Какой длины должен быть мужской пиджак. Какой длины должен быть пиджак.

Независимо от того, сколько пуговиц у выбранного вами пиджака, сначала застегните его и оцените результат — если ткань растягивается и вы видите Х-образные складки, которых не должно быть, это означает, что пиджак тесен в области талии и лучше взять на размер больше.

Какой длины должен быть пиджак

Длина пиджака

Возможно, нет более совершенного и мужественного образа, чем образ мужчины в деловом костюме. Но как часто самый дорогой и качественный костюм превращается в бесформенную тряпку по банальной причине — он не «сидит». Поэтому прежде чем выбрать идеальный костюм, важно знать особенности выбора пиджака — ведь он является доминирующим элементом всего ансамбля.

Пиджак может «сидеть» по-разному — он может быть «приталенным», свободно висеть или свободно двигаться. Независимо от того, какую модель вы выберете, существуют определенные правила для хорошей посадки. При ношении выбранной вами модели необходимо проанализировать следующие показатели:

  • Плечи пиджака должны образовывать ровную линию по всей длине плеч. Совершенно недопустимо, чтобы линия плечевого шва находилась в другом месте, чем само плечо. Если шов не прямой, свисает вниз или торчит, одежду необходимо повесить на вешалку.
  • Жакет также должен быть идеальным со спины. Чтобы проверить посадку, раскройте руки и медленно вытяните их перед собой. Идеальная посадка и размер обеспечат, чтобы эти простые движения не вызывали дискомфорта. Однако если при вытянутых руках спина «тянет», куртка слишком мала, и вам следует поискать другой размер.

Выбор пиджака

СОВЕТ: Чтобы судить о размере пиджака, стоит посмотреть на себя сбоку в зеркало. Очень большой размер будет выглядеть как «пузырь» сзади, а маленький размер будет тесным и неудобным.

  • Воротник выбранной модели должен идеально облегать шею, не пережимая, но и не будучи слишком свободным. Рубашка должна быть на 1,5 см выше воротника пиджака.
  • Рукава пиджака должны образовывать ровную линию от опущенных рук, без «пузырей» или складок. Удобную ширину рукава можно определить, согнув руку, «спрятав» ее в рукаве и сжав рукав в кулак. Если вы можете это сделать и вокруг кулака нет зазора, то ширина хорошая.

Сегодняшние модели отличаются прорезями — прорезями на спине. Модель может не иметь прорези — тогда это итальянский дизайн, а может иметь ее — тогда у нас американский стиль. Жакет с двумя разрезами на каждой стороне относится к английскому стилю дизайна. Итальянские фасоны без разрезов имеют более жесткие движения, чем другие фасоны. Если фасон правильный, то разрезы не должны открываться и должны быть свободными.

Читать еще:  Дресс-код Cocktail: что надеть, чтобы не выглядеть глупо. Дресс коды для вечеринок.

Правильная длина пиджака

Шлицы на пиджаке

При выборе пиджака классической модели существуют определенные правила для его длины. При выборе модели другого стиля — позвольте вашим личным ощущениям и правилам стиля руководить вами. Классически носимый пиджак должен иметь длину, доходящую до середины ладони и спускающуюся по ногам. Хорошая длина спины должна частично прикрывать ягодицы и оставлять ноги открытыми.

Длина пиджака

Есть и другой способ определить нужную длину куска: Нижний край должен разделять силуэт ровно посередине.

СОВЕТ! Длину можно использовать для коррекции недостатков фигуры: укороченные модели жакета удлиняют ноги, а длинные — скрывают длину ног.

Современные производители разделяют модели курток одинаковой длины на 3 дополнительные категории — короткие, обычные и длинные. Эти модели обозначаются заглавной буквой классификации на этикетке размера. Например, этикетка 46/7R указывает, что:

  • 46 — размер готовой одежды,
  • R означает среднюю длину,
  • 7 — это разница в ширине между бюстом одежды и поясом брюк, выраженная в дюймах.

При выборе пиджаков с этими буквами следует учитывать, что высоким мужчинам не подойдет модель S, а невысоким следует избегать варианта L.

Правильная длина рукава пиджака

При выборе пиджака лучше надеть рубашку, нормальную по покрою и длине. Исходя из длины рукава рубашки, удобно выбрать длину рукава пиджака. Обычно допустимая длина рукава рубашки, выходящего за пределы рукава пиджака, составляет 1-1,5 см.

Длина рукава

Чтобы измерить подходящую длину рукава пиджака, не надевая рубашку, можно использовать 2 метода:

  • Наденьте его, опустите руки вдоль ног, отогните большой палец как можно дальше назад — стремитесь к такой длине рукава.
  • Отмерьте 12 см от кончика большого пальца и зафиксируйте отметку как можно дальше. Это длина рукава пиджака.

Посадка рукава пиджака

Обращайте внимание не только на длину, но и на посадку всего рукава. При опущенных руках рукав должен образовывать четкую прямую линию. Когда руки согнуты, рукав не должен оттопыриваться или образовывать выраженную складку. Швы рукава не должны слишком сильно стягивать руку. Важно помнить, что при ходьбе вам придется двигать руками, и слишком узкий рукав будет препятствовать естественным движениям.

ВАЖНО: Не следует недооценивать длину рукавов куртки. Даже если модель идеальна в плечах, груди и общей длине, но рукава слишком длинные и закрывают пальцы — весь образ будет безвозвратно испорчен.

Независимо от того, сколько пуговиц у выбранного вами пиджака, сначала застегните его и оцените результат — если ткань растягивается и вы видите Х-образные складки, которых не должно быть, это означает, что пиджак тесен в области талии и лучше взять на размер больше.

Правильная длина рукава мужского пиджака

Как бы нам ни хотелось, чтобы нас воспринимали с долей соли, на протяжении веков обо всем судили по тому, что мы носим. Однако слово «имидж» стало для нас более привычным. И во всех сферах, где важно выглядеть наилучшим образом, важна каждая мелочь, даже длина рукава пиджака.

Читать еще:  Купальник для маленькой груди. Купальник для маленькой груди.

Лучше всего, если манжета выходит за пределы куртки примерно на полтора сантиметра.

Какой длины должны быть рукава у пиджака

Информация. Это относится не только к классическому деловому костюму, но и к повседневному образу. Во втором случае, однако, ограничения шире: манжета может выступать на два сантиметра. Вы также можете просто закатать рукава, чтобы создать легкий «хулиганский» образ.

Как понять, что длина рукава правильная

Правила этикета предписывают, что он должен доходить до основания большого пальца. Но как его найти, если у вас нет глубоких знаний по анатомии?

Помогите. Все просто: достаточно поднять большой палец вверх, как бы одобряя что-то. Угол между запястьем и пальцем — это корень, под которым рукав пиджака должен тянуться вниз, когда рука расслаблена.

Как понять, что длина рукава правильная

Манжета не должна быть слишком тугой на запястье. Следуя тем же правилам этикета, между манжетой и рукой должны помещаться 1-2 пальца.

Это очень важно. И еще один момент: хорошо смотрится, если манжета не плотно прилегает к руке, а немного объемная. Однако ошибочно переусердствовать с этим, что приводит к появлению морщин.

Какой длины должен быть сам пиджак

Это зависит от двух факторов:

  • Анатомия,
  • стиль пиджака и причина его ношения.

Давайте немного подробнее остановимся на первом пункте: это тривиальная высота. Чем вы выше, тем длиннее должен быть пиджак, и наоборот. Именно поэтому рекомендации по длине для разных стилей и случаев не имеют конкретных цифр, а основаны на пропорциях тела.

Классика

Основное назначение этой куртки — для офиса и деловой среды в целом. Но и это еще не все: эклектичный образ можно сочетать с джинсами для повседневной носки. Он также подходит для праздничных мероприятий.

Низ такой куртки должен полностью закрывать ягодицы и быть вровень с краем рукавов при опущенных руках.

Как понять, что длина пиджака правильная

Укороченный

Обычно это повседневная модель, но также используется и в офисе. Лучше всего он смотрится на молодых мужчинах без лишнего веса. Пухлые мужчины также могут выбрать его, но лучше не выбирать варианты из темной ткани.

Типичная длина короткой куртки достигает середины бедра. Поскольку рукава короче, действует то же правило, что и для классической модели: нижний край должен быть вровень с краем рукава.

Читать еще:  Можно ли носить черные колготки с белыми кроссовками и кедами. Черные колготки и белые кроссовки.

укорчоенный

Справка. Считается дурным вкусом носить запонки с этим, лучше оставить их для классики.

Удлинённый

Не очень распространенная, но очень элегантная и стильная стрижка для мужчин с хорошими плечами и стройной фигурой. Он имеет очень ограниченную сферу применения: только праздничные мероприятия и торжества. Его также можно надеть в ресторан, театр или на семейные торжества. Но в повседневной жизни или в офисе длинный пиджак неуместен.

Длина измеряется расстоянием между концом рукава и полом: оно должно быть около десяти сантиметров. Не забудьте и об аксессуарах: эта модель предлагает большое количество аксессуаров. Это может быть галстук, галстук-бабочка, шарф и запонки.

удлиненный мужской пиджак

Пиджак — практически самая универсальная одежда в гардеробе мужчины. Однако здесь есть свои нюансы, которые, надеюсь, вы учтете при совершении следующей покупки!

Эта модель пиджака наименее консервативна, подходит для повседневного гардероба и деловых встреч в неформальной обстановке. Отворот закрывает верхнюю пуговицу. Требования к количеству кнопок не являются строгими. Только нижняя часть должна быть расстегнута, средняя часть застегнута, а верхняя часть — на усмотрение владельца.

Ширина

Золотое правило: «Пиджак должен сидеть», т.е. слишком большой объем и слишком тугие складки недопустимы! Плечевой шов должен точно прилегать, а линия плеча должна быть идеально прямой, имитируя естественную линию плеча. Если он оттопыривается, рукав пухлый или плечо свисает вниз, пиджак следует либо отрегулировать, либо подыскать другой пиджак.

В остальном все зависит от идиосинкразии силуэта, которую можно скорректировать с помощью жакета. Например, что касается плеч, то для всех моделей действует следующее правило: плечи пиджака заканчиваются там, где находятся плечи мужчины, но если у него покатые или узкие плечи, то эту особенность можно исправить, выбрав пиджак немного шире, чем нужно.

Одеваем своего мужчину: как должен сидеть пиджак

На груди предпочтительна посадка, позволяющая охватить ладонь, но не кулак. Это правило не является строгим, поэтому возможны вариации.

Спина

Спинка высококачественной одежды должна быть идеально гладкой — без складок и заломов, а вентиляционное отверстие не должно соскальзывать, даже когда пиджак застегнут.

Не лишним будет упомянуть и о такой не критичной, но все же важной особенности: некоторые портные считают, что передняя часть должна быть немного длиннее задней.

Рукав

Одеваем своего мужчину: как должен сидеть пиджак

Длина рукава должна достигать нижней части руки, когда рукав опущен. Рукава хорошо сидящего пиджака должны быть на 1-1,5 см короче рукавов рубашки, а ладонь должна быть полностью видна. В большинстве случаев длина рукава пиджака доходит до косточки запястья.

Оцените статью
Astero Studio