Реальная история Тоньки пулеметчицы. Тонька пулеметчица реальная история

В деревне находился питомник великого князя Михаила Романова, где до войны разводили чистокровных рысаков. Когда немцы оккупировали Рокот, лучшего места для их заключения, чем конюшня, придумать было невозможно. В конюшне было место для 27-28 человек — партизан, сочувствующих или просто подозрительных людей.

Тонька-пулеметчица реальная история

Антонина Макаровна Макарова (в замужестве Гинзберг), также известная как Тонька-пулеметчица (родилась 1 марта 1920 года — умерла 11 августа 1979 года), была военным преступником и нацистским палачом. Во время Великой Отечественной войны он расстрелял около 1500 человек. В конце 1970-х годов он был приговорен к смертной казни.

Антонина Макарова родилась в многодетной семье Макара Парфионова в деревне Малая Волковка (Смоленская область). Он учился в сельской школе. Девушка прилежно училась. Когда Тоня пошла в первый класс, она была настолько застенчивой, что не могла произнести свою фамилию — Парфионова. Ее одноклассники стали кричать, что это Макарова. Это означает, что ее отца звали Макар. Так, с помощью сельского учителя, который в то время был, пожалуй, единственным образованным человеком в деревне, Тоня Макарова вошла в семью Парфионовых.

Была у нее и своя героиня-революционерка — Анка-пулеметчица. У героев фильма были реальные прототипы. Марии Поповой, медсестре из Чапаевского района, пришлось заменить убитый в бою пулемет.

После окончания школы Тоня уехала учиться в Москву, где приняла участие в Великой Отечественной войне. Девушка пошла вперед в качестве добровольца.

Военное время

После окончания курсов по пулеметам, а затем по медицине, он был направлен на оборону Москвы. Здесь, в Вяземском, она взяла в руки котел, в котором на ее глазах погибли сотни тысяч людей, и окруженная смертью девушка окончательно сломила ее дух.

Потом она проголодалась, и ей пришлось случайно путешествовать автостопом и бродить по Брянскому лесу. Попутчик стал ее спутником, так же как она сбежала из клетки. Так он оказался в руках полиции в деревне Локоть.

Тонька-пулеметчица реальная история-6

По ее словам (допрошенным в 1978 году).

‘Мои разговоры с немцами были короткими, как «Тарас Бульба». Вы верите? Распни себя. OK. Что вы думаете о коммунистах?». -Умеешь ли ты стрелять? — Да, я могу. Можете ли вы пожать им руки? — Нет, я не могу. Я иду в команду.

На следующий день он присягнул на верность фюреру и получил пулемет. Затем он впервые нажал на курок.

Тонька-пулеметчица

Как было известно в то время, Тонка, пулеметчик, работал на оккупированной немцами советской территории с 1941 по 1943 год, исполняя большое количество смертных приговоров нацистов в отношении партизанских семей.

Когда она передергивала затвор своего пулемета, она не считала своей работой то, во что стреляла — детей, женщин и стариков. ‘Какая глупость — потом раскаиваться. Люди, которых вы убиваете, приходят к вам по ночам в кошмарах. Ни один из них мне еще не снился», — рассказала она следователю.

Палач-просто работа

‘Макарова Гинзберг сказала, что была совершенно пьяна, когда партизаны расстреляли ее в первый раз. Она не понимала, что делает, — вспоминает следователь Леонид Сабоскин. -Но они заплатили ей 30 баллов и предложили постоянную работу. Бездомная и одинокая, Антонина заняла двухъярусную кровать в комнате на местной конеферме, где она спала и охраняла пулемет. Утром она добровольно вышла на работу».

Тонька-пулеметчица реальная история-2

Июнь 1978 года — Антонина Макарова — с допроса в Гинзбурге:.

Они не знали, в кого я стрелял. Они меня не знали. Поэтому я не стеснялся перед ними. Иногда вы стреляли, подходили ближе, а кто-то все еще двигался. Затем я снова выстрелил им в голову. Люди не страдали. У некоторых заключенных была фанерная доска с написанным на ней словом «партизан». Некоторые пели перед смертью. После казней я чистил пулеметы на заставах и во дворе. Много боеприпасов…».

Иногда Тонка допускал «ошибки» в своей работе. Например, некоторые дети выжили в кровавой мясорубке. Причина была проста: из-за их маленького роста пули проходили через их головы … Местные жители, хоронившие казненных, смогли забрать выживших подростков и отдать их партизанам. Слухи о пулемете «Тонка» распространились по всей Брянщине. Партизаны решили выследить ее. К сожалению, он не добился успеха.

Одна из тех, кто когда-то выгнал ее из дома, бывшая помещица Тонка из Красного Колодца, приехала в деревню Локоть за солью. Он был арестован полицией и предположительно доставлен в местную тюрьму за связь с партизанами.

-Я не являюсь членом партии. Можешь спросить у своего Тоньки, у кого есть пулемет, — испугалась женщина.

Тонка внимательно посмотрела на нее и фыркнула:.

Маленькая комната, в которой жила Тоня, была аккуратной и опрятной. Пулемет блестел от машинного масла. Одежда возле стульев была аккуратной: элегантные платья, юбки и белые блузки с дырками на спине. И корыто для мытья на полу.

Тонка объяснил: «Если заключенным нравится их одежда, они снимают ее, когда умирают, так что нет причин тратить ее впустую». Они были в крови, и я знала, что не смогу их отмыть. Мне пришлось оставить их в могиле. … Ужасно … Сколько соли вам нужно?

‘Мне ничего от вас не надо’, — женщина стала пятиться к двери — она все видит, Тоня, ради Бога.

-Если ты такой храбрый, почему ты просил меня о помощи, когда тебя везли в тюрьму? -прокричала Тоня вслед мне. -Ты должен был умереть смертью героя! И когда вам придется спасать свою кожу, поможет ли вам дружба Тони?

-Если ты такой храбрый, почему ты просил меня о помощи, когда тебя везли в тюрьму? -прокричала Тоня вслед мне. -Ты должен был умереть смертью героя! И когда вам придется спасать свою кожу, поможет ли вам дружба Тони?

Тонька пулеметчица биография

Девочка родилась в 1920 году в селе Малая Борковка. В ее семье было семеро детей, отец и мать были обычными фермерами, а она была последней дочерью. В возрасте семи лет ее отдали в начальную школу, где начались все мифы о жизни Тоньки-пулеметчицы, и ее существование было значительно продлено. Поступив в первый класс, застенчивый ребенок не смог назвать себя. Ее одноклассники, зная, что ее отец — Макар, говорили: «Да, Макарова — это Макарова!». воскликнули они. Далее, учительница записала в школьный дневник фамилию Макарова, хотя на самом деле это была Парфенова. Непонятно, почему родители не исправили это. Однако в дальнейшем во всех документах ее стали называть Парфеновой.

Девочка закончила 8 классов в деревне и пошла в школу в Москве, так как ее родители были вынуждены переехать. Она училась на всех уроках, но больше ей нравились география и история, как позже выяснится, в школьном реестре были высокие оценки по этим наукам. Он хотел стать врачом, поэтому вскоре после школы поступил в медицинский колледж. Осторожная и жестокая, Антонина влюбилась в героиню Анку Полипову. Под влиянием фильма Тоня в возрасте 19-20 лет добровольцем ушла на фронт.

Он был на передовой, ожидая сражения с солдатами, но в итоге стал медбратом, а также буфетчиком. После оказания помощи в спасении жизней менее чем через два месяца Вяземская была вывезена, а Москва осталась без советской военной защиты. Медицинская больница, где он работал, была полностью разрушена. Тоня была вынуждена скрываться в лесу. Однако, не имея навыков выживания и не зная, как связаться с партизанами, она была арестована немецким батальоном. Правда, существует мнение, что толпа была захвачена лишь однажды, после того, как Вяземский карман встретил в лесу солдата Николая Федечука. Однако многие источники указывают, что он знал его во время пленения немцами, из которого он бежал вместе с ними.

Реальная история Тоньки пулеметчицы

С Николаем Федекуку история о жене палача начинает обретать динамику. Солдат, прошедший и видевший войну, не имел намерения искать повстанцев или реинтегрировать их в армию. Он, как и Тоня, просто хотел выжить. Следующие два месяца 1941 года они провели в скитаниях по лесам и деревням до самой зимы. Николай даже не подумал сообщить Тоне, что собирается домой. Наличие временной жены у солдата было ему на руку. Армейские пары ели то, что им приходилось есть. Они покупали в основном ягоды и грибы, а когда заходили в деревню, то воровали еду у местных жителей.

В январе 1942 года они прибыли в деревню Краси-Кородец. Там солдат признался, что использовал тониас, чтобы добраться до дома. Здесь его ждали жена и двое детей. Пулемет просил Федечку оставить ее при себе, но все ее призывы и берега были отвергнуты. Оставшись одна, она столкнулась с новой, похожей задачей: выжить. Тоня решила на время остаться в деревне Красный Кородец. Она рассчитала, что сможет найти мужчину, который полюбит ее, и ей не придется уезжать из деревни. Поначалу местные жители не имели ничего против девушки, они давали ей столько, сколько могли. Женщина разрешила ей остаться в своем доме. Однако со временем людям стало надоедать ее присутствие, так как еды для детей не хватало. Страдая, Тоня покинула деревню.

Жизнь Тоньки пулеметчицы в плену

Макарова провела в лесу несколько месяцев и думала, как ей выжить в одиночку. Однако ее счастье и несчастье для будущих жертв привело к тому, что она во второй раз стала немецкой военнопленной. Деревня Локот была окружена немецкими войсками и стала Локотской республикой. Там жили ее русские товарищи, которые находились во власти немцев. Невежественная Макарова вскоре встретила русских фашистских полицейских, которые арестовали ее. Ее забрали в часть и допрашивали, зная, что нацисты — дикие баре, а Тоня взяла на себя роль человека, которому не нравится власть Советского Союза. Фактически он стал жертвой ситуации в глазах немцев и вину за все действия советских войск получил благодаря пыткам.

Но немецкая изобретательность также имела преимущество. В обмен на жизнь ей предложили самую скромную работу. Даже нацисты не всегда предпочитали убивать женщин, детей и стариков. И это была хорошая идея — обязывать разгневанную девушку. И я хотел бы сказать, что, как настоящий герой, она была наказана и отказалась отдать свою жизнь. Но нет. Тоня решила легко убить. Однако. Это неподтвержденное событие, а историк Иван Кобтун говорит, что каждое убийство было слишком сложным для девушки. Единственное, что ее спасло, — это алкоголь после казни.

Семья Гинзбургов пользовалась уважением в городе, и как солдату первого ранга ей были предоставлены все привилегии. Ни ее муж, ни знакомые не знали, что Антонина — это сама Тонька-многостаночница, которую ищут власти.

Как Тонька-пулеметчица стала палачом, и Что было с её семьей после войны, когда выяснилось, кто она

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик один раз в день. Заходите в Facebook и Вконтакте.

Спецслужбы искали Тоньку 30 лет, она жила в маленьком городке в Беларуси, была замужем, имела двух работающих дочерей, работала, считалась ветераном войны, ее даже рассказывали (не совсем) бравым студентам. Однако из этого нельзя сделать вывод, что эта образцовая женщина была палачом, на счету которого более 1000 испорченных жизней. Не знал об этом и ее муж-преступник, с которым она прожила под одной крышей 30 лет.

Как Антонина Панфилова стала Макаровой?

Антонина Макарова (Панфилова)

В биографии Тонки есть много пробелов. Согласно обширной версии, он родился в 1920 году, хотя некоторые источники сообщают, что он родился на два или три года позже. Он вырос в деревне Малая Волковка Смоленской области и был младшим из семи детей.

При рождении одну из самых страшных патриотических войн назвали Антониной Макаровной Панфиловой. Но когда она пошла в школу, то стеснялась отвечать на вопросы учителей о своей фамилии. Затем, по одной из версий, один из студентов воскликнул: «Макарова — это так». Вероятно, он имел в виду, что Тоня была дочерью Макара. Однако учительница не поняла этого и написала в дневнике «Антонина Макарова». Это упущение не было исправлено, и с тех пор в семье Панфиловых появился ребенок с другой фамилией.

Токас проявляла особый энтузиазм к науке и закончила еще два класса школы в Москве, куда переехала ее семья. Макарова хотела стать врачом, поэтому поступила в медицинский колледж. Ее кумиром, как говорят, является Анка из толпы. И девушка своей мечты добровольно пошла в лоб.

Котел Вяземское.

Антонина мечтала о подвигах, но стала палачом

Сама Антонина на допросах говорила, что работала медсестрой, но некоторые историки убеждены, что сначала она была скотиной в военной столовой, а потом ее отправили помогать раненым. Однако в октябре 1941 года ее конституция привела ее в Питвяземское, где Макарова сама попала в плен. Но ему повезло: вместе с солдатом Николь Федечук девушке удалось бежать.

Но это было только начало испытаний. Позже Тонка рассказала исследователям, что несчастный коллега изнасиловал ее. Однако более вероятно, что он стал «лагерной женой», чтобы выжить. В течение двух месяцев бывший заключенный скитался по лесу и был найден в деревне Красиекородец, в деревне Федечук Рокочки. Здесь выяснилось, что у красноармейца есть жена и дети, а его напарник находится на игре.

Макарова нашла приют у местных жителей, но они вскоре изменили свое мнение о ней, когда бывшая заключенная начала беспорядочную половую жизнь. Изгнанная из Коккино Пигади, она долго скиталась по лесу, пока не попала в деревню Локот.

Таким образом, Тонка стал пулеметчиком.

Антонина утверждала, что это была всего лишь ее работа - стоять за пулеметом

Токас проявляла особый энтузиазм к науке и закончила еще два класса школы в Москве, куда переехала ее семья. Макарова хотела стать врачом, поэтому поступила в медицинский колледж. Ее кумиром, как говорят, является Анка из толпы. И девушка своей мечты добровольно пошла в лоб.

Антонина Макарова — палач по призванию

Тюрьма Локта располагалась в местном питомнике. Антонина, по прозвищу «Тонька-пулеметчица», позже дала показания, что расстреливала задержанных группами по 27 человек. В камерах было очень много заключенных. Тонка убивала на холоде, и, как позже вспоминал свидетель, после стрельбы она шла и подбирала предметы своих любимых жертв — мыла их, колола и хранила при себе. Все, кто был приговорен к смерти, были для меня одинаковыми. Только некоторые из них были другими», — сказал он позже во время расследования.

У нее действительно был пулемет — она стреляла из «Максима», который находился в ее комнате между казнями. Мне казалось, что война уничтожит все. Я просто выполнял работу, за которую мне платили. Мне приходилось стрелять не только в партизан, но и в их семьи, женщин и подростков».

Суд над Тонькой-пулемётчицей

В 1943 году Тонка была отправлена в тыловой госпиталь для лечения от сифилиса, поэтому, когда в сентябре 1943 года деревня Локоть была занята, женщин не нашли. Вместе с немцами она переехала на Украину, затем в Польшу, где попала в лагерь и по поддельным документам выдала себя за советскую медсестру. Вскоре ее отправили в госпиталь, где она познакомилась с сержантом Виктором Гинзбургом. Чуть позже Антонина вышла за него замуж и снова сменила фамилию. После войны ее было трудно найти из-за большого количества знаменитостей — Панфиловой, Макаровой, Гинзбург и др.

Семья поселилась в Репели, Беларусь. Тоня родила двух дочерей и работала контролером по контролю качества на мебельной фабрике. Ее муж, как никто другой в городе, ничего не знал о подробностях ее военного прошлого. Сама Антонина заявила, что первые 10 лет она боялась, что ее будут преследовать. Тогда она больше не боялась, она верила, что никто не будет ее искать.

Однако в 1976 году на улицах Брянска мужчина по ошибке узнал Николая Иванина, который во время войны был начальником Локтинской тюрьмы. После ареста Иванин стал давать показания, в том числе и об Антонине, и почти правильно вспомнил ее имя. Ранее свидетели казни говорили о «Тонке», но не могли вспомнить, как ее зовут и откуда она родом.

5.jpg

Они начали искать Антонину Макарову, которая родилась в начале 1920-х годов. Наше дело привело нас к Антонине Гинзберг. Один из ее братьев и сестер заполнил анкету и упомянул своих братьев и сестер, включая имена Антонины и ее мужа.

Они начали доминировать над Антониной Гинзбург из Беларуси. Однако она была уважаемым человеком, работником передовой линии и шокирующим работником. Когда ее вызвали и тщательно допросили, Гинзберг не смогла вспомнить, где она воевала, судя по ее военному удостоверению (в конце войны она подделала документы). Вскоре после этого в Лепель была доставлена женщина, которую опознали как Тонку с автоматом.

2.jpg

После ареста жены Виктор Гинзбург немедленно покинул город и забрал с собой дочь. Исследователи вспоминали, что Антонина не напрашивалась на свидания с родными и не хотела ничего раскрывать, как будто понимала бесполезность что-либо объяснять. Антонина была признана здоровой, а ее показания были полными и честными, что еще больше напугало исследователей. Председатель Брянского областного апелляционного суда — ответственный за Ивана Михаловича Бомбракова, который председательствовал на процессе, возбудившем дело в ноябре 1978 года, — принял решение о расстреле. Все апелляции были отклонены, и приговор был приведен в исполнение в августе 1979 года.

Помимо Антонины Макаровой, в переходный период были казнены еще две женщины — Берта Бородкина за коммерческое насилие и токсичная Тамара Иванутина. Исследователи вспомнили, что Антонина не искала свиданий с родными и не хотела ничего рассказывать, как будто понимала бесполезность что-либо объяснять. Антонина была признана здоровой, а ее показания были полными и честными, что еще больше напугало исследователей. Председатель Брянского областного апелляционного суда — ответственный за Ивана Михаловича Бомбракова, который председательствовал на процессе, возбудившем дело в ноябре 1978 года, — принял решение о расстреле. Все апелляции были отклонены, и приговор был приведен в исполнение в августе 1979 года.

Оцените статью
Astero Studio