Лес Аокигахара. Лес самоубийц в японии.

Если вы останетесь на туристических тропах, то рано или поздно дорожки приведут вас ко входам в пещеры и подземные гроты. В некоторых из них лед не тает круглый год.

Лес Аокигахара

Аокигахара с древних времен имеет зловещую репутацию и считается одним из самых опасных мест в мире. Знаменитый лес находится примерно в 2 часах езды от столицы Японии. До Аокигихары можно добраться из Токио на автобусе от станции Кавагутико до остановки Фукэсу «Пещеры ветра». Затем профессиональные гиды проведут вас по Национальному парку Аокигиахара.

Лес Аокигахара (Дзюкай) — это таинственное, мрачное место в Японии недалеко от городов Фудзикавагутико и Кофу. На японский язык название переводится как «Равнина голубых деревьев». Существует множество легенд об этом географическом месте. Его называют японским лесом самоубийц. Он настолько популярен, что правительство страны использует его в рекламных целях, размещая красочные агитационные плакаты с изображением известных людей на фоне мрачного лесного пейзажа, призывая людей не идти на риск необдуманного поступка.

Лес Аокигахара с высоты птичьего полета

Вид на Дзюкай с высоты птичьего полета

Где находится и как появился Дзюкай

Аокигахара расположена у подножия горы Фудзи на японском острове Хонсю. Мистическая история этого места восходит к Средним векам. В 864 году произошло сильное извержение вулкана Фудзи, который и сегодня считается активным. В результате образовалось 40-километровое лавовое плато. Позже вырос лес Аокигахара. Из-за плотности лавовой породы корни не могут проникнуть глубоко в землю, и деревья приобретают странную форму, часто переплетаясь между собой.

Необычная форма деревьев, которые изгибаются как волны, является причиной того, что лес называют «морем деревьев джукай». Здесь много каньонов и пещер, некоторые из которых свободны ото льда круглый год.

Что такое лес Аокигахара?

Большинство жителей стараются избегать Аокигихара. В прошлом японцы привозили сюда больных стариков и «нежелательных» детей и оставляли их умирать. Лес густой, крики о помощи едва слышны, и люди умирают в одиночестве. Согласно японской традиции, умершие отправляются в мир духов, а убитые возвращаются на землю, чтобы отомстить. Поэтому считается, что в лесу Аокигахара духи убитых здесь мертвецов преследуют одиноких путников.

Читать еще:  Что подарить маме на 8 марта. Маме на 8 марта подарок.

Самоубийства в лесу Аокигихара

Средневековые японцы верили, что в лесу водятся привидения. Из-за огромных залежей железной руды в этом районе компасы не работают, а мобильная связь плохая, что затрудняет людям поиск обратного пути. Частые исчезновения, самоубийства и легенды о призраках делают лес Аокиахара таинственным, негостеприимным и пугающим. Отчаявшиеся офисные работники, находящиеся в депрессии или отвергнутые своими близкими, приходят сюда, чтобы свести счеты с жизнью.

Некоторые факты о Дзюнкае:

  • Каждый год в Аокьягахаре находят около 100 трупов.
  • Некоторые люди уходят глубоко в лес, через некоторое время умирают, а после смерти кости разбрасывают дикие животные.
  • Полиция и местные жители вместе ищут тела погибших.
  • В 1993 году вышла книга под названием «Полное руководство по самоубийству В. Цуруми был опубликован. Было продано 1,2 миллиона экземпляров. Аокигихара описывается автором как прекрасное место для смерти. Более слабые воспринимали книгу как заклинание. Книги В. Цуруми были найдены рядом с телами самоубийц.
  • Распространенный способ покончить с жизнью — повеситься или принять наркотики.
  • В ближайших магазинах в Аокигихара не продаются предметы, которые могут быть использованы самоубийцами. Персонал был обучен выявлять потенциальных самоубийц (часто это незадачливые мужчины в деловых костюмах) и сообщать о них в полицию при первых подозрениях.
  • Таинственный лес Аокигихара стал местом действия фильмов «Shawn4Ever» (2012) и «Море деревьев» (2015). В 2016 году вышел американский фильм «Лес призраков». Однако японское правительство запретило съемки в лесу Аокигихара (который имеет культовое значение для синтоистов), поэтому фильм снимали у горы Тара (Сербия).

Японские власти пытаются снизить количество самоубийств, используя всевозможные методы, чтобы побудить людей взять себя в руки, вывешивая перед людьми ободряющие таблички и устанавливая камеры на улицах в надежде, что это спасет жизни. Такие меры мало помогают, поскольку число смертей растет. В лесу самоубийц проложена туристическая тропа, а для туристов обозначены специальные маршруты.

Табличка с предупреждением в лесу Аокигахара

Предупреждающий знак в лесу Аокигахара.

Гиды советуют не углубляться в лес, а некоторые даже советуют держаться на безопасном расстоянии. Говорят, что если сойти с тропы, то на земле или в верхушках деревьев можно увидеть личные вещи самоубийц, а скрип ветки может оказаться костью. Несмотря на свое жутковатое содержание, Аокигихара становится все более популярной. Искатели приключений посещают его ночью. Посетители доказывают, что им удалось поймать призрака. Некоторые остаются в лесу навсегда.

Читать еще:  Лучшие ноутбуки 2022. Ноутбуки рейтинг цена качество

Аокигахара занимает второе место по числу самоубийств, но здесь много желающих прогуляться по лесу. Если вы будете соблюдать правила безопасности, то сможете получить множество захватывающих впечатлений.

Густой древесный покров и магнитная аномалия затрудняют поиск заблудившихся здесь людей. Эта особенность Аокигахары была замечена уже давно. Больных стариков и маленьких детей привозили сюда умирать. Они не могли выбраться из леса и погибали здесь от голода или хищников.

Самоубийцы в Аокигахара

Лес Аокигахара считается самым популярным местом для самоубийств в Японии. Каждый год здесь находят невероятное количество тел отчаявшихся людей. В 2002 году в лесу были найдены мертвыми 78 человек, в 2003 году — 105, а в 2010 году полиция обнаружила более 200 человек, пытавшихся совершить самоубийство в лесу, и 54 из них в итоге покончили с собой. Число самоубийств в Аокигахаре, по статистике, является самым высоким в марте в конце финансового года в Японии. Наиболее распространенными способами самоубийства в лесу являются повешение или передозировка. В последние годы местное правительство даже перестало публиковать данные по сухостою, чтобы лес Аокигахара меньше ассоциировался с самоубийствами.

Количество самоубийств побудило власти повесить у входа в лес знак, призывающий посетителей, склонных к суициду, обратиться за помощью и не лишать себя жизни. С 1970 года ежегодно проводятся поиски тел в лесу с помощью полиции, добровольцев и журналистов. История самоубийств в Аокигахаре восходит к 19 веку, когда в регионе было разрешено практиковать убасуте — старый японский обычай отправлять престарелых родителей в лес или горы умирать от голода и замерзать до смерти, чтобы сократить расходы на содержание лишних ртов. С тех пор Аокигахара прочно ассоциируется со смертью.

Лес Аокигахара

Фильмы о лесе Аокигахара

Аокигахара относится ко многим произведениям культуры и искусства: литература, кино, музыка, аниме, манга, видеоигры и т.д.

В 1960-61 годах Сейчо Мацумото написал роман «Башня волн» о мистике этого леса. Роман Сары Лотц «Лес Аокигахара» 2014 года рассказывает о месте, где погибло несколько человек. Море деревьев» Янника Мерфи — роман 1997 года о молодой девушке, оказавшейся в плену в изоляторе во время Второй мировой войны.

Читать еще:  Рожала 27 раз и стала матерью 69 детей: история первой жены крестьянина Федора Васильева. Женщина родила 69 детей.

В 2015 году вышел фильм «Море деревьев» с Мэттью Макконахи, Кеном Ватанабе и Наоми Уоттс в главных ролях, в котором также рассказывается история, произошедшая в этом лесу. В американском фильме 2016 года «Лес» женщина (ее играет Натали Дормер) отправляется в Аокигахару, населенную призраками, чтобы спасти свою сестру-близнеца. Популярный YouTube-блогер Пол Логан и его коллеги посетили лес Аокигахара 31 декабря 2017 года с намерением разбить там палатку в канун Нового года. В лесу группа наткнулась на мертвое тело, висящее на дереве.

Гора Фудзияма, у подножия которой находится лес Аокигахара

В 2018 году на BBC Radio 4 вышла программа, в которой четыре поэта отправились в лес Аокигахара, чтобы писать стихи. Результатом стала двуязычная (японо-английская) антология стихов и коротких эссе об Аокигахаре под названием «Море деревьев: поэтический портал в Аокигахару», составленная поэтами Араи Такако, Джорданом Смитом, Осаки Саякой и Йоцумото Ясухиро. Японо-американский драматург Кристин Харуна Ли написала и поставила пьесу «Лес самоубийц 2019» в Нью-Йорке. Он рассказывает о самоубийствах в Америке и Японии и упоминает лес Аокигахара. Лес Аокигахара также был показан в паранормальном японском реалити-шоу «Истина».

Аокигахара также упоминается в нескольких музыкальных произведениях: трек «Aokigahara» рэп-дуэта Suicideboys, альбом Aokigahara австрийской блэк-метал группы Harakiri for the Sky, клип «My Ixxx» группы Bis, песня «Aokigahara» эмбиент-музыканта Flowers for Bodysnatchers и др.

Вид на лес Аокигахара с фуникулера

Лес смерти

В последние годы лес Аокигахара стал известен во всем мире как одно из наиболее часто используемых мест самоубийств в мире. Знаки у входа в лес и вдоль туристических троп призывают посетителей подумать о своих семьях и позвонить по телефону экстренной помощи, который указан прямо на знаке.

Аокигахара — это место, где, по словам туристов, навигационные компасы теряют свои свойства. Однако это легко объяснимо — отметки магнитного компаса, будучи помещенными непосредственно на лаву, перемещаются в соответствии с естественным магнетизмом породы, который зависит от содержания железа и прочности породы, в зависимости от места. Однако компас ведет себя как положено, если его держать на нормальной высоте.

Лес Аокигахара на панорамах Google

Оцените статью
Astero Studio