Роберт Уодлоу: как сложилась судьба человека с самым большим размером ноги в мире. Самая большая нога в мире.

Джейсон Родригес из Венесуэлы также был включен в Книгу рекордов Гиннесса. Как и следовало ожидать, длина его ног составляет 60 метров, а высота — 2,2 метра. До 10 лет он был обычным ребенком, но потом за год сильно вырос. Мальчик страдал от головных болей, и вскоре врачи смогли определить причину этих странностей — опухоль гипофиза.

Самые большие ноги в мире

«Моя маленькая ласточка, подними ласты!». Шутка смешная, но некоторым людям действительно не нужны ни ласты, ни лыжи — у них есть свои собственные физические вещи. Повезет им или нет — большой вопрос. Читайте дальше, чтобы узнать о величайших мужчинах и женщинах мира. Вам трудно найти обувь в магазинах, потому что ваш размер слишком велик? Приходится ли вам иногда делать их на заказ? Не отчаивайтесь, есть люди, которым еще меньше повезло с ногами.

Мэнди Селларс из Великобритании — обладательница ног, которые постоянно растут во все стороны. Ее деформация стопы была обнаружена при рождении в 1975 году. Это симптом серьезного врожденного заболевания, и врачи не ожидали, что девочка проживет долго. Однако девочка выжила и выросла, хотя ее ноги стали слишком большими. Диспропорция постоянно увеличивалась, и к 35 годам ноги Мэнди достигли 40 см в длину и 90 см в голени. В то же время ее огромные ноги имеют очень неправильную форму: одна короче другой, ноги ненормально скручены. Ее ноги выглядят еще больше, учитывая, что сама Мэнди в остальном довольно худая. Соотношение веса Мэнди составляет примерно три к одному, тогда как вес ног нормального человека составляет не более четверти от его общего веса.

Болезнь, от которой страдает женщина, называется синдром Протея или слоновость. Протей — один из богов древнегреческого пантеона, который отвечал за море. Согласно легенде, он мог придавать своему телу любую форму — намек на текучесть воды. У людей же заболевание проявляется нетипичным ростом костей, органов и кожи, а также развитием опухолей тканей и даже кровеносных сосудов. Это довольно редкое заболевание, в мире насчитывается чуть более сотни пациентов с официально подтвержденным диагнозом, и его не всегда легко распознать, поскольку проявления могут быть разными, и не у всех есть такие явные симптомы при рождении, как у Мэнди Селларс. Первооткрыватель диагноза, Майкл Коэн, описал около двухсот случаев синдрома Протея в 1970-х годах, но последние исследования опровергли лишь половину его гипотез.

Читать еще:  Детский лагерь «Артек»: навеки в артековском братстве Крыма. Официальный сайт лагеря артек

Мэнди Селларс обладательница самых больших ног

Описаны случаи, когда увеличенные части тела убивали пациентов, ломая позвоночник своим весом. Поскольку ноги Мэнди продолжают расти до сорока лет, ее жизнь находится в постоянной опасности — сердце изнашивается и разрушается, внутренние органы страдают, а нервная система перегружена. Медицина может предложить ей только ампутацию обеих конечностей. Она еще не приняла решение, но возможности современной технологии протезирования вселяют в нее надежду и оптимизм. Она шутит, что без ног перед ней могут открыться новые возможности.

Самый большой размер ноги у мужчин

Соотечественник Мэнди, Карл Гриффитс, также не может найти обувь в обычном магазине, поскольку носит невероятный 63-й размер. Поскольку молодой человек занимается спортом, ему часто приходится заказывать дорогие, специально разработанные тренажеры. С одеждой таких проблем нет, хотя Карл очень высокий. Судя по радостным интервью, Карл не стыдится своей особенности, и, если не считать более высокой стоимости обуви, он не испытывает по этому поводу дискомфорта.

Он также занесен в Книгу рекордов Гиннесса как человек с самой длинной ногой из ныне живущих.

Карл Гриффитс - мужчина с самым большим размером ноги

На втором месте — Брахим Такиулла из Марокко, проживающий во Франции. Он носит 58 размер и имеет те же проблемы, что и Гриффитс. У мужчин нет слоновости, они страдают от другого синдрома под названием «акромегалия», что дословно переводится с греческого как «увеличение конечностей». Акромегалию можно обнаружить уже у взрослых: когда нормальные люди перестают расти, люди с этим заболеванием иногда продолжают расти в течение многих лет.

Помимо конечностей, меняется и лицо: из-за роста лицевых костей в черепе человек в итоге становится похож на обезьяночеловека. Это явление связано с нарушением работы гипофиза, что в просторечии означает, что это гормональное расстройство. У детей это заболевание приводит к гигантизму, у подростков — к высокому росту, а у взрослых — к акромегалии. Легкие формы можно лечить с помощью гормональной терапии, более тяжелые случаи требуют хирургического вмешательства на гипофизе.

Читать еще:  10 обычных фотографий, которые скрывают шокирующие убийства. Фото с мест убийств.

Самый большой размер ноги в мире

Партнер Брахима по несчастью и сосед по Книге рекордов Гиннесса покинул этот мир еще в 1940 году. Это был Роберт Уодлоу, рекордсмен по обхвату ног и самый высокий человек в истории. Его рост составлял 2 метра 72 сантиметра, а размер ноги — 76.

А какой самый большой размер ноги у женщин? Британия снова отличилась. В 2009 году газета Daily Mail опубликовала интервью с девятнадцатилетней высокой школьницей по имени Эмма Кэхилл, которая в то время носила обувь 50-го размера и, конечно же, регулярно завышала цены на свои одинокие джемперы-«водолазки». В школе ее дразнили и за ноги, и за размер, но она не отчаивалась, шутя: «Я буквально больше их всех».

Однако люди с большими ступнями не всегда большие. О самых высоких людях в мире можно узнать на сайте uznayvse.ru.

Партнер Брахима по несчастью и сосед по Книге рекордов Гиннесса покинул этот мир еще в 1940 году. Это был Роберт Уодлоу, рекордсмен по обхвату ног и самый высокий человек в истории. Его рост составлял 2 метра 72 сантиметра, а размер ноги — 76.

Стремительный рост после операции

Роберт Першинг Уодлоу родился в 6.30 утра 22 февраля 1918 года в Олтоне, штат Иллинойс, США, по словам Виктора Черняка, автора книги «От великого до нелепого». Врачи в то время не обнаружили никаких отклонений у новорожденного. Это было тем более верно, что родители Роберта были ничем не примечательны. Только отец будущего гиганта был немного выше среднего роста — 187 сантиметров. Две его сестры и два брата Вадлоу, родившиеся после него, также были вполне нормальными людьми. Однако в возрасте двух лет Роберта прооперировали по поводу двойной грыжи, после чего он начал быстро расти.

В возрасте четырех лет рост Роберта Вадлоу составлял уже 156 см. Через год мальчик вырос еще на 6,5 см. В 13 лет его рост составлял 218 см, а в 17 лет — 245 см. 27 июня 1940 года доктор С. М. Чарльз, профессор анатомии Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, и доктор Сирил Макбрайд оценили рост Роберта Уодлоу в 272 сантиметра. В то время Вадлоу было 22 года. А согласно Книге рекордов Гиннесса (Норрис МакВиртер, Дональд МакФарлейн), 18-летний Вадлоу носил обувь размера 37АА, что соответствует длине стопы 47 сантиметров.

Читать еще:  Что означает выражение день сурка. День сурка что значит.

Трудная жизнь любимца публики

Примечательно, что Роберт Уодлоу продолжал расти на протяжении всей своей жизни. Как пишет Андрей Дианов в своей книге «Мозг: популярная энциклопедия», врачи определили, что необычайный рост Вадлоу был вызван опухолью гипофиза, который выделял чрезмерное количество соответствующего гормона. По этой причине Роберт Уодлоу также страдал от акромегалии — заболевания, характеризующегося увеличением некоторых частей тела, особенно черепа, рук и ног. Причиной смерти людей с такими заболеваниями обычно является сердечная недостаточность: сердце вынуждено перекачивать слишком много крови.

Роберт Уодлоу, однако, умер совсем по другой причине. Хотя Вадлоу с юности выступал в цирках, его жизнь нельзя было назвать беззаботной. Чтобы ходить, ему приходилось использовать опоры и костыли. Из-за быстрого роста «доброго великана», как его называла благодарная публика, Уодлоу почти не чувствовал своих ног. В возрасте 22 лет американец уже достиг длины ноги 49 сантиметров.

Смерть «доброго великана»

Как сообщает Книга рекордов Гиннесса («The Guinness Book of World Records», Peter Matthews, Michelle Dunkley McCarthy, Mark (CON) Young), Роберт Першинг Уодлоу натирал правую ногу свободной повязкой. Волдыри на ноге не только причиняли Вадлоу мучительную боль, но и оказались причиной его последующей смерти. Так инфекция попала в организм гиганта, и у Роберта развилось заражение крови. Врачи пытались помочь ему, но все их усилия были тщетны. Восемнадцать дней спустя, в 13:30 15 июля 1940 года, 22-летний Гигант умер в номере отеля в Мичигане.

Поскольку за свою короткую жизнь Роберт Уодлоу стал настоящим любимцем американцев, десятки тысяч людей пришли проститься с ним. Гроб с телом Вадлоу длиной 328 сантиметров, шириной 81 сантиметр и глубиной 76 сантиметров несли 12 добровольцев и восемь помощников. Добрый великан» был похоронен на кладбище Оуквуд в Элтоне, штат Иллинойс. Его могилу залили бетоном, поскольку родственники боялись, что тело Роберта будет разграблено в качестве сувенира. По данным Road Trip USA (Джейми Дженсен), статуя гиганта в натуральную величину была установлена в кампусе Школы стоматологии Университета Южного Иллинойса.

Оцените статью
Astero Studio