Как сделать крутой автопортрет. Как сделать красиво селфи.

К сожалению, искусственный свет не очень хорош для фотографии в целом и для селфи в частности. Если первый вариант можно решить с помощью студийного освещения, то селфи обычно делают «дома».

Не хуже блогера: 10 правил идеального селфи

Как должен выглядеть грим, каким должен быть кадр для съемки и какова рабочая сторона? Мы раскрываем эти и другие секреты для успешных фотографий.

Давайте признаемся, мы тоже любим делать селфи, и мы знаем, что не всегда легко найти подходящий кадр, выбрать правильный ракурс и определиться с фоном. Эти десять правил помогут вам овладеть искусством идеального снимка, даже если фотография не является вашей темой.

1. Свет

Правильное освещение — залог успешного снимка. Чем их больше, тем лучше снимок. Снимайте при дневном свете, потому что фотографии, сделанные при искусственном освещении, всегда имеют более низкое качество и цвет. Селфи всегда делаются дома перед окном, на рассвете или закате, или в слегка пасмурный день, когда солнечный свет пробивается сквозь облака. Если вы настроены серьезно, обратите внимание на профессиональные кольцевые светильники, которые создают идеальный свет для фотографий в любых условиях.

Свет

Фото: @kelsrfloyd

Свет 2

Фото: @kelsrfloyd

2. Фон

Вы когда-нибудь замечали на заднем плане одного из 20 последних селфи что-то, чему там не место? Чтобы избежать этого, заранее продумайте фон. В идеале она не должна отвлекать от главного на фотографии — вас! И если на улице или в городе вам достаточно найти красивый фон, то дома вы можете превратить свою комнату в фотостудию и использовать в качестве фона любую поверхность или ткань, каждый раз преображая ее в новый образ.

Фон

Фото: @beatrice.gutu

Фон 2

Фото: @beatrice.gutu

В каждом месте есть потрясающие снимки. Небо на закате, раскидистые деревья, разноцветные цветы — все это завораживает вас. Природа — это бесконечный кладезь фонов для селфи.

Способы создания хорошего автопортрета

Используйте штатив

Для создания хорошего автопортрета рекомендуется использовать штатив или штативную подставку. Они позволяют разместить камеру в подходящем месте и выбрать угол обзора так, чтобы запечатлеть все, что вы хотите. Штативы обычно поставляются с держателями для смартфонов.

Читать еще:  Огород на подоконнике: 25 полезных продуктов, которые можно вырастить в домашних условиях. Как вырастить в домашних условиях

Для достижения наилучших результатов используйте дистанционный спуск затвора (беспроводной пульт или таймер). Если вы выберете второй вариант, вы можете сделать серию фотографий, а затем выбрать лучшие из них.

Конечно, у штатива есть и недостатки. Некоторым будет трудно носить его с собой (но давайте не будем забывать о компактных штативах для путешествий, google «tripods»). Не спешите настраиваться и помните, что штатив не везде подходит. Кроме того, всегда есть риск, что кто-то возьмет штатив и само устройство или случайно уронит его. Поэтому этот аксессуар определенно не подходит для всех ситуаций.

Тем не менее, у него есть много преимуществ для съемки селфи, поэтому он занимает первое место в нашем списке.

Ставьте камеру ровно

Хорошо… Скажем так, не всем нравится штатив. Неважно! Существует множество других вариантов, которые в сочетании с советами, приведенными в конце статьи, помогут вам сделать отличные фотографии.

Вторая часть похожа на первую. Но вместо штатива вам нужно найти предмет, на который можно поставить камеру, чтобы она не упала. В качестве опор можно использовать большие камни или различные полки.

Очевидный недостаток этого подхода заключается в том, что выбор ограничен наличием подходящих объектов в данной местности. Также необходимо учитывать высоту такой подставки, что может вызвать затруднения. В качестве альтернативы можно путешествовать с небольшой сумкой для фотоаппарата (например, Grizzly Camera Bean Bag), чтобы всегда держать объектив на достаточной высоте.

В остальном этот метод мало чем отличается от первого, но в обоих случаях было бы идеально иметь пульт дистанционного управления для спуска затвора или установки таймера.

Используйте камеру с поворотным экраном

Для тех, кто любит держать камеру в руке во время съемки, фронтальная камера — лучший вариант. Очевидно, что выбор падает на многие смартфоны, ведь почти все они оснащены фронтальной камерой, что значительно упрощает процесс фотографирования.

Однако многие обычные камеры также оснащены поворотными экранами, которые позволяют смотреть в видоискатель, даже когда объектив направлен прямо на вас. Это облегчает съемку селфи, но следует отметить, что трудно держать камеру на расстоянии вытянутой руки и делать хорошие снимки.

Не забывайте смотреть через объектив, иначе у вас получится некрасивая фотография, на которой вы смотрите в сторону. Поэтому убедитесь, что вы смотрите прямо на камеру, прежде чем нажать кнопку спуска затвора.

Читать еще:  Какие виды теста для выпечки бывают: разновидности, характеристики и способы приготовления. Из чего сделано тесто

Используйте селфи-палку

Если вы хотите делать селфи с помощью своего смартфона и повысить их качество, вам обязательно нужно приобрести палку для селфи. Изделие помогает удерживать камеру на нужном расстоянии от вас, предоставляя вам свободу композиции и кадрирования снимка.

Она также уменьшает эффект бликов объектива, который часто возникает, когда вы держите камеру слишком близко к лицу.

Сегодня на рынке представлено множество хороших палок для селфи. Мы рекомендуем выбрать наиболее подходящую модель, чтобы камера была надежно закреплена и имела спуск затвора, чтобы вам не пришлось использовать таймер.

Советы по созданию хороших селфи

Держите камеру как можно дальше от себя

Если вы снимаете автопортрет, держите камеру как можно дальше от себя. Именно здесь на помощь приходит палка для селфи.

Именно по этой причине широкоугольные объективы стоят на большинстве смартфонов и обычных фотоаппаратов. Это позволяет камере охватывать большие площади, но также приводит к небольшим искажениям.

Обычно они не заметны, но если держать объектив близко к лицу, на фотографии может получиться странный эффект мультфильма, когда некоторые части лица выглядят больше других. Это обычное явление, и мы обращаем больше внимания, когда на картинке есть лицо, потому что наш мозг очень хорошо умеет распознавать лица. И любое отклонение от нормальных пропорций сразу бросается в глаза.

Поэтому мы рекомендуем всем любителям селфи вытянуть руку как можно дальше, чтобы минимизировать эффект «рыбьего глаза».

При перемещении камеры от себя не убирайте голову за плечи. Это естественное тянущее движение, но на фотографии оно будет выглядеть странно. Поэтому, когда вы отводите камеру, убедитесь, что ваша голова стоит прямо.

Используйте таймер и интервальную съемку

Если камера находится на штативе или подобном приспособлении, так что вам не нужно держать ее, вы можете получить более качественные снимки, если камера сделает серию снимков за определенное время. С помощью этого метода можно делать фотографии в разных позах. Вам просто нужно держать глаза открытыми и, как правило, дольше стоять в одном положении.

Если вам придется каждый раз ходить к камере и обратно, вы не сделаете хороших фотографий. Для многих цифровых камер существуют беспроводные пульты дистанционного управления для дистанционного управления затвором и проставки для съемки серии фотографий (интервальные фотографии).

Читать еще:  Как пользоваться стиральной машиной. Как стирать в стиральной машине

Некоторые современные камеры даже оснащены Wi-Fi для дистанционного управления. Это означает, что обычный смартфон может выступать в качестве пульта дистанционного управления. В этом случае мы также рекомендуем использовать таймер, чтобы между нажатием и спусканием кнопки затвора прошло достаточно времени, чтобы убрать смартфон и принять правильную позу.

Используйте специальный режим съёмки

Одна из наших камер, Panasonic Lumix GX8, имеет специальный режим съемки под названием 4K Photo. В этом режиме можно снимать видео, а затем извлекать изображения в высоком разрешении. Это своего рода усовершенствованный таймер — вместо того, чтобы делать фото каждые несколько секунд, он делает сразу 30 снимков в секунду.

Это означает, что в вашем распоряжении множество изображений и не требуется высокотехнологичное оборудование. Все, что вам нужно сделать, это опустить камеру и нажать кнопку. Многие новые модели Lumix от Panasonic оснащены этой функцией. У других производителей могут быть аналогичные функции записи, поэтому узнайте, на что способна ваша камера!

Располагайте камеру немного выше себя

Теперь перейдем к оборудованию и к тому, как сделать наилучшее селфи.

Первый совет — держите камеру немного выше себя. Способ, которым вы делаете селфи, не имеет значения. Фотографии, сделанные под немного большим углом, обычно лучше (никто не хочет, чтобы его подбородок был на переднем плане). Поэтому если вы сможете настроить камеру немного выше, результат в виде отличных фотографий не заставит себя ждать.

Заключение

Итак, вот наше руководство по созданию отличных селфи во время путешествий (и не только)!

Хотите улучшить качество своих фотографий? А может быть, у вас есть свои советы, которыми вы хотите поделиться, или вы хотите написать свое мнение об этой статье? Если да, мы будем рады услышать ваши отзывы!

Лоренс и Джессика Нора

Лоуренс и Джессика Нора

Британо-американская пара блоггеров-путешественников. Они начали свой блог в 2010 году, где пишут исключительно о тех местах, которые посетили сами. В своих статьях они используют только собственные фотографии.

Если эта статья была полезной для вас, пожалуйста, сделайте все возможное — поделитесь ею со своими друзьями. Мы верим, что они будут благодарны, и это лучшая награда для нас. Пусть хорошие люди читают хорошие статьи! Поделиться с

Оцените статью
Astero Studio