Как ухаживать за кожаной курткой. Чем обработать кожаную куртку.

Когда кожаная куртка хранится в сложенном виде, вдоль линий сгиба остаются складки, которые трудно удалить. Пока куртка хранится в шкафу, в карманах ничего не должно оставаться.

Чем обработать кожаную куртку

как ухаживать за кожаной курткой

Кожаная куртка — это одежда, которая есть почти у каждого.

Продукт хорошего качества может прослужить довольно долго. Однако для этого необходимо соблюдать основные правила эксплуатации. Вы должны знать, как их хранить, как чистить и как защищать от внешних воздействий окружающей среды.

Давайте рассмотрим, как можно ухаживать за кожаными изделиями в домашних условиях. Это поможет сохранить их качество в долгосрочной перспективе.

Как подготовить новую куртку к использованию

При покупке кожаного изделия важно ознакомиться с инструкцией по уходу. Также следует сначала ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к одежде.

Обычно эти инструкции можно найти на этикетке, прикрепленной к подкладке. Изучение инструкций производителя не займет много времени, но убережет вас от ошибок.

Избавляемся от запаха

как убрать запах

Новая одежда имеет сильный характерный запах. Избавиться от него можно с помощью свежемолотых кофейных зерен.

Расстелите шубу на ровной поверхности и посыпьте ее сухой кофейной гущей. Дайте запаху впитаться в течение 24 часов, а затем удалите его с предмета щеткой с мягкой щетиной.

ПРИМЕЧАНИЕ: Этот метод не подходит для естественной бледной кожи.

Делаем кожу водостойкой

водоотталкивающие пропитки

Перед тем как надеть новую одежду, обработайте ее специальным водоотталкивающим средством.

После такой обработки вещь будет менее восприимчива к влаге, а появившиеся пятна будет легче удалить. Используйте продукт, рекомендованный производителем.

СОВЕТ. Если вы сомневаетесь в качестве выбранного вами продукта, лучше всего протестировать его на небольшом участке кожи.

Выберите тот, который входит в комплект продукта. Лучшее место для проверки — низ, края и манжеты.

Как обрабатывать куртку для водостойкости и долговечности

Перед тем как надеть одежду, обработайте ее специальным репеллентом. Специальный лосьон защитит одежду от впитывания слишком большого количества влаги и намокания.

Читать еще:  Как закапывать капли в глаза. Как правильно закапать глаза.

Советы по обработке

советы по обработке

  • Частота обработки зависит от погодных условий. В очень влажных и сырых условиях эту процедуру следует проводить до 3 раз в неделю.
  • Кроме эмульсий, можно использовать увлажняющие кремы и спреи. Эти питательные вещества увлажняют материал и предотвращают появление трещин и других дефектов.
  • Во время лечения особое внимание следует уделять воротникам, манжетам и карманам. Эти участки особенно подвержены истиранию.
  • Избегайте применения этих продуктов в больших количествах, так как они могут вызвать неравномерное потемнение одежды. Не наносите увлажняющий крем чаще одного раза в неделю.
  • При выборе продукта учитывайте рекомендации производителя и свойства продукта. Однако иногда можно отступить от правил и использовать другие вещества. Касторовое масло, например, питает кожу и придает изделию блеск.

Это важно: если вы обрабатываете изделие со вставками, следите за тем, чтобы изделие не соприкасалось с украшениями. Один тип ткани может не подходить для другого типа.

Однако не злоупотребляйте изделием, структура ткани и конечный внешний вид могут измениться. Используйте только тогда, когда кожа полностью уплотнилась и потеряла свою эластичность.

Как освежить кожаную куртку

Кожаная куртка станет как новая

Чтобы ваша кожа со временем не стала сухой и потрескавшейся, необходимо регулярно обновлять и освежать ее. Этого можно достичь, используя различные продукты.

Смесь молока и скипидара

Смешайте ингредиенты в равных количествах и нанесите их на одежду. Затем куртку следует повесить на вешалки, смять и тщательно высушить. Затем нанесите специальный крем для кожи или очищающее средство для жирных рук.

Сливочное масло и нашатырь

Добавьте 3 столовые ложки масла в литр теплой воды и дайте ему растаять. Затем добавьте в смягчающую смесь 15 капель нашатырного спирта, хорошо перемешайте и покройте ею кожу.

Рыбий жир, нашатырный спирт и хозяйственное мыло

Как можно смягчить кожаную куртку таким образом? Нагрейте литр воды и растворите в ней 1⁄2 бруска мыла.

Затем добавьте нашатырный спирт (2 столовые ложки) и рыбий жир (1 чайная ложка). Хорошо перемешайте средство и обработайте кожу, смочив им ткань или губку.

Нашатырный спирт

Нанесите средство на кожу, а затем обработайте ее глицерином. Важно не использовать этот метод на лакированной коже, замше и нубуке.

Касторовое масло и белок куриного яйца

Смешайте ингредиенты в соотношении 50 мл масла к одному яичному белку. Вы должны получить однородную массу. Равномерно нанесите смесь на куртку и дайте ей высохнуть на вешалке.

Эти методы помогают смягчить одежду и предотвратить появление царапин, потертостей, сколов, трещин и других повреждений, а также придают коже блеск.

Читать еще:  Что подарить мужу? Идеи подарков на 23 Февраля. Подарок мужу на 23 февраля.

Кожаная куртка станет как новая

Как убрать потертости на кожаной куртке

Когда кожаные куртки изнашиваются, поверхность куртки трескается и становится светлее в этих местах, также появляются жирные пятна. Как можно отремонтировать эти участки?

Если растрескивание незначительное, можно обработать участок жирным кремом для рук или специальным воском для кожи. Для этой цели можно также использовать свежую апельсиновую цедру. Места, где скопилось много грязи, можно обработать следующим образом:

  • Обезжирьте проблемные участки спиртом.
  • После того как средство испарится, поверхность обрабатывается лимонным соком.
  • Глицерин наносится на кожу после высыхания.

В заключение кожу следует обработать кремом или воском, а затем протереть мягкой тканью.

Кожаная куртка станет как новая

Как придать блеск кожаной куртке

Под воздействием солнца кожа постепенно теряет свое первоначальное сияние. Как восстановить первоначальный блеск куртки? Используйте следующие методы:

  • Лимонный сок и алкоголь. Добавьте сок одного цитрусового фрукта в один литр воды и одну чайную ложку спирта. Протрите раствор губкой, а затем погладьте вещь насухо.
  • Аммиак и мыло. Добавьте 5-7 капель нашатырного спирта в крепкий мыльный раствор и обработайте вещь. Будьте осторожны, чтобы кожа не намокла слишком сильно и чистящий раствор не попал на подкладку одежды.
  • Коричневые основания. Положите кофейную гущу в шерстяной или фланелевый мешочек и аккуратно протрите всю поверхность куртки.
  • Глицерин. Глицерин не только придает шерсти блеск, но и делает ее более мягкой. Протрите им одежду и высушите ее на вешалках.

Это не только восстанавливает блеск, но и удаляет поверхностные загрязнения.

Неосторожное обращение с кожей приведет к появлению пятен на поверхности одежды. Вы должны знать, как его чистить, чтобы освежить вашу кожаную куртку, а не испортить ее.

Специальные средства для ухода

Для правильного ухода за кожаными изделиями в домашних условиях полезно приобрести специальные средства по уходу за натуральными покрытиями:

Воск

  • Спреи и кремы, отталкивающие влагу. Эти продукты образуют защитную пленку на поверхности природного материала. Влага не впитывается или проникает медленнее. С обработанной поверхности легче удалить грязь.
  • Акриловые краски и силиконовые спреи. Их можно использовать для восстановления изношенных курток.
  • Воск. При обработке натуральной кожи он заполняет микротрещины, благодаря чему натуральный материал снова становится мягким.
  • Губки, пропитанные специальными маслами. Кожаные куртки легче поддаются обработке.

Одновременное использование нескольких средств по уходу за кожей может решить многие проблемы гораздо быстрее. Кожаная обувь и обивка дорогого дивана также требуют ухода.

Читать еще:  Красные грибы весной похожие на чашечку. Красные грибы весной похожие на чашечку.

Применение глицерина

Потертую кожаную куртку можно вернуть к жизни с помощью обычного глицерина. Жесткая кожа снова становится мягкой, если потереть ее ватным тампоном, смоченным в увлажняющем средстве. Если кожа очень сухая, процесс следует повторить через несколько минут, когда вещество полностью впитается. Излишки материала можно легко удалить бумажным полотенцем.

Этиловый спирт

Иногда грязь приходится быстро удалять подручными средствами. Большинство пятен можно легко удалить в домашних условиях, если их удалить сразу, не дав им проникнуть в материал:

  • Пятна от чернил можно удалить тампоном, смоченным в глицерине или этиловом спирте. Сначала тест следует провести на небольшом, незаметном участке, например, на внутренней стороне кармана.
  • Все небольшие пятна можно легко удалить с помощью мыла и мыльного раствора.
  • Пятна крови можно легко удалить с помощью таблетки аспирина, растворенной в воде.

Мыло и нашатырный спирт, разведенные в воде, могут помочь восстановить цвет белой куртки.

Чтобы очистить пыльную куртку, просто протрите ее влажной тканью. Затем протрите салфеткой, смоченной в глицерине или касторовом масле.

Правила хранения

Хранить следует только правильно подготовленную кожаную одежду. Несколько правил помогут вам сделать это правильно:

  • Содержимое мешков должно быть вытряхнуто. Забытая мелочь и перчатки могут деформировать кожу в области карманов.
  • Тщательно очистите и высушите загрязненные участки, обработайте всю куртку специальным чистящим средством и высушите ее в проветриваемом месте при комнатной температуре.
  • Храните верхнюю одежду из натуральной кожи в шкафу с широкими плечиками.

После хранения куртки в шкафу вы можете заметить некоторые заломы и складки. Это можно исправить с помощью вертикального пара современного утюга. Если куртка носится на вешалке, гладьте ее на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Если вам нужно разгладить участок с ярко выраженными морщинами, подложите под него полотенце и накройте хлопчатобумажной тканью. Температура утюга должна быть установлена на режим «шерсть»; в этом случае не следует использовать пар, так как температура утюга значительно превышает допустимую. Гладьте осторожно, не надавливая слишком сильно.

Чтобы кожаная куртка сохранила свой первоначальный вид как можно дольше, нужно содержать ее в чистоте, вовремя обрабатывать специальными средствами, а при зимнем хранении убирать только чистое изделие, прикрывать одежду, выбирая подходящие по размеру вешалки. Только тогда ваша любимая куртка прослужит долго, и вы будете довольны ее комфортом и внешним видом.

Оцените статью
Astero Studio