держал его. Его можно было удалить только с помощью пилы. Это украшение имело мало общего с современными символами любви. Железка на пальце девушки означала, что церемония обручения закончена и теперь она принадлежит ее будущему мужу. Металл был помечен фамилией и именем мужчины для облегчения идентификации.

Эта древнеримская церемония обручения легла в основу церковного обряда, который остался практически неизменным и по сей день. Во II веке нашей эры жених и невеста начали обмениваться бронзовыми кольцами в знак взаимной верности. Спустя столетие бронзу заменило серебро, а еще через 100 лет светские церемонии стали частью церковных бракосочетаний. В христианской традиции для венчания выбирался простой предмет без насечек и украшений — гладкое кольцо. Гладкий металл обеспечивал ровные и близкие отношения в семье, а гравировки и узоры даже предвещали недоразумения и грозили ссорами.

на какой руке нужно носить обручальное кольцо

Обручальное кольцо на безымянном пальце

Традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце берет свое начало в Древнем Египте, Риме и Греции. Жители этих стран были убеждены, что этот палец имеет особое значение для организма. Египтяне верили, что она прочно связана с сердцем тонкой нитью, а их соседи считали, что натирание середины лекарственными веществами благотворно влияет на организм и излечивает многие болезни.

Естественно, безымянный палец был выбран как символ власти и нерушимых уз. Считалось, что это создавало сильную связь между супругами, влияя как на их тела, так и на внутреннее состояние.

Материал свадебных украшений выбирался в соответствии с богатством и знатностью. Знатные люди использовали золотые предметы. Медь, бронза и железо были предметами обихода простых граждан. Серебро могли использовать как влиятельные люди, так и представители среднего класса. Современные молодожены выбирают металл, исходя из своих финансовых возможностей, религиозных убеждений и своих предпочтений. Традиционно это чистое золото. Однако, если пара желает, они могут использовать платиновые и серебряные украшения с камнями и смешанные варианты.

Читать еще:  Круг Иттена: как правильно сочетать цвета в интерьере. Какие цвета цветов сочетаются

на какой руке носят обручальные кольца женщины

На какой руке носят обручальное кольцо в России?

На какой руке носят вериги в России? В православной традиции принято носить венчальный знак на правой руке. Кроме того, в России правая рука традиционно называется правой рукой, в которой совершаются добрые дела в поисках истины. А что может быть правдивее и истиннее, чем создание новой семьи, союз двух единомышленников и рождение ребенка? Именно поэтому большинство граждан нашей страны носят обручальные кольца на правой руке. Православные традиции сильны в таких странах, как Греция, Беларусь, Армания, Грузия, Сербия и Украина.

Обычно церемония обмена кольцами между супругами происходит в ЗАГСе или по месту жительства брачующихся во время регистрации брака.

Освященные драгоценности используются для проведения свадебной церемонии в церкви. Гражданские супруги также могут покупать и носить обручальные кольца в знак их взаимной веры.

На какой руке носят обручальные кольца в России

Кольцо, как правило, серебряное, на нем перечисляются клятвы. Кольцо носят на левой руке и снимают только после свадебной церемонии. Очень часто кольцо наследуется от предка.

Рука ношения в зависимости от вероисповедания

Поскольку христианский брак ассоциируется с участием, почти все христиане, независимо от доктрины, носят обручальные кольца. Однако есть и исключения. Например, многие баптисты при заключении брака вместо кольца надевают специальный шарф — куска.

Православие

В России принято носить обручальное кольцо на правой стороне, как это принято также в Беларуси, Сербии и многих других странах. Это связано с тем, что православие является основной религией в этих странах на протяжении многих лет, и православные люди, в том числе русские и греки, носят символ свадебных уз именно таким образом. Обоснования для выбора правой стороны тела следующие Правая сторона — это синоним правой стороны за правым плечом.

Католицизм и протестантство

Католики и протестанты «атаковали» левую руку, но строгих правил не существует, хотя в некоторых странах и регионах обычаи могут отличаться. По традиции, кольцо замужней католички украшают два кольца — одно для помолвки, другое для брака. Логика выбора левой стороны тела заключается в том, что левая сторона ближе к сердцу.

Мусульмане

Многие мусульмане не носят обручальных колец, но Коран не запрещает этого. Мужчина-мусульманин может носить серебряное кольцо в знак того, что он женат, в соответствии с желаниями и традициями своей семьи. Золото запрещено для мужчин-мусульман, так как это женский материал (например, шелк), а представители сильного пола заражены золотыми украшениями. Мусульманские женщины должны предоставить на свадьбу много украшений, включая золотые кольца, но трудно охарактеризовать обручальные кольца в полном смысле этого слова.

У буддистов также нет обручальных колец. В некоторых странах они украшают эти пальцы кольцами, носят кольца, посвященные супругу или супругам.

Иудеи

Евреи продолжают древнюю израильскую традицию надевать кольцо на палец, но белла не сразу. Во время свадебной церемонии (Хупа) жених-цветок украшает левую руку невесты золотым венком для индексации. Это способ освящения женщины и указание на ее права. На следующий день кольцо передается соседу без кольца.

ПРИКРЕПЛЁННЫЕ ТОВАРЫ

alt

На какой руке носят обручальное кольцо в зависимости от национальности

Часто окончательное решение о том, носить или не носить кольцо, зависит от региона, в котором вы живете, и местных традиций. Например, латыш, живущий в Российской Федерации, не может носить кольцо на левой стороне, как лютеранин, а на правой, как принято в России, чтобы другие не передали его вдове. Обручальные кольца» азербайджанцы и армяне надевают на левую сторону, но во многих бывших советских демократиях, Узбекистане, Украине, Грузии и Кыргызстане привыкли носить их на правой стороне.

Американцы впитывали традиции той страны, где родились поселенцы. Жители США носят обручальные кольца на левой руке. Интересно, что ирландцы, включая тех, кто живет в США, выбирают в качестве обручальных колец кольца Кладдах (Claddagh).

Читать еще:  Что должно быть длиннее: платье или пальто. Верхняя одежда на платье.

Необычное место расположения обручальных колец

Цыгане вешают свои обручальные кольца на цепочку и надевают их на шею. Особенно часто это делают римские женщины. Можно столкнуться с мнением, что это стратегическая уловка. Блестящие украшения отпугивают деревенских «клиентов». На самом деле, ношение его таким образом связано с поверьем, что «обручальное кольцо» нельзя менять. Он должен быть единственным, который останется на всю жизнь. Римские женщины «переходят» на цепь в 12-14 лет, потому что свадьба — это слишком рано, а пальцы еще не развились до взрослых размеров, оставаясь очень маленькими через несколько лет после свадьбы.

Индуистские, а точнее индийские, женщины носят обручальные кольца на правой стороне, а свадебные — на левой. Замужние женщины также могут носить серебряные кольца на втором пальце обеих ног. Это очень закрытые бичва, которые не только показывают престиж индийских женщин, но и оказывают положительное влияние на сексуальность и роды с точки зрения аюрведы.

У корейцев принято носить кольца на пальцах обеих рук, но драгоценности указывают не на наличие официальной жены, а скорее на статус «любви». Китайский супруг носит на левой руке кольцо из белого металла (обычно платины или платины), выбранное для правой.

НА ФОТО

921546B Пластинчатое обручальное кольцо с алмазными линиями (производство и цена по запросу).

alt

На какой руке носят обручальное кольцо в зависимости от жизненной ситуации

Ничто не длится вечно. Статус замужних женщин и женатых мужчин также меняется в связи с разводом или вдовством. Конечно, эти события приводят к «перемещению» главного символа свадебных уз.

На какой руке носить обручальное кольцо вдове или вдовцу

После смерти супруга христиане меняют обручальное кольцо, православные — слева, протестанты, включая католиков или лютеран — справа. Однако носить его необязательно — это зависит от желания вдовы. Стоит хранить памятный знак о периоде траура и доставать его, чтобы показать готовность к новым отношениям.

Итальянцы, напротив, не оставляют «обручальное кольцо» после смерти второй половинки.

Согласно правилам, мусульманская женщина должна выдержать определенный период вдовства. Впоследствии, согласно Корану, она должна искать нового супруга, поэтому она не привыкла носить вдовью одежду дольше указанного срока.

Еврейская женщина должна оставить кольцо после потери мужа — она может оставить дом или пожертвовать его бедным.

На какой руке носить обручальное кольцо разведенным

Психологи утверждают, что после развода стоит избавиться от воспоминаний о прежних отношениях. Во дворце помолвки старое золото всегда можно обменять на новые драгоценности. Некоторые разведенные люди носят свои обручальные кольца на противоположной стороне брака. Это особенно важно в первый период после разлуки.

Есть и более простой вариант. Поместите кольцо на лист бумаги и определите внутреннюю окружность. Диаметр цикла — это размер кольца», — говорит Наталья Удовиченко, руководитель отдела приобретений компании «Адамас».

Значение обручальных колец у католиков

На какой руке по традиции носят обручальное кольцо

Согласно католическим правилам, обручальное кольцо должно быть надето на палец левой руки, так как считается, что вены левой руки ведут прямо к сердцу. В США или Европе название «безымянный палец» уже прижилось.

Немцы и голландцы помещали кольцо на левую руку до бракосочетания и на правую после церемонии, что означало изменение социального статуса. Долгое время испанцы, греки и чилийцы носили кольцо на правой руке.

И восточные христиане, и католики переносили кольцо на противоположную руку после смерти одного из супругов. Однако вдова сама решала, носить или снимать символ своей вечной веры после смерти мужа.

Обручальные кольца у мусульман

Что касается общих религиозных законов, то мужчины не должны носить золотые украшения. Ритуал обручального кольца не считается мусульманской традицией и поэтому рассматривается как подражание «неверным». Мусульманские женщины могут носить золотые кольца на обеих руках. Мужчины могут носить только серебряные или бронзовые украшения.

Российские татары и другие мусульмане носят кольца на правой руке в соответствии со светским законодательством.

Как носят кольца у армян

Большая часть населения исповедует христианство, но оно имеет другую направленность. Григорианская церковь в Армении считается родственной коптской церкви Египта, с несколько иными ритуалами и доктринами. Армяне помещают обручальное кольцо на левую руку, что также является причиной церковного ритуала — точка креста слева.

Читать еще:  Как завязывать арафатку на голове и на шею? 9 лучших вариантов. Арафатка как завязать на голове.

Еврейские свадебные традиции несколько отличаются от всех остальных.

Жених отдает кольцо невесте и надевает его на правую руку на указательный или средний палец. Таким образом, цветок жениха освящает невесту, «отделяя» ее от всех остальных, и теперь она принадлежит только ему.

Это освящение должно быть сделано с помощью предмета, в данном случае кольца. Иудеи считают, что кольцо должно быть помещено в точку наибольшего возвышения. Другими словами, это указатель руки, напоминающий женщине о ее долге.

Согласно католическим правилам, обручальное кольцо должно быть надето на палец левой руки, так как считается, что вены левой руки ведут прямо к сердцу. В США или Европе название «безымянный палец» уже прижилось.

Кто носит обручальное кольцо на левой руке

Католики привыкли носить обручальное кольцо на левой руке. Страны, где обручальные кольца чаще всего носят на левой руке, включают в себя

  • Австралия,
  • Турция,
  • Азербайджан,
  • Армения,
  • Куба,
  • Бразилия,
  • Франция,
  • Финляндия,
  • Ирландия,
  • Канада,
  • Мексика,
  • Словения,
  • Хорватия,
  • Швеция,
  • США,
  • Великобритания,
  • Италия,
  • Чехия,
  • Словакия,
  • Эстония,
  • Япония,
  • Корея,
  • Сирия.

Традиционно считается, что левая рука ближе к сердцу, но для православных христиан кольцо носят на правой руке, так как «правильная» сторона тела — правая. Это символично.

На какой руке носят обручальное кольцо в разных странах

На какой руке носят обручальное кольцо в зависимости от вероисповедания

Иудеи

В иудаизме обручальные кольца чаще всего надевали на указатель руки, и очень интересно, что такая же традиция существовала и в Древней Руси. Хорошо известно, что в Египте и некоторых районах древнего Израиля обручальное кольцо носили на среднем пальце левой руки. Считается (хотя у нас нет точных сведений), что именно святой Иосиф и Дева Мария были обручены узами брака.

Католики и протестанты

Католики и протестанты традиционно носят обручальное кольцо на левой руке. Как и в западных странах, обручальные кольца обычно также находятся там. Кольца дарят при предложении руки и сердца и при помолвке для заключения брака. Нередко на руке женщины можно увидеть два кольца — обручальное (обычно с драгоценными камнями) и помолвочное.

Мусульмане

На какой руке носят мусульманское обручальное кольцо? Правильный ответ может быть только один. Мусульмане традиционно не носят обручальных колец. Поэтому в исламе не принято носить обручальное кольцо.

На какой руке носят обручальное кольцо вдовцы

Вдовы обычно держат обручальное кольцо в противоположной руке. Если кольцо находится на правой руке, то кольцо находится на левой руке; если на левой руке, то кольцо находится на правой руке. Иногда свадьбу снимают вручную, хранят дома или вешают на цепочку на шею. Все это не имеет принципиального значения и зависит только от желания самого человека. У Церкви нет конкретных указаний на этот счет. Кроме того, с ним могут объединяться вдовы.

Некоторые пары не носят обручальных колец, это не зависит от религиозных традиций. Причин, по которым женатые люди не носят обручальные кольца, может быть много: они могут не иметь обручального кольца в руке, у них может не быть обручального кольца в руке, или у них может не быть обручального кольца в руке.

  • Не могут носить украшения по состоянию здоровья;
  • Изменился размер и кольцо не подходит;
  • Протест против устоявшихся традиций;
  • Желание скрыть свое семейное положение.

Поэтому, если на их руке нет обручального кольца, не обязательно делать вывод, что они одиноки.

Чего вам точно не следует делать, так это верить в приметы, связанные с кольцами. Если вера отвалится или потеряется во время свадьбы, вы сможете просто забрать ее или заказать новую. Считается, что никто не должен носить кольцо жены после его/ее смерти, но если оно должно быть внутри, то в этом нет никакой вины. Со смертью можно носить кольцо жены в знак вечной преданности и любви.

Надеюсь, этот материал помог в решении вопроса «на какой руке носить обручальное кольцо».

Оцените статью
Astero Studio