Психологическая полемика: почему мужчина оскорбляет женщину. Почему мужчина оскорбляет женщину.

Современные женщины — своего рода амазонки, привыкшие все делать самостоятельно, зарабатывать наравне с мужчинами, брать на себя многие их обязанности и быть более выносливыми по своей природе. Именно уверенность женщин, их способность приспосабливаться ко многим обстоятельствам просто выводит большинство мужчин из себя.

Почему мужчины обижают и как с этим справляться

Существует множество причин, по которым мужчины обижают женщин. Возможно, это недостаток воспитания или банальная ревность. Иногда это может быть даже сама женщина. В любом случае, мужчина не должен кричать на свою жену и уж тем более поднимать руку.

Но как объяснить ему это? Как вы можете заставить людей понять, что его поведение абсолютно неприемлемо? Есть способы, и очень разные. Вы можете наказать мужа, но вы также можете относиться к нему с любовью. Это зависит от ситуации.

Причины, по которым муж обижает супругу

К сожалению, большинство женщин не знают особенностей мужской психологии. Стереотипы о «сильном поле», заложенные с детства, рисуют решительных, стойких и бесстрашных завоевателей. Конечно, в реальности не все так просто: мужчины ранимы, чувствительны и даже эмоциональны, им трудно адаптироваться к изменениям в обществе. Внутренний мир мужчин очень сложен и хрупок, как бы они ни старались его скрыть. Особенности психической организации часто играют с ними в жестокую игру. Почему же мужчины вредят женщинам? Психология позволяет нам увидеть истинные мотивы.

Стремление к самоутверждению.

Причины, по которым муж обижает супругу

Как ни банально это звучит, но такова природа вещей: желание доминировать, покорять, подчинять и утверждать себя любой ценой укоренилось в мужской психологии и является совершенно естественным. С детства и до седых волос каждый мужчина будет использовать любую возможность самоутвердиться, даже если его жена имеет преимущество. К сожалению, такое случается слишком часто, особенно когда в отношениях наступает кризис. В этом кроется возможный ответ на вопрос, почему мужчина причиняет боль любимой женщине. Эмоции сильны, но борьба за лидерство выходит на первый план ─ и глава семьи не остановится, пока не докажет это на практике. Они используют самые грязные тактики: от игнорирования и пренебрежения мнением супруга во всех вопросах до открытых оскорблений и насмешек.

Читать еще:  Не навредить»: как не перепутать боль в сердце и межреберную невралгию. Ребенок на вынос 140.

Натиск соперничества

Мир меняется. Женщины с высоким уровнем образования, достойной должностью и солидной зарплатой уже давно не удивляют. Все больше становится пар, в которых жена является основным кормильцем, внося в семейный бюджет суммы, на которые зарплаты мужа явно не хватает. Эта ситуация, конечно же, безжалостно бьет по его самооценке. В конце концов, не секрет, что представительницы прекрасного пола от природы более выносливы и приспособляемы. Эмоциональная гибкость играет на руку женщинам, поскольку позволяет им выходить из кризисных ситуаций там, где мужчины тонут. Это приводит к тому, что муж, который был партнером волевой, успешной женщины, не может избавиться от бессознательного чувства незначительности, он видит себя неудачником, что приводит к обоснованной агрессии и раздражению. Почему мужчины обижают женщин без причины? Причина всегда есть, только истинные мотивы в некоторых случаях трудно разглядеть. Поэтому в данной ситуации за необоснованными нападками и оскорблениями скрывается соперничество и желание повысить самооценку.

Стоимость взросления и становления взрослым

Идеальных семей не бывает, и многие семьи являются неблагополучными. Родители из таких семей наносят большую психологическую травму своим детям. Правила поведения и модели взаимоотношений усваиваются с раннего возраста, и если ребенок растет в семье, где угрозы, оскорбления, издевательства или даже побои являются обычным делом, он будет перенимать эти правила во взрослой жизни. Мальчик, который годами наблюдает за тем, как его отец унижает свою жену, усвоит такие роли как абсолютную норму. Более того, в дальнейшем мальчик будет бессознательно искать себе партнершу, которая безропотно терпит такое отношение и даже не интересуется, почему любимый мужчина оскорбляет ее.

Способы отучить мужа от подобной манеры поведения

Оскорбления, унижения и запугивания нельзя опускать ни при каких обстоятельствах, иначе они становятся мужской привычкой и воспринимаются мужчинами как совершенно нормальное поведение. Давайте рассмотрим ответы психологов на вопрос о том, что делать, если партнер ведет себя агрессивно.

Как можно проучить мужа, не потеряв семью?

Игнорировать

  • Видеоурок медитации: 5 состояний женственности Вы узнаете о 5 состояниях женственности, которые существуют у каждой женщины, как они проявляются и какие архетипы у вас проявились больше всего, а какие не получили развития.
  • Видеокурс + медитация: Как отпустить прошлые отношения Вы узнаете 3 простых, но эффективных шага, чтобы отпустить прошлое и двигаться вперед.
  • Запись: Нейроаффирмация «Люби себя» Благодаря этой нейроаффирмации вы сможете вновь обрести любовь к себе и почувствовать искреннюю благодарность и радость за каждый день.
Читать еще:  Реальная история ворошиловского стрелка. Реальная история ворошиловского стрелка.

И начните новую, счастливую жизнь для себя.

Просто и очень эффективно: если снова возникла ссора, не отвечайте руганью, а объявите бойкот своему партнеру и перестаньте с ним разговаривать. В экстренной ситуации вы можете оставить записку на столе или написать текстовое сообщение. Не отстраняйтесь, не показывайте слабость, и будьте уверены ─ очень скоро ваш супруг вернется к вам, спокойный, вежливый и отзывчивый. Ни один упрямец не сможет долго продержаться без компании, нежности, внимания и ласки. Если человек чувствует себя одиноким и покинутым, его боевой дух ослабнет, и он вспомнит, что сердечные отношения в тысячу раз ценнее ссор.

Позаботьтесь о своем внешнем виде.

Не тратьте время на молчание. Позаботьтесь о себе и дайте своему мужчине понять, что вы не страдаете без постоянного контакта с ним. Сходите в спортзал, купите абонемент в тренажерный зал, приобретите новый гардероб, посетите салон красоты и измените свою внешность. Вспомните старых друзей, организуйте вечеринку или сходите в кино. Не волнуйтесь, ваш партнер быстро поймет, что без него вам будет лучше. Он обязательно пересмотрит свое поведение, если не хочет потерять вас.

Отказ от интимной близости

Это очень чувствительная область, поэтому «сексуальный бойкот» следует воспринимать с долей соли. Не забывайте о мужской физиологии: долгое воздержание приводит к волне агрессии, муж может прибегнуть к самым неподобающим действиям, а климат дома только усложняется. В худшем случае партнер решается на измену, и в результате вы сами роете себе яму и разрушаете семью. Не ставьте ультиматумов, просто попробуйте спать в другой комнате. Скорее всего, ваш супруг жаждет ваших теплых объятий и хочет сначала помириться.

Способы отучить мужа от подобной манеры поведения

Лишение супруга/супруги заботы о нем/ней

Почему мужчина обижает женщину словами? Возможно, потому, что к его грубому поведению по-прежнему относятся с покорностью, теплотой и лаской, и он воспринимает это как должное? Измените ситуацию! Возьмите отпуск от своих кулинарных обязанностей и оставьте мужа без ужина, забудьте о стирке его белья, уделите время себе и перестаньте пытаться угодить ему. Очень скоро он поймет, что забота отвечает на заботу, а систематическое унижение, естественно, порождает безразличие.

За маской агрессора скрывается слабый человек, который чувствует себя потерянным. А по отношению к женщине он проявляет свои негативные чувства, демонстрируя враждебное отношение. В основном это наблюдается у мужчин с низким социальным статусом.

Как распознать в мужчине склонность к агрессии?

При знакомстве трудно определить, что человек склонен к агрессивному поведению. Как правило, партнер «открывается» позже. Однако есть признаки того, что необходимо присмотреться к поведению мужчины:

  • Он ищет виноватых, перекладывает ответственность на других. Он не умеет брать на себя ответственность за свои поступки,
  • Человек был зонирован в детстве, либо в семье имело место эмоциональное или физическое насилие,
  • Истерики, даже небольшие, могут привести к тому, что ребенок разобьет посуду или выбросит вещи в окно. Это означает, что ему трудно контролировать себя.
  • Сильное чувство собственничества,
  • Может толкать или хватать за плечи во время драки. Важно понимать, что чем сильнее скандал, тем труднее человеку контролировать себя,
  • Агрессивное поведение по отношению к детям и животным,
  • Вынужденные события в отношениях. Есть вероятность, что это попытка как можно быстрее сделать женщину зависимой и контролировать ее жизнь.
Читать еще:  Декриминализация побоев в семье: «за» и «против». Декриминализация побоев в семье.

Что делать, если мужчина оскорбляет?

Некоторые ситуации все еще разрешимы. Чтобы решить проблему, важно сначала найти ресурс — обратиться за поддержкой к друзьям или психологу. Это даст вам поддержку, прежде чем вы начнете действовать.

Что делать, когда мужчина унижает и оскорбляет?

  1. Установите личные границы. Это хорошо работает на ранних стадиях. Важно сказать, что такое поведение неприемлемо, и пояснить, какие чувства оно вызывает. Убедитесь, что вы знаете, какие меры будут приняты, если это повторится. Например, если ваш муж унижает вас перед вашими друзьями, вы должны разойтись на неделю. Агрессор должен знать, что его поведение будет иметь последствия,
  2. Проанализируйте ситуацию. В ходе беседы вам необходимо выяснить причину такого поведения. Это полезно, если агрессия еще не проявилась. Говорите с мужчиной спокойным и ровным голосом,
  3. Если оскорбления и унижения происходят регулярно, предложите мужчине обратиться к психотерапевту, чтобы спасти отношения,
  4. Если ничего не помогает, уходите от мужчины — на время или навсегда.

Оскорбления в отношениях (видео)

В этом видео вы узнаете, как отвечать на оскорбления партнера.

Грубость, однажды проявившись, становится постоянной, если это поведение не пресечь с самого начала. Если разговор и указание на свои границы не помогают, вам следует обратиться за профессиональной помощью. В некоторых случаях лучше прекратить отношения, потому что психологическое насилие приводит к депрессии, неврозам и проблемам со здоровьем.

Оцените статью
Astero Studio