Особенности окрашивания волос во время беременности

Женщина, которая привыкла постоянно ухаживать за своей внешностью, подчеркивать свою красоту и индивидуальность при помощи прически и макияжа, не должна отказываться от этого во время беременности.

С наступление беременности женщина полностью пересматривает и меняет свой образ жизни, теперь главная задача будущей мамы – родить здорового малыша. Все сомнительные процедуры и продукты – табу. Но беременность это еще не повод для того чтобы перестать за собой ухаживать и подчеркивать свою красоту.

Страх навредить малышу останавливает многих дам от окрашивания волос во время беременности, но так ли опасна эта процедура?

Даже при идеальном самочувствии, стоит учесть следующие нюансы:

  • До 12-й недели беременности формируются основные органы маленького человечка. В этот период лучше отказаться даже от самого щадящего окрашивания волос.
  • Всю беременность гормональный фон нестабилен, поэтому перед окрашиванием волос следует обязательно сделать тест на аллергию и предварительное (контрольное) окрашивание одной пряди. Очень часто локоны прокрашиваются неравномерно, краска берется частично, что приводит к нежелательному результату.
  • Для будущих мамочек ведущие специалисты предлагают частичное окрашивание волос (мелирование) или тонирование.
  • За весь период беременности процедуру окрашивания допускается провести 2-3 раза не больше.

Строгого запрета на окрашивание волос во время беременности – не существует. Врачи рекомендуют воздерживаться от агрессивной краски и использовать только натуральные красители в минимальном количестве.

Можно ли красить волосы при беременности любым цветом? Если тебе нужно покрасить волосы, используй краски без аммиака. Аммиак оказывает пагубное воздействие на твои глаза и приводит к другим осложнениям. Поэтому избегай красок для волос основанных на аммиаке.

Что отвечают эксперты на вопрос можно ли красить волос во время беременности?

Эксперты считают, что безопаснее использовать во время беременности полунатуральные краски.

    • Самый эффективный способ снижения риска — уменьшить использование красок для волос.
    • Очень важно соблюдать инструкции из коробки.
    • Частое бывает, что производители делают изменения в ингредиентах. Чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке.
    • И вот, когда появляется новый состав, окраска волос может стать вредной для беременных женщин .

    Более ранние исследования показали четкую корреляцию между красками для волос на основе каменноугольной смолы и вредным воздействием на женский организм. Эти краски были канцерогенными. Такие краски очень влияли на развитие младенцев. Однако использование смолы в красках позже было ограничено и производители заменили ее более безопасным составом.

    Если тебе очень надо покрасить волосы во время беременности, лучше рассмотреть другие способы окраски. Не переживай, эти методы столь же эффективны и не имеют никаких побочных эффектов на организм. Также тебе нужно знать, когда лучше красить волосы при беременности.

    Чтобы безопасно красить волосы при беременности, дождись второго триместра.

    Если тебе не обойтись без окрашивания волос, идеально сделать это второй триместр беременности. Хотя научно не доказано, что химикаты в краске для волос проникают в организм. Однако побочные эффекты все же имеют слабо выраженное воздействие. Чтобы убрать любые осложнения или риски, избегай окрашивания волос в течение первого триместра беременности.

    Растительные краски для волос это самый безопасный способ красить волосы.

    Во-первых, краски для волос на растительной основе не содержат едких химикатов. А эти химикаты разрушают твои волосы.

    Во-вторых, такие химикаты могу даже вызвать осложнения со здоровьем.

    В отличие от красок на химической основе, растительные краски не заставят тебя чувствовать тошноту или недомогание.

    Естественный способ — красить волосы хной при беременности.

    Если ты заинтересована в окраске своих волос, подумай об использовании хны (менди). Хна — это натуральный краситель и наряду с другими растительными красителями, это самый безопасный вариант для окрашивания волос. Хна натуральна и не содержит никаких вредных или токсичных химикатов. Использование хны для волос не навредит малышу в твоем животике. Если ты скептически относишься к использованию порошкообразной хны, которая может содержать немного химии. Тогда используй листья хны.

    Во-первых, листья хны нетоксичны. Во-вторых использовать их для окраски волос абсолютно безопасно для беременных.

    Как наносить хну при покраске волос.

    1. Замочи листья хны в воде.
    2. Оставь их на ночь.
    3. Утром измельчи эту смесь в кухонном комбайне или миксером.
    4. Теперь возьми расческу и равномерно нанеси смесь на волосы.
    5. Для достижения наилучших результатов добавь другие ингредиенты. Это могут быть распаренные чайные листья или яичный порошок.

    Если забеременела, то лучше перейти на мягкие цвета волос.

    Можно ли красить волосы при беременности любым цветом? Если тебе нужно покрасить волосы, используй краски без аммиака. Аммиак оказывает пагубное воздействие на твои глаза и приводит к другим осложнениям. Поэтому избегай красок для волос основанных на аммиаке.

    Полутональные цвета — еще один безопасный вариант для твоих волос. Все потому, что они не содержат токсичных или канцерогенных химических веществ. В отличие от химических красителей.

    Эти варианты помогут тебе решить дилемму окрашивать или не окрашивать волосы при беременности. Используй свободные от химикатов варианты. В этом случае тебе не придется рисковать и вдыхать или контактировать с потенциально вредными химикатами.

    Перекись водорода. В больших количествах может стать причиной ожогов кожи головы и слизистой носа. Может вызывать аллергические реакции;

    Можно ли беременным красить волосы

    Можно ли беременным красить волосы

    Многие женщины знают об этом запрете и в ожидании малыша ставят крест на привычной процедуре окрашивания. Но давайте разберемся, на чем основано мнение о вреде краски для волос для будущих мам.

    Причины, почему нельзя красить волосы во время беременности:

    Возможный вред от химических веществ, входящих в состав краски. Чтобы убедиться в токсичности любой перманентной краски для волос, достаточно ознакомиться с ее составляющими, указанными на упаковке. Вот далеко не полный перечень ингредиентов красок:

    Аммиак. Испаряясь, вызывает сильные головные боли, тошноту, рвоту, удушье и обмороки. Использование аммиачных красок для волос противопоказано в течение всей беременности;

    Перекись водорода. В больших количествах может стать причиной ожогов кожи головы и слизистой носа. Может вызывать аллергические реакции;

    Парафенилендиамин. Может стать причиной воспалительных процессов в носоглотке;

    Резорцин. Вызывает слезоточивость глаз, сильное раздражение слизистых носа и гортани, снижение иммунитета. Длительное вдыхание паров этого вещества может привести к затяжному кашлю беременной женщины.

    Неприятный запах, который имеет большинство красок, связан с содержанием в них перекиси водорода или ароматических аминов. Вдыхать их резкие запахи беременным не рекомендуется. Это не только вредно, но и может спровоцировать тошноту и рвоту, особенно в первом триместре.

    Несоответствие результата окрашивания ожиданиям. При беременности из-за гормональных колебаний меняется структура и жирность волос. В результате даже при использовании привычной краски вы можете получить совершенно неожиданный цвет. Кроме того, краска может лечь неровно, пятнами; цвет, скорее всего, будет держаться недолго, опять же из-за гормональных изменений. Перед окрашиванием наносите красящий состав на пару прядок, чтобы понять, каким будет результат. И помните: беременность – не время для экспериментов со сменой имиджа. Выбирайте цвет как можно ближе к родному.

    Возможны аллергические реакции, которых не было до беременности. Даже если раньше вы регулярно красили волосы, гормональная перестройка могла вызвать появление сильной аллергии на краску и даже ожог. У обладательниц мягких волос окрашивание может вызывать дерматит, сильное шелушение кожи головы и даже эритему, лечить которую будет крайне сложно, поскольку применение гормональных мазей и таблеток будущим мамам противопоказано. Если вы решили покрасить волосы во время беременности, обязательно проведите перед этим тест на аллергию: нанесите краску на небольшой участок кожи и проследите за реакцией организма.

    Состав краски. Если краска содержит следующие вещества, то от нее следует отказаться, поскольку она не безопасна для здоровья будущей мамы:

    Меры безопасности при окрашивании волос при беременности

    Если вы все же решили красить волосы, то возьмите на вооружение несколько советов:

    Воздержитесь от окрашивания в первом триместре беременности.

    Перерыв между покраской должен быть 2, а лучше 3 месяца.

    Откажитесь от стойкой краски.

    Лучше выбрать полупрофессиональную краску – они меньше проникают в организм.

    Выбирайте натуральные способы окрашивания.

    Краска не должна быть эконом-варианта, поскольку в них больше вредных веществ.

    Если есть возможность – сделайте органическое окрашивание волос, его делают натуральными веществами.

    Обращайте внимание на состав, следите, чтобы в краске не было вредных веществ.

    При покраске волос в домашних условиях тщательно проветривайте помещение.

    При окрашивании в салоне записывайтесь на утро, когда воздух в помещении еще чистый.

    Сделайте пробу на аллергическую реакцию.

    Если вы планируете беременность, выбирайте цвет краски для волос, максимально приближенный к вашему естественному цвету – это позволит в период беременности пользоваться щадящими способами окраски.

    Не пытайтесь экспериментировать с цветом – повторная окраска не пойдет вам на пользу.

    Если есть возможность, то выберите частичное окрашивание – при мелировании или блондировании краска практически не соприкасается с кожей головы.

    Можно ли красить волосы при беременности

    Кроме того, нужно учитывать, что меняется выработка кожного сала и структура волос. Они могут стать слишком жирными или сухими, из-за чего химические вещества окажут неожиданное действие. Например, окраска будет неравномерной или появится неожиданный оттенок. Нужно подождать, пока состояние стабилизируется.

    Натуральные красители для беременных

    Отдавая предпочтение натуральным красителям, не стоит ограничиваться хной. Но, если выбор пал на этот состав, самостоятельно можно придать скучному апельсиновому новый оттенок. Красноватый — с помощью чайной заварки, солнечный — лимонного сока. Бронзовый помогут получить 2 части хны и 1 часть басмы, а черный — смесь этих красок 1:1.

    Интересный красный оттенок придаст свекольный сок, а плотный шоколадный — смесь кондиционера для волос и не вываренной кофейной гущи, смешанных в соотношении 1:1. Для осветления используют зеленый чай или лимонный сок. Последний наносят кисточкой от корней до кончиков, затем высушивают пряди на солнце. По окончании процедуры на них нужно нанести кондиционер, чтобы ломкость не повысилась.

    Модный золотистый цвет придаст луковая шелуха. Насыщенный настой кипятят, процеживают и наносят на локоны кисточкой. Затем промывают крепким отваром ромашки. Эти отвары не только придадут новый оттенок, но и укрепят волосы.

    Если домашние составы не нравятся, можно воспользоваться специальными красителями. В этом случае желательно выбирать средства с натуральными компонентами, которые не содержат в составе вредных соединений. Наиболее безопасными считаются INOA от L’Oreal, Natural Instincts от Clairol, Color Sync от Matrix. В случае, когда после нанесения краски появились неприятные ощущения, состав нужно смывать, даже если время еще не вышло. Состояние здоровья важнее эстетики.

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий