Самые экзотические прозвища российских городов. Интересные названия городов России.

Третье место — Морозильник. Он получил около 12 000 голосов. Поселок находится в Архангельской области, в Мезенском районе. В полуфинале он получил более 20 % голосов.

Самые экзотические прозвища российских городов

Прозвища Москвы (в том числе не самые корректные) известны всем, а как называют другие города?

Все знают прозвища Москвы (даже неправильные), но как называются другие города?

Если с Санкт-Петербургом или Новосибирском все понятно, то найти на карте России Глазго, Гондурас или Барнео (через «а») не так-то просто.

Прозвища и географические названия — явление неоднозначное. Например, в США люди привыкли, что Лос-Анджелес называется Лос-Анджелес, но в России многие ненавидят называть свои места другими именами. Например, люди в Санкт-Петербурге. Местные жители не выносят банального и патерналистского «Питер», — говорит Елена Боброва, журналист и гид туристической программы Peterswalk в Санкт-Петербурге.

«Я видел в интернете аргументы, что наш город так называют только «иностранцы». И что настоящие петербуржцы не используют это слово. Это, конечно, преувеличение, но в этом что-то есть», — объясняет он.

В XVIII и XIX веках Санкт-Петербург уже называли Петербургом такие «иностранцы», как Александр Радичев и Иван Крилов, и многие петербуржцы используют этот термин.

Тем не менее, невозможно зацементировать живой язык: общеупотребительные идиомы и сленговые выражения, соответствующие языку, всегда появляются вновь и пронизывают его, даже литературный канон. В российских городах это хорошо видно по тому, как они называются.

Чем короче, тем лучше

Екатеринбург, он же Екат или Екб. Но ни в ком случае не Ёбург!

Екатеринбург, также известный как Екат или ЕКБ. Но уж точно не Ёбург!

Одна из основных причин появления «неофициальных» названий городов заключается в том, что и в устной, и в письменной речи удобнее сокращать длинные названия. Таким образом, Санкт-Петербург становится Питером или СПб, Екатеринбург Екатом или Екб, Новосибирск Новосибом или Н-ск и так далее.

Таким образом, составное имя становится односложным или двусложным. Логично, что более короткие названия (Москва, Пермь, Пенза, Омск) не получают сокращений. А если имя состоит из двух слов, то одно из них часто опускается. Нижний Новгород становится Нижним, Ханты-Мансийск — Хантами, а восточный город Большой Камень — Камнем, что, несомненно, удивит вас.

Не забывай свои корни

Калининград, также известный как Кёниг.

Калининград, также известный как Король.

Читать еще:  Ксения Шипилова. Ксения шипилова и новиков.

Иногда прозвище города — это старое название или вариант на местном языке. Самый известный пример — Калининград, который называется Кениг (сокращение от «Кенигсберг», немецкого названия города). По тому же принципу Южно-Сахалинск иногда называют Тоёхара (японское название), а карельский Петрозаводск — Петроском (транслитерация карельского Petroskoy), хотя в последнем случае более распространены традиционные сокращения Petrik и Ptz.

Столица Сибирского ханства в конце XV-XVI вв. В настоящее время археологический памятник «Куцумовское поселение» находится недалеко от современного Тобольска на правом берегу реки Ирис.

Пыталово

Он расположен в Псковской области.

Одна из версий происхождения города понравится всем любителям мистических историй и фильмов ужасов. Когда-то это место было отдаленным, болотистым местом, где проводились казни, иногда сопровождавшиеся пытками. Под горой рядом с городом когда-то стоял железный крест, обозначавший город.

По второй версии, здесь находилась усадьба, принадлежавшая человеку по фамилии Пыталов. Согласно различным источникам, он был либо богатым землевладельцем, либо лейтенантом в телохранителе Екатерины Великой.

Мышкин

Местонахождение — Ярославская область.

Происхождение названия неизвестно, но среди местных жителей существует красивая легенда. Говорят, что когда-то здесь останавливался принц. Он прилег отдохнуть, заснул и проснулся с мышью на лице. Сначала дворянин рассердился, но потом увидел рядом с собой змею. Оказалось, что маленький зверек спас его от смертельной опасности. Эту красивую историю обычно рассказывают туристам, но местные историки не могут ее подтвердить. А название осталось.

Харабали

Местонахождение — Астраханская область.

Существует две версии происхождения названия города (с ударением на последний слог), но историки сходятся во мнении, что оно калмыцкого происхождения.

Сторонники первой версии утверждают, что название местности происходит от холма, который когда-то разделял поселение на две части. Харабали на калмыцком языке означает «черный холм». Вторая версия гласит, что название происходит от местной реки. Сейчас водоем называется Ашулук, но калмыки называли его Харабалык, что означает «много рыбы».

Столица Сибирского ханства в конце XV-XVI вв. В настоящее время археологический памятник «Куцумовское поселение» находится недалеко от современного Тобольска на правом берегу реки Ирис.

Мурманск

Топ-5 городов России с самыми интересными названиями и происхождением

Город был основан в 1916 году и является крупнейшим городом за Полярным кругом. Русские называли норманнов «мурманами», и так все побережье Баренцева моря стало «мурманским».

Читать еще:  Эмили в париже 2 сезон - точная дата выхода. Эмили в париже 2

И. Ф. Ушаков считает, что «мурман» происходит от «норман», что означает «северянин». Со временем звук «н» превратился в «м». А «о» всегда произносилось так мягко, что напоминало «у».

Интересно, что те, кто любит менять официальные названия городов, ласково называют Мурманск Муриком.

Уфа

Топ-5 городов России с самыми интересными названиями и происхождением

Уфу прозвали «три шурупа», потому что если написать название города на башкирском языке с большой буквы, то получатся три круга, пересеченные линиями, похожими на головки саморезов. Поэтому Уфу, ее аэропорт и железнодорожный вокзал также ласково называют «Три шурупа» или «Три таблетки».

Коломна

Топ-5 городов России с самыми интересными названиями и происхождением

Как именно город получил свое название, лингвистам пока не ясно. Существуют различные версии. Некоторые говорят, что оно происходит от слова «колымага», что означает колесо. Другие говорят, что Коломна означает границу и происходит от Коломен, третьи утверждают, что слово происходит от прусского «kalmus» — палка и «kalmyne» — растение из оленьего рога. Так Коломна оказывается рекой с кустами аира. Политолог Никонов выдвинул версию, что название города происходит от финно-венгерского «калма» — могила, кладбище. И варианты все еще предлагаются и обсуждаются.

Когда иностранец решает путешествовать по России, он может не понимать многих названий наших деревень. Но для местных туристов они навсегда останутся в памяти и заставят их хотя бы раз улыбнуться.

Региональный центр России, порт на Волге. 1780-1924 — Симбирск. После смерти Ленина (Ульянова) город был переименован в Ульяновск в 1924 году.

Приволжск

Вид на Приволжск с высоты птичьего полета. /Фото: privadmin.ru

Вид на Приволжск с высоты птичьего полета.

Город Приволжск расположен в Ивановской области и теоретически обязан своим названием близости к реке Волга. Но не в этом случае — расстояние от Приволжска до Волги составляет около 10 километров. Справедливости ради следует предположить, что рядом с городом когда-то протекала русская река, но эта версия кажется не совсем верной, ведь свое название он получил всего 82 года назад, и в то время никакой Волги поблизости не было.

Яковлевская мануфактура - единственное упоминание о старом названии Приволжска. /Фото: turizm.ivanovoobl.ru

Яковлевская фабрика — единственное упоминание старого названия Приволжска.

Ранее, в дореволюционный период, город был назван по имени главного предприятия города того времени — Яковлевской фабрики. После прихода к власти большевиков решением ВЦИК от 2 декабря 1918 года был образован Яковлевский сельсовет. В 1924 году село Большое Яковлевское было преобразовано в рабочий поселок Яковлевское. И только позже, указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 октября 1938 года, рабочий поселок Яковлевский получил статус города с новым названием Приволжск.

Читать еще:  Совместимость по дате рождения: онлайн расчёт для мужчин и женщин. Совместимость мужчины и женщины

Гаджиево

Аэрофотосъемка закрытого города Гаджиево. /Фото: zato-a.ru

Вид с воздуха на закрытый город Гаджиево.

История названия города Гаджиево довольно интересна. Первоначально название говорит о том, что он находится где-то в Дагестане или рядом, в другом регионе Кавказа. Отсюда легко вывести этимологию фамилии Гаджиев, в честь которого, вероятно, и был назван город. Оно происходит от мужского имени Хадж или Хаджи, которое, соответственно, происходит от титула мусульманина, совершающего хадж — паломничество в Мекку. И эта версия тоже была бы верной, если бы не одна маленькая деталь: Гадзиев находится не на Кавказе, а гораздо севернее, за Полярным кругом.

Герой Советского Союза Магомет Гаджиев. /Фото: muzkult.ru

Герой Советского Союза Магомед Гаджиев.

Сегодня Гаджиево имеет статус закрытого административно-территориального образования и находится в Мурманской области. Он был назван в честь капитана 2-й степени флота подводных лодок Магомета Имадутдиновича Гаджиева, который стал первым дагестанцем, получившим звание Героя Советского Союза. Морской офицер погиб в этих краях во время Великой Отечественной войны, и его память была увековечена таким образом — в его честь назвали близлежащий город.

Малоархангельск

Тайна названия Малоархангельск до сих пор доподлинно не раскрыта. /Фото: maloarhangelsk.ru

Тайна названия Малоархангельска до сих пор не разгадана.

Город Архангельск знаком почти каждому россиянину, но, как ни странно, не все слышали о нем. Это небольшой городок в Орловской области с населением почти в сто раз меньше, чем у вышеупомянутого тезки. Можно было бы предположить, что населенные районы образуют партнерские отношения и поэтому имеют схожие названия, но это не так.

На деле с Архангельском у города поменьше из общего только сходство в названиях. /Фото: ton29.ru

Единственное сходство с Архангельском — в названиях.

Местные историки считают, что причина такого сходства кроется в традиции именования городов в царской России: Видимо, в то время люди хотели избежать повторений, поэтому в 18 веке, когда появился Малоархангельск, городу просто дали немного другое название, чтобы не путать его с уже существующим более крупным городом.

Интересно отметить, что жители этих двух городов также имеют разные имена. Например, если в Малоархангельске живут жители Малоархангельска, то в Архангельске живут жители Архангельска.

Оцените статью
Astero Studio