Почему собакам нельзя есть шоколад и сладкое. Можно ли шоколад собакам.

Это означает, что смертельная доза темного шоколада для собаки весом 20 кг составляет около 400 граммов. Для маленьких собак дозировка, соответственно, намного меньше, и даже молочный шоколад может вызвать серьезные проблемы.

Почему из рациона собак следует исключить шоколад?

Подходящими продуктами для кормления являются сухой или влажный корм, нежирное мясо, вареные или сырые овощи. Расширьте рацион вашего питомца с помощью каш и ферментированных продуктов. Часто хозяева, желая порадовать своих четвероногих друзей, дают им запрещенные продукты. Это может быть кусок жирного гамбургера или копченой колбасы, или соленые чипсы. Домашним животным также дают сладости в виде конфет, пирожных и кренделей. Все это оказывает негативное воздействие на организм, а сладости и шоколад могут быть даже смертельно опасны.

Это актуальный вопрос для многих владельцев домашних животных? Некоторые люди считают, что шоколад «токсичен» для собак из-за высокого содержания сахара. Плитка молочного шоколада содержит 65% сахара, а темный шоколад — 10-40% сахара. Сладкий сахар не полезен для животных, поскольку он повреждает их зубы. У собак может появиться избыточный вес, проблемы с пищеварением и развиться диабет. Это одна из причин, почему шоколад вреден для собак.

Шоколад содержит танины, которые не полезны для мозга домашних животных. Шоколад хорош тем, что в нем содержится небольшое количество этих веществ.

Можно ли собаке шоколад?

Продукты, изготовленные из какао-бобов, содержат алкалоиды, опасные для животных. Речь идет о кофеине и теобромине. Шоколад содержит относительно небольшое количество кофеина, который перевозбуждает нервную систему собаки. Кофеин может вызвать повышение кровяного давления. Прием теобромина внутрь часто приводит к более серьезным последствиям. Ветеринары Великобритании утверждают, что теобромин негативно влияет на нервную систему, сердце, почки и работу кишечника.

В больших количествах теобромин может быть опасен для здоровья человека. Чтобы отравиться, мужчина или женщина должны съесть за один раз не менее 20 фунтов шоколада. Небольшие дозы теобромина повышают бдительность и настроение и, как считается, предотвращают образование тромбов.

Теобромин быстро выводится нашим организмом, но накапливается в организме собак. По этой причине регулярная дача шоколада домашним животным может привести к летальному исходу. Если вы регулярно даете собаке шоколад, здоровье вашего питомца ухудшится. Сладости в виде шоколада особенно опасны для маленьких щенков, ослабленных и пожилых собак. Шоколадные продукты не следует скармливать животным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читать еще:  Замуж за границу за заморского принца. За кого выходит замуж

Отравление шоколадом: основные признаки

Владельцы собак должны знать о вреде шоколада для своих четвероногих питомцев. Теобромин и кофеин вызывают у собак такие симптомы, как

  • Рвота (иногда с кровью),
  • диарея,
  • животное ведет себя ненормально, а иногда даже агрессивно после поедания шоколада,
  • одышка,
  • высокое кровяное давление,
  • частое мочеиспускание,
  • сердечная аритмия, тахикардия,
  • повышение температуры тела.

Другие симптомы могут проявляться в виде судорог или нарушений координации. Иногда может наступить кома.

Чем больше шоколада проглотил ваш питомец, тем сильнее симптомы и хуже последствия. Первые симптомы отравления проявляются не менее чем через 3 и не более чем через 36 часов после употребления продукта, содержащего какао-бобы.

О количестве шоколада

Шоколад токсичен для собак, об этом нельзя забывать. Большая порция продукта или небольшое количество сладкого может оказаться смертельным для домашнего животного. Ветеринары утверждают, что опасность вызывает теобромин в количестве 100 мг и более на 1 кг массы тела животного. В одном грамме темного шоколада содержится до 16 мг теобромина, а в 1 грамме молочного шоколада — около 2,4 мг.

Для собаки весом 15 кг опасное количество теобромина составляет 1500-2250 мг. Такое количество теобромина можно получить из 90 граммов темного шоколада или 600 граммов молочного шоколада. Вы должны знать, что вредный теобромин накапливается в организме собаки. По этой причине регулярное добавление шоколада в рацион домашнего животного приводит к отравлению.

Аллергические реакции могут возникать у собак при индивидуальной непереносимости продукта. Шоколад особенно опасен для собак, имеющих проблемы со здоровьем, такие как эпилепсия или заболевания поджелудочной железы.

Почему собакам нельзя есть шоколад и сладкое

Многие любящие владельцы собак относятся к своим питомцам как к полноправным членам семьи. Это приводит к тому, что домашние животные избалованы едой с общего стола. Большинство людей любят лакомства и делятся ими со своими питомцами. Вы должны знать, что шоколад запрещен в рационе собак, так как для них он, по сути, является ядом. Употребление этого продукта может вызвать диарею, рвоту и сердечный приступ. Даже если внешние признаки отравления отсутствуют, употребление не остается незамеченным.

Читать еще:  Ленин, Крупская и Арманд: любовь на троих. Инесса арманд и ленин.

Собака ест шоколад

  • Повышенная активность, чрезмерное возбуждение,
  • рвота, диарея,
  • появление чрезмерной жажды,
  • повышенная частота мочеиспускания,
  • учащенное дыхание,
  • подергивания в конечностях,
  • смятение;
  • дезориентация;
  • Повышенная температура тела;
  • Метеоризм (если шоколад был съеден вместе с оберткой, что может привести к закупорке просвета кишечника и развитию кишечной непроходимости),
  • Аномалии сердца.

Если в этот период не оказать специализированную помощь, возникают судороги, животное впадает в состояние сонливости (предкоматозное состояние, характеризующееся потерей сознания и нечувствительностью к раздражителям) и комы. Смерть наступает в результате острой сердечной недостаточности и отказа внутренних органов и систем.

Поэтому при первых признаках отравления важно обратиться к ветеринару в клинику или вызвать специалиста на дом. Только врач сможет правильно определить тяжесть состояния животного и назначить необходимое лечение для спасения его жизни.

Какие меры принимать

  • Из пищевой соды или соли. Растворите 1 столовую ложку порошка в 200 мл воды.
  • Из перекиси водорода, разбавленной 1:1 с водой.

Один из приготовленных растворов вводят в рот животного с помощью шприца без иглы из расчета 1-5 мл на килограмм веса.

После рвоты важно ввести адсорбенты. Например, активированный или белый уголь, Полисорб, Энтеросгель и т.д.

После этих манипуляций стоит показать собаку ветеринару для оценки эффективности принятых мер и, при необходимости, принятия дополнительных мер по снижению интоксикации и улучшению состояния собаки.

Если вы не замечаете, что ваша собака ест шоколад и проявляет признаки интоксикации, необходимо обратиться к ветеринару. Возможно, вышеперечисленные домашние методы уже неэффективны и требуются более действенные лекарства и процедуры.

Это важно: Вы хотите побаловать своего питомца шоколадом? Приобретайте специализированные товары в зоомагазине! Шоколад для собак и кошек относительно безопасен, если соблюдать рекомендуемую дозировку.

Если мягкое лакомство представляет смертельную опасность, должен ли шоколад содержать вещество, токсичное для собак?

Давайте рассмотрим состав какао-бобов, чтобы прояснить все вопросы и сомнения:

  • Растительные жиры — какао-бобы содержат очень полезные жиры, витамины и вещества, укрепляющие иммунную систему, и почти полностью усваиваются.
  • Алкалоиды — здесь дела обстоят не так радужно. Если не вдаваться в терминологию, алкалоид — это вещество, которое обеспечивает искусственное удовольствие, вызываемое ошеломлением клеток мозга. Для человека такой эффект полезен даже в небольших количествах, так как помогает снять нервное напряжение.
  • Кофеин также является алкалоидом, но более сильным и вызывающим привыкание. Он действует на организм как кнут, побуждая нервную систему к активности. К счастью, шоколад содержит не так много кофеина, как принято считать.
  • Белки, минералы, кислоты — очень мало.
  • Танины — их мало, но они тоже оказывают негативное влияние на нейроны головного мозга. Как именно эти вещества воздействуют на биологические клетки, ясно из названия. Например, таниновые экстракты используются для промышленной обработки кожи животных.

Это важно: Вы хотите побаловать своего питомца шоколадом? Приобретайте специализированные товары в зоомагазине! Шоколад для собак и кошек относительно безопасен, если соблюдать рекомендуемую дозировку.

Собака отравилась шоколадом – первая помощь

Смертельная доза лакомства зависит от качества шоколада и размера собаки. Можно с уверенностью сказать, что средняя четвероногая собака весом 15-20 кг гарантированно отравится, съев 100-граммовую плитку настоящего темного шоколада. Что делать, если ваша собака съела шоколад? Прежде всего, не паникуйте, а проверьте ситуацию.

Читать еще:  Женский доктор 6 сезон. Женский доктор 6 сезон.

Шоколадное отравление у собак, а точнее его симптомы, проявляется в несколько этапов:

  • Резкая диарея, рвота, недомогание — признаки отравления, нельзя прекращать таким способом очищение организма.
  • Животное бегает, лает, ведет себя возбужденно и часто мочится. К этому моменту вы уже должны быть на полпути к ветеринарной клинике.
  • Повышение температуры тела, одышка и нарушение координации движений.
  • Если игнорировать первую помощь, у собаки начнутся судороги и сердечная недостаточность в течение 30 часов.
  • Примерно через 36 часов отравление достигает своего пика, собака впадает в кому и умирает.
  • В дополнение к основным симптомам может возникнуть растяжение живота (непроходимость кишечника), если собака съела шоколад в фольге.

Помощь на дому важна только на первом этапе. Категорически запрещается давать животному противорвотные средства, необходимо максимально усилить рвоту. Раствор соды или соли с теплой водой (1 столовая ложка на 250 мл воды) используется для усиления или вызова рвоты. Когда рвота пройдет, собаке дают абсорбенты — активированный или белый уголь, Полисорб, Энтеросгель. Перед поездкой в клинику дайте собаке Атоксил или его аналог.

Оцените статью
Astero Studio