Великолепный век”: краткий пересказ всех пяти сезонов. Содержание серий великолепного века

Ибрагим и Хатис по-прежнему подвергаются пыткам и пытаются сохранить свою любовь в тайне. Невеста Хатиса больна, но насколько серьезно, он скрывает. Ибрагим навещает молодого человека и узнает, что это чахотка. Он спешит в сад на тайную встречу с Хатис.

Великолепный век книга написана Павлом Загребельным

Великолепный век» получил главные награды в номинации «Лучший драматический сериал». 2021, а также является самым успешным и дорогостоящим проектом в турецкой киноиндустрии. В окружении захватывающих исторических сцен эту удивительную и прекрасную историю любви продолжают смотреть и пересматривать. Похвала и критика. Будете ли вы правителем мира или будете управлять сердцами правителей? Что вы выберете? Однако книги, которые легли в основу успешной серии «Великолепный век», были основаны на правде. Несомненно, информация тщательно собиралась из различных источников в течение длительного периода времени. Поэтому не все знают наверняка.

В 1980 году был опубликован исторический роман Павла Арчиповича Загребельного «Роксолана». Автор опирался, во-первых, на документальные свидетельства. Во-вторых, украинский фольклор. В-третьих, он использовал восточную поэзию. Ему удалось воссоздать период правления султана Сулеймана. И литературные критики, и читатели остались довольны этим произведением.

Книга Рокселаны, на которой была основана книга «Великолепный век», не потеряла своего читателя даже спустя 40 лет.

Женщины могут простить все, кроме рабства и унижения.

Отрывки из книги «Великолепный век

Любовь, мудрость и птицы не знают дома. Они вездесущи как в своей подвижности, так и в своей тоске и отчаянии.

Трогательные истории, которые разворачиваются в стенах дворца Топкапы, захватывают дух, как само время!

Все они поддались силе любви Александры к султану Сулейману. И даже половина русских рабов. Для Хулема ничто в жизни не имело смысла. Особенно когда глаза ее любимого Мухиби перестали светить ей в сердце. Если правители мира перестанут любить ее, она откажется от всего. Но именно о такой любви слагались легенды, сохранившиеся в веках!

Сюжет сериала Великолепный век и отличие фильма от книги

Таким образом, TopkataPalace жил спокойной и размеренной жизнью. Девушки гарема ждали возможности пойти по «золотому пути» в покои правителей мира. Махидевран, главная наложница султана, мечтала о восхождении на престол его сына Мустафы. В конце концов, он выступал как единственный претендент на престол.

Однако все изменилось после появления в гареме русской девушки. Невыкупленная рабыня Хюлем не только стала единственной женой величайшего правителя Османской династии. Но с титулом Хасеки султан получил неограниченную власть.

Различия между этой книгой и серией «Великолепный век» очень существенны. Прежде всего, стоит отметить, что сериал основан на многих дополнительных источниках.

Хюлем в книгах — очень скромная и заботливая героиня. Он не может привыкнуть к жизни в чужой стране. А Хюлем в свою очередь старается не вспоминать о своем доме, говоря, что любовь к султану поселила ее рядом с его домом. Эту книгу определенно стоит прочитать!

Интересные факты

  • Мерьем Узерли изучала турецкий язык во время съемок. Говорила она с сильным немецким акцентом, что хорошо слышно в первых сериях сериала.
  • Юксель Унал, который в сериале играет повара Шакера-агу, часто подрабатывает на кухне в собственном ресторане.
  • Огромные территории съемочной площадки сериала были вынесены за пределы города и тщательно охранялись. Актеры чувствовали себя спокойно, не переживали, что во время перерывов между дублями на них накинутся фанаты.
  • Костюмами для жителей Османской империи занимались 7 именитых модельеров. Главным героям понадобилось более 200 нарядов. Их средняя цена составляла 300 тыс. рублей.

Однако новый капудан-паша был выбран самим Сулейманом из числа тех, кого предложили обе стороны. Просто задайте каждому кандидату умный вопрос. Пойдешь ли ты по пути Барбароссы или будешь идти своим путем, если я назначу тебя капитаном всех морей?

“Великолепный век”: краткий пересказ всех пяти сезонов

Мерьем Уизли

Историческая серия

Жанр: мелодрама, история

Год производства: 2011-2014

Режиссеры: Дурул Тайлан, Ягмур Тайлан, Ягыз Алп Акайдын

Актеры: Халит Эргенче, Мельджем Узерли, Селена Озтюрк, Гюльбей Илери, Эзги Юбоглу, Тугель Куртис, Мельтем Кумбул

В 2011 году зрители всего мира познакомились с султаном Сулейманом и наблюдали за его жизнью правителя в течение нескольких лет. Интрига сериала перенесла зрителей в 16 век и во дворец Топкапы.

  • Сериал выходил в более чем 42 странах по всему миру.
  • Сулейман Первый – историческая личность. В Европе его называли Великолепным, в Турции – Законодателем. Александра Гавриловна Лисовская – дочь украинского священника – действительно была его любимой женщиной. Александра попала в его гарем, когда ей было 15 лет. Приняла ислам, взяла новое имя – Хюррем Хатун. Она не была красавицей, но в ней была особая харизма.
  • Уже более 450 лет после смерти султана археологи пытаются найти его сердце, по легенде захороненное на поле боя Сигетварской битвы.
  • Сюжет сериала вызвал протесты у турецких исламистов и националистов. По их мнению, в фильме опорочена турецкая история и культура, затронута честь султана. Когда сериал показывали в Турции, телеканал завалили гневными письмами.
  • Одежда героев, по мнению историков, вполне соответствует нарядам того времени. Наложницам в гареме можно было ходить с непокрытой головой и глубоким вырезом. Наложниц не показывали мужчинам, к ним могли заходить только евнухи.
Читать еще:  Год без лета. Годы без лета в россии

Джин

Замечательный турецкий сериал в жанре исторической драмы. Заговоры, убийства, конфликты власти, эротические треугольники — не скучно. Я особенно одобряю костюмы и обстановку.

В оригинальной турецкой версии сериала «Великолепный век» четыре сезона. Россияне увидели пять сезонов. Содержание эпизодов не изменилось, но изменилось их количество. Последняя серия в Турции заняла 139-е место, а в России — 155-е.

Между Махайдарваном и Хулемом постоянно ведутся споры. Если бы Хатиджа не появился, никто не знает, чем бы все закончилось. Ее встреча неожиданно прерывается охранниками, схватившими Ибрагима. Вся боль и забота о возлюбленном падает на союз двух фавориток султана. Она вытеснила их обоих и поставила на место своими острыми и остроумными комментариями. Барид с гордостью услышал это о своей дочери. Он не думал, что мысли Хатаис были исключительно об Ибрагиме.

И хотя Ибрагим предстал перед свирепым султаном, он не потерял боевой дух под угрозой смерти и в результате получил неожиданную награду. Господь даровал ему печать и титул первого паши Османской империи. На следующее утро новость потрясла всех. Некоторые из них были счастливы, другие злы. Ахмет-паша, например, едва сдерживался, чтобы не наброситься на Дивани, поскольку был уверен, что Сулейман назначит его визирем. Враги Ибрагима-паши становились все многочисленнее.

Стала известна правда о тяжелой болезни Чириби. Хатидже хочет развалить помолвку. Есть поддержка Барида. Однако Сулейман проявляет неверность, и брак откладывается, но не отменяется.

Мустафа, наследник престола, заболевает. Весь гарем расстроен. Махидевран напугана мыслью о том, что ее маленький сын мог заразиться от учителя Чериби. Хулем испытывает смешанные чувства. Он сострадает своему ребенку, но не жалеет его мать. Он мечтает родить еще одного преемника Сулеймана и с нетерпением ждет возможности познакомиться с ним поближе. Однако встревоженный султан остается на ночь с Мустафой в комнате Махидевран. К счастью, ребенок перенес только одну простуду. Но и на следующую ночь Гарем тщетно ждет приглашения Господа. Следуя постоянству и традиции Барида, он проводит священную ночь с Махидевран с четверга на пятницу. Садика теряет возможность победить Сулеймана, но все еще очень опасен.

великолепный век 12 серия

Ибрагим пишет прощальное письмо Хатису с разрешением султана отправиться в его родной город Парга.

Сулейман, несмотря на свою любовь к Хюлем, считает, что убил Айзе, и приказывает отвести несчастную женщину в свой старый дворец. Махидевран недовольна. Ибрагим возвращается во дворец и приводит своего отца и братьев. Страх, что он потеряет расположение султана и никогда больше не увидит ненависти, преследует его. Султан поначалу сердится, но терпит Ибрагима, и тот объявляет о своем согласии жениться на ненавистной паше. Он сообщает девушке о своем решении. Счастливая Ненависть бросается в сад, а там такой же счастливый Ибрагим. Балид удивлен и недоволен и не считает брак удачным. Однако, увидев воскрешение своей дочери, она соглашается с решением Сулеймана.

Султан призывает Ибрагима не игнорировать проблемы государства. Он также обещает рассмотреть жалобу на Фархада Пашу, супруга другой сестры Байхана.

Убийца Айши, Садик, лицемер, остается безнаказанным. А невинная Хулем получает мало сочувствия от кого-либо. Ее собственные исследования безрезультатны. В отчаянии Хулем обращается за помощью к Ибрагиму. Паша принимает дело близко к сердцу. Перед тем как отправиться в старый дворец, Хюлем видит во сне свою подругу детства Луку и обещает ей спасение. Служанка Гурнихаль добровольно уходит вместе с ней, вместе с юной Михалимой. Сулейман испытывает боль разлуки с любимой, но не вспоминает о своем решении.

Читать еще:  Банкноты СССР. Какие деньги были в ссср.

великолепный век 14 серия

Ибрагим узнает, что одна из девушек видела убийцу со спины, и хотя он не узнал ее, она уверена, что это не Хаим. Паша пока молчит. Подготовлено первое заседание дивана. Затем Лука приезжает в город в поисках Александры.

Джихангир, которая любит Мустафу, заболевает. Ему нужно слишком много опиума, чтобы умереть без боли. Гарем теряет еще одного сына, и Сулейман тоже теряет.

Чем закончится сериал «Великолепный век»? 4 сезон

Султана узнает, что ее возлюбленный умирает. Хюрем просит его построить мечеть для Джихангир и похоронить ее там. Хюрем дает своим детям новые инструкции и прощается с семьей. Его состояние ухудшается, и он умирает на коленях султана.

После смерти Хюрем султан запрещает празднования во дворце. Он даже требует нанять кружку.

Баязид, разгневанный на своего отца, бежит и попадает в плен к персам, которые выкупают его и казнят. Баязид убит самим Селимом. Единственный выживший сын Хюрема, шехзаде Селим, называющий его пьяницей, продолжает стоять на троне, и с него начинается упадок Османской империи. Махидевран проводит свою жизнь частично забытой и изолированной. От нищеты ее спасает только смерть султана Селима, который материально поддерживает мать своего казненного брата Мустафы.

Сулейман начинает кампанию — уже зная, что не вернется. Он вспоминает свое прошлое. Михалима понимает, что не может жить с Селимом и Нурбану в одном дворце, и уезжает в Эдлен. Сюмбюль не готов служить им, забирает дневник своей госпожи и покидает дворец.

Хотелось бы прочитать ваши впечатления о сериале в комментариях к этой статье.

Создатели сериала сосредоточились на истории взаимоотношений Сулеймана и славянской рабыни Александры, жены султана и самой влиятельной женщины крупнейшей империи XVI века.

Сценарий к сериалу написала Мераль Окей, турецкая актриса, сценарист и певица. Рассказы основаны на реальных историях, но не являются исторически достоверными. Создатели фильма не ставили перед собой цель обучить зрителей и поэтому не могли этого сделать. Об историческом прошлом многое неизвестно. Даже дата рождения султана отличается. Настоящее имя его любимого халифа неизвестно. В Европе она была известна как Локсолана. Когда ислам был принят, девочке дали имя Хулем. Ранее их называли Александрой или Анастасией, что не совсем точно.

Примечание: Интересные моменты в истории сериала описаны в документальном фильме «Великолепный век. Создание легенды». Он транслировался на телеканале «Домашнее» и находится в свободном доступе в Интернете.

Сулейман Халит Эргенч снялся в 30 фильмах и сериалах, и мы знаем его прежде всего по роли в сериале «Великолепный век». В детстве и юности он не хотел быть актером. В течение года он учился в Политехническом университете, а затем перевелся в Университет Мимара Синана.

Он работал фотографом и маркетологом, а также танцором и певцом вместе с популярной турецкой певицей Айсе Пеккан. Он занимается театром и кино с 1996 года. Его первый брак оказался неудачным, и через год пара рассталась. С 2009 года Халит женат на актрисе БергюзарКорель. У супругов двое растущих сыновей. Самому маленькому недавно исполнился год.

Во время съемок Халит Эргенч научился ездить на лошади, изучил основные боевые приемы матракского боя, стал самым дорогим актером Турции и прочитал десятки исторических романов и документов.

Мерием Узерли в роли Хюррем (Александры) Мерием Узерли родилась в семье турецких иммигрантов в Касселе, Германия. Он изучал актерское мастерство в Гамбурге. Ее театральная и кинокарьера началась в Германии. Ее успех был средним: небольшая работа в театре, вторая роль в короткометражном фильме.

Еще до окончания третьего сезона он уехал в Германию, откуда на съемки не вернулся. Создателю картины пришлось срочно вносить изменения в сценарий и искать замену главному герою. По словам Узерли, она бросила работу из-за беременности предыдущего любителя еды и полного психического истощения. И это не странно — актер проводил у плиты по 16 часов в день и буквально валился с ног.

Российские зрители могли видеть Гурбая Илери в роли Каана в сериале «Мое сердце выбирает тебя». Однако его широкая известность в Турции была обусловлена не только ролью актера в «Великолепном веке», но и тем, что он был старшим сыном султана и Хюлем. Он умер естественной смертью на 103-м эпизоде. А вскоре после своей «смерти» он расстался с актрисой Эзги Эйбоглу, с которой встречался около двух лет.

Читать еще:  Как привлечь деньги и удачу в свою жизнь: лучшие секреты богатства от психологов, коучей и эзотериков. Как привлечь в дом деньги.

Роль Михалимы Султан, дочери Сулеймана и Хюлем, стала лучшим периодом в карьере Перин Каллахан. После эффектного столетия актриса появилась в одном телесериале, не заметив зрителей. В 2014 году актриса вышла замуж за успешного бизнесмена Бедри Гунтаи и в конце года родила их первого сына.

В 2016 году Перрин решила, что делить два года между ребенком и воспитанием кинопластины — не самая лучшая идея. Каллахан оставила кинопроизводство, потому что доход ее мужа позволил ей сосредоточиться на семье. В 2017 году у пары появился второй сын.

Энгин Озтюрк в роли Сехзаде Селима Энгин Озтюрк сыграл в сериале роль Сулеймана I и его второго сына Хюррем. Затем сын начал гражданскую войну со своим братом и стал 11-м султаном у ворот Османской империи, в итоге завоевав Аравию и Кипр и получив прозвище «Селим Метистака».

Кстати, исторический оригинал героя Озтюрка был первым, кому пришла в голову идея соединить Волгу с Доном и Плавучим каналом. Все закончилось не очень хорошо. Рабочие, рывшие канал, и татары, пришедшие им на помощь, были отобраны из 15 000 русского населения. В других местах тоже все пошло не так. Астраханские гвардейцы уцелели при ликвидации, а Азов, где был осажден турецкий флот, был разрушен штормом.

Хулем возвращается во дворец в эпизоде 116, благодаря своей дочери Михальмар, которая открыла глаза Сулеману. Он прямо говорит ему, отчего у него пропал аппетит, потому что ему больно — только прикажи ей вернуться!

Настоящее имя Хюррем

Хюлем и султан Сулейман в великолепном веке.

Во-первых, настоящее имя Хюррем — Роксолана. Он родился в Рогатине, небольшом городке на западе Украины. Однако ее часто называли польской Александрой. Это было связано с тем, что в то время Западная Украина находилась под польской оккупацией, и многие люди придерживались такого мнения. Тем не менее, ее официальное гражданство было украинским. И нет никаких доказательств ее польского происхождения.

А имя ХюрремРоксолана уже было дано гарему султана. Это означало «счастье».

Султан очень любил свою Хюррем. Для нее он сделал невозможное — женился на своей колыбельной. До Сулеймана этого не делал ни один правитель Османской империи. Локсолана приняла ислам из-за любви.

Хюлем и султан Сулейман в великолепном веке.

По сути, Хулем был очень умным и решительным. Специально для нее султан ввел при дворе новый титул — Хасеки. Таким образом, с 1534 года Локсолана стала хозяйкой дворца и главным политическим советником Сулеймана.

Он вел переговоры с европейскими послами и участвовал в благотворительных проектах. Многие называли ее за спиной «Кальдериной Серой».

Почему Хюррем была такой кровожадной

В исторических хрониках говорится, что Хюлем родила султану Сулейману пятерых детей (четырех сыновей и одну дочь). Однако, согласно некоторым источникам, она приказала задушить двух своих младших детей, чтобы сделать своего любимого сына Селима единственным наследником.

Более того, некоторые историки утверждают, что Кулам приказала своим подданным найти их, чтобы убить 40 сыновей правителя, рожденных от других жен и вдов. Говорят, что даже мать султана была шокирована жестокими методами этой женщины.

Селим, сын Кулама — Великолепный Век.

Но эксперты объясняют это просто — Кулам боялся, что Сулейман влюбится в молодую девушку и прикажет ее казнить. Раньше гаремы были такими. Нежеланную жену можно было положить живой в кожаный мешок с гадюкой и злой кошкой, привязать к камню и бросить в Босфорское море. Судите сами…

Как ради Хюррем Сулейман распустил гарем

В целом, судьба Хулема незавидна. Несмотря на интриги, плетенные вокруг нее в гареме, она многое сделала для процветания Стамбула. Например, он построил множество мечетей, открыл школы, заложил фундамент для умственно отсталых и открыл бесплатные кухни для бедных.

Он умер в возрасте 55 лет, что в то время считалось замечательным. После ее смерти султан до последних дней жизни даже не думал о других женщинах. Халлем оставался его единственным фаворитом. Кроме того, он разобрал гарем ради нее.

Оцените статью
Astero Studio