Стиль винтаж в интерьере: описание и фото-примеры. Интерьер в стиле винтаж.

Неотъемлемые черты винтажного стиля — это настоящий антиквариат или вещи, которые выглядят как антиквариат. Они придают интерьеру особую теплоту, романтику и в то же время служат своеобразным индикатором вкуса и элегантности.

Интерьер в стиле винтаж в современном жилье

В наши дни мы часто слышим слово «винтаж», но не всегда уверены, что оно означает. Это слово происходит от французского. Так называют вино, которое десятилетиями хранится в уютном погребе и отличается зрелостью и безупречным вкусом. Когда в искусстве оформления интерьера появилось необычное и очень скромное направление, наполненное старыми вещами и определенной атмосферой, дизайнеры решили, что слово станет лучшим атрибутом стиля. Несмотря на то, что интерьер выдержан в винтажном стиле и воспроизводит обстановку в домах конца XIX — начала XX века, однако строгих ограничений в оформлении здесь нет. В этом зале вы найдете лучшее из того, что выдержало испытание временем в плане практичности, а также современные предметы быта. Итак, давайте поближе познакомимся с этим замечательным стилем, тем более что он так невероятно популярен сегодня.

интерьере в стиле винтаж

Винтажный интерьер гостиной

  • Что такое винтажный интерьер?
  • Классические материалы
  • Интерьер в винтажном стиле: нюансы оформления
  • Наполнение интерьера
  • Тонкие нюансы винтажного декора
  • Урок первый Нюансы освещения
  • Инструктаж виноградной лозы в определенном помещении
  • Заключение
  • Фотогалерея — винтажный стиль в интерьерах:

Что такое винтажный интерьер?

Комната, оформленная в винтажном стиле, выглядит акцентированно. Он обладает теплым и особенно ностальгическим настроением. Всегда найдется множество «старых» предметов, каждый из которых имеет свою историю, а комод вашей бабушки может стать вашим кинотеатром. Не удивляйтесь, если в таком окружении будет изобилие антиквариата. Они становятся неотъемлемой частью винтажного дизайна интерьера. Нахождение в такой потрепанной, но современной атмосфере навевает спокойствие и умиротворение. И вот, взяв в руки книгу по истории, вы хотите сесть в удобное кресло-качалку со скрипящими конечностями ушедших эпох и, закутавшись в мягкий плед, погрузиться в спокойное чтение увлекательного романа.

Хотя трудно сказать, кому именно пришла в голову идея добавить в современный интерьер элементы, напоминающие об ушедших эпохах, в результате получился очень интересный декор, ставший очень популярным.

Читать еще:  Символы на упаковке как знаки переработки и утилизации материала. Знаки переработки на упаковке.

интерьер в стиле винтаж

Аксессуары для интерьеров в винтажном стиле

Классические материалы

При оформлении интерьера в винтажном стиле необходимо использовать дерево, керамику и молотки. Все используемые материалы должны иметь патину, то есть быть действительно старыми или выглядеть соответствующим образом. Подобное оформление никогда не выглядит гармоничным и законченным без, казалось бы, неважных аксессуаров, таких как обычные сухоцветы или букеты сезонных цветов. Что в них такого особенного, спросите вы? В конце концов, те же элементы можно найти и в загородном доме, и в этническом стиле. Да, техника декорирования действительно распространена, но в нашем случае есть принципиальное отличие. Секрет заключается в том, как оформлены букеты. Они должны создавать контрасты и играть не с цветом, а с размером. Крупные цветы ставятся в вазу вместе с мелкими. Причем букет не должен выглядеть вычурно, наоборот, его нужно расположить с некоторой небрежностью, чтобы он получился немного неаккуратным. Готовые букеты можно поставить в металлические или хрустальные вазы.

Декоративные предметы, используемые для украшения исторических интерьеров, должны иметь минимально разборчивую надпись. Это типичный признак происхождения вин. Ищите такие предметы на блошиных рынках (там иногда можно найти уникальные вещи по бросовым ценам) или в специальных магазинах.

интерьер в стиле винтаж

Винтажная мебель в гостиной

Именно поэтому вы можете найти старый медный самовар, чугунный утюг, швейную машинку фабрики «Зингер» и люстру-вентилятор советских времен, много стекла и хрусталя в лакированной прикроватной тумбочке.

Винтаж: история стиля

Как стиль дизайна интерьера, винтажный стиль впервые появился в Америке в конце прошлого века. Его основателем был Патрик Уиллис, амбициозный и талантливый архитектор.

Он построил оригинальный дом по собственному проекту и уже готовился к демонстрации своих работ. Но, как это часто бывает с творческими натурами, в последний момент он обнаружил, что у него недостаточно денег….. Затем находчивый молодой человек отправился на ближайший базар, где купил устаревшую мебель и декоративные безделушки практически за бесценок. Он использовал их для отделки помещений. Журналисты и критики, присутствовавшие на мероприятии, приняли название новой концепции дизайна — Vintage. Им понравилась идея, и прием состоялся. В настоящее время винтажная тенденция, как в дизайне интерьера, так и в одежде, входит в моду и пользуется большой популярностью.

Основная идея стиля

Интерьер в винтажном стиле

Основная идея винтажного стиля заключается в тонком внедрении старинных предметов и декоративных элементов в повседневный интерьер. На самом деле, он недалек от классицизма, с некоторыми намеками на ретро и Прованс. Но влияние современности нельзя игнорировать. Поэтому в винтажной комнате всегда есть место для новых, практичных конструкций и материалов. Главное, чтобы они соответствовали времени и вызывали ностальгию по прошлому.

Читать еще:  Россия отменила ковидные ограничения на полеты в 52 страны: что это значит для туристов. 52 страны открыто авиасообщение.

Неотъемлемые черты винтажного стиля — это настоящий антиквариат или вещи, которые выглядят как антиквариат. Они придают интерьеру особую теплоту, романтику и в то же время служат своеобразным индикатором вкуса и элегантности.

Еще одна важная характеристика, не позволяющая спутать винтажный стиль с направлением ретро или прованс, — это его принадлежность к определенной эпохе. Это исключительно XIX-XX века. Все, что старше, — совсем другая история. В то же время необходимо поддерживать надлежащий баланс между прошлым и настоящим.

Оформление интерьера в винтажном стиле

Оформление интерьера в стиле винтаж

Обставляя комнату в винтажном стиле, следует уделить должное внимание материалам и качеству изготовления. Для потолка идеально подходит белая краска, известь или светлая штукатурка. Наиболее аутентичными решениями для стен являются обои (однотонные, в полоску или с цветочным рисунком), штукатурка или краска. Все зависит от расположения тонов. Если ключевым элементом дизайна комнаты является редкая мебель, предпочтительнее нейтральная отделка. Если обстановка простая, то стены с броскими узорами и соответствующими декоративными элементами должны привлекать внимание. Полы можно покрыть крупноформатной плиткой с потертым эффектом, паркетом или паркетной доской.

Спокойные, приглушенные цвета, такие как белый, бежевый, пепельно-розовый, бледно-голубой, зеленый и светло-коричневый, предпочтительны для придания комнате винтажного стиля.

Цветочные узоры незаменимы. Их можно встретить везде: на шторах, обоях, покрывалах, салфетках или скатертях.

Старинная мебель и другая мебель из прошлого всегда имеют за собой интересную историю, которую они переносят на свое окружение. Возможно, именно поэтому винтажная мебель в домах кажется более живой, удобной и элегантной, в отличие от пластиковой моды 2000-х годов.

Цветовая палитра

Винтаж — это не «шик»: в дизайне интерьера используются спокойные, нейтральные цвета. Белый, бежевый, серый, светлые пастельные тона.

искусственный камин в интерьере

отделка стен в стиле винтаж

винтажный диван

Мягкие оттенки в декоре неизбежно разбавляют цветочные мотивы: ткани с цветочными принтами используются для обивки мебели или декоративных тканей (подушки, покрывала, шторы), на стены наклеиваются обои.

Цветов не должно быть слишком много, потому что они должны подчеркивать.

винтажная мебель в интерьере

цветовая палитра в стиле винтаж

Какие отделочные материалы лучше использовать?

Чтобы понять, как должен выглядеть винтажный интерьер, достаточно посмотреть на фотографии комнат.

Потолок

Типичный белый цвет — это либо побелка, либо покраска. Для украшения используется лепнина: Карнизы, розетки, молдинги, рельефы.

однотонная отделка спальни

винтажная отделка потолка

цветочные винтажные обои

Стены

Для отделки используется краска или обои. Преобладает монохром в светлых тонах. Горизонтальные карнизы часто располагаются на расстоянии 100-120 см от пола. Обои допустимы с простым принтом — горизонтальным (полоски), цветочным.

Читать еще:  Куда сдать/продать старые вещи в Москве. Сдать одежду за деньги в москве.

Как ни странно это звучит, но именно проверенная временем атмосфера создает ее. Если в вашей квартире старый паркетный пол, достаточно соскоблить его, покрыть защитным средством и можно пользоваться. Если вы хотите получить имитацию, ищите плитку или ламинат со следами царапин.

отделка потолка в стиле винтаж

Здесь показана отделка потолка и настенные карнизы.

цветочные винтажные обои

однотонная спальня в винтажном стиле

Рекомендации по подбору винтажной мебели, техники и сантехники?

Чтобы добиться подлинного винтажного вида домашнего интерьера, вам придется обойти все блошиные рынки и городские барахолки и потратить много времени на поиск подходящих предметов обстановки на сайтах объявлений и в группах единомышленников. Но оно того стоит!

Мебель

Качества, присущие всей мебели в винтажном стиле:

  1. Долговечность. Деревянные шкафы и прикроватные тумбочки были изготовлены из массива дерева.
  2. Мебель из массива дерева, мебель из массива дерева, шкафы из массива дерева, мебель из массива дерева, мебель из массива дерева, шкафы из массива дерева, мебель из массива дерева. Мебель из массива дерева, деревянная мебель, мебель из массива дерева, мебель из массива дерева, мебель из массива дерева, мебель из массива дерева, деревянная мебель, деревянная мебель, деревянная мебель, деревянная мебель, деревянная мебель.
  3. Сезонность. Если у вас есть сомнения в соответствии отдельных предметов, посмотрите на дату изготовления. Вещи, созданные в одну эпоху, прекрасно гармонируют между собой.

Чтобы дом не выглядел как музей, выберите 1 главный предмет мебели в каждой комнате и подберите к нему остальные:

  • Винтажность в спальне гарантирует кованая кровать,
  • на кухне, деревянный сервант, буфет,
  • гостиную в винтажном стиле дополнит большой сундук или кресло-качалка.

рабочий стол в винтажном стиле

Старый письменный стол на фото

винтажный кухонный буфет

комод в стиле винтаж

Техника

Поскольку основная тенденция развития современных технологий началась только после середины 20-го века, винтажные изделия в основном уже недоступны. Поэтому вместо того, чтобы оформлять современный холодильник или кухню, сделайте так, чтобы они не бросались в глаза.

На кухне хорошим решением будет встроенный шкаф; в гостиной экран телевизора также можно спрятать за дверью, иначе плазменный экран может испортить все стилевое решение.

винтажная плита

кабинет в винтажном стиле

высокие батареи в комнате

Сантхеника

К счастью, ванные комнаты и туалеты легко обставить. У производителей есть отдельные «винтажные» линейки, которые включают в себя:

  • Проходные ванны,
  • металлические эмалированные или фарфоровые раковины на литом пьедестале,
  • туалеты с высоко расположенными раковинами,
  • резные краны.

Зеркало в красивой бронзовой раме и соответствующие аксессуары (кисти, держатели для бумаги, полочки) дополняют обстановку.

винтажная ванная

винтажная раковина

Оцените статью
Astero Studio