Ленин с бревном на субботнике: описание события, фото, интересные факты. Картина ленин на субботнике.

Известны имена участников первой подводной лодки — 13 коммунистов (Е. Апухтин — слесарь, — слесарь, — слесарь, — слесарь, — слесарь, — слесарь, — инженер, — слесарь, — слесарь, — слесарь, — котельщик, — слесарь, — слесарь) и 2 сочувствующих (- рабочий, — слесарь).

Ленин с бревном на субботнике: описание события, фото, интересные факты

Те граждане, которые учились во времена Советского Союза, хорошо помнят таблицу Б. Иванова «Ленин в субботнике с бревном в Кремле». На эту тему было написано более тысячи школьных сочинений, в которых мудрый дедушка Ильич, друг всех детей и рабочих, доказавший на собственном примере, что он не боится физического труда, выразил свое одобрение. Однако многие из этих детей, уже повзрослев, никогда не задумывались, откуда и куда Ленин тащит бревно и зачем он это делает. В нашей статье мы постараемся пролить свет на эту тему.

ленин с бревном

Ленин с бревном

Картина В. Иванова — не единственная, на которой Владимир Ильич Ленин — вождь мирового пролетариата и друг всех народов — выполняет тяжелую работу. Всего было создано несколько картин, на которых Ленин изображен с бревном (фото) или выполняющим тяжелую физическую работу простым рабочим:

  1. Д.Боровский и М.Клионский «1 мая 1920 года (Ленин на субботнике)».
  2. M. Соколов «Владимир Ленин о Всероссийском субботнике от 1 мая 1920 года».
  3. Н. Сысоев «Ленин на субботнике в Кремле».
  4. Е. Шатов «Ленин и большевики о строительстве шламовых каналов».

ленин на субботнике с бревном

Возможно, было много других неизвестных авторов, изображавших Ильича рабочим. Мы перечислили наиболее известные произведения, известные многим советским студентам. Что означали в то время картины, изображавшие Ленина с бревном? Давайте попробуем узнать больше.

Откуда бревна в Кремле?

Первый вопрос, который сразу приходит на ум, когда видишь фотографии Ленина с бревном: откуда взялись бревна в Кремле?

После разрушений революции на Красной площади осталось много мусора и строительных материалов. Они были рассеяны курсантами, которые построили баррикады из бревен. Повсюду были грязь, мусор, следы ожогов и пепел. Все это было естественным следствием вооруженного конфликта. Поэтому необходимо было навести порядок не только на Красной площади, но и во всей стране.

Читать еще:  Нефертити — биография царицы Египта. Нефертити царица египта биография.

ленин с бревном фото

Известны имена участников первой подводной лодки — 13 коммунистов (Е. Апухтин — слесарь, — слесарь, — слесарь, — слесарь, — слесарь, — слесарь, — инженер, — слесарь, — слесарь, — слесарь, — котельщик, — слесарь, — слесарь) и 2 сочувствующих (- рабочий, — слесарь).

Что из образа Ленина является правдой: Кепка, бревно и крылатые фразы

Получайте самые читаемые статьи в свой почтовый ящик один раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Все мы с детства знаем «нормальный» образ вождя мирового пролетариата. Эту часть его поклонения можно сравнить с принципами иконографии — изображение должно иметь отличительные черты или характеристики и быть легко узнаваемым. На самом деле, не все эти стереотипы соответствуют действительности; многие из них появились позже, благодаря фильмам и литературным произведениям, написанным уже после смерти Владимира Ленина.

Одежда

Почти на всех картинах и бронзовых изделиях Ленин изображен в очень похожей одежде: темный костюм с обязательным жилетом и галстуком, обычно пятнистым. Мы должны признать, что эта деталь канонического изображения верна. Володя Ульянов вырос в интеллигентной семье и с детства предпочитал деловой стиль одежды. Он был очень консервативен в этом отношении и даже большую часть времени носил строгий костюм. В то время в моде были желтые пиджаки, а необходимый жилет был очень практичен для офисной работы. Она защищала его рубашку от чернильных пятен и трения о поверхность стола. Это был важный вопрос для Ленина, так как он проводил большую часть своего времени на работе. Галстук с точками также, вероятно, является достоверной деталью — многие современники Ленина вспоминали об этом, некоторые из них добавляли, что большинство его галстуков выглядели нелепо, но эти комментарии не вошли в каноническую версию.

На всех портретах и скульптурах Ленин обычно изображался в однотипной одежде

В бывшем Центральном музее Ленина хранятся пять пиджаков и жилетов Владимира Ленина. Из этого можно сделать вывод, что лидер предпочитал темно-коричневый цвет и действительно был очень скромен в повседневной жизни (это, кстати, еще одна деталь знаменитой картины). Все детали очень изношены, особенно рукава — признак долгих часов ежедневной работы в офисе. Однако, учитывая необычный рост лидера (164 см), вся одежда хорошо сидела на нем, поэтому портные были очень внимательны.

Читать еще:  Актеры, которых все время путают друг с другом. Райан гослинг и рейнольдс.

Знаменитая ленинская кепка, однако, не сразу стала его любимой. Известно, что Владимир Ленин до 1917 года часто носил городской котелок. Непонятно, откуда взялся этот пролетарский предмет его гардероба, но он очень подошел вождю мирового пролетариата, так что этот ход неизвестного имиджмейкера был действительно удачным. Со временем эта шляпа получила название «Ленинка» и стала частью гардероба большинства представителей новой советской элиты.

Ленин в Стокгольме, 1917 год

Кепка, которую носил Владимир Ильич – это также достоверная историческая деталь его облика

показать

Известные «приметы» Ленина, ставшие частью его образа, также во многом соответствуют действительности. Большинство современников, описывавших его, вспоминали разные его черты: невысокий, почти лысый, скромный. Термин «харизма» вошел в моду гораздо позже, но совершенно ясно, что люди шли за этим человеком не из-за его фигуранта.

«Его маленькая фигурка на обычной открытке могла бы легко затеряться, не привлекая внимания, в фабричном районе. Приятное смуглое лицо с легким восточным оттенком — это все, что можно было сказать о его внешности. С такой же легкостью Владимир Ильич, одетый в армячок, мог затеряться в любой толпе волжских селян». (Г. Кржижановский)

Ситуация в стране была такова, что у советского правительства, переехавшего в Москву в мае 1920 года, не было ни времени, ни сил для наведения порядка в кремлевском квартале.

Таскал или нет?

Советские живописцы нарисовали множество картин, посвященных Ильичу на субботнике. Картина «В. И. Ленин на субботнике в Кремле»

Советские художники создали много картин, посвященных Ильичу в субботнике. Картина «В. Ленин в субботнике в Кремле».

Многие сегодня считают, что субботники, когда люди стали работать за идею, а не за деньги, были инициативой Ленина. И они сразу вспоминают, как он нес ствол дерева на Красную площадь. Но, возможно, это выдумка в пропагандистских целях?

Субботники придумал не Ленин, а 13 коммунистов депо Москва-Сортировочная 12 апреля 1919 г. Идея принадлежала Ильичу. Он написал статью «Великое дело» и организовал подводную лодку на территории Кремля 1 мая 1920 года. Курсанты первых пулеметных курсов Кремля и руководства страны вышли на работу.

Ленин действительно нес несколько десятков поленьев дров вместе с семью другими товарищами и боевиками. Об этом есть не только устные свидетельства (например, комиссара И. Борисова и курсанта Пермякова), но и по крайней мере одна фотография (см. фото). Как ни странно, многие потом утверждали, что именно они вместе с Ильичом тащили тяжелый чемодан. Но на всех «участников» журналов точно не хватило бы.

Читать еще:  Что подарить парню на День рождения: 50 лучших идей подарков. Что можно подарить парню

Ненавистные немецкие профессора

После покушения и травмы Ленин долгое время находился в больнице. Говорили: немецкие профессора погубили Ильича, недаром он им не доверял. Но что происходило на самом деле?

15 июня 1922 года Ленин написал письмо Сталину:

«Моя скромная просьба заключается в том, чтобы вы уволили меня из Клемпера. Слишком много внимания может привести к катастрофе. Я соглашаюсь отправить его в научную командировку. Пожалуйста, освободите меня от Ферстера. Я очень довольна своими врачами Крамером и Кожевниковым. Русские не выносят немецкой чистоплотности, и Ферстер и Клемперер очень старались меня проконсультировать».

Пять дней спустя в записке самому Сталину Ильич уже предлагал либо отправить врачей в Германию, либо установить надзор за ними.

Как реагировали руководители советской страны на «капризы» лидера, не желавшего «немецкого» обращения?

20 июня 1922 года Троцкий, председатель Революционного военного совета, написал письмо:

«Записка очень утешительная. Эта заметка приносит облегчение, потому что она показывает «бдительность», но никто не может согласиться с этими предложениями».

Глава Петросовета, Зиновьев, добавил:

«Немцам — остаться. Ильичу — для утешения — сообщите, что предстоит осмотр 80 товарищей, ранее осмотренных немцами, и, кроме того, нескольких больных товарищей.»

Сталин подписывает: «Согласен». Каменев — «правильно».

Немецкие профессора были сохранены. И они регулярно консультировали Ленина в последние полтора года его жизни.

Читайте также

Возрастная категория сайта — 18+.

Публикация сети (сайта) зарегистрирована Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 года.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.

Заместитель главного редактора сайта — Канский Виктор Федорович.

Новости и комментарии читателей сайта публикуются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалять или редактировать их, если такие сообщения и комментарии представляют собой злоупотребление свободой массовой информации или нарушение других правовых норм.

Издательский дом «Комсомольская правда». НДС: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская 2Б, Москва, Тел. +7 (495) 777-02-82.

Оцените статью
Astero Studio