Какой крем для лица выбрать на лето: для защиты от старения, от сухости кожи, от морщин, подтягивающий или матирующий крем. Крем для кожи лица

По моему опыту, местные воспалительные коррекции, которые действительно работают, измеряются на пальцах одной руки. И Сесдерма — один из них. Он снимает проникающий отек за день или два.

Крем для проблемной кожи лица

Жирная кожа характеризуется расширенными порами и активной работой сальных желез. Избыточное выделение кожного сала и жира на лице во многом приводит к ошибочному мнению, что кожа этого типа не нуждается в увлажнении. Однако кожа, склонная к жирности и несовершенствам, должна поддерживать нормальный уровень увлажнения и pH.

Жирный тип кожи часто определяется дерматологами как проблемная кожа из-за высокой предрасположенности к взрывам (акне).

Основные особенности проблемных типов кожи:.

  • Расширенные (закупоренные) поры;
  • Чрезмерная секреция кожного сала;
  • Неравномерный рельеф, тусклый цвет лица;
  • Жирный блеск на лице;
  • Предрасположенность к угревой сыпи;
  • Постакне (застойные пятна).

Себум является основой естественного защитного гидролизата кожи и таким образом защищает ее от обезвоживания и агрессивного воздействия окружающей среды. Однако чрезмерная активность кожного сала чревата проблемами в виде высыпаний и воспалений: кометы, черные точки.

Такие факторы, как гормональные изменения (в подростковом возрасте, во время беременности, критических периодов или приема некоторых лекарств), беспокойство (избыток гормона стресса кортизола отражается на коже), вредные привычки (курение, злоупотребление) несбалансированное питание, неправильное употребление алкоголя, неправильный уход за кожей могут способствовать появлению жирной кожи. .

Неправильный уход за проблемной кожей: ТОП-3 ошибок

Давайте рассмотрим обычные ошибки, которые допускает проблемная жирная кожа в процедурах ухода за кожей.

Заблуждение №1 Из-за чрезмерной активности сальных желез и чрезмерного блеска лица многие люди пытаются «очистить» кожу, используя жесткие очищающие средства (мыло, скрабы) и спиртосодержащие вечера или лосьоны. Чрезмерное очищение разрушает водородную липидную мантию кожи, а твердые ингредиенты чистящих средств могут высушить кожу и изменить ее pH. Кожа становится уязвимой для внешних агрессивных агентов и бактерий и вырабатывает больше кожного сала, чтобы компенсировать недостаток влаги, увеличивая риск дальнейшего воспаления.

Ложь №2 В попытке избежать жирного блеска на лице в течение дня, проблемная кожа часто игнорирует дневной увлажняющий крем. Игнорирование фазы увлажнения утолщает дермальный слой кожи, еще больше закупоривая поры и вызывая повторное появление акне.

Ошибка №3: выбранный тип косметики для кожи: плотные, густые и питательные текстуры усугубляют проблемные типы состояния. Создает на коже плотную пленку, которая способствует появлению закупоренных пор и новых высыпаний. Гидрофильные базовые кремы необходимы для ухода за проблемной кожей и композициями с жирной текстурой — такой уход предпочтителен для сухой кожи.

Каким должен быть хороший крем для проблемной кожи?

Жирная кожа не должна быть проблемой. С помощью хорошо продуманного распорядка дня можно контролировать состояние кожи. Выбирайте средства, не вызывающие раздражения, которые относятся к «проблемной коже» и имеют легкую увлажняющую и матирующую формулу. Какие факторы влияют на эффективность кремов для проблемной кожи?

1. Увлажнение проблемной кожи

Сухая и жирная кожа реагирует повышенным выделением кожного сала. Недостаток влаги разрушает гидролипидную защитную мембрану кожи, и кожа пытается восстановиться естественным путем, выделяя избыток кожного сала. Регулярное увлажнение предотвращает разрушение липидной мантии, защищает кожу от обезвоживания и замедляет процесс старения.

Читать еще:  Почему крем на лице скатывается после нанесения — 7 способов борьбы. Почему крем скатывается на лице после нанесения.

2. Восстанавливающие и антибактериальные свойства

Для борьбы с Propionibacteriumacnes, бактерией, вызывающей акне, выбирайте средства с антибактериальными ингредиентами, которые нормализуют микрофлору кожи. Формулы с успокаивающими регенерирующими ингредиентами помогают снизить чувствительность, покраснения и воспаления, нормализуют pH и способствуют регенерации клеток.

3. Матирующий эффект

При чрезмерном блеске и расширенных порах выбирайте формулу с абсорбентом, который регулирует выработку кожного сала, сужает поры и устраняет блеск лица.

4. Легкий и некомедогенный состав

Выбирайте более легкие текстуры, такие как гели, эмульсии, жидкости и сыворотки, чтобы избежать закупорки пор кремами.

Как выбрать крем для проблемной кожи лица?

Для ухода за жирной кожей выбирайте средства, в состав которых входят следующие компоненты

  • Матирующие вещества, абсорбирующие себум, сохраняющие кожу матовой.
  • Себорегулирующие компоненты, контролирующие активность сальных желез и сокращающие сальный блеск лица.
  • Противовоспалительные, успокаивающие компоненты для борьбы с возможными высыпаниями.
  • SPF-фильтры для защиты эпидермиса от ультрафиолетового излучения, обезвоживания и фотостарения.
  • Гигроскопические компоненты, препятствующие обезвоживанию кожного покрова и предупреждающие гиперкератоз (утолщения рогового слоя), закупорку пор и улучшающие цвет лица.

Список ингредиентов, на которые следует обратить внимание:.

  • Цинк регулирует выработку себума и обладает антибактериальным действием.
  • Абсорбенты (кремний, перлит, каолин) матируют кожу и глубоко очищают от излишнего сала и загрязнений.
  • Ниацинамид (витамин В3) успокаивает и снимает раздражение, улучшает микроциркуляцию крови.
  • Гидроксикислоты, такие как липогидроксикислота (LHA), а также салициловая кислота стимулируют обновление кожи, выравнивают рельеф и предупреждают закупорку пор.
  • Линолевая кислота осуществляет направленное отшелушивание омертвевших клеток и также препятствует закупорке фолликулов.

Его текстура полужелатиновая и впитывается на месте. Аромат цветочный и сдержанный. Мне также нравится его «девчачий» розовый цвет и компактная ваза.

Определите крем, который идеально вам подойдет

Убедитесь, что каждый крем имеет наилучший вид. Чем больше кругов на пересечении крема и проблемы, тем сильнее эффект. Выбирайте то, что максимально удовлетворяет потребности вашей кожи.

02.jpg

Матирующий крем для лица Anti-Acne Mat Cream, 50 мл

Кремы не только обеспечивают визуальный эффект, но и омолаживают кожу. Регулярное использование кремов может помочь устранить недостатки жирной, проблемной кожи и улучшить общее состояние кожи.

Проблемы, решаемые кремом: акне, жирность, блеск, темные пятна, неровная кожа.

03.jpg

Активные ингредиенты: азелаиновая кислота, масло виноградных косточек и витамин Е.

Азелаиновая кислота обладает сильными антибактериальными свойствами. Отшелушивает и предотвращает закупорку пор и ночных тумбочек. Снимает воспаление. Регулирует работу сальных желез. Осветляет гиперпигментацию.

Исследования1 подтверждают высокую бактерицидную активность и природное происхождение азелаиновой кислоты.

04.jpg

  • Масло виноградной косточки способствует удержанию влаги. Помогает вернуть коже упругость, разглаживает морщины, устраняет вялость кожи, активизирует обмен веществ в клетках кожи.

Виноградное масло содержит большое количество линолевой кислоты. Благодаря этому свойству масло быстро впитывается, увлажняя жирную кожу и насыщая ее витаминами. По этой причине косметологи рекомендуют включать это масло в регулярный уход, даже если кожа сияет. Виноградное масло также обладает антисептическими свойствами и незаменимо при лечении угревой сыпи.

  • Витамин Е замедляет старение. Повышает упругость кожи, помогает поддерживать уровень влаги.

Крем ультраувлажняющий с гиалуроновой кислотой Aqua-Filler Hyaluronic Cream, 50 мл

Крем снимает стянутость, сухость и дискомфорт. Он замедляет появление первых признаков старения и повышает эластичность кожи. Он улучшает и успокаивает кожу, придавая ей здоровое сияние.

Проблемы, решаемые кремом: сухость, стянутость, тусклость, дискомфорт, чувствительность.

06.jpg

Активные ингредиенты: гиалуроновая кислота, мочевина, витамин Е, бетаин, экстракт ромашки, экстракт календулы, экстракт алоэ.

Гиалуроновая кислота является самым мощным увлажнителем кожи. Он повышает эластичность, выравнивает текстуру и рельеф кожи и предотвращает потерю влаги. Уменьшает морщины, смягчает и разглаживает кожу.

После 25 лет производство гиалуроновой кислоты самим организмом замедляется, поэтому эксперты рекомендуют добавить ее в свой уход за кожей. Исследования2 доказали его свойства предотвращать появление морщин, акне и поддерживать влажность кожи.

Читать еще:  Цинковая мазь (Zinc ointment). Мазь от прыщей цинковая

07.jpg

  • Мочевина обеспечивает мощное увлажнение и комфорт, способствует улучшению состояния кожного покрова, участвует в процессе регенерации.

Он является естественным компонентом нашей кожи и увлажняет ее. С возрастом уровень мочевины снижается, и появляются первые признаки старения. Мочевина в креме, состоящая из углекислого газа, помогает восстановить необходимый баланс.

  • Бетаин — натуральный растительный увлажнитель. Наполняет клетки живительной влагой и способствует улучшению тургора кожи и уменьшению мелких морщин

Бетаин получают из свекольного сока. Это незаменимая аминокислота для кожи и волос. Увлажняет и смягчает кожу, укрепляет клеточные мембраны.

  • Витамин Е — антиоксидант. Защищает клетки кожи от старения, повышает плотность и эластичность кожи.

Кремы, направленные на укрепление питания, в первую очередь предназначены для восстановления липидной мантии кожи. Таким образом, они избавляют кожу от ряда серьезных проблем, вызванных «липидным голоданием».

Как выбрать крем для лица: на что обращать внимание

Перед выбором средства необходимо учитывать многие моменты: ваш возраст, тип кожи, наличие других косметических средств (возможна несовместимость и влияние одного средства на другое).

Какой крем для лица выбрать: возрастная категория

Состав кремов варьируется в зависимости от возрастной категории. Кремы для подростков и женщин старше 30 лет имеют совершенно разные составы и воздействие на кожу. Наши тела постоянно меняются. Мы растем, взрослеем и стареем. Каждый этап требует особого внимания.

  • Подростковый период — его особенность в том, что нужно не только ухаживать за нежной кожей, но и сводить снижать последствия скачков гормонов в этот нестабильный период;
  • Молодая кожа — от 18 до 25 лет. В этот промежуток наша кожа цветет и пахнет, то есть не нуждается в каком-то особенном уходе. Выбирайте крем для лица, который будет увлажнять и питать — этого будет достаточно. Не стоит выискивать крема со сложными составами и огромным множеством полезных веществ — кожа привыкнет и впоследствии не будет самостоятельно вырабатывать полезные и питательные вещества. Это неприятный факт приведет к проблемам с кожей в будущем;
  • Отметка “25+” — промежуток от 25 до 35 лет. Особенность в том, что нужно попытаться предотвратить раннее появление морщин и улучшить кровообращение. Правильно выбрать крем для лица в этот период очень важно, обратите внимания на средства с SPF-фильтрами (во все времена года, не только летом);
  • Зрелая кожа — после 40. В этот период коже нужен особый уход, только питанием и увлажнением не обойтись. Чтобы выбрать хороший крем для лица и не ошибиться, ищите коллаген и липосомные вещества в составе продукта. Стоит помнить, что молодость не вернет ни один крем, чтобы там не обещали производители. На данном этапе развития косметологии все, что мы можем сделать — притормозить старение, но никак не обратить вспять.

Важно: Указанный возраст является лишь индикатором. В первую очередь необходимо обратить внимание на состояние кожи. Образ жизни, экология и уровень стресса также играют свою роль. Возраст от четырех до шести лет является абсолютно нормальным.

s1200-4.jpeg

Какие крема для лица лучше выбрать: смотрим на тип кожи

Этот параметр более важен, чем возраст. Выбрав неправильные продукты, вы в лучшем случае не добьетесь желаемых результатов. В худшем случае проблема усугубится.

  • Нормальная кожа — ровный цвет, отсутствие жирного блеска и широких пор. Если это про вас — вы счастливица. Выбирайте крем для лица самый обычный, чтобы питал и увлажнял. Будет здорово, если в составе есть коллаген для предотвращения появления первых морщинок или разглаживания имеющихся. Этому не требуется специфический уход, но обделять его вниманием не стоит;
  • Жирная кожа — блеск, постоянные угрю, прыщи и черные точки, расширенные поры. Этому типу необходимо стабилизировать выработку себума (кожного сала), а делается это через увлажнение и питание. Отдавайте предпочтение легким средствам с эффектом матирования;
  • Сухой тип — шелушение, сухость, ощущение стянутости, ранние морщинки. Чтобы выбрать крем для лица правильно, ищите в составе глицерин и гиалуроновую кислоту. Глицерин убирает ощущение сухости и стянутости, а кислота не даст влаге быстро испариться из кожи и задерживает влагу в клетках;
  • Комбинированный тип — несколько типов смешанные вместе. Например, жирные блеск в Т-зоне и сухость в области щек. Для этой категории есть отдельные средства. Можно попробовать заморочиться на отдельную зону наносить разные средства.
Читать еще:  ТОП-7 лучших кремов для лица после 35 лет: как выбрать, плюсы и минусы, отзывы. Крем для лица 35

Какой крем для лица выбрать: дневной/ ночной уход и кожа вокруг глаз

Часто между дневными и ночными кремами нет никакой разницы, единственное отличие — этикетка. Однако есть разница, и даже большая. Дневные кремы направлены на омоложение и защиту кожи, а ночные кремы питают, увлажняют и восстанавливают. Кроме того, рекомендуемый ночной крем густой и жирный, поэтому ему требуется больше времени для впитывания. При нанесении в течение дня вы заметите на лице очень жирную, маслянистую пленку, портящую весь внешний вид. Дневные кремы, с другой стороны, обычно создают матовость кожи.

Для достижения наилучших результатов при использовании ночных кремов необходимо очистить кожу от грязи и косметики и нанести средство. Во время сна наши мышцы расслабляются, и кожа становится гораздо более восприимчивой к питательным веществам.

Два крема следует выбирать в зависимости от возраста и типа кожи.

Совет: Если вам меньше 35 лет, не переусердствуйте. В этом возрасте для вас это ни плохо, ни плохо. В это время кожа может самостоятельно справляться с выработкой питательных веществ и не нуждается в помощи. Молодой коже вообще не нужна помощь, так как она справляется с этим совершенно самостоятельно.

s1200.png

Как выбрать крем для лица: кожа вокруг глаз

Эта область лица особенно нежная и чувствительная, поскольку в ней отсутствуют остатки жиров. Специальные продукты требуют особого ухода за мягкими материалами. В области глаз обычные кремы для лица не подходят, так как их текстура и плотность очень высоки. Как и обычные кремы, они классифицируются по проблемам: темные круги и отеки, мелкие морщины и т.д.

Прежде чем выбрать хороший крем для глаз, необходимо знать, какую проблему вы хотите решить:.

  • “Синяки” под глазами — недосып и усталость. Ищите средство с осветляющим эффектом;
  • “Мешки” — вам нужен крем с компонентами, повышающими, эластичность кожи;
  • Мимические морщинки — ищите в составе антиоксиданты.

Проверьте крем на наличие аллергии. Проверьте консистенцию и плотность перед нанесением. Обратите внимание на скорость впитывания — чем быстрее, тем лучше. Кремы могут содержать питательные вещества, такие как коллаген, гиалуроновая кислота и витамины. При сушке кожи следует избегать кофеина и алкоголя. Это неприятное событие может привести к появлению еще более неприятных морщин.

Как выбрать качественный крем для лица: на что обращать внимание при покупке

Некоторые моменты, которые необходимо знать:.

  • Высокая цена — не залог качества. На рынке есть очень много продуктов со средней или даже низкой ценой, которые будут ухаживать за кожей не хуже дорогих средств;
  • Если вы решили попробовать нового производителя или линейку, сначала воспользуйтесь пробником и протестируйте средство на аллергию на сгибе локтя. Это убережет вас от лишней траты денег. Если проявится аллергия, легче выкинуть пробник, чем полную банку;
  • Упаковка с дозаторами или тюбики гораздо экономичнее, чем баночки;
  • Срок годности очень важен — обязательно проверяйте его перед каждой покупкой! Не стоит пользоваться косметикой с истекшим сроком годности — вы можете серьезно навредить коже и заработать неслабую аллергию;
  • Консистенция должна быть однородной (если речь идет о креме). Он не должен расслаиваться, маслянистых пленок и жидкостей на поверхности тоже не должно быть;
  • Если крем имеет слишком яркий запах или неестественно яркий/темный цвет, лучше от него отказаться. Это значит, что в нем либо слишком много разных отдушек и красителей, либо они чересчур “химозные”. Замечательно, если крем имеет легкий запах и молочно-белый цвет.
Оцените статью
Astero Studio