Бьет ― значит бьет: документальные фильмы и видео о домашнем насилии. Насилие над женщинами видео.

Кибербуллинг, также известный как киберпреследование, — это процесс, в ходе которого жертва подвергается нападкам со стороны большого количества людей, а ее личная информация, включая домашний адрес, личные фотографии и персональные данные, становится общедоступной.

Содержание

Бьет ― значит бьет: документальные фильмы и видео о домашнем насилии

Бьет ― значит бьет: документальные фильмы и видео о домашнем насилии - слайд

Законопроект о защите жертв домашнего насилия находится на рассмотрении в Государственной Думе с 2016 года, но сам закон так и не был принят. Российское правительство даже заявило, что считает масштабы домашнего насилия преувеличенными, а в прошлом году Федеральный совет счел проблему менее серьезной и решил, что обсуждение закона можно отложить до окончания пандемии.

Мы предлагаем вам посмотреть несколько документальных фильмов и видеороликов, в которых собраны интервью с женщинами, ставшими жертвами домашнего насилия, и мнения экспертов по этой проблеме.

Дать сдачи: русские женщины против домашнего насилия | Документальный фильм Би-би-си

В фильме рассказываются истории многих женщин, ставших жертвами домашнего насилия. Среди них Маргарита Грачева (о ней вы можете прочитать здесь) и сестры Хачатурян (только в этом году девочки были признаны пострадавшими). Фильм освещает правовые аспекты защиты жертв домашнего насилия в России.

«А что я сделала, чтобы помочь?» / о проблеме домашнего насилия

В прошлом году проблема домашнего насилия вновь оказалась в центре внимания после того, как Регина Тодоренко заявила в интервью, что именно женщины должны следить за тем, чтобы не стать жертвами домашнего насилия. Подробнее об этом читайте здесь.

Заявление Тодоренко вызвало сильную негативную реакцию. Через две недели после интервью она выпустила документальный фильм о домашнем насилии, поговорив с юристами и психотерапевтами о мифах и узнав, как помогают жертвам домашнего насилия в России и как их защищают в других странах.

Некоторые страны придерживаются подхода сохранения семьи, но есть и законы, требующие лечения медицинскими или психологическими средствами.

Понимание сексуального насилия

Сексуальное насилие является широко распространенной проблемой. Это может привести к шоку, страху, горю, а в некоторых случаях к тревоге или депрессии. Даже самоубийство.

Читать еще:  УЗИ скрининг третьего триместра. 3 скрининг на каком сроке

Однако психотерапия, стратегии преодоления трудностей и социальная поддержка могут облегчить переживания и помочь жертве восстановиться.

Личные, социальные и юридические барьеры часто мешают пострадавшим раскрыть информацию о жестоком обращении и получить помощь, которую они заслуживают. Хотя общество прилагает усилия для решения проблемы сексуальных домогательств и нападений, предстоит пройти еще долгий путь, чтобы добиться изменений в культуре и положить конец сексуальному насилию.

Каковы психологические последствия сексуального насилия?

Сексуальное насилие может быть травмирующим. В течение двух недель после нападения 94% женщин в одном исследовании сообщили о симптомах посттравматического стрессового расстройства, включая воспоминания, бессонницу, повышенную бдительность и избегание любых контактов.

Они также боролись с гневом, тревогой и депрессией. Однако исследования показывают, что до 90 процентов жертв изнасилования со временем могут восстановиться естественным путем. Специалисты в области психического здоровья всегда готовы помочь вам справиться с этим болезненным переживанием.

Есть ли у людей больше шансов подвергнуться сексуальному насилию со стороны незнакомца или кого-то из своих знакомых?

Большинство жертв знали своих обидчиков: около 80 процентов сексуальных нападений совершаются кем-то из знакомых жертвы, например, соседом, членом семьи или романтическим партнером. В случаях, когда насильник остается в семье или в кругу знакомых пострадавшего, заявить о себе может быть особенно страшно.

Каков социальный профиль сексуального насильника?

Преступники обычно знают жертву, совершали преступления или нападения в прошлом и обычно являются взрослыми людьми, более половины из которых старше 30 лет.

У некоторых из них может быть психическое заболевание, например, антисоциальное расстройство личности, но у подавляющего большинства вообще нет никаких заболеваний. Не существует единого профиля для людей, совершающих сексуальное насилие.

Социальное и культурное влияние также играет свою роль — особенно в том, почему мужчины сексуально злоупотребляют женщинами. Общество склонно идеализировать насилие, объективировать женские и мужские тела и принимать установленные культурные сценарии и групповые нормы.

Борьба с этими нормами посредством общественных и политических действий может помочь изменить тревожную ситуацию с сексуальным насилием.

Как часто мужчины становятся жертвами сексуального насилия?

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, каждый шестой мужчина в течение своей жизни станет жертвой сексуального насилия. (Однако статистика по сексуальному насилию часто занижает истинную распространенность, поскольку сообщается слишком мало случаев).

Читать еще:  Первая брачная ночь на Руси ⛪️: особенности русских традиций от и до. Брачный ночь после свадьбы русская.

Что мешает мужчинам сообщать о сексуальном насилии?

Несмотря на осведомленность о широко распространенном злоупотреблении в таких учреждениях, как католическая церковь, лагеря отдыха и спортивные клубы, мужчинам трудно сообщать о заявлениях о сексуальном насилии.

Все жертвы сексуального насилия сталкиваются со стыдом и унижением, но мужчины сталкиваются с дополнительной стигмой из-за культурных представлений о мужественности.

Мужчины могут считать, что они должны были быть «достаточно сильными» или «достаточно человечными», чтобы отбиться от хищника или избежать нападения. Культурные мифы, такие как «мужчины всегда хотят секса», могут помешать мужчинам говорить о таком насилии.

Исцеление от сексуального насилия

Лица, пережившие сексуальное насилие, могут получить физическую травму в результате нападения, а также страдать от тревоги, депрессии и посттравматического стрессового расстройства. Это может пагубно сказаться на здоровье, карьере и отношениях.

Психотерапия часто может эффективно лечить травму, полученную в результате сексуального нападения. Жертвы учатся распознавать и понимать свои чувства, обрабатывать свои воспоминания, развивать навыки преодоления трудностей, использовать стратегии управления стрессом и восстанавливать уверенность в себе.

Как оставить отношения с сексуальным насилием?

Несмотря на то, что это занимает много времени и усилий, большинству людей удается прекратить насильственные и жестокие отношения.

Для принятия такого решения, по мнению женщин, важно: 1) посмотреть правде в глаза и признать, что насилие не прекратится; 2) отпустить чувство вины, чтобы восстановить самоуважение; 3) принять поддержку и мнение близких людей или специалиста по психическому здоровью; 4) достичь переходного момента, когда они могут решить, чувствуют ли они себя подавленными лично или же они руководствуются интересами ребенка.

Какие методы лечения могут помочь жертвам оправиться от сексуального насилия?

Психотерапия, ориентированная на травму, может быть особенно эффективной для тех, кто пережил сексуальное насилие. К ним относятся психотерапия когнитивной обработки, психотерапия длительной экспозиции и несколько спорная психотерапия десенсибилизации и переработки с помощью движений глаз.

Арт-психотерапия также может быть ценной отдушиной для людей, переживающих травму. Когда диссоциативное расстройство идентичности присутствует в качестве механизма преодоления, важно лечить это расстройство, чтобы устранить основную причину.

Как лечат диссоциативные расстройства?

Диссоциативное расстройство идентичности может быть результатом сексуального насилия, особенно у детей. Для лечения этого состояния — наличия более чем одной личности, берущей верх в разное время — психотерапия является основным методом лечения.

Невербальные формы психотерапии, такие как искусство, игра и гипноз, могут быть особенно ценными, так как они дают выход для самовыражения, когда вербальное выражение слишком сложно. Психотерапия помогает справиться с насилием и, в конечном счете, развить единую и целостную личность.

Читать еще:  Женское право. Почему россиянкам доступны не все профессии и нужна ли им мужская работа. Запрещенные профессии для женщин.

Помощь жертвам сексуального насилия

Мощные силы часто удерживают жертв от раскрытия или сообщения о сексуальном насилии — от страха мести до возможности заново пережить травмирующее нападение. Однако, когда жертвы все же решают рассказать о случившемся, неизменная поддержка друзей и членов семьи может помочь им пережить пережитое и жить дальше.

Каковы признаки сексуального насилия?

Если вы обеспокоены тем, что кто-то из ваших близких подвергается сексуальному насилию, прямой вопрос может привести к облегчению, поддержке и исцелению. Признаки того, что взрослый человек мог подвергнуться сексуальному насилию, включают:

— Страх перед некоторыми ситуациями, которые раньше не вызывали беспокойства.

— Человек избегает определенных людей или мест

— Постоянная грусть или депрессия.

— Нарушения сна или кошмары

— Новые инфекции, передающиеся половым путем.

Что я могу сделать, чтобы поддержать пережившего сексуальное насилие?

Самое главное — слушать и доверять своему близкому человеку. Подтверждайте их чувства, задавайте вопросы и избегайте осуждения. Помогите им изучить варианты и ресурсы, например, обратиться за медицинской помощью, сообщить о преступлении, позвонить на горячую линию или обратиться за помощью.

Даже если у вас есть твердое мнение, оставьте его в стороне — жертвы должны принимать все решения самостоятельно, когда они почувствуют себя готовыми.

Что мешает жертве сообщать о сексуальном насилии?

Сексуальное насилие часто остается скрытым, потому что его отрицают, им манипулируют и путают. Жертвы сексуального насилия могут не сообщать о случившемся, потому что они боятся мести, боятся, что им не поверят, или боятся заново пережить травму.

Они могут испытывать чувство стыда и винить себя за то, что «оказались не в том месте» или «не смогли убежать».

Жертвы также сталкиваются с когнитивными предубеждениями, которые влияют на убеждения других людей, когда они раскрывают информацию о нападении. Люди хотят верить, что мир — безопасное место, и психологически легче обвинить жертву («она не должна была убегать одна ночью»), чем признать, что внезапное насилие может коснуться любого.

Люди также могут считать, что преступники по своей природе злы, поэтому обвинения в адрес таких людей, как Ларри Насер или Билл Косби, которых другие называют хорошими людьми, не воспринимаются всерьез. Эти и другие предрассудки подпитывают цикл обвинения жертв, что затрудняет обращение жертв после нападения.

Оцените статью
Astero Studio