Для чего нужен тейп. Для чего нужен тейп

Что делать, если в этой области вы видите гипс, эластичный бинт, стабилизирующую повязку или гипсовую повязку? Более прискорбно, если человек считался получившим серьезную травму.

Тейпирование инструкция по применению

Основные видеоинструкции по съемке. Выберите нужную часть тела в меню слева, чтобы найти остальные шаги.


















































Кинезио тейп — это широко используемый терапевтический инструмент в различных медицинских дисциплинах. Хотя тейп уже давно используется для профилактики и лечения спортивных травм, кинезио тейп также применяется при различных других заболеваниях, а также при спортивных травмах. Метод был разработан японским мануальным терапевтом доктором Кензо Касе в 1970-х годах для облегчения боли и улучшения заживления мягких тканей. Было предложено множество преимуществ кинезио тейпа, включая улучшение чувствительности и активации мышц, снижение мышечной усталости, облегчение боли, синдром отсроченной мышечной боли, уменьшение отеков, лимфатических отеков, дренаж и улучшение кровотока.

Тейпирование по Маллиган

Motion Mobility (MWM) — это технология, разработанная новозеландским физиотерапевтом Брайаном Маллиганом и признанная во всем мире. Концепция сочетает активные движения, выполняемые пациентом, с правильной постановкой суставов, выполняемой терапевтом вручную. Во время разработки своей методики Брайан Маллиган обнаружил, что у некоторых пациентов использование тейпов для «исправления» правильного положения суставов значительно повышает эффективность лечения. Таким образом, смысл применения тейпов Маллигана заключается в повышении эффективности первоначальной техники мобилизации, применяемой к суставу или мягким тканям.

Тейпирование по Макконнелл

Тейп Макконнелла (также известный как пателлярный тейп) часто используется для лечения пациентов с болью в передней части колена, в частности с пателлофеморальным болевым синдромом. Лента обеспечивает правильное положение надколенника над межпозвоночным каналом бедренной кости. Эта техника также включает в себя растяжение боковых мягких тканей и укрепление широких мышц бедра.

Для получения дополнительной информации о тейпировании надколенника нажмите здесь.

Тейпинг улучшает обмен веществ и лимфатический поток (лимфа очищает организм от токсинов и способствует сжиганию жира). Разноцветные пластыри могут помочь, если живот рыхлый, при быстрой потере веса или растяжках после родов. В результате этой процедуры кожа становится более упругой и приобретает здоровый вид.

Что такое тейпирование?

Это популярный метод физиотерапии. Кинезио тейп подтягивает кожу и мышцы. Благодаря этому методу можно надолго сохранить молодость кожи, суставов и мышц. Метод имеет мало противопоказаний и подходит для людей всех возрастов, независимо от истории болезни.

Кинезиотейпирование — это метод, при котором накладывается специальная клейкая лента и под нее загибается, чтобы расширить щель. Это декомпрессирует ткани и усиливает микроциркуляцию крови и лимфы. Это помогает успокоить лимфатические узлы, заживить рубцы и уменьшить боль и отеки. Первоначально тейпы использовались только профессиональными спортсменами. Однако через некоторое время врачи поняли, что он положительно влияет на состояние кожи в области применения. Благодаря этому кинезио тейп теперь можно применять не только в спортивной медицине, но и в медицинской сфере.

    • реабилитационной медицине;
    • травматологии;
    • педиатрии;
    • косметологии;
    • стоматологии.

    Кинезиотейпирование

    записаться у врача

    Что такое тейпы?

    Кинезиологическая лента — это терапевтическая подушечка, представляющая собой хлопчатобумажную ленту с клейкой основой. Не содержит латекса и медицинских препаратов. По своим свойствам кинезиологические ленты напоминают человеческую кожу и могут нести некоторую нагрузку при наложении. Доступность:.

      • в рулонах;
      • в виде надрезанных полосок;
      • в виде комплектов для отдельных частей тела (на упаковке обычно указывается назначение лент).

      Полоски могут быть любого цвета. Цвет не влияет на свойства пленки, только на ее эстетические характеристики. При заклейке лица в большинстве случаев используются бежевые полоски, чтобы быть незаметными на коже. Это позволяет длительное использование на открытых участках тела (например, лицо, руки, шея и ноги).

      Кинезиотейпирование в Москве на Бауманской в Городском Медицинском Центре

      Особенности воздействия тейпов

      При наложении кинезио-ленты кожа слегка приподнимается в месте приклеивания, и улучшается микроциркуляция в этой области. Посттравматические ткани расправляются, а мышцы вправляются. Травмированная область постепенно заживает, так как тейп воздействует и корректирует производственное движение.

      Для того чтобы кинезио тейп оказал положительный эффект, необходимо очистить кожу от ненужного жира и покрыть область, на которую будет наложена лента. В противном случае пленка будет плохо держаться на теле. Края лечебной ленты должны быть закруглены с обеих сторон, чтобы она хорошо прилипала к коже и не отслаивалась при ношении. После того как пленка будет установлена, ее следует хорошо соскоблить. Это необходимо для того, чтобы клей термической техники мог работать.

      Пленка наносится с небольшим напряжением вдоль мышечных волокон. При опрыскивании его следует наносить на поврежденное звено. Для уменьшения отека следует использовать поперечную ленту. Это означает, что полосы должны быть нанесены в виде сетки.

      При наклеивании пленки следите за тем, чтобы на ней не было складок. После нанесения ленты следует снять и установить новую ленту, если видны боковые стороны и пузыри. Неправильно расположенные кинематики не будут работать должным образом.

      После нанесения ленты может возникнуть легкий зуд. Если она не проходит в течение часа, снимите ленту, промойте кожу и нанесите антигистаминную мазь. Такие реакции организма свидетельствуют об аллергии. Действительно, вы можете обратиться к врачу (дерматологу, аллергологу или специалисту по кинезиотейпированию).

      При правильном наложении аппликации кожа натягивается и приподнимается над мышечной тканью и суставами. Между тканями остается дополнительное пространство, что способствует лучшему кровообращению и лимфодренажу. Это оказывает благотворное воздействие на мышцы, суставы, фасции, нервы, кровообращение и лимфатическую систему.

      Механизм воздействия и схемы наложения тейпов

      Лента подтягивает кожу, удерживает мышцы в определенном положении и стабилизирует суставы. Он снимает давление в проблемных зонах и улучшает кровообращение.

      С фильмами как таковыми трудно иметь дело людям с избыточным весом. Нельзя забывать о диете, режиме употребления алкоголя, физических упражнениях и использовании специальных кремов для подтягивания кожи. Тейпирование улучшает результаты лечения и помогает быстрее сбросить нежелательные килограммы.

      Потеря веса Абдоминальное похудение активно используется в косметических целях. Применение пленок в данном случае выглядит следующим образом.

      • Висцеральная. Тонкая лента фиксируется точно над пупком и затем по спирали накладывается в 3 оборота. Расстояние между витками – 2-3 см. Такая схема наложения тейпов не только подтягивает кожу живота и способствует снижению аппетита, нормализации работы ЖКТ, ускорению обмена веществ.
      • Лучеобразная. Исходная точка находится под солнечным сплетением. Каждую ленту нужно разрезать примерно на 4 луча. Тейп фиксируется в исходной точке, а лучи расходятся по обеим сторонам живота. Подобное тейпирование нормализует движение лимфы, снимает отечность.
      • Каркасная. Несколько тонких лент нужно приклеить к животу по направлению от ребра к противоположной подвздошной кости. Тейпы фиксируются наискось по всему животу, пупок остается открытым.
      • Перекрестная. Две широкие ленты нужно разрезать на несколько тонких, но оставить общее основание, которое может крепиться как сверху, так и снизу по сторонам. Лучи расходятся по диагонали и перекрещиваются с лучами другой ленты. Такая схема используется для более выраженного поддерживающего эффекта.
      • Сетчатая. Тонкие ленты клеятся по типу сетки по бокам живота. Нужно помнить о том, что лента должна быть достаточно длинной (в среднем 30 см), иначе вы не зафиксируете всю мышцу и не сможете добиться положительного эффекта.

      После наложения пленок убедитесь, что они не вызывают дискомфорта и не препятствуют движению.

      вид тейпирования

      Правила наложения тейпов

      Вы можете заниматься спортом через 30 минут после нанесения пленки. Носите ежедневно в течение 5 дней, затем отдохните 2 дня. Эта последовательность действий занимает четыре недели. Чтобы избежать неприятностей, снимайте ленту по направлению движения волос.

      Перед нанесением ленты убедитесь, что кожа сухая и чистая. Волосы могут быть удалены или сбриты, чтобы не влиять на адгезивное соединение с кожей.

      Процесс применения начинается с точки «якоря», где испускаются лучи. Во время процесса следите за тем, чтобы лента лежала на коже ровно и ровно, не было складок, пузырей или неровностей.

      Если после наложения кинезиологической ленты вы испытываете зуд, покалывание, боль или онемение, это означает, что пленка была наложена неправильно. Его следует удалить.

      Перед использованием ленты вы можете проверить, нет ли у вас аллергии на акриловый клей, взяв небольшой кусочек и приклеив его на разворот локтя. Если вы почувствуете жжение, немедленно снимите ленту и промойте участок кожи водой.

      Если на коже есть раны или небольшие повреждения, на них следует наложить чистую повязку, а сверху положить пленку. Лента не должна наноситься на поврежденную кожу.

      При нанесении пленки на лицо необходимо соблюдать особую осторожность. Если лента перетянута или наложена неправильно, есть риск получить обратный эффект — морщины и складки, которых раньше не было. По этой причине многие женщины предпочитают доверить этот процесс исключительно специалисту по тейпированию. Он должен знать, как устроены мышцы и нервы и как наложить пленку для достижения поставленной задачи.

      тейпирование на груди

      Показания и противопоказания для тейпирования

      Фильм выглядит очень простым и безобидным. Клейкие полоски вставляются в кожу, и кожа слегка приподнимается. Однако, как и для любого физиотерапевтического медицинского процесса, для тейпирования существуют показания и противопоказания.

      Пленки можно использовать в следующих случаях

      • Жировые отложения;
      • Целлюлит;
      • Растяжки и дряблость кожи после родов;
      • Грыжи брюшной полости;
      • Отечность тканей;
      • Варикозное расширение вен.

      Полоски также широко используются при болях в спине. Для этого необходимы как широкие, так и узкие пленки. Ширина крепится к самой талии, а момент — к мышцам, удерживающим позвоночник.

      Эта пленка также рекомендуется после липосакции. Важно поддерживать кожу и мышцы в правильном положении, чтобы не было избыточного скопления жидкой ткани.

      Следует отметить, что к противопоказаниям относятся заболевания внутренних органов, диабет, злокачественные опухоли, тромбоз, экзема, дерматит, другие кожные заболевания и возможные аллергии, даже если кинезиологическими пленками не лечились, а используют их в эстетических целях. Если у вас есть какие-либо из этих заболеваний, перед использованием пленки следует проконсультироваться со специалистом. После родов необходимо проконсультироваться с гинекологом. Не используйте ленту, если в вашем организме есть воспалительная инфекция.

      виды тейпов

      Вы можете заниматься спортом через 30 минут после нанесения пленки. Носите ежедневно в течение 5 дней, затем отдохните 2 дня. Эта последовательность действий занимает четыре недели. Чтобы избежать неприятностей, снимайте ленту по направлению движения волос.

      Как похудеть с помощью тейпирования?

      Тейпинг улучшает обмен веществ и лимфатический поток (лимфа очищает организм от токсинов и способствует сжиганию жира). Разноцветные пластыри могут помочь, если живот рыхлый, при быстрой потере веса или растяжках после родов. В результате этой процедуры кожа становится более упругой и приобретает здоровый вид.

      Полоски усиливают эффект антицеллюлитного массажа, который дополнительно воздействует на кожу. Кожа приподнимается, и создается пространство, в котором жидкости могут свободно перемещаться. Избыток воды уходит, и тело освобождается от застойных явлений и продуктов разложения. Кроме того, полоски усиливают эффект компрессии и растяжения кожи при движении. Работают ли обычные и групповые?

Оцените статью
Astero Studio