Выбираем красивые цветы для каждой комнаты. Домашние цветы в горшке

Выдающиеся представители растительного мира вызывают восхищение окружающих. Часто экзотические растения характеризуются интенсивно окрашенными цветами и стеблями и необычно ухоженной листвой.

Выбираем красивые цветы для каждой комнаты

Выбираем красивые цветы для каждой комнаты

Использование комнатных растений в дизайне интерьера жилых помещений. Цветы не только дополняют дизайн и украшают гостиную, но и обогащают воздух кислородом. Некоторые растения обладают лекарственными свойствами, а другие можно использовать в кулинарных целях.

Наши примеры и важная информация помогут вам выбрать самые красивые комнатные цветы для вашего современного дизайна и проинформируют вас об основных правилах ухода за ними. Создание правильного внутреннего климата способствует правильному росту цветов.

Разнообразие флоры позволяет каждому выбрать даже самые необычные и редкие виды для оформления интерьера дома и офиса.

Существует традиция дарить растения вместо срезанных цветов. Сторонники растений часто не любят срезанные цветы, потому что их красота недолговечна, а полный жизненный цикл растения приносит больше пользы природе и человеку.

Прежде чем выбрать растение, важно учесть уход за ним и его возможную совместимость с другими растениями. Некоторые виды очень непостоянны и поэтому не хотят вступать в контакт с другими растениями.

Выращиватели бонсай очень бережно относятся к своим питомцам. Часто дети и внуки продолжают дело, начатое их родителями. Таким образом, деревья передаются из поколения в поколение. Уход за ними болезненный. Самой сложной частью является формирование коронки. Этот процесс занимает годы.

Абутилон

нежный абутилон

Легко формируемые, вечнозеленые кустарники, цветущие с конца весны до середины весны. Многочисленные сорта и гибриды комнатного цветка абутилона предпочитают полутень и отзывчивы на уход, даря владельцу массу белых, желтых, розовых и малиновых «колокольчиков» до 10-12 см в диаметре.

Это растение нуждается в передержке при температуре 12-15 градусов для восстановления сил.

Аглаонема

Изображения и названия этого цветка в горшках стали известны благодаря знаменитому фильму «Леон». Сегодня это многолетнее травянистое растение популярно благодаря своей стелющейся широколистной листве и неприхотливости при хранении в помещении.

Окраска листьев у разных видов и сортов включает оттенки зеленого, белого и серебристого, а также ярко-розовый и пурпурный цвета.

алоказия

Среди многочисленных видов комнатных цветов много сортов, относящихся к семейству Ароидные (Aroideae). Произрастающие в тропических регионах Южного полушария, они не перестают поражать своей пышной зеленью и разнообразием форм.

Легко понять, насколько эти растения отличаются друг от друга, когда вы увидите фотографии декоративных интерьерных цветов под названием ‘Alocasia’. Это неудивительно, ведь представители десятков родов, таких как алоказия клобучковая, ароматическая, бронзово-красная и др. являются неприхотливыми, декоративно-лиственными культурами, оцененными цветоводами-любителями.

алоэ

В отличие от влаголюбивой алоказии, алоэ всех видов является суккулентом и может пережить засуху благодаря воде, накопленной в его суккулентных листьях. Aloe arborealis или Centenarias обычно выращивают как комнатное растение. Растения достигают высоты до 1,5 м и имеют длинные, нескладные листья длиной до 30 см.

Ценность растения заключается в его целебном соке, который обладает неприхотливым настроением, успокаивающими противовоспалительными и увлажняющими свойствами.

Фаленопсис или «похожий на бабочку» цветок. Это самая популярная орхидея в природе является эпифитом. В домашних условиях цветок довольствуется специальным горшком и субстратом, непохожим на обычный грунт. Сравнительно несложный уход за фаленопсисом позволяет начинающему любителю орхидей освоить все особенности этих декоративных растений.

Фикус

Высокие декоративные растения. За инжиром легко ухаживать, но некоторые сорта представляют определенные трудности. Есть высокие виды высотой до 3 м и совсем карликовые, не превышающие 15-20 см. Его держат в доме для декоративной листвы и очищения воздуха. Цветы мелкие и не ценные. Листья инжира являются лекарственным средством и используются для лечения кожных заболеваний.

Читать еще:  В погоне за адреналином: путешествия по самым страшным местам мира. Самая страшная в мире

Поливайте по мере высыхания почвы один или два раза в неделю. С наступлением зимы полив следует значительно сократить. Иногда листья посыпают пылью.

Уход за инжиром сопряжен с некоторыми трудностями, но справиться с ними не слишком сложно.

Существует множество сортов, каждый из которых имеет свои особенности и отличия.

Одно из самых популярных комнатных растений благодаря целебному соку его листьев. Его крепкие стеблевые листья могут накапливать столько же воды, сколько и другие суккуленты.

Помимо лечебных свойств, за растением легко ухаживать, оно не требует опрыскивания или частого полива. Поливайте раз в неделю летом и раз в месяц зимой. Пересаживайте примерно раз в три года. Хорошо растет в сухом климате.

К его недостаткам относится боязнь прямых солнечных лучей. Алоэ может расти на подоконниках и в середине комнат.

В медицинских целях используется только один вид алоэ вера. Рост умеренный. Минимальная температура зимой составляет 10 °C (50 °F), но он может выдерживать летние температуры до 27 °C (77 °F).

Крассула

Часто называемый «золотым деревом», род Crassula очень популярен среди садоводов. Хорошо растет на подоконниках и переносит прямые солнечные лучи. Он также известен как «чертополох», поскольку принадлежит к семейству ослинниковых. Растение медленно растет, и при необходимости его можно пересадить, если горшок мал.

Растение производит мелкие белые цветы. Следует помазывать раз в месяц в летние месяцы. Хорошо переносит сухой воздух и не нуждается в опрыскивании. Если вы забыли его полить, это не проблема. Листва суккулентов содержит достаточное количество воды для каждого праздника.

Минусы: Боится обильного и частого полива, требует правильно подобранной почвы из перлита и вермикулитового песка с хорошей проницаемостью и аэрацией.

Монстера

Монстера — многолетнее декоративное растение с крупными крылатыми листьями. Существуют одноцветные и разноцветные виды. Они достаточно выносливы, за исключением прямого затенения. Монстера растет медленно, и ее следует пересаживать не реже одного раза в четыре года. Листья достигают 1 м в длину и имеют центральную прорезь, благодаря которой они остаются зелеными и красивыми.

Цветение практически отсутствует.

Он немного капризен в отношении полива и температуры. При температуре ниже 12°C рост прекращается. Оптимальный режим работы — 20-22°C. После высыхания верхнего слоя субстрата их поливают не часто, но недостаточный полив отрицательно влияет на растение. Зимой, с наступлением холодов, монстеру поливают только раз в неделю, иногда два раза в месяц.

Особенно красивым цветком, который можно считать однолетним, является глоксиния. Разнообразные, красочные цветы и бархатистая листва стоят того, чтобы терпеливо ждать, пока голая земля снова удивит владельца прекрасным растением.

Литопс

Литопс. CC0

Литопс

Название растения переводится с древнегреческого как «каменистый вид», вероятно, потому, что оно является эндемиком каменистых и песчаных пустынь Ботсваны и Намибии.

Поэтому литопс научился удерживать влагу и легко переносит жаркий и сухой климат.

Обитатели пустынь имеют белый или желтый цвет, виды с оранжевыми лепестками встречаются очень редко.

Кротон

Кротон. CC0

Развиваясь в тропических и субтропических зонах, этот вид уже давно пользуется популярностью у цветоводов всего мира.

Его эффектная листва внесет разнообразие и уникальность в ваш дом или станет настоящим украшением вашего офиса. Очень популярна среди садоводов-любителей.

Растение требует ухода, некоторые его виды достигают высоты 80 см.

Бромелия

Бромелия. CC0

Внутренние цветки и весь род названы в честь шведского биолога Бромлиуса. Этот тропический красавец является дальним родственником ананаса.

Читать еще:  Эдмон ротшильд и русская манекенщица правда или. Кгб и мода. Ротшильд и русская манекенщица.

Его листья копьевидные и сосредоточены в своеобразной розетке, из которой растут цветочные стебли. Его нужно поливать только раз в неделю, но сажать на полном солнце.

Период цветения длится от трех недель до нескольких месяцев и радует владельцев и посетителей.

Объемные, высокие листья делают комнату меньше. Если они превышают 50-70 см, необходимо больше места. Лучшее место для них — низкий подоконник или пол. Маленькие подходят для украшения стола или полки. Проверьте, как быстро растут растения. Небольшие побеги могут покрыть полстены за год.

Самые популярные домашние цветы

Чтобы узнать рейтинг лучших комнатных растений, посетите социальные сети. В 2020 году неприхотливые кактусы Маммиллярия и Шлюмберга (декабрист) победили в этой номинации «Лучшие интерьерные цветы для квартир». Чаще всего их представляли цветоводы. Второе место занял Hoia Carnose, а третье — Elegant Monster, любимец дизайнеров интерьера и моды.

Неприхотливые кактусы на пике своей популярности

В дополнение к вышеупомянутым образцам многие владельцы цветочных магазинов предложили 10 комнатных растений, которые должны присутствовать в каждом доме. Проверенные временем и почти всегда востребованные:.

  • сансевиерия,
  • филодендрон,
  • эпипремнум золотистый,
  • аглаонема,
  • пеперомия,
  • спатифиллум,
  • маранта трехцветная,
  • алоэ вера,
  • фикус,
  • замиокулькас.

Драцена была забыта в 2020-х годах из-за своей популярности. Среди цветущих растений фаворитами по-прежнему остаются орхидеи фаленопсис, фиалки (семпория), антуриум, гибискус, цикламен и герания.

Полезные комнатные растения

Главное преимущество зеленых питомцев заключается в том, что они создают атмосферу, благоприятную для здоровья. Они поглощают углекислый газ, очищают воздух от токсинов, помогают в лечении травм и болезней и снимают стресс.

Важно: Уход за растениями — это также своего рода медитация о том, как обрести внутренний покой и гармонию.

Полезные растения для вашего дома

Вот самые важные комнатные растения и какие из них лучше всего подходят:.

  • Алоэ вера : его сок и мякоть целебны при ожогах, порезах, сыпи, укусах, эффективны в домашней косметологии. Ингаляции с алойным отваром полезны для астматиков, а его листья неплохо фильтруют воздух от токсинов.
  • Хлорофитум : мощный борец с вредными летучими соединениями (формальдегидом, оксидом ксилола и углерода, бензола) и хороший увлажнитель воздуха.
  • Цитрусовые : пользу приносят не только их плоды, но и листья, способные эффективно очищать воздух в доме. Их эфирные масла улучшают работу легких и мозга, помогают при депрессии.
  • Плектрантус (комнатная мята) : известен своим умиротворяющим ароматом, антистрессовыми и антимикробными свойствами.
  • Фикус : благотворно влияет на здоровье его владельца, отлично фильтрует воздух от формальдегида и снижает уровень внешнего шума на 1/4.
  • Сансевиерия : круглосуточно производит кислород и тем самым улучшает сон, поэтому рекомендована для спальни.
  • Арека : отличный природный увлажнитель (испаряет до 97% влаги) и поглотитель пыли. Активно выделяет кислород и фитонциды, блокирующие опасные «простудные» бактерии.

События: согласно экспериментам НАСА, наиболее опасные летучие соединения (бензол, трихлорэтилен, формальдегид и толуол) были обнаружены в Spathiphillum, Chameadorea Zeyfritz, Dracaena Fring, Sansevieria Trifolium и успешно отфильтрована Хризантемой.

Выбор цветов по фен-шуй

Лучшие интерьерные цветы для квартир — это те, которые радуют глаз, не приносят вреда и положительно влияют на атмосферу в доме. Согласно учению Фэн-шуй, правильно подобранная, флора дома может увеличить положительную энергию и успех владельца в различных сферах жизни.

Важно: В даосизме круг означает созидание, поэтому растения с округлыми листьями и мягкими изгибами приветствуются, но колючки и острые линии должны быть оставлены.

Бамбук по фэн-шуй символизирует жизненную силу и доверие

Поклонники фэн-шуй выбирают и размещают комнатные растения, основываясь на важности и символизме пяти основных элементов.

Важно: Комнатные цветы, преобразующие отрицательную энергию в положительную: большинство пальм, Spathiphyllum, Pothus, Calathea, Philodendron, Aloe vera, бамбук, жасмин.

Золотой ус — многолетнее растение с восковыми листьями. Растущие листья частично перекрывают друг друга, создавая иллюзию розетки корней. Помимо декоративности, его выращивают и в лечебных целях.

Оригинальные, удивительные, красивые комнатные домашние растения и цветы: выбираем по фото и названию

Комнатные домашние растения и цветы фото и названия

Растения и цветы.

Читать еще:  Крещение Господне: история и традиции праздника. Крещение господне 19 января.

Элегантно подобранные комнатные растения являются прекрасным дополнением к декору. Она всегда восхищает домовладельцев своим свежим и красивым внешним видом. Мы в HomeMyHome хотели бы представить наших самых интересных зеленых друзей с декоративной и ботанической точки зрения. Поэтому, пожалуйста, выбирайте комнатные растения и цветы (фотографии и названия помогут вам найти будущих обитателей горшков).

Комнатные домашние растения и цветы фото и названия

Путеводитель по группам: подбираем лучшие комнатные цветы и растения с фотографиями и названиями

Если вы не знаете названия цветов, трудно найти информацию об уходе за ними. Поэтому выучите названия интересующих вас видов и познакомьтесь с ними более подробно позже, а сейчас погрузитесь в обзор зеленых комнатных питомцев.

То, что свисает или вьётся: ампельные комнатные растения (фото и названия по алфавиту)

Ниже приведен краткий список популярных виноградных лоз.

  • дисхидия;
  • зебрина;
  • плющи;
  • фуксия;
  • церопегия;
  • эсхинанстус.

Интересный одуванчик — это эпифит, который встречается в естественных условиях в тропиках Полинезии, Индии и Австралии. Его воздушные корни цепляются за прочный стебель растения, но дома дисхидия должна цепляться за опоры.

Цветёт красавица дисхидия раз в год, а в остальное время можно любоваться её прекрасной листвой и формой

Красивая дискидия цветет один раз в год, а весь остальной год можно любоваться ее красивой листвой и формой.

Растение родом из Африки и Азии. Название растения переводится с греческого как «свеча». Его цветы похожи на этот объект.

В природе известно свыше 180 видов церопегий

В природе известно более 180 видов цероцегий

Лозовидный эпифит нагамиказура встречается в лесах Южной Азии. Его ветви не превышают 1 метра. Дому необходимо светлое, но защищенное от солнца место возле окна, выходящего на запад или восток.

На северном подоконнике цветение эсхинантуса не наступит, хотя цветочек сможет выжить и там

Он не цветет на подоконниках с северной стороны, но мелкие цветы останутся и там.

Бонсай — больше, чем ботаническая культура

Выращиватели бонсай очень бережно относятся к своим питомцам. Часто дети и внуки продолжают дело, начатое их родителями. Таким образом, деревья передаются из поколения в поколение. Уход за ними болезненный. Самой сложной частью является формирование коронки. Этот процесс занимает годы.

Портулакарии выращивают в качестве бонсай. Деревья взяты из природы Южной Африки.

Портулакарию африканскую именуют «слоновьим кустарником»

Portulacaria africana известна как «слоновий куст».

Этот кустарник с мощными ветвями постепенно зарастает деревьями. В природе он может достигать высоты более 3,5 метров. Эта высота не является необходимой для выращивания бонсай в домашних условиях, но вместо этого позволяет получить маленькую копию соответствующего дикого дерева. Кустарники не только красивы по форме, но и обильно цветут.

Деревья баньяна небольшие, но могут плодоносить в домашних условиях. Однако это возможно только при тщательном соблюдении всех нюансов ухода.

В дома бонсай микрокарпа переселился из тропических лесов Китая, стран Азии и Австралии. Причудливая форма и эффектная крона сразу привлекают внимание

Как выбрать растения в дом по подходящим условиям

Чтобы определить подходящее растение для вашего дома, учитывайте ряд факторов и требований:.

  • отношение цветка к воде: есть влаголюбивые и засухоустойчивые цветы. Если вы любитель длительно отсутствовать дома, лучше отдать предпочтение тем цветам, которые способны это перенести без проблем;
  • отношение к температуре выращивания: если нет возможности предоставить растениям, которые в период покоя требуют особых условий, прохладное помещение, то и не стоит приобретать такого зелёного питомца;
  • отношение к свету: если растение позиционируется как светолюбивое, а в квартире царит вечный полумрак, то и внимание стоит обратить на группу теневыносливых или тенелюбивых цветов.

Перед покупкой цветов всегда выясняйте все оттенки культуры. Не все готовы погрузиться в сложную задачу выращивания бонсай, и не все комнатные растения украшают суккуленты и кактусы. Соблюдение всех требований и условий гарантирует, что ваши любимые комнатные растения будут расти и цвести так, как показано на рисунке.

Оцените статью
Astero Studio