Как часто менять постельное белье дома. Как часто меняют постельное белье

Не исцеляйтесь! В нашей статье собраны последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Однако помните. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Как часто нужно менять постельное белье

Чистые и свежие постели гарантируют хороший сон и крепкое здоровье. Постельное белье, которое не меняют регулярно или не стирают, может стать причиной проблем со здоровьем. Менее 40% взрослых знают, как часто следует менять постельное белье дома. И многие с удивлением узнают, что частота смены листов зависит от возраста человека, наличия инфекционных или хронических заболеваний, времени года и присутствия в квартире домашних животных.

Все здоровые люди спят 6-9 часов в сутки. В зависимости от возраста они могут спать 10-12 часов. Каждую минуту отмершие клетки отделяются от кожи человека, и десятки миллионов частиц кожи могут остаться в постели на ночь. Кроме того, жир и пот, вырабатываемые сальными и потовыми железами, впитываются в постель. Помимо отшелушенных частиц кожи, эти выделения являются благоприятной средой для

  • пылевых клещей;
  • вирусов;
  • патогенных бактерий;
  • плесневых и грибковых спор.

Скорость размножения вредных насекомых и патогенных микроорганизмов увеличивается, если в постели находятся крошки пищи, домашние растения, волосы, шерсть кошек и собак, домашняя пыль, косметика для волос, средства для лица и тела.

У людей, которые игнорируют правила гигиены и не соблюдают рекомендуемую частоту смены постельного белья, может развиться

  • ослабление иммунитета;
  • склонность к грибковым, вирусным и бактериальным инфекциям;
  • аллергия на домашнюю пыль и другие раздражители;
  • дерматиты;
  • частые бронхиты;
  • бронхиальная астма.

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо регулярно менять постельное белье.

Как часто нужно менять постельное белье

С какой периодичностью нужно менять постельное белье

Согласно гигиеническим нормам, свежее постельное белье должно находиться в доме не реже двух раз в месяц. Традиционно постельный комплект состоит из пододеяльника, простыни и двух наволочек. Такая корректировка не случайна — кожа лица и головы человека смазывается быстрее, чем тела. Поэтому чехлы для подушек необходимо менять чаще.

На частоту смены постели влияет ряд факторов Ускоренное загрязнение воздуха:.

  • теплое время года;
  • повышенная температура воздуха в квартире;
  • усиленное потоотделение из-за жары, гормональной перестройки, лихорадки;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • сон без ночной рубашки или пижамы.

Независимо от возраста и пола человека, эксперты советуют стелить свежее постельное белье в воскресенье, чтобы новая неделя началась с хорошего самочувствия и спокойного сна. Простыни, пододеяльники и наволочки рекомендуется проглаживать горячим утюгом перед заправкой постели.

Как часто нужно менять постельное белье

Как часто надо менять постельное белье взрослым

В холодную погоду, когда люди потеют и в дом попадает уличная пыль, меняйте постельное белье для взрослых два раза в месяц, т.е. каждые две недели. Такую же периодичность следует соблюдать и тем, кто любит принимать душ или ванну каждый вечер и спать в длинных ночнушках или пижамах.

Летом рекомендуется наиболее частая смена белья, когда активизируются потовые и сальные железы, а открытые окна и балконы впускают в помещение дорожную пыль, промышленные испарения и автомобильные выхлопы. Людям, страдающим гиперцитемией (повышенным потоотделением), следует менять новый комплект постельного белья каждые 5-7 дней.

Новорожденным детям

Частота смены постельного белья для младенцев и детей до двух лет зависит от личных предпочтений родителей и модели отдыха ребенка. Педиатры рекомендуют менять постель младенца каждые 3-4 дня. Это может длиться дольше, если ребенок спит в подгузниках, а постель продолжает оставаться чистой от мочи и кала.

Даже если простыни и пододеяльник явно грязные и выглядят чистыми, постель следует менять не реже одного раза в неделю. Такая частота помогает избежать аллергических реакций на глаза, дыхательную систему и детскую кожу.

Если на поверхности материала появляются загрязнения (следы рефлюкса или других отходов), лист следует немедленно снять и отправить в стиральную машину. Органические материалы являются хорошей основой для развития патогенных эмбрионов, грибков и вирусов, которые могут угрожать иммунной системе недоношенных детей.

Читать еще:  Позы для фотосессии полным девушкам. Позы для толстых женщин.

Детям от 2 х лет

Частота использования постельного белья для детей старше двух лет зависит от их активности и состояния здоровья. Если ребенок любит играть в постели и спать с игрушками и домашними животными, новую постель следует застилать каждые 4-7 дней. Во время болезни детям следует менять постельное белье с одинаковой частотой, а наволочки стирать ежедневно или раз в два дня. Дети дошкольного и младшего школьного возраста могут менять постельное белье каждые 10-14 дней. Однако если она плавает каждый вечер, а перед сном надевает пижаму или ночную рубашку.

Как часто стирать

Чистка постельных принадлежностей включает в себя стирку, сушку и глажку при температуре от +30 до +95°C. В зависимости от структуры и состава ткани, ассортимент постельного белья может выдерживать множество стирок, не теряя своей целостности, функциональности или декоративности. Например, Calico выдерживает более 100 циклов чистки, satin — более 200, а satin — около 300.

Если вам приходится менять постельное белье три-четыре раза в месяц, стоит приобрести комплект из прочных натуральных тканей. Взрослые, которые заботятся о личной гигиене и не страдают аллергией или гипергидрозом, могут приобрести шелк или менее устойчивые к истиранию ткани.

Как часто нужно менять постельное белье

В результате на постели будет скапливаться пыль, микроорганизмы (пылевые клещи, мельчайшие споры грибков и бактерий), пот и отмершие клетки, а также остатки косметики, нанесенной на кожу перед сном. Вместе они создают опасную смесь и могут нанести значительный ущерб. Например, они могут вызывать аллергию.

Сколько раз в месяц надо менять постельное белье дома

Многие люди не понимают, что смена постельного белья важна не только для здорового сна, но и для лечения заболеваний кожи. К сожалению, когда мы спим, наша кожа также теряет клетки, вырабатывает кожное сало и пот, а наши простыни и подушки впитывают все это. Поэтому, если мы вовремя не меняем и не стираем постельное белье, это может способствовать возникновению многочисленных кожных заболеваний или появлению пылевых клещей и бактерий на наших кроватях.

Частота этого процесса зависит от того, что меняется. Как правило, если речь идет о полном комплекте, его следует менять не реже одного раза в 10 дней. Следует также отметить, что некоторые постельные принадлежности необходимо менять чаще.

  • например, наволочку, рекомендуют стирать раз в неделю. Особенно это актуально для девушек и женщин. Наволочка очень хорошо впитывает ночные крема, маски, масла для волос и прочую женскую косметику. Поэтому лучше всего позаботиться о красоте своего лица. Кстати, обратите внимание и на тот факт, что наволочка очень быстро пачкается и от косметики для волос. Любительницы смазывать кончики волос маслом на ночь обязательно должны учитывать этот факт. Возможно наволочку придется менять даже чаще при частом повторе такой косметической процедуры. Говоря о наволочке, делаем акцент на том, что подушка должна быть с наперником, в идеале. И уже потом на наперник лучше надевать наволочку. Это очень гигиенично и ваша подушка не будет впитывать все в себя. Такие наперники нужно менять или стирать раз в месяц. Благодаря им, вы также продлеваете жизнь своей подушки.
  • если говорить о простынях, то здесь тоже не все так просто. Даже ежедневная гигиена в виде душа или ванной не дает вам никаких гарантий чистого белья. Не стоит забывать, что ночью очень многие люди потеют, даже не зная об этом, поэтому слишком редко менять простынь категорически нельзя. Лучше всего менять простынь тоже 1 раз в неделю. Ну и не забываем о косметике для тела. Лосьон для тела очень легко впитывается в простынь, как и другие средства.
  • пододеяльник можно менять и раз в 10 дней. Это не так критично, но если вы пользуетесь одеялом без пододеяльника, то его обязательно нужно стирать не реже, чем 1 раз в 10 дней. Сегодня можно купить множество одеял, которые прекрасно стираются в стиральной машинке.
  • не забывайте стирать и наматрасник! Это не менее важно! Одного раза в месяц будет достаточно!

Многие люди ошибочно полагают, что если они спят самостоятельно, то могут чаще менять постельное белье.

Читать еще:  Чистка чайника лимонной кислотой от накипи и налета: время кипячения и пропорции. Накипь лимонная кислота чайник

К сожалению, это не так. Даже если вы спите самостоятельно и регулярно принимаете душ, вам все равно необходимо менять постельное белье каждые 7 или 10 дней.

Говоря о смене простыней, стоит сказать несколько слов о том, как правильно стирать постельное белье. Производитель белья обычно определяет инструкции по стирке на этикетке белья. Температура стирки также может отличаться в зависимости от материала. Внимательно изучите информацию. Некоторые ткани также требуют тонкой стирки или шелка. Правильная стирка помогает простыням служить дольше.

Мы уже обсуждали, как часто взрослые стирают постельное белье, но с детьми ситуация может быть совершенно иной. Общеизвестно, что дети не так уж сильно пачкаются. Это в корне неверно. Дети пачкаются так же, как и взрослые, а иногда даже сильнее из-за своей активности. Кроме того, они сильно потеют во время сна и, вероятно, им приходится чаще менять нижнее белье.

Когда менять постельное белье: приметы и дни недели

Конечно, эта тема не лишена различных предрассудков и суеверий.

Многие люди считают дни, когда можно менять белье, и дни, когда нельзя.

У людей есть много примет в этом отношении, давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных.

Можно ли менять постельное белье в воскресенье? К сожалению, нет. Этот день также считается самым трудным для смены простыней.

Здесь все просто и легко объяснимо, ведь в этот день верующие христиане посещают церковные службы. В этот день не только меняют белье, но и не работают и не убираются. Кстати, это правило распространяется и на другие церковные праздники.

Пятница также считается плохим днем. День обещает кошмары и нездоровый сон по любой причине. Возможно, это связано с тем, что наступил конец недели и не осталось сил на другие дела.

А как насчет понедельника, вторника и среды? С незапамятных времен женщины привыкли стирать свою одежду в начале недели, чтобы она успела высохнуть до конца недели. Возможно, это объясняет, почему в те времена нельзя было менять нижнее белье. Поэтому, если вы верите в приметы, лучше стирать одежду в начале недели, как это делали наши бабушки и прабабушки. Ритуал стирки белья только по понедельникам соблюдается старообрядцами и сегодня. Конечно, если у вас есть стиральная машина и сушилка, нет необходимости говорить об этом.

Так когда же лучше всего менять постельное белье? Осталось два дня — четверг и суббота!

  • Четверг связывают с днем Чистого Четверга на Руси (день, когда верующие начинали подготовку к Пасхе). Именно в этот день принято убирать в доме, менять белье и готовится к празднику.
  • Суббота — это также отличный день для смены белья. В этот день можно не только белье сменить, но и убраться во всем доме. Именно уборка в этот день сулит молодоженам семейное благополучие и любовь.

А вот еще несколько не менее интересных примет, связанных с льном. Наиболее распространенные:.

Вы не можете спать на смятых простынях. В древние времена считалось, что смятое белье привлекает злые силы, поэтому его всегда гладили.

Еще одна примета — вывернутое наизнанку нижнее белье. Однако эта примета относится и к одежде. Вывернутый наизнанку, как говорят, символизирует неприятную ситуацию или удачу.

Они также верили, что нельзя сушить одежду на ветру ночью. В противном случае их будут мучить кошмары.

Кровати всегда должны быть накрыты. В противном случае они рисковали заболеть. Однако для супружеских пар неубранная постель означала блуд.

Как правильно менять постельное белье

Мы уже обсуждали частоту и дату смены постельного белья. Теперь давайте научимся менять само белье.

  1. Сначала нужно снять грязное белье. Чтобы белье не повредилось при стирке, при снятии его лучше сразу же вывернуть наизнанку. Пододеяльник лучше застегнуть, чтобы во время стирки в него не набилось другое белье.
  2. Прежде чем надеть новый комплект, обязательно взбейте подушки руками, чтобы распушить или размягчить материал. Идеально подержать их на свежем воздухе пару часов. Можно вынести их на балкон и открыть окно, если нет возможности оставить на улице.
  3. На подушку надеваем наперник, затем наволочку.
  4. Перед сменой постельного белья хорошо и перевернуть матрас. Делать это нужно не часто, но хотя бы один раз в три месяца!
  5. Надеваем на матрас наматрасник, затем простынь!
  6. Одеяло также надо проветрить и хорошенько встряхнуть перед сменой белья! Так оно прослужит вам гораздо больше и подарит хороший сон!
Читать еще:  Все про многоразовые капсулы для кофемашины. Капсулы для кофемашины многоразовые

Мы надеемся, что вам понравятся наши советы и рекомендации. Пусть ваш сон всегда будет здоровым и спокойным!

Эта статья полезна, и многие советы очень применимы. Я регулярно меняю постельное белье каждые семь дней, а наволочку — каждые два дня. Единственное, чего я не знаю, так это того, следует ли стирать простыни наизнанку или с изнанки. Я всегда стираю их наизнанку, но я думаю, что они потускнеют. Как вы обычно их моете?

Очень важно стирать свою одежду. Однако следует использовать моющие средства, не содержащие большого количества химикатов. Сильные запахи могут вызвать кожную аллергию. В таких случаях мы рекомендуем средства со слабым ароматом, не перегружающим кожу.

Обычно я меняю постельное белье каждые две недели. Наши простыни не так пачкаются, нам приходится стирать их через две недели на деликатном режиме. Я не очень верю в народные приметы и не рекомендую их другим.

Кроме того, стоит упомянуть о сроке службы мягких кроватей. Независимо от того, из чего сделан основной каркас изделия, не стоит заменять кровать или изголовье каждые 8-10 лет из-за наличия обивки, особенно бархата.

Как стирать постельное белье?

Простыни и другие постельные принадлежности следует стирать в горячей воде. Это связано с тем, что более высокие температуры убивают больше бактерий и аллергенов. Например, необходимо часто менять постельное белье. Их также следует стирать при самой высокой температуре. Некоторые вредные микроорганизмы очень устойчивы и не погибают при низких температурах. Однако помните, что перед стиркой необходимо ознакомиться с инструкциями на этикетке.

После стирки лучше всего прогладить простыни, наволочки и пододеяльники. Это особенно касается детей. Постельное белье для новорожденных следует часто менять и стирать более щадящим порошком.

Как часто нужно стирать подушки и одеяла?

Помимо простыней, наволочек и пододеяльников, следует регулярно стирать подушки и одеяла. Дома следует часто менять постельное белье. Также необходимо следить за чистотой постельных принадлежностей. Многие ошибочно полагают, что чехлы защищают подушки, но на самом деле хлопок — это негерметичный материал. Поэтому пот, пыль и клетки кожи могут оставаться на подушке или одеяле. Кроме того, стирка помогает распушить наполнитель подушки, продлевая срок ее службы. Постельное белье следует менять каждые шесть месяцев.

Грязная одежда является питательной средой для грибков, бактерий, пыльцы и частиц кожи животных. Конечно, это не обязательно приводит к заболеванию, но теоретически загрязнения могут вызвать экзему, аллергические реакции и кожный дерматит. Кроме того, некоторые инфекции могут передаваться через инфицированные ткани.

Изменения в экологии кожи могут вызвать акне и розацеа, особенно если у вас чувствительная, атопичная и проблемная кожа. Чтобы избежать этих неприятных проблем, следует чаще менять постельное белье.

К сожалению, в загрязненных простынях и наволочках могут завестись пылевые клещи, которые распространяют различные аллергены. Присутствие вредных насекомых может вызвать насморк, слезящиеся глаза, чихание и общий дискомфорт. Вы не захотите спать в таких условиях. Но теперь вы знаете, как часто нужно менять постельное белье для взрослых и детей, чтобы избежать заболевания.

Как быть, если нет возможности часто менять постельное белье?

Совет для тех, чья стиральная машина сломалась или кто не хочет стирать сегодня.

  1. Настоятельно рекомендуем всегда мыть лицо перед сном, даже если в течение дня ты сидела дома и наносила только увлажняющий крем. Так ты спасешь наволочку от грязи, которая скопилась на лице за день.
  2. Обязательно заправляй постель и не оставляй простынь, одеяла и подушки на кровати, тем более если питомцы любят на них лежать.
  3. Купи сразу несколько комплектов, чтобы тебе не приходилось стирать постельное белье каждую неделю и ждать, пока высохнет, прежде чем застелить кровать.

Кстати, если у вас шелковые или атласные простыни, заранее узнайте, как стирать их на деликатном режиме. Кроме того, выбирайте постельное белье, соответствующее стилю вашей комнаты. Эксперты считают, что гармонично оформленная спальня — это секрет счастливой личной жизни.

Оцените статью
Astero Studio