Интересные сведения о бровях: зачем человеку брови. Зачем человеку нужны брови? В чем их функциональность

Коммуникативная функция . Брови – очень выразительная часть лица и являются самыми непосредственными участниками невербального общения людей. Посредством движения бровей человек может выразить множество оттенков своего эмоционального состояния – радость, удивление, гнев, сомнения, страх, восторг и пр. Движения бровями чаще всего происходят неосознанно, однако могут контролироваться – скажем, когда вы хотите специально отобразить мимикой эмоцию на лице или когда, наоборот, не хотите ничего отображать.

Интересные сведения о бровях: зачем человеку брови. Зачем человеку нужны брови? В чем их функциональность

Исследуя вопрос, зачем людям нужны брови , стоит совершить небольшой экскурс в историю человечества, так как современный человек каким мы его знаем, уже имел брови, дарованные ему эволюцией. Каждый, кто придерживается учения Чарльза Дарвина о естественном отборе, может предположить, что этот орган когда-то играл важную роль в выживании человека и именно поэтому этот элемент сейчас является неотъемлемой фигурой в нашей внешности.

Когда человек знаком с тонкостями передачи эмоций посредством этой части своего облика, он может скрывать от окружающих свои истинные чувства. Правда, для этого придется постоянно держать себя под контролем, помнить значения тех или иных движений.

Защитная функция бровей

девушка

Основной функцией надбровных дуг, расположенных по обе стороны лба, выступает защиты глаз от попадания пота, неизменно выделяющегося во время активного движения, а также дождя.

Чтобы подтвердить этот факт, необходимо рассмотреть внешний вид дуг, форму:

  • волоски растут от основания вверх, затем опускаются вниз к височной зоне;
  • брови не дают влаге стекать со лба, где она аккумулируется прямо на глаза;
  • немалую роль здесь выполняют ресницы, растущие на веках, они прикрывают глазные яблоки.

Несмотря на то, что попадание дождя – это далеко не смертельная опасность для органов зрения, нужно вспомнить о путешественниках, которые могли идти в условиях ограниченной видимости, влага, скатывающая по лицам, могла серьезно нарушить им обзор. Отсутствие какой-либо задержки текущей по лицу воды, несло путешественникам серьезную опасность.

Читать еще:  3 способа снять нарощенные ресницы самой себе

Когда речь идет о поте, нельзя забывать про содержание в нем кальциевых солей, аммиака, сернокислых соединений. При проникновении к слизистой они провоцируют серьезное раздражение, неприятные ощущения, заставляют рефлекторно опустить веки. Все это серьезно мешает не просто охотиться на зверя, с целью добычи пропитания, где дорога каждая секунда, но и просто идти.

Благодаря этому визуально увеличивается размер глаз собаки, что имитирует поведение человека в момент грусти, а также делает их больше похожими на щенков.

Умильный взор собаки

Данные, полученные американскими и британскими учеными в области анатомии и сравнительной психологии, свидетельствуют о том, что способность менять выражение "лица" развилась у собак в течение тысяч лет в результате совместной жизни с людьми.

Более ранние исследования показали, что собаки склонны принимать беспомощное "щенячье" выражение в тот момент, когда человек смотрит на них; это заставляет предположить, что речь идет о намеренном поведении, которое рассчитано на реакцию человека.

Соавтор исследования, профессор анатомии Энн Берроуз из университета Дюкейна в США указывает, что изменения в лицевых мускулах собаки появились чрезвычайно быстро с точки зрения эволюции, и что они могут считаться непосредственным результатом тесного общения между человеком и собаками.

Эти результаты, говорит профессор Бриджет Уоллер из Портсмутского университета, свидетельствуют о том, насколько важны сигналы, посылаемые выражением лица в любом виде социального взаимодействия, в том числе и между разными видами.

10. Зачем нужен биометрический паспорт

ТОП-запросы Google 2015: зачем человеку брови и зачем волосы на ногах

«Вести» продолжают отвечать на самые популярные Google вопросы 2015 года.
Итак, давайте разберемся, зачем:

1. Зачем нужны поисковые системы

2. Зачем человеку волосы на ногах

3. Зачем носят красную нитку на руке

4. Зачем Клеопатра убивала своих любовников

6. Зачем в квартире нужен балкон

8. Зачем нужен сетевой адаптер с двумя входами

10. Зачем нужен биометрический паспорт

Зачем нужны поисковые системы?

Читать еще:  Как нарисовать зомби поэтапно карандашом - легкие мастер-классы с фото примерами и идеями

В принципе, ответ очевиден — чтобы находить нужную информацию.
Обычно ядром поисковой системы является набор программ, обеспечивающих поиск — поисковый движок. Индексация информации из всемирной сети проводится поисковыми роботами, посещающими страницы веб-сайтов.

ТОП-запросы Google 2015: зачем человеку брови и зачем волосы на ногах - фото 1

Фото: liverpool.ak.uk

Зачем человеку волосы на ногах?

Больше всего этот вопрос интересует девушек, уставших от постоянного бритья. Так вот, милые дамы, эта физиологическая особенность человеческого организма изначально существует вовсе не для того, чтобы доставить вам неудобства.

Волосы на ногах являются одной из защитных функций от. насекомых. Волосяной покров создает препятствие для букашек и вероятность, что вас укусят уменьшается в разы.

ТОП-запросы Google 2015: зачем человеку брови и зачем волосы на ногах - фото 2

Фото: cosmopolitan.com

Зачем носят красную нитку на руке?

В Каббале (иудаизм) красная нить служит оберегом от сглаза. Считается, что этот символ может впитать негативные эмоции человека, тем самым освободив его от душевной тяжести. Рекомендуется завязывать нитку на левой руке, сделав семь узелков. Причем, лучше всего, чтобы это сделал кто-то, кого вы любите.

Также красную нить на запястье носят девушки, твердо решившие похудеть. Чаще всего, это подростки, поддавшиеся влиянию моды и мечтающие о весе не больше 40 килограмм. В этом случае нить служит напоминанием об отказе от пищи и индикатором, насколько быстро идет процесс сброса веса, так как обычно запястья худеют в первую очередь.

Красную нить на запястье носят многие украинские политики: Оксана Кужель, Оксана Продан, Борислав Береза, Борис Ложкин. подробнее про обереги депутатов читайте в нашем материале.

ТОП-запросы Google 2015: зачем человеку брови и зачем волосы на ногах - фото 3

Фото: Аркадий Манн, Изым Каумбаев

Зачем Клеопатра убивала своих любовников?

«Чтобы не переживать, что на следующий день этот негодяй не перезвонит».
А если серьезно, Клеопатра была царских кровей. Тех, кто прикоснулся к «царской крови» в то время ждала неминуемая гибель.

Хотя утренние убийства любовников Клеопатры все еще остаются бездоказательными и возможно являются не более, чем просто слухами, рожденными бурной интимной жизнью царицы.

ТОП-запросы Google 2015: зачем человеку брови и зачем волосы на ногах - фото 4

Фото: Кинопоиск, кадр из фильма «Клеопатра» (1963)

Зачем Путину Сирия?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Но основными версиями аналитиков являются:

Важность российской военно-морской базы в Таурусе для присутствия РФ в Средиземноморье.

Читать еще:  Секреты дневного макияжа для карих глаз. Фото макияжа для карих глаз.

Поддержка режима, способного дать отпор главным союзникам США — Израилю и Саудовской Аравии.

В России опасаются, что победа исламистов в Сирии повлияет на обстановку в Чечне.

Разговор Владимира Путина и Башара Асада (президентов России и Сирии) опубликован в нашем материале.

ТОП-запросы Google 2015: зачем человеку брови и зачем волосы на ногах - фото 5


Фото: mydisain.ru

Зачем в квартире нужен балкон?

Тут каждый может выбрать вариант для себя. На балконе можно: курить; складировать ненужные вещи; выращивать цветы или овощи; сушить белье; отдыхать; выгуливать кота; и даже загорать летом.

ТОП-запросы Google 2015: зачем человеку брови и зачем волосы на ногах - фото 6

Фото: joyreactor.cc

Зачем мне МВА?

Master of Business Administration — наиболее престижная степень в бизнес-образовании, появившаяся в Америке в начале ХХ в. и признаваемая сегодня во всем мире.

Программа МВА помогает людям с высшим образованием в области менеджмента и смежных дисциплин получить углубленные знания в области управления и делового администрирования. В двух словах: основная цель данной программы — помочь человеку стать хорошим руководителем высшего звена.

ТОП-запросы Google 2015: зачем человеку брови и зачем волосы на ногах - фото 7

Фото: mbastudiesinusa.tk

Зачем нужен сетевой адаптер с двумя входами?

Ответ прост: чтобы иметь возможность подключить одновременно несколько устройств.

ТОП-запросы Google 2015: зачем человеку брови и зачем волосы на ногах - фото 8

Фото: alibaba.com

Зачем людям брови?

Брови защищают глаза от попадания пота, а также выполняют невербально-коммуникативную функцию, выражая эмоции человека.

Да и выглядит человек с бровями гораздо симпатичнее, хороший тому пример — знаменитое фото Энн Хэтэуэй.

ТОП-запросы Google 2015: зачем человеку брови и зачем волосы на ногах - фото 9

Фото: соцсети

Зачем нужен биометрический паспорт?

Практично: паспорт изготовлен в форме пластиковой карты, что делает его более износостойким.

Безопасно: при оформлении биометрического паспорта берутся отпечатки пальцев, поэтому при утере или краже документа никто, кроме владельца не сможет им воспользоваться.

Удобно: с биометрическим загранпаспортом появляется возможность быстрее и проще пересекать границу через специальные автоматизированные пропускные пункты, без очередей и процедуры сверки данных.

Переход с обычных на биометрические загранпаспорта произошел в Украине в январе 2015 года и повлек за собой ряд проблем. А недавно Петр Порошенко одобрил макеты новых пластиковых гражданских паспортов и даже назвал их ориентировочную стоимость.

ТОП-запросы Google 2015: зачем человеку брови и зачем волосы на ногах - фото 10

Фото: Тороп Оксана/Facebook

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий