Выбираем расческу правильно: виды, материалы, назначение. Расчески для волос виды.

Как разобраться в разнообразии и выбрать лучшую щетку для волос? Чем они отличаются друг от друга и какие функции выполняют? На эти и другие вопросы о расческах для волос мы ответим в этой статье.

Как выбрать расчёску для волос. Советы и рекомендации.

Расческа — это специальный инструмент для ежедневного ухода за волосами и кожей головы. В наше время расческа — это не только инструмент для расчесывания волос, но и для всевозможных укладок и художественных причесок. Сегодня производители предлагают широкий ассортимент инструментов для ухода за волосами разной длины, толщины, типа волос и сферы применения. Чтобы сделать правильный выбор расчески, давайте рассмотрим их по порядку.

У каждого из нас есть своя любимая расческа, которую мы используем в основном для расчесывания и укладки волос. А дома мы в основном используем один и тот же инструмент для расчесывания, укладки и сушки феном, распутывания и стайлинга. Однако это может пагубно сказаться на здоровье волос и кожи головы. Каждая расческа имеет свое назначение.

Расчески для волос

Существует два типа расчесок: Расчески и щетки.

Гребень — это плоская расческа с тонкими или мелкими зубьями разной толщины. Используется для расчесывания сухих и влажных волос, распутывания, разделения прядей, создания проборов, нанесения краски, масок и бальзамов, а также для окончательного формирования прически. Расчески можно разделить на следующие типы:

Гребни — это гребни, которые редкозубчатые на одной половине и частозубчатые на другой.

Это могут быть любые комбинации расчесок.

Идеально подходит для волос средней длины или тонких волос, может использоваться для расчесывания, начеса, пробора, расчесывания, идеального распределения прядей, стрижки и придания окончательной формы волосам.

Гребешки с широкими, равномерно расположенными зубцами: только тонкие, раздвоенные зубцы или широкие, редкие зубцы.

Расческа с редкими зубьями

Широкая расческа с редкими зубьями подходит для волос средней длины, густых, волнистых и вьющихся волос. Его можно использовать как для сухих, так и для влажных волос. Это позволяет легко распределять красящие смеси, кондиционеры и маски по всей длине волос.

Это расческа с широкими зубьями

Расческа с тонкими зубьями и длинным шагом подходит для тонких и средней длины волос. Рекомендуется для разделения тонких волос на пробор и для создания пушистости.

Читать еще:  Стрижки для женщин за 40 с круглым типом лица

Расческа-обруч — на одной стороне расчески имеется гребень со сквозным гребнем, на другой — вилка с несколькими острыми зубцами (обычно от 2 до 4 зубцов).

Восковая расческа

Это простой способ распутывания прядей, который можно использовать для создания пушистости, придания волосам объемности или для окончательной укладки или расчесывания.

Она представляет собой расческу для конского хвоста с гребнем с одной стороны и длинным узким наконечником с другой.

Расческа для хвоста — это .

Используется для стрижки волос, накручивания локонов и заколки, окрашивания и укладки. Его также можно использовать для укладки, завивки, плетения сложных кос и расчесывания.

Виды расчёсок по материалу изготовления

При выборе расчески следует также обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Это не только вопрос личного вкуса, но и таких характеристик, как безопасность, долговечность, износостойкость, эргономичность и т.д.

Материал гребня может быть металлическим или неметаллическим.

Металлические расчески обычно изготавливаются из алюминиевых сплавов и отличаются особой термостойкостью.

Этот тип расчески не следует использовать при работе с химическими соединениями, так как металл вступает в контакт с химикатами и окисляется. Кроме того, металлические расчески часто имеют заусенцы, поэтому перед использованием инструмент следует тщательно проверить.

Неметаллические расчески изготавливаются из различных материалов: Дерево, бамбук, нейлон, карбон, пластик, резина и силикон.

Важные требования к материалам для гребенок:

Материалы должны быть химически стойкими (в процессе окрашивания или при использовании других косметических средств),

Они не должны выделять токсичные вещества и не должны деформироваться под воздействием тепла (сушка феном или контакт с горячей водой),

Зубья расчески должны быть гладкими и хорошо отполированными, чтобы не повредить волосы и кожу,

Они обладают антистатическим эффектом,

Расческа должна обладать хорошим эффектом груминга, так как она помогает избежать вытягивания или обламывания матовой шерсти при расчесывании,

Материал должен быть прочным, эргономичным и приятным на ощупь.

Обращайте внимание на качественный состав продукта, рекомендации по применению, удобство использования и вес продукта.

Как правильно расчёсывать волосы

Регулярное расчесывание — один из этапов ухода за волосами и кожей головы. Однако его преимущества зависят от правильной процедуры расчесывания.

Как расчесывать волосы

Несколько простых советов по уходу за волосами для распутывания волос:

Необходимо расчесывать волосы 2-3 раза в день: утром, днем (когда нужно подкорректировать прическу или стиль), вечером с легким массажем кожи головы непосредственно перед сном. Это обеспечивает хорошее насыщение волос кислородом и уменьшает усталость.

Читать еще:  Брондирование коротких волос: задача для проверки мастерства стилиста

При расчесывании необходимо регулировать движения расчески по волосам — движения должны быть точными, медленными и равномерными, чтобы не повредить и не порвать волосы.

Для волос средней длины и длинных волос начните с отдельных прядей, которые постепенно поднимаются от кончиков к корням. Таким образом, волосы не ломаются, легко распутываются и не выходят из волосяных фолликулов. Вы также можете заплести волосы в свободную косу на ночь, чтобы утром они не сбивались в узел и были чистыми.

Короткие волосы следует расчесывать от корней до кончиков, так как в этом случае меньше вероятность их спутывания.

Мокрые волосы ни в коем случае нельзя расчесывать, так как они могут слишком запутаться и повредить волосы. После мытья волосы следует обернуть полотенцем, пока оно не впитает лишнюю воду. Затем аккуратно расчешите влажные волосы широкой расческой с острыми зубьями.

Перед сном используйте щетку с мягкой щетиной или расческу с деревянными зубьями, чтобы мягко помассировать кожу головы и разгладить волосы.

Расчесывание, как и многие другие внешние воздействия, влияет на здоровье волос. Элементарные методы ухода, такие как уход за волосами и правильное расчесывание, в конечном итоге приводят к живому и естественному блеску, силе и красоте.

HairShop Satin Hair. Массажная щетка с функцией ионизации и вибрации. Улучшает кровообращение в коже головы, предотвращает выпадение волос, придает блеск. Цена составляет 700 рублей.

Для кудрявых волос

Слава: Если у вас кудри, вам нужна расческа с крупными редкими зубьями. Эта расческа не нарушает структуру завитка и не распутывает волосы. Его следует использовать после душа, так как расческа разделяет влажные волосы на локоны, уплотняет завитки и придает им более четкий контур.

Используйте пластиковую или деревянную расческу — на ваше усмотрение. Дерево меньше электризуется и со временем становится менее полированным, но и пластиковые расчески могут быть очень практичными. Другие расчески, в том числе массажные, не подходят для кудрявых голов, поскольку они склонны спутывать волосы. Расчески также могут работать, но только на влажных волосах.

Существуют специальные расчески для афрокудрей — с длинными металлическими зубцами, с помощью которых можно придать волосам круглую форму.

Читать еще:  Ламинирование волос в домашних условиях: советы и отзывы

Для всех остальных укладок и типов волос

Для всех остальных нет смысла выбирать расческу по типу волос — неважно, толстые у вас волосы или тонкие, жесткие или мягкие. Вместо этого лучше учитывать свой стиль и то, как вы привыкли ухаживать за волосами.

Tangle_Teezer_Original_Professional_Detangling_Hairbrush___Purple__amp__Pink_1365777894

Задача TangleTeezer — распутывать волосы, не повреждая их. Безопасно использовать на влажных волосах (в том числе вьющихся) сразу после душа. Он также полезен для устранения пушистости. Если ваши волосы сильно путаются, это ваш маст-хэв.

Слава: «У меня в душе есть такая расческа, я ею расчесываю волосы и делаю массаж головы.

Расчесать, просушить, слегка выпрямить

Массажные щетки имеют круглую или прямоугольную форму. Их можно использовать для простого расчесывания или для сушки феном и легкого выпрямления волос, направляя поток воздуха вдоль волос.

Если у вас прямые волосы, вы готовы к простой повседневной прическе. Если у вас волнистые волосы и вы хотите их завить, вам нужна щетка для их расчесывания.

Слава: «Я предпочитаю расчески с щетинками разной длины и плотности, они гораздо удобнее. Внутренний плотный ряд предотвращает выпадение волос, верхний ряд распутывает и расчесывает».

Классическая щетка

Щетка для волос — это, пожалуй, самая популярная расческа. Его можно использовать для легкого распутывания и расчесывания волос, а также для легкого массажа головы. Классические щетки бывают разных размеров, форм и материалов, но у них есть одна общая черта: большое количество зубцов, расположенных в разные ряды. Поэтому они оказывают положительное влияние на кровообращение кожи головы и тем самым ускоряют рост волос.

Брашинг

Они предназначены не для распутывания и расчесывания, а для создания объемных причесок. Влажные волосы накручивают круглой щеткой и придают им форму с помощью фена. В результате получаются легкие локоны, которые выглядят естественно, упруго и немного беспорядочно.

Грубые щетки выпускаются разных размеров. Вы можете использовать большие щетки для мягких волн и маленькие щетки для более четких волн. При необходимости можно также выпрямить волосы, слегка потянув их в нужном направлении и высушив феном.

Гребень

Плоская расческа с широкими зубьями идеально подходит для разделения волос на пробор и рисования прямых линий. Его также можно использовать для расчесывания и разглаживания локонов для придания им гладкого вида. Многие мастера используют расческу для нанесения средств на волосы — она обеспечивает равномерное распределение продукта.

Оцените статью
Astero Studio