20 фильмов о психбольницах. Ужасы про психиатрические больницы.

KP/Imdb Рейтинг: 7.376/7.1 Жанр: драма, мелодрама, комедия Страна: США Режиссер: Анна Боден В ролях: Кейр Гилкрист, Эмма Робертс, Зак Галифианакис, Виола Дэвис, Лорен Грэм

Лучшие фильмы про психбольницы

Трудно сказать, что фильмы о психиатрических больницах пользуются особой популярностью. Зрители часто ассоциируют себя с персонажами, и мало у кого возникнет желание «прожить» эту маленькую жизнь в течение нескольких часов среди психопатов и безумцев. Возможно, самое обидное — это осознание того, что все происходящее с людьми — реальность, существующая не в параллельном мире пришельцев и привидений, а в мире, в котором мы живем. Тем не менее, существует достаточно повседневных фильмов такого рода, которые стоит посмотреть хотя бы где-то, чтобы преодолеть неприятные чувства, возникающие при виде кого-то, кто отличается от нас. Просто посмотрите на мир другими глазами, попытайтесь понять и, возможно, принять то, что вы отрицали и не отпускали всю свою жизнь. В конце концов, без убеждений и границ, созданных обществом, шизофреники часто видят в мире ценности, которых нет у нормальных людей.

Кадр из фильма Пролетая над гнездом кукушки

Даже Марлон Брандо рассматривался на главную роль.

Фильм, который перевернул представление о кинематографе своего времени. История революционера, восставшего против системы и попавшего в ее жернова. Осужденный, пытаясь избежать тюрьмы, притворяется душевнобольным и попадает в психиатрическую лечебницу, где правит жестокая медсестра Милдред. Герой Джека Николсона практически объявляет ей войну и пытается установить свои собственные правила.

У фильма очень интересный сюжет. Он основан на одноименном романе Кена Кизи. Однажды Кирк Дуглас, обладающий особым талантом к кинематографу, захотел сыграть роль в экранизации этого романа, но не знал, кому отдать постановку. В поисках идеального режиссера он обратился к Чехии и уже известному Милошу Форману. Кирк послал ему книгу, но Форман ее не получил. Только после эмиграции в США он наткнулся на этот роман, уже по инициативе сына Кирка Майкла Дугласа. У Милоша были свои идеи относительно постановки, и он отправил роман авторам на доработку, что настолько возмутило Кена Кизи, что он отказался видеть экранизацию своего произведения. Но зрители не разделяли его мнения — фильм был любим, уважаем до крайности, осыпан «Оскарами» и считается не только лучшим фильмом в карьере Формана, но и одним из лучших фильмов всех времен.

Прерванная жизнь (1999)

Кадр из фильма Прерванная жизнь

Дуэт Вайноны Райдер и Анджелины Джоли поистине завораживает.

Сюжет разворачивается в эпоху бунтарской Америки конца 1960-х годов. Время массового разочарования и сомнений. Главная героиня Сюзанна, девочка из хорошей семьи, у которой развился невроз из-за слишком добрых и заботливых родителей, полностью отражает это состояние общества. Ее помещают на излечение в психиатрическую лечебницу, напоминающую лагерь для благородных девственниц. В больнице Сюзанна странным образом подружилась с агрессивной социопаткой Лизой, а затем сбежала с ней. Столкнувшись с суровой реальностью, Сюзанна понимает, что путь, который выбрала ее новая подруга, ведет в никуда. Роль Лизы блестяще сыграла Анджелина Джоли, получившая за фильм букет наград.

Планета Ка-Пэкс (2001)

Кадр из фильма Планета Ка-Пэкс

Фильм собрал в прокате более 60 миллионов долларов!

Диалоговый фильм, притворяющийся спокойным развлекательным фильмом, с жестокой концовкой в финале. В снятых сценах вы сможете увидеть мысли психиатра Марка и его пациента Прота, который утверждает, что он не кто иной, как пришелец с планеты Ка-Пэкс. Планета, где нет боли и разочарований, где нет семейных уз и принципов, где нет кризисов и где растут прекрасные, благоухающие цветы.

Читать еще:  Что подарить мужчине на День рождения: 50 лучших идей подарков. Что можно подарить мужчинам

Пока психиатр пытается расшифровать загадочную природу своего пациента, который совсем не похож на действительно больного человека (или он действительно инопланетянин?), Прот заставляет своих товарищей по приюту чувствовать себя намного лучше, просто благодаря своей способности находить нужные слова, что также ставит психиатра в тупик. Концовка решит для одних, чей мозг в итоге победил, а другим позволит найти свою собственную интерпретацию рассказанной им истории.

Рейтинг KP/Imdb: 6.509/6.4 Жанр: триллер, мистерия Страна: США Режиссер: Стивен Содерберг В ролях: Клэр Фой, Джошуа Леонард, Джей Фэро, Джуно Темпл, Эми Ирвинг

Стекло (2019)

Стекло, фильм

Три главных героя фильма в конце концов встречаются в психиатрической лечебнице: безжалостный гений, почти неуязвимый человек и психопат, сосуществующий с несколькими десятками личностей. Психотерапевт Элли Прайс пытается убедить необычных пациентов, что они нормальные люди и не обладают сверхспособностями, но ситуация внезапно выходит из-под контроля. Крутой новый релиз от М. Найта Шьямалана порадует всех поклонников прославленного режиссера.

Оригинальное название: Glass В ролях: Джеймс МакЭвой, Брюс Уиллис, Сэмюэл Л… Джексон… Страна : США, Китай Рейтинг : Кинопоиск — 6.4, IMDb — 6.7 Возраст : 16+

Психиатрическая больница Конджиам (2018)

Психиатрическая больница Конджиам, корейский фильм

Действие этого корейского фильма ужасов происходит в заброшенной психиатрической больнице. Больница Конджиам была закрыта в 1979 году после группового самоубийства нескольких десятков пациентов и исчезновения главного врача. В течение многих лет здание привлекало энтузиастов паранормальных явлений, которые верили, что в убежище обитают привидения. Однажды видеоблогер и группа следователей решили проверить это.

Оригинальное название: Gonjiam В ролях: Ви Ха Чжун, Пак Джи Хён, Пак Сун Хун… Страна : Корея Южная Рейтинг : Кинопоиск — 6.1, IMDb — 6.3 Возрастной рейтинг : 16+.

Не в себе (2018)

Не в себе

Молодая девушка долгое время пытается скрыться от назойливого ухажера. Переехав в другой город, Сойер Валентини посещает психолога и оказывается заложницей в психиатрической больнице. Психиатрическая больница — это психушка, и ее неожиданное заключение усугубляется тем, что в этой же больнице она встречает психопата. Или она представляет себе все так, как должно быть?

Оригинальное название: Unsane В ролях: Клэр Фой, Джошуа Леонард, Джей Фэро… Страна : США Рейтинг : Кинопоиск — 6.5, IMDb — 6.4 Возрастной рейтинг : 18+

На отдаленном острове находится больница для душевнобольных. Пациент исчезает оттуда при необъяснимых обстоятельствах. Для расследования с материка прилетают два судебных пристава, но никто на острове, похоже, не хочет помочь.

Инсомния / No dormirás, 2018

Жанр: криминал, триллер, детектив, ужасы

Рейтинг IMDb: 5.1

ТОП лучших фильмов про психбольницы, которые оставят неизгладимое впечатление 3

© Скриншот из фильма «Бессонница» (2018).

Театральная труппа приезжает в один из заброшенных домов, в котором когда-то располагалась психиатрическая больница. Они хотят отрепетировать пьесу, написанную сумасшедшими, которых лечили здесь много лет назад. Одним из условий спектакля является то, что актерам вообще не разрешается спать. И постепенно их восприятие реальности меняется.

Институт Роузвуд / The Institute, 2017

Жанр: Ужасы, Триллер, Драма

Рейтинг IMDb: 4.7

ТОП лучших фильмов про психбольницы, которые оставят неизгладимое впечатление 4

Скриншот из фильма «Институт Роузвуда» (2017)

Еще один страшный фильм о психиатрической клинике. Балтимор в 19 веке. Изабель Портер глубоко опечалена ранней смертью своих родителей. Чтобы как-то отвлечься, она устраивается на каникулы в довольно популярный институт Роузвуд. Однако девушка не знает, что за заборами нет психологической помощи для женщин. Они даже проводят над ними эксперименты по изменению личности.

Обитель проклятых / Stonehearst Asylum, 2014

Жанр: триллер, драма

Рейтинг IMDb: 6.8

ТОП лучших фильмов про психбольницы, которые оставят неизгладимое впечатление 5

© Кадр из фильма «Обитель проклятых» (2014)

Год — 1899, Англия. Молодой врач Эдвард Ньюгейт устраивается на работу в психиатрическую больницу. Ему становится известно о пациентке, миссис Грейвс, которая страдает истерией. Главный врач клиники использует чуждые традиционной медицине методы лечения, потакает галлюцинациям пациента, предоставляет ему свободу передвижения. Но не все так странно…

Это история о пациентке психиатрической клиники, которая вдруг осознает, что она не человек, а киборг, и что ей не нужно есть рис — она питается от батареек. Но пациент в соседней палате влюблен в нее и знает, что должен спасти ее, убедив, что она человек, а не киборг.

Лекарство от здоровья (2017)

KP/Imdb Рейтинг: 6.353/6.4 Жанр: триллер, научная фантастика, ужасы, драма, фэнтези, тайна Пункт назначения: США, Германия Режиссер: Гор Вербински В ролях: Дэйн ДеХаан, Джейсон Айзекс, Миа Гот, Иво Нанди, Адриан Шиллер

Читать еще:  День матери 2022 в России и мире: история и традиции праздника. В россии день матери

Амбициозный молодой сотрудник крупной корпорации нанимается спасти главу своей компании из идиллического, но таинственного оздоровительного центра в живописном уголке швейцарских Альп. Центр предлагает лекарство от всех проблем и недугов современного мира, но на месте выясняется, что не все так, как кажется. Главный герой обнаруживает темные тайны и должен бороться за сохранение своей жизни и рассудка.

Обитель проклятых (2014)

KP/Imdb Рейтинг: 7.163/6.8 Жанр: триллер, драма Страна: США Режиссер: ..: Кейт Бекинсейл, Джим Стёрджес, Бен Кингсли, Дэвид Тьюлис, Майкл Кейн.

1899 г. Молодой врач Эдвард Ньюгейт прибывает в Стоунхерстскую лечебницу для прохождения стажировки. Учреждением руководит очаровательный доктор Лэмб, который ввел современные, не вызывающие стресса методы лечения вместо разрушающих и пугающих терапий своего предшественника. В приюте Эдвард знакомится с Элизой Грейвс, гиперактивной и чрезвычайно обаятельной. Расследуя ее дело, он обнаруживает, что Ламб и его сообщники скрывают темную тайну о прошлом центра.

Стекло (2019)

KP/Imdb Рейтинг: 6.489/6.6 Жанр: научная фантастика, триллер, драма Страна: США, Китай Режиссер: M. Найт Шьямалан В ролях: Джеймс МакЭвой, Брюс Уиллис, Сэмюэл Л. Джексон, Аня Тейлор-Джой, Сара Полсон

Дэвид Данн продолжает борьбу с преступностью. Он выходит на след опасного преступника, сочетающего в себе несколько личностей. Он должен столкнуться с самой жестокой стороной Кевина Крамба — монстром. Он уже стал причиной смерти нескольких молодых девушек, а теперь захватил целую группу заложников, которых держит в плену на старом складе. Герой находит свое убежище и отправляется на битву. Но в фильме эти два соперника не встречаются в ожесточенной схватке. Полиция арестовывает участников беспорядков и отправляет их в психушку. В психушке Дэн сталкивается не только со своим старым врагом, но и с решительным психиатром. Элли Стэпл хочет доказать своим пациентам, что они не обладают сверхъестественными способностями.

Молодой доктор Кларк приезжает в полузаброшенный приют, чтобы заняться своей профессией. Там происходят два жестоких убийства. Вскоре после этого доктор видит во сне призрак умершего мальчика. Кларк решает раскрыть таинственные секреты клиники…

«Призраки Элоиз» (Eloise)

Роберт Легато, 2016, США

В заброшенном здании психиатрической больницы «Элоиза» четверо друзей пытаются найти свидетельство о смерти, дающее право одному из них унаследовать миллион долларов. Во время своих неосторожных поисков они попадают в пространственно-временную ловушку, где встречают бывших обитателей убежища, чьи жизнь и смерть были мучительны.

Как ни странно, больница Элоизы существует в Вестланде, штат Мичиган, и там же проходили съемки фильма. В настоящее время он переоборудован в мансарду.

«Незваные» (The Uninvited)

Чарли Гард, Томас Гард, 2008, США, Канада, Германия

Анна травмирована смертью матери и попадает в психиатрическую больницу. Вернувшись домой, она застает медсестру Рейчел, ухаживающую за ее умирающей матерью. Теперь Рэйчел встречает отца Анны и пытается быть милой, но призрак ее матери появляется перед дочерью и говорит ей, что няня замышляет коварный план. Анна внимательно расследует дело Рэйчел, пытаясь получить больше информации, и выясняет, что смерть ее матери, возможно, не была несчастным случаем. Поиски не остаются незамеченными — медсестра жаждет мести.

«Искатели могил» (Grave Encounters)

Колин Минихан, Стюарт Ортиз, Порочные братья, 2010, Канада

Все любят реалити-шоу! Особенно когда она смешивается с живым опытом участников. Чтобы разогреть публику, члены группы «Искатели» решают провести ночь в заброшенной психиатрической больнице, о которой ходят самые страшные слухи. В прошлом ребята сталкивались только с совпадениями и суевериями, поэтому у них нет недостатка в скептицизме, но на этот раз, похоже, все по-настоящему.

Читать еще:  Виноваты звезды: почему не стоит верить в гороскопы и астропрогнозы. Стоит ли верить гороскопу.

Оригинальное название : The Jacket В ролях : Эдриен Броуди, Кира Найтли, Крис Кристофферсон, … Страна : Германия, США Рейтинг : Кинопоиск — 7.8, IMDb — 7.1 Возрастной рейтинг : 16+

Лучшие фильмы про психиатрические больницы

Okko собрал подборку фильмов, в которых психиатрическая больница играет важную роль в сюжете. Место определенно не из приятных, и, несмотря на возрастные ограничения, не все из них страшные и депрессивные. Есть место даже для историй, основанных на реальных событиях.

Остров Шаттера 2010, США Рейтинг: Кинопоинт 8.3, IMDb 8.6 Категории: Криминал, триллер Режиссер: Мартин Скорсезе.

Фильм «Остров проклятых»

Два судебных пристава оказываются в психиатрической лечебнице на острове у побережья Новой Англии. Один из пациентов исчез. Расследование принимает интересный оборот: Врачи больницы патологически лгут, над островом проносится страшный шторм, а сами пациенты бунтуют.

Фильм Мартина Скорсезе, снятый по одноименному роману американского писателя Денниса Лихейна, является одним из лучших фильмов 21 века и любим как критиками, так и зрителями. При бюджете в 80 миллионов долларов «Остров проклятых» собрал в мировом прокате почти 270 миллионов долларов. Кроме того, в фильме снялся Леонардо Ди Каприо в одной из своих самых запоминающихся и незабываемых ролей.

  • «Жорж» 2011
    • Лучшая зарубежная драма
    • «Сатурн» 2011
      • Лучший фильм ужасов/триллер (номинация)
      • Лучший режиссер (Мартин Скорсезе, номинирован)
      • Лучший исполнитель главной роли (Леонардо Ди Каприо, номинирован)
      • Лучший актер второго плана (Марк Руффало, номинирован)
      • Лучшая сценография (Марк Руффало (номинирован))

      Фильм «Готика»

      Доктор Миранда Грей работает в психиатрической больнице для опасных преступников, и ее муж работает вместе с ней. Она не всегда доверяет своим пациентам — не зря же они оказались в таком месте. По дороге домой женщина чуть не сбила девушку на автостраде. В следующий момент она оказывается в больничной камере. Как выясняется, прошло несколько дней, и доктор Грей за это время успела убить своего мужа. По крайней мере, так говорит ее лечащий врач. (Примечание редактора: если вас интересует тема врачей в фильмах, рекомендуем нашу подборку фильмов о врачах и медицине).

      Американский триллер француза Матье Кассовица собрал по всему миру более 141 миллиона долларов при бюджете в 40 миллионов долларов. Для европейского режиссера «Готика» — его первый англоязычный проект. В нем раскрывается запутанная история, в которой врач и пациент внезапно меняются местами. Неожиданный поворот!

      • «Премия канала MTV» 2004
        • Лучшая актриса (Халли Берри, номинирована)

        Ssa-i-bo-geu-ji-man-gwen-chan-a 2006, Южная Корея Рейтинг: MoviePlay 7.1, IMDb 7.1 Категории: Комедия, Драма, Фантастика Режиссер: Пак Чхан-ук

        Фильм «Я киборг, но это нормально»

        Юн Гюн живет со своей психически больной бабушкой. Она убеждена, что она мышь и питается только редиской. Происходит нечто странное: когда бабушку забирают в лечебницу, внучка находит ее зубные протезы и начинает воспринимать себя как киборга. Девушка убеждена, что ей необходимо зарядить себя электричеством. В результате трагического инцидента Юнь Гун попадает в психиатрическую больницу. Но это не имеет значения, потому что она оказывается в больнице, где собрались интересные персонажи, включая одного, который, похоже, способен красть чужие души и черты характера. Он также является симпатичным человеком.

        Призраки Элоиз

        Фильм «Призраки Элоиз»

        Триллер о прошлом психиатрической больницы, снятый признанным мастером спецэффектов. Роберт Легато, постоянный номинант на премию «Оскар» за спецэффекты («Титаник», «Хьюго», «Книга джунглей», «Король Лев»), выступил режиссером и продюсером своего первого полнометражного фильма, действие которого происходит в легендарной психиатрической больнице «Элоиза», открытой в маленьком независимом городке в конце 19 века. Легато» рассказывает историю четырех друзей, которые проникают в заброшенное медицинское учреждение, чтобы найти свидетельство о смерти своего родственника. Этот документ — ключ к впечатляющему наследию. Оказавшись там, они не только исследуют ужасное прошлое учреждения и его обитателей, но и открывают правду об обстоятельствах собственной жизни.

Оцените статью
Astero Studio