Мехенди на руке: фото, эскизы и значение рисунков

Держится нанесенный рисунок около трех недель, но он может стереться и раньше, если, например, его нарисовать на пальцах. Предки придумали узоры и значения для них.

В Индии, замужние женщины думают, что менди – это символ удачи, любви и верности в браке. Делают такие рисунки на особо значимые события, и чем торжественнее мероприятие, тем сложнее и красивее получается рисунок.

Конечно, можно и в повседневной жизни его наносить. Некоторые думают, что такой способ разрисовывания рук появился только в двадцать первом веке – веке инноваций и технологий – но нет, менди были известны еще в Древнем Египте и Индии. Как и всем известно, представители этих стран верили в разные божества, и пытались всяческими способами им угодить. Вот и придумали такой способ, но не для украшения. Хотя, это выглядит довольно таки красиво и эстетично.

Как наносить мехенди

Немного истории

Истоки зарождения необычной и магической техники уходят вглубь веков. Достоверно дата неизвестна, да и споры на предмет страны-прародительницы искусства мехенди ведутся учеными до сих пор. Исторические факты доказывают, что нанесение символичных татуировок при помощи хны практиковали не только в Древней Индии, но и в Древнем Египте.

роспись мехенди

Но большинству искусство мехенди известно именно благодаря индийской культуре

Художники отображали магические знаки хной на ногах и руках умерших фараонов, для того чтобы угодить богам и помочь беспрепятственно перейти в мир иной. В Древней Индии нанесение замысловатых рисунков имело более символичное значение. Именно индийский стиль мехенди сегодня пользуется популярностью среди приверженцев самобытной культуры и просто стильных, творческих и неординарных людей.

Читать еще:  Как нарастить ногти в домашних условиях. Как сделать наращивание ногтей

Индийская роспись мехенди

Индийская роспись мехенди сейчас является своеобразным эталоном

В Индии и сегодня ни один праздник или торжество не обходится без нанесения замысловатого узора. Удивительные рисунки сочетают ритуальный и эстетический характер.

роспись мехенди

В Индии узоры несут скорее религиозный, нежели декоративный характер

В Индии мехенди — это не просто стиль, искусство рисунка или способ оригинально украсить свое тело, а целая философия. Если ей верить, то узоры помогут привлечь успех во все сферы жизнедеятельности и защитить от недобрых помыслов завистников.

Подобный рисунок смывается с тела в течение 1-3 недель, если вы не будете за ним ухаживать. Чтобы сохранить цвет подольше, перед душем обязательно наносите масло на область рисунка — оно защитит краску и сделает кожу мягкой. При этом не трите рисунок полотенцем.

Мехенди: простые эскизы

В основе росписи лежит использование простого, иногда повторяющегося рисунка. Чаще всего это символические изображения цветов, сердец, птиц или просто красивых композиций. Частенько современные будущие мамочки прибегают к росписи хной своих растущих животиков, чтобы немножко побаловать себя и подготовиться к фотосессии в стиле «ожидание чуда». Главное перед нанесением узор убедитесь, что у вас нет аллергии на хну!

RsUfeHLmgSI

Современные мастера не ограничиваются нанесением мехенди только на теле, вы можете заказать расписанные в этом стиле свечки, кеды, растения, чехлы для телефонов и многое другое. Также росписью в стиле мехенди можно украсить интерьер.

akKAG_Ju6Qg

Чаще всего встречаются рисунки в виде цветка лотоса, слона (при этом его хобот поднят к небу), павлина. Это основные символы, обозначающие удачу. Т.е. некие универсалии, которые подойдут на любой случай жизни и которые всегда пригодятся.

Сколько держится мехенди

Мехенди на теле может держаться неделю, а при правильном уходе и до двадцати дней. Подсохшую хну после нанесения рисунка следует снимать без применения воды. Также желательно в течение 8 часов, лучше в течение суток, не мочить его. В дальнейшем при контактах с водой, следует предварительно наносить питательное масло (подойдут кокосовое, миндальное, персиковое) или любое растительное. Во время принятия водных процедур и при повседневной носке данный участок тела, рекомендуется меньше подвергать его трению. Лучше носить открытую одежду в таких местах.

Читать еще:  Маникюр весна 2021 — самые модные новинки весеннего дизайна для коротких и длинных ногтей

А вот белоснежный рисунок будет украшать тело дня 3-4, не больше.

Не существует единого значения символов мехенди. Это зависит от того, в какой культуре тот или иной символ применяется, и какое значение ему в ней придается.

Более 500 вариантов рисунков Мехенди на свадьбу можно посмотреть всего за три минуты в видео

Мехенди просто идеальный вариант для медового месяца или непосредственно свадебной церемонии за границей на белоснежном песочке под шум прибоя лазурного океана. Все о свадьбе за границей, вы можете прочитать в статье

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий