Самые маленькие породы собак. Породы собак мелких пород

Древняя мексиканская порода страдает и от религиозных ритуалов, и от живых захоронений, и от горшков на кухне. Чихалки съели обоих, были похоронены своими хозяевами и уничтожены. Собаки были обнаружены в лесах только в 19 веке, но они существовали со времен ацтеков. Эти милые создания оказались в центре внимания после того, как мексиканцы продали их в США.

Самые маленькие породы собак

маленькие породы собак

Как правило, маленькие породы собак менее функциональны, их главная функция — ценить своих хозяев и быть друзьями и компаньонами. Поэтому эти породы очень популярны во всем мире.

Эти собаки достаточно маленькие, но должны быть готовы ко всему.

Достоинства

Естественно, что маленькие собаки съедают гораздо меньше пищи за то же время по сравнению с большими собаками. Поэтому маленькие собаки в доме могут сэкономить много денег. Кроме того, маленькие собаки не нуждаются в столь значительном пространстве. Маленькая собака производит мало шерсти, пыли и грязи после прогулок и в течение своей жизни.

Отправляясь за покупками в магазин или на природу, в других случаях этого питомца кладут в сумку. Если правильно воспитывать такого партнера, он будет дружелюбен к другим домашним животным, маленьким детям и не так агрессивен к незнакомцам.

Важный момент! Маленькие собаки без проблем освобождают контейнеры для отходов, которые можно разместить на балконах и террасах. Это очень удобно. У владельцев появляется много свободного времени, так как им не приходится думать о систематических прогулках как днем, так и вечером.

Важным фактором является долговечность. Собака с хорошим уходом может прожить около двух лет, хотя подобные рекорды долголетия характерны и для средних пород.

Недостатки

Многие интерьерные породы собак — это серьезные питомцы, требующие воспитания и дрессировки. К сожалению, многие владельцы интерьерных собак этого не понимают. То же самое можно сказать и о менее глупых маленьких охотничьих собаках. Некоторые мелкие породы очень активны и раздражительны, и их поведение необходимо корректировать с помощью дрессировки. Высокий уровень стимуляции и мышечной активности приводит к увеличению энергетических затрат, которые необходимо компенсировать за счет диеты.

Интересно знать! Процесс пищеварения у маленьких собак требует больше энергии, так как их пищеварительный тракт более объемный, чем общая масса тела. Поэтому их рацион должен быть более сбалансированным и калорийным.

Еще одна сложность в кормлении этих питомцев заключается в том, что они быстро привыкают к одному виду пищи, которая иногда бывает очень вредной для здоровья. Если они начинают свой рацион с колбасы или ветчины, то с большей вероятностью перейдут на что-то другое, если только это не приведет к смерти от голода. Владельцы таких животных сталкиваются и со многими другими поведенческими проблемами. Они следуют за своими хозяевами и другими членами семьи по пятам. Из-за этого многие из них оказываются под ногами домочадцев, нанося травмы различной степени тяжести.

Мелкие породы искусственно выращенных собак склонны к различным сопутствующим врожденным аномалиям.

  • Вывихом коленных чашечек.
  • Некрозом головки бедренной кости.
  • Не зарастающим родничком.
  • Отсутствием зубов или наличием 2-х рядов зубов. Предрасположенностью к зубному камню.
  • Разнообразными аллергическими реакциями.

Хайнс не терпит грубости. Воспитание основано только на похвале — голоса и угрожающие тона неприемлемы. Подкуп в виде игрушек и деликатесов не проходит для них бесследно. Самой желанной наградой для этих декоративных собак является похвала.

Гаванский бишон

Собаки небольшие, с мягкой, шелковистой шерстью и очень умными глазами. Ключевой чертой их характера является дружелюбие, которое распространяется как на взрослых, так и на детей. Однако эта гонка совершенно не подходит для занятых людей, которые проводят большую часть своей жизни на рабочем месте.

Читать еще:  Чем заменить импортную бытовую технику – российские бренды бытовой техники хорошего качества. Бытовая техника российские бренды.

Если оставить гаванского битсона надолго без присмотра, он может стать очень раздражительным и беспокойным. Известное в регионе как «липучка», это определение говорит само за себя.

Бизоны хорошо обучаемы и часто используются в качестве водителей для решения проблем со зрением. Мягкая, длинная шерсть зубра требует внимания. Однако они не должны часто купаться, поэтому владельцы ежедневно расчесывают их и часто ходят на стрижку.

Мелкие-породы-собак-Описание-названия-виды-и-фото-мелких-пород-собак-1

Китайская хохлатая

Изучая названия пород маленьких собак, обратите внимание на китайскую хохлатую собаку. Действительно, внешний вид этих маленьких собачек уникален, потому что его невозможно спутать ни с одной другой породой в мире. Кто-то их любит, кто-то ненавидит, но никто не остается равнодушным. Шерсть покрывает только голову, ноги и хвост китайской хохлатой собаки. Остальная часть тела выглядит полностью обнаженной.

Однако такой необычный внешний вид имеет очевидные преимущества. Китайская хохлатая собака не вызывает аллергических реакций, не теряется и почти не имеет неприятного запаха. Для него характерны дружелюбие, изобретательность и игривое настроение.

Подготовка к этой гонке — ответственное задание, требующее тщательного подхода и опыта, поэтому лучше всего обратиться к тренеру по скачкам. Китайские хохлатые собаки учатся командам, но с трудом.

Еще две особенности лысых собак — это их собственный гардероб и необходимость тщательного ухода за кожей. Эти собаки не вызывают аллергии у своих хозяев, но склонны к кожным заболеваниям, в том числе аллергического характера. Поэтому китайским хохлатым собакам можно давать только специальные продукты, и их рацион должен быть подобран очень тщательно.

Мелкие-породы-собак-Описание-названия-виды-и-фото-мелких-пород-собак-2

Ши-тцу

Раса происходит из императорских дворцов древнего Китая. Это маленькая, очаровательная, взрывная порода, обладающая способностью быть лидером. С первого дня не надейтесь, что вам удастся одержать верх, если вы не дадите ему понять, кто здесь босс.

Но если воспитание не игнорировать с самого начала, у вас будет чуткий, любящий, преданный и верный друг. Ваши семена будут одинаково любимы всеми членами вашей семьи, как молодыми, так и пожилыми.

Однако самой сложной частью сохранения империи является даже не образование, а уход. Ежедневное расчесывание, пони, косы, регулярные визиты к парикмахеру — все это ждет вас, если вы решите завести шизи. Готов ли ваш семейный бюджет к этой статье расходов?

Мелкие-породы-собак-Описание-названия-виды-и-фото-мелких-пород-собак-3

Эта недолговечная гонка появилась в Советском Союзе в 1950-х годах, но была признана МКФ только в 2017 году. Однако малыши, вес которых не превышает трех килограммов, любимы нашими соотечественниками.

Лучшие маленькие породы собак

Глядя на маленького чихуахуа, трудно представить, что его предком был волк с большими зубами. И все же они были. Каким был выбор древних, сейчас сказать невозможно, но люди могли предположить уменьшенный вариант нашего четвероногого друга. У молодой собаки было две цели — тогда и сейчас. То есть, охотиться на мелкую добычу и общаться. В древние времена собаки считались священными: китайский пекинес, японский китаец, мексиканский чихуахуа. И не раз, и не два маленький охотник спасал город или целую страну от нашествия крыс. Это объясняется тем, что, несмотря на свой маленький размер, они обладают храбрым и преданным сердцем по отношению к людям.

Сегодня разнообразие миниатюрных пород поражает воображение — помимо самих собак, существуют и более крупные породы миниатюр: карликовые бультерьеры, той-пудели и тикапы, наноспицы, кролики датсун, цверпинзеры, цвергуны … Некоторые из них до сих пор являются служебными собаками и незаменимы в охоте на норку. Особенно таксы и многие мелкие терьеры, и давно занятые в руках любящих хозяев, готовы показать свои профессиональные навыки. Очаровательный йоркширский терьер, например, до сих пор является диким охотником на крыс, убивая десятки крыс, как это делали его предки в шахтах Туманного Альбиона столетие назад.

Читать еще:  Женский русский народный костюм. Русский женский народный костюм

И, конечно, собаки по-прежнему остаются прекрасными компаньонами человека. Они не сильно докучают своим хозяевам, зажигают стариков-пенсионеров и приводят в восторг детей. Они всегда готовы выслушать своих хозяев после напряженного рабочего дня и счастливо спят на ногах.

Особенности. Одна из самых популярных собак в нашей стране. Русские игрушки идеально подходят для квартир. Они мало теряют (особенно короткошерстные породы), занимают мало места, и если у вас нет времени на прогулку, собака в любой момент может пойти на пеленку. Это милые собаки с большими ушами и внимательными глазами.

Характер. Очень ласковые и общительные, русские тои любят своих хозяев и следуют за ними, куда бы они ни пошли. Они очень довольны, когда гуляют по магазинам. Как и все маленькие собаки, они очень эмоциональны и чувствительны. Они не требуют особого ухода. Минимальный уход. Русские тои — очень выносливая порода, они редко болеют и могут дожить до преклонного возраста — 15 или 17 лет. В холодную погоду им нужно теплое пальто. Защищать их от ожирения стоит.

Вес: до 3 кг.

Высота: менее 30 см. Цена: от 5000.

Особенности. Пусть вас не обманывает его яркая внешность и поклон на голове. По сей день «Йорик» остается страстным охотником. Об этом свидетельствуют его крупные, крепкие зубы и готовность преследовать, казалось бы, мышь (поэтому хомяков, шиншилл и других грызунов лучше не пускать в дом, если он у вас есть).

Важно, чтобы вы начали общаться со своим японским цинем как можно раньше. Если этого не сделать, он станет осторожным и пугливым, и каждое знакомство будет вызывать у него сильный стресс.

Русский той-терьер

русский той-терьер

Эта недолговечная гонка появилась в Советском Союзе в 1950-х годах, но была признана МКФ только в 2017 году. Однако малыши, вес которых не превышает трех килограммов, любимы нашими соотечественниками.

Русские той-терьеры эмоционально неустойчивы, имеют неустойчивые характеры, не чувствуют своих размеров и будут отваживать крупных животных. Они не очень хорошо уживаются с другими животными, хотя им необходимо внимание хозяев, так как они очень ласковы с ними. TOI образованны, но не терпят авторитаризма, поэтому владельцы должны обладать терпением и настойчивостью, чтобы добиться результата.

Кроличья такса

Кроличья такса

Это самая маленькая из пород таксы. Его высота составляет 10-15 см, а вес — не более 3 кг. Кроличья такса отличается от своей расы. Эта декоративная собака обладает охотничьими качествами. Преданный компаньон и прекрасная собака-накопитель, они спокойны, странны, счастливы и полны жизни. Временами они могут быть упрямыми, но при правильном обучении с ними не возникает никаких проблем. За ними легко ухаживать.

Йоркширский терьер

йоркширский терьер

Самая популярная длинношерстная собака небольшого племени в России. Выращены в Англии в XIX веке в графстве Йоркшир, где и были названы. Йорки вырастают до 18-20 см, а их вес достигает 3,2 кг. Им требуется регулярный уход и стрижки, чтобы поддерживать волосы в хорошем состоянии. Структура их шерсти напоминает человеческую, что объясняет отсутствие линьки и делает их еще более привлекательными для заводчиков.

Их красивый внешний вид и характер никого не оставляют равнодушным. Они странные, смелые, активные, проводят время со своими хозяевами и гоняются за солнечными зайчиками, насекомыми и мелкими грызунами.

С другой стороны, их шерсть немного грязновата. Боронов нужно расчесывать не менее 20 минут каждый день. Эти карманные собачки также нуждаются в регулярной стрижке. Осенью и весной лучше всего держать их волосы короткими.

Правила содержания

За мелкими породами следует правильно ухаживать. Их маленький размер является одновременно и преимуществом, и недостатком, так как маленькие мужчины более подвержены травмам при несчастных случаях. Из-за чрезмерной привязанности к своему кобелю маленькие собаки обычно следуют за своими хозяевами, куда бы те ни пошли. Заводчики должны быть постоянно начеку, чтобы не пропустить ни одного случая, когда собака ударит лапой. Такая ситуация может привести к более разрушительным последствиям.

Читать еще:  Как привлечь деньги и удачу в свою жизнь: лучшие секреты богатства от психологов, коучей и эзотериков. Как привлечь в дом деньги.

У маленьких собак должно быть собственное пространство в квартире. У него должны быть свои качели и миска с едой и водой.

Последний должен постоянно содержаться в полной чистоте. Их не следует класть в миски с остатками старого корма или уже испорченной пищей. Вода в лейке всегда должна быть свежей. Его температура не должна быть слишком низкой или слишком высокой. Оптимальной является комнатная температура.

Уделяйте должное внимание рациону питания животного. Эти животные нуждаются в высокоэнергетических кормах, богатых всеми необходимыми микроэлементами, витаминными комплексами и аминокислотами. Взрослым животным следует употреблять два-три раза в день. Не перегружайте меню и не кормите слишком часто. Пища должна быть исключительно здоровой и легко усваиваемой.

Готовые корма для маленьких породистых собак должны быть только премиум или ультрапремиум класса. Не берите дешевые корма низкой ценовой категории — они только навредят здоровью животного.

Маленьких четвероногих питомцев можно приучить к корму, что и делают многие владельцы. Это очень удобно и полезно для здоровья. Однако собак, обученных на ящиках с песком, все равно нужно катать. Лучше всего катать собаку не менее двух-трех раз в день. Существуют проблемы с ездой с собаками в городских условиях. Парки и специальные места для выгула собак, где питомцы могут побегать и погулять, не всегда доступны.

Все породы требуют вакцинации в соответствующее время. Миниатюрные собаки не являются исключением из правил.

Миниатюрных собак необходимо расчесывать, особенно если у них длинная шерсть. Многие длинношерстные собаки должны посещать парикмахера для стрижки. Необходимо следить за состоянием глаз и ушей собаки. Эти зоны всегда должны быть чистыми. Если гной заметен в уголках глаз или на мочке уха, необходимо как можно скорее посетить ветеринара.

Если очень хочется карликовую собачку, а денег на нее не хватает, можно намекнуть родным, друзьям и знакомым, что не прочь получить в дар четверолапого друга.

Английский той-терьер

Английский той-пинчер

Скрещивание цвергпинчера и русского тоя, цвергпинчер — это худощавая черная собака с рыжими пятнами. Короткая гладкая шерсть, длинные кончики, острый нос, большие уши с гребнями с рождения. Размер насадки 30 см, вес 3-5 кг.

Сильный, гордый щенок, который нуждается в правильной дрессировке. Без социализации они теряют контроль и становятся агрессивными. Они не очень хорошо уживаются с другими собаками или детьми, но любят брызгаться и играть со своими хозяевами.

Английский той-спаниель

Английский той-спаниель

Кавалер Кинг Чарльз — это сложное имя для маленького человека было выбрано не случайно. Раса была фавориткой первого короля Англии Карла. Даже его кузнечики, собаки, оставались рядом с ним. Внутренне порода дополнительно делится на три разновидности в зависимости от окраса (трехцветная, шоколадная, белая и красная).

Это самый маленький реднек (весом менее 4 кг и высотой 30-33 см), он не обладает охотничьими способностями и предназначен для социальной жизни. В XVI-XVIII веках элита общества держала в доме 12 щенков, а женщины носили их на светских раутах. Животное вежливое, ласковое, любит детей и никогда не сердится.

Аффен гриффон

аффен гифон

Он родился в результате разведения аффенпинчера и брюссельского гриффона. В результате, несмотря на свои небольшие размеры (не более 20 см, 5,5 кг), это счастливая, активная и веселая собака, готовая следовать за своей семьей и защищать ее. Несмотря на то, что они относятся к категории декоративных домашних животных, они не поддаются домашнему обучению.

Они легко поддаются дрессировке, легко обучаются и запоминают команды. Дружелюбны, редко агрессивны, безопасны для детей и окружающих. Несмотря на длинную, жесткую шерсть, они не требуют особого внимания.

Оцените статью
Astero Studio