Гендерная социализация” как понятие-пустышка. Мгс это в феминизме.

У разных обществ разные потребности, но некоторые из наиболее актуальных вопросов: право голоса, право на труд и равную оплату, право на собственность, образование, равные права в браке, право на телесную автономию и неприкосновенность.

Возможен ли отказ от гендерной социализации

Гендерная социализация (ГС) — это усвоение поведения и ценностей, которые общество определяет как «правильные» для своего пола. Существует негласное правило, что тот факт, что человек рождается женщиной или мужчиной, уже определяет, какой будет его жизнь.

Тот факт, что у кого-то есть идентичность, признается только в том случае, если она вписывается в контекст его пола. Например, девушка может быть «роковой женщиной» или «серой мышкой», но не «семьянином» или «героем».

Гендерная социализация основана на ряде факторов:

  • Воспитание — родители изначально воспитывают ребенка в определенных гендерных нормах, например, что девочки должны носить розовое, быть аккуратными, красивыми и вежливыми, заниматься музыкой, а не спортом,
  • Общество постоянно требует, чтобы люди придерживались определенных гендерных норм: «Кто не служит в армии, тот не мужчина», «Кто не рожает, тот не женщина» и т.д,
  • Искусство — сказки, фильмы, классическая литература, живопись — всегда закрепляло в сознании людей определенные роли, и те, кто нарушает эти роли, часто высмеиваются и осуждаются,
  • Социальные установки — это социальные предписания, которые можно услышать на каждом шагу: «мужчина должен быть смелым», «женщина должна быть красивой», «всем мужчинам нужно только одно», «уступи, ты женщина, будь умнее» и т.д.

Опасность гендерной социализации заключается в том, что она происходит бессознательно. Опасность гендерной социализации заключается в том, что она происходит бессознательно и подсознательно, а «адаптация» к определенной роли происходит в раннем детстве, когда у ребенка еще нет возможности критически оценить, подходит она ему или нет.

Готы

Мужская и женская гендерная социализация

Женская гендерная социализация (ЖГС) означает, что девочка усваивает правила поведения и нормы, соответствующие ее полу: быть слабой, зависимой, красивой, дружелюбной, домашней, любящей. В то же время она не должна быть грубой, агрессивной, амбициозной и независимой.

Читать еще:  Подземное неземное. Самая глубокая скважина в мире.

Таким образом, определенные нормы изначально навязываются ей обществом.

Что такое MGS? Феминизм определяет социализацию мужского пола как присвоение ролей лидера, защитника, успешного мужчины, который изначально чувствует превосходство над представительницами слабого пола и относится к ним потребительски. В феминизме такого человека называют «мужественным».

Но если посмотреть на это с психологической точки зрения, то MGS также оказывает негативное влияние на мужчин.

Особенности и различия между МГЗ и ВПЗ:

Общество требует, чтобы женщины были опрятными, уютными, привлекательными, хорошо воспитанными, послушными, скромными и терпимыми.

От мужчин требуется стратегия победы, не быть побежденными, не быть первыми, потому что на них сразу же навешивают ярлык неудачников. Они всегда должны быть смелыми, уверенными в себе и ответственными. Мягкость, гибкость, пассивность сразу же осуждаются.

Мужчинам разрешается быть внешне непривлекательными, общество судит о них в первую очередь по их характеру и достижениям. Женщина же, напротив, «должна» быть стройной, красивой и заботиться о себе. Непривлекательную женщину презирают, осуждают, высмеивают, даже если она блестящий ученый, имеет троих детей или руководит крупным бизнесом.

С точки зрения КП, даже если женщина зарабатывает столько же, сколько мужчина, она все равно несет полную ответственность за домашнее хозяйство, воспитание детей, заботу о муже и климат в доме.

Существует ли «мужское» и «женское» мышление

Во многих отношениях общество предписывает определенные роли и цели для разных полов и заявляет, что мужской мозг отличается от женского.

Но научно доказанных различий в их мышлении не так много. Например, доказано, что женщины лучше справляются с многозадачностью, в то время как мужчинам легче сосредоточиться на одной цели.

Существует распространенное мнение, что мужчины лучше водят машину, потому что у них «технический» образ мышления. Однако эти различия не связаны с физиологией. Просто мальчики, когда вырастают, должны играть с машинками, строить вещи, заниматься спортом и так далее.

Читать еще:  Ледяной дом императрицы Анны Иоанновны. Анна иоанновна ледяной дом.

Оказывается, девочки, которых не заставляют играть в куклы или брать уроки вышивания, а поощряют в основном «мужские» интересы, не хуже управляют автомобилем, становятся инженерами и совершают открытия в научной сфере.

Это справедливо и для мужчин. Вопреки гендерным стереотипам, они способны стать блестящими модельерами, поварами, танцорами и т.д.

Пауза

Можно ли избежать ГС

Полностью отказаться от гендерной социализации практически невозможно, поскольку общество навязывает детям определенные «правила игры», которые они должны соблюдать, если хотят принадлежать к нему.

Однако, став взрослым, человек имеет достаточно навыков и возможностей, чтобы минимизировать влияние гендерных стереотипов.

Осознанный подход к жизни

Каждый день люди делают выбор, но не всегда задумываются о нем. На принятие решений влияют эмоции, привычки, распорядок дня, традиции и семейные сценарии. В какой-то момент человек может осознать, что все это привело его «не в ту сторону».

Чтобы этого не произошло, необходимо стать «вопрошающим», то есть уметь подвергать сомнению старые модели поведения и оценивать, соответствуют ли они собственным желаниям.

Критическое отношение к навязанным ролям

Вы не должны слепо следовать всем социальным правилам, но вы также не должны отвергать их из протеста. Вы должны «опробовать» их на себе, в своей собственной жизни, и оценить, подходят ли они лично вам.

Профессия

Умение прислушаться к себе

Не все обладают такой способностью. Многие люди не знают, что они чувствуют, поэтому они не знают, чего хотят от жизни, и действуют по заранее заданному сценарию.

Всякий раз, когда вы принимаете решение, вам нужно переключить внимание с цели на себя и свои чувства. Какие чувства вы испытываете? Вы действительно счастливы? Как ваш выбор «резонирует» с вашим телом? Ваше подсознание протестует?

Читать еще:  Самые знаменитые мамы-малолетки России: как сложились их судьбы и семейная жизнь. Самые молодые мамы в России.

Установление личных границ

Если вы решили идти своим путем и не пытаться соответствовать стереотипной роли, вы должны ожидать, что общество будет оказывать на вас давление, пытаться вернуть вас на «правильный» путь и осуждать каждый ваш шаг.

С психологической точки зрения, такой реакции следовало ожидать. Любая система стремится к стабильности, и человек, который идет своим путем, нарушает установленный порядок. Вы не можете изменить реакцию общества, но вы можете:

  • Установите личные границы,
  • говорить «нет» и не чувствовать себя виноватым,
  • игнорировать неконструктивную критику,
  • оставаясь спокойным внутри.

Переоценка своего социального круга

Иногда нужно критически взглянуть на людей, с которыми вы контактируете. Некоторые из них могут быть деспотичными, навязывать вам свои взгляды или игнорировать ваши потребности и желания. Возможно, вы захотите ограничить общение с этими людьми.

Мы против!

Оцените статью
Astero Studio