Химия против техники: чем лучше снимать гель-лак, ацетоном или фрезой

На первый взгляд может показаться, что фреза однозначно лучше ацетона. Она позволяет механически снять верхние слои без химического воздействия. Ацетон же даже при деликатном применении проникает в незащищённую отросшую часть ногтевой пластины и кожу вокруг ногтя. Жидкость сушит, из-за чего позднее появляются отслойки и заусенцы. Кожа становится более грубой, приходится чаще делать маникюр. Частично нейтрализовать вред помогает использование жидкости с витаминными комплексами и минимальным количеством ацетона.

Содержание

Химия против техники: чем лучше снимать гель-лак, ацетоном или фрезой

Снятие ацетоном

Как пользоваться бытовой техникой

Гель-лак — одно из наиболее популярных покрытий. К его плюсам можно отнести стойкость и прочность: такой маникюр остаётся свежим в течение 1–2 недель, а максимальный срок носки достигает месяца. Однако потом возникают проблемы. Покрытие нужно снимать, а из-за прочного сцепления с пластиной сделать это трудно. Приходится использовать жидкости для снятия с ацетоном или фрезы. Что же безопаснее и удобнее? Давайте рассмотрим каждый случай и выслушаем мнение экспертов.

Начинающим nail-мастерам, только осваивающим технику сухого снятия гелевых материалов, необходимо знать и помнить еще несколько важных в практической работе мелочей. Они помогут понять, как убрать гель-лак с ногтей аппаратом абсолютно безболезненно, оперативно и качественно.

СНИМАЕМ ГЕЛЬ-ЛАК АППАРАТОМ НА ДОМУ: ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕДУРЫ

Вы хотите освоить все тонкости самостоятельного маникюра со снятием гель-лакового покрытия на дому? Тогда наш сегодняшний мастер-класс — для вас! В этой статье вы увидите зубчики работающей фрезы на макро-съемке и поймете, каким образом они снимают покрытие. А также узнаете, правильную технологию работы с аппаратом-фрезером и при какой последовательности действий процесс аппаратного маникюра будет максимально безопасным.

Как убрать гель-лак аппаратный способ и методы без аппарата.jpg

Как убрать гель-лак: аппаратный способ и методы без аппарата

В практике ногтевого сервиса существует 2 вида процедур снятия стойких полимерных покрытий: в замотках (размачивание ацетоном в фольге) и при помощи аппаратов (фрезера или прибора для размачивания бренда Irisk). Первый, более длительный по времени, предполагает воздействие на шеллак специальной жидкостью (ремувером, спиртом, ацетоном и т.д.). Этот способ не требует прохождения обучения, достаточно посмотреть пару обучающих видео-уроков.

Второй метод, быстрый и более щадящий, требует от мастера опыта и навыков работы со сложной техникой. Для того, чтобы его в полной мере освоить, рекомендуется пройти курсы. На них вас научат каким аппаратом снимают шеллак в салоне и в домашних условиях, как работать с разными типами насадок. Когда вы освоите как работать с различными типами ногтевой пластины и правильно пользоваться машинкой для снятия гель-лака, то уже не вернетесь к классическому замачиванию. Так как механический деманикюр по сравнению с мокрым методом имеет гораздо больше плюсов:

  • вы не раните кутикулу и околоногтевую кожу (что часто случается при работе пушером и пилкой);
  • не оставляете искривлений и борозд на ногтях, воспалений и заусенцев на коже;
  • не «насыщаете» организм вредными химическими компонентами и не дышите их испарениями.
Читать еще:  Маникюр розовый с серебром

Как снимать гель-лак с ногтей аппаратом.jpg

Как снимать гель-лак с ногтей аппаратом: что представляет собой процедура и какая техника для нее нужна?

Для того, чтобы быстро и полностью удалить шеллак с натуральных ногтей применяется тот же прибор, что и для подготовки к нанесению материала. Он называется фрезер. В зависимости от типа выполняемых работ машинка может быть компактной (в виде ручки), переносной (закрепляться на поясе мастера) и стационарной (крупногабаритной), размещаемой на рабочем столе.

Как спиливается данной машинкой гель-лак? У фрезера очень простой принцип действия: маникюрная фреза для удаления гелевых продуктов на высокой скорости (от 25 000 оборотов) аккуратно, бережно и безболезненно спиливает искусственный материал. В процессе спила база, топ и сам «цветник» снимаются тонкой стружкой-пылью. Поэтому для защиты органов дыхания мастера и клиента на рабочем месте должен быть установлен или встроен в стол мощный пылесос (пылесборник). По окончанию обработки машинка протирается салфеткой и препаратом для влажной уборки медицинской техники. А использованные фрезы, ножнички, пушеры, кусачки проходят дезинфекцию и стерилизацию в сухожаровом шкафу, гласперленовом стерилизаторе или ультразвуковой мойке.

Как спиливается машинкой гель-лак.jpg

Тонкости создания нового дизайна: как аппаратом снимают в салоне гель-лак, чтобы сразу же нанести новое покрытие?

Если клиент желает выполнить новый nail-арт сразу же после снятия старого материала, то весь процесс обработки выполняется в сухой технике. И начинается он с того, что мастер обеззараживает и обезжиривает руки клиента быстроиспаряющимся дезинфектором. Дальнейшие этапы включают в себя следующие действия:

  • Перед тем как убрать гель-лак машинкой маникюрист закрепляет в ее ручке выбранную по типу жесткости и материалу фрезу, устанавливает необходимую скорость и направление вращения (прямое или обратное);
  • Далее необходимо удостовериться, что пылесборник включен и клиент удобно разместил на его поверхности руки;
  • Мастер фиксирует локти на поверхности стола, чтобы не спилить лишний материал из-за случайных неловких движений.

правильно спилить гель-лак аппаратом.jpg

Какими должны быть движения и направление работы, чтобы правильно спилить гель-лак аппаратом?

Специалист работает справа налево, обрабатывая по одному пальчику за раз. Гель-лак снимается легкими, поглаживающими движениями без давления. На центральной части ногтя нужно работать не кончиком, а телом конусовидной фрезы, так называемым «пузиком» (это средняя часть насадки). Фреза должна работать под небольшим наклоном, движениями сверху вниз. Необходимо постоянно перемещаться по поверхности ногтевой пластины, не задерживаясь долго на одном и том же месте. В этом случае ноготь не перегревается, и неприятных ощущений не возникает. Несоблюдение этих рекомендаций является одной из причин того, почему бывает больно снимать гель-лак аппаратом.

Работа с другими зонами ногтя немного отличается по технике исполнения. Общим остается главный принцип: аккуратно касаемся ногтя и тут же отстраняемся, чтобы не травмировать его. Как же следует убирать гель-лак машинкой для маникюра на свободном крае и периферии? Движения должны быть от кутикулы к кончику, верхнее давление фрезой на ноготь запрещено! Нижний край ногтя обрабатывается средней частью фрезы длинными движениями сверху вниз. Боковые грани ногтя и область самой кутикулы спиливается кончиком насадки. Снятие материала по всей поверхности ногтевой пластины выполняется только до базового покрытия, чтобы не перепилить ногти. Как не только снять гель-лак маникюрным аппаратом, но и откорректировать длину ногтей? Можно воспользоваться той же самой областью фрезы-конуса. Начинающим мастерицам, не освоившим еще эту технику, лучше выбрать привычную пилку для придания формы свободного края.

Читать еще:  ARAVIA Organic, Обертывание антицеллюлитное Anti-Cellulite Intensive, 550 мл

как аппаратом снимают в салоне гель-лак.jpg

В процесс удаления старого дизайна помните: он должен быть для клиента максимально комфортным. Поэтому маникюристу нужно правильно выставить скоростной режим вращения фрезы. Это позволит избежать ожога ногтевой пластины, риска оставить на ее поверхности канавки и борозды.

На скольких оборотах следует снимать гель-лак аппаратом?

Правильная технология снятия шеллака проводится при максимальных оборотах фрезера (от 25 до 50 тысяч оборотов). На каких оборотах нельзя снимать гель-лак аппаратом? На таких величинах, которые не подходят к конкретному типу фрезы. Для фрез из металла предел – 15 тысяч оборотов, для керамики – 20 тысяч, для твердосплавов – не более 15 тысяч. Фрезы с алмазным напылением самые скоростные (с ними можно работать до 26 тысяч оборотов, минимально – на 18 тысячах).

Следующий важный момент – выбор направления вращения фрезы. Она может вращаться в аппарате вперед (форвард) и назад (реверс). На каком режиме правильно снимать гель-лак аппаратом? Движения руки мастера должны совпадать с направлением вращения фрезы, иначе она может соскользнуть с ногтевой пластины, при этом поранив ее или прилегающую кожу. Во время деманикюра мастер меняет по очереди режимы Forward и Reverse в зависимости от того, какую руку клиента – правую или левую – он обрабатывает. Этот метод позволяет равномернее и аккуратнее убирать гель-лак, с удобством для клиента и мастера. При переключении устройства на другое направление вращения насадки выкручивать руку клиента для полного доступа ко всем уголкам ногтевой пластины уже не нужно.

На скольких оборотах следует снимать гель-лак аппаратом.jpg

Какой фрезой можно безопасно снять гель-лак маникюрным аппаратом.jpg

На каком режиме правильно снимать гель-лак аппаратом.jpg

Какой фрезой можно безопасно снять гель-лак маникюрным аппаратом?

Качество обработки натуральных и искусственных ногтей от старого дизайна шеллаком напрямую зависит и от выбора используемой насадки. Для этой операции как правило используют 2 вида фрез: твердосплавную металлическую и/или керамическую. Первый вид изготавливается из твердых металлов, имеет крестообразные, прямые или косые насечки. Для гель-лака применяется насадка с крупными насечками, чтобы избежать забивания фрезы мягким, пластичным материалом. Эта фреза отличается высокой скоростью работы, не вызывает перегрева ногтей, покрытие снимает тонкой стружкой, а не пылью.

Как снимать гель-лак аппаратом с керамической фрезой? Сама технология работы никак не меняется, но улучшается скорость и комфортность процедуры. Керамика обладает высокой термостойкостью, поэтому такие насадки при спиливании шеллака не греются сами и не перегревают ногти. Благодаря высокой механической прочности, повышенной режущей способности, долговечности и износостойкости данный вид фрез не вызывает вибрации при спиле, очень мягко удаляет материал, превращая его в мелкую пыль.

Как снимать гель-лак аппаратом с керамической фрезой.jpg

Начинающим nail-мастерам, только осваивающим технику сухого снятия гелевых материалов, необходимо знать и помнить еще несколько важных в практической работе мелочей. Они помогут понять, как убрать гель-лак с ногтей аппаратом абсолютно безболезненно, оперативно и качественно.

Практические советы для выполнения аппаратного деманикюра

  • Основная часть ногтевой пластины должна обрабатываться жесткой фрезой, а область кутикулы и не до конца удаленный шеллак – мягкой;
  • Слой базы под гель-лак лучше не спиливать, а снять пилочкой. Тогда даже чувствительные и тонкие от природы ногти не будут болеть после удаления шеллака;
  • Покрытие удаляется по дуге, от кутикулы к свободному краю. Боковые грани ногтя обрабатывают сначала на форварде, потом на реверсе;
  • Убирать можно только полностью сухой материал, чтобы опил был равномерным, а фреза не соскальзывала с ногтя;
  • Обработку нужно выполнять с небольшими перерывами, чтобы избежать риска ожогов.
Читать еще:  Идеи маникюра на миндальные ногти. Миндальная форма ногтей

Для более наглядного представления о том, как быстро и качественно спилить гель-лак машинкой для маникюра, предлагаем вам познакомиться с подробным видео-обзором.

♦ ОБЗОР ПОПУЛЯРНЫХ БРЕНДОВ

Step by step – пошаговая инструкция как стереть гель-лак с ногтей

С жидкостью вопрос решён, ватные диски есть, фольга в наличии, палочки подготовлены. Пора приступать. Сначала процедуру проведите для одной руки, например, левой, потом приступайте к правой:

  1. Аккуратно намажьте крем на кожу вокруг ногтя для смягчения и защиты. Шаг необязательный, можно пропустить, ничего страшного не случится.
  2. Разрежьте ватный диск минимум на 4 части и разделите по толщине на 2 половинки. Такой приём нужен не ради экономии ваты. Чем ближе размер ватки к размеру ногтя, тем меньше «достанется» коже, да и более тонкий слой плотнее ляжет на ноготь.
  3. Фольгу нарежьте на полосочки, удобный размер приблизительно 7 на 10 см.
  4. Смочите получившийся ватный треугольничек в жидкости и приложите к ногтю.
  5. Сверху положите полоску фольги и плотно закрутите.
  6. Сделайте такие веселые блестящие колпачки на все 5 пальцев.
  7. Включите телевизор, возьмите в руки книжку или просто полежите столько времени, сколько указано на флаконе с жидкостью для снятия. Сказано 20 минут, значит, 20 и не меньше. Большая часть ошибок при снятии возникает именно из-за неумения ждать.
  8. По прошествии времени снимите один колпачок. Лак должен отслоиться, может растрескаться и «встать дыбом». Если свершилось, то пора освобождать и остальные пальчики.
  9. Остатки покрытия с ногтей можно смахнуть легким движением руки и повторить те же действия с правой рукой.

Будьте аккуратны и не спешите. Если поле проведенной процедуры гель-лак не снимается – повторите операцию с ацетоном и фольгой. Ни в коем случае не отрывайте лак с ногтей, не сцарапывайте его. После удаления лака обработайте ногти мягкой пилочкой, отшлифуйте их. Используйте масло для кутикулы. Края ноготков подпилите, придайте им форму.

Чем снять гелевое покрытие с ногтей , если они нарощенные

Использовать ацетон для удаления лака с нарощенных ногтей нельзя. Такое покрытие придется спиливать и лучше всего это сделать маникюрной фрезой. Можно ли самой снять гель-лак в такой ситуации? Если у вас есть необходимый аппарат и вы одинаково хорошо работаете обеими руками – можно попробовать. Но риск повредить ногтевую пластину велик. Лучшее решение – обратиться к специалисту, который сможет и лак снять, и провести коррекцию ногтей.

Пилочкой такое покрытие спиливать дольше, но безопаснее:

начинайте работу от кутикулы, продвигаясь к краю ногтя;

не меняйте направление движения пилки;

после работы удалите пыль с ногтевых пластин;

используйте баф для полировки;

нанесите новый лак и высушите его в лампе.

Еще один способ снятия гель-лака

Удалить гель-лак можно и с применением ацетоновой ванночки. Для этого удалите с топ, спилив его. Защитите кожу вокруг ноготков кремом. Заполните небольшую емкость жидкостью на основе ацетона. Подержите пальцы в ванночке до момента, когда лак размягчится и начнет отслаиваться. Аккуратно удалите остатки покрытия пушером. Вымойте руки с мылом и нанесите на них крем.

Как видите, удалить гель-лак с ногтей самостоятельно можно. Главное условие – не спешить и не пытаться оторвать покрытие силой. Потратьте немного времени и результат не разочарует.

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий