Татуировка бабочка значение: что несет в себе тату бабочка? 90 фото и эскизов. Бабочки на шее тату

Красота тату бабочки заключается в ее простоте и красочности, которая сочетается со сложными деталями. Поэтому она является одним из востребованных мотивов в тату-искусстве. В статье разберем значение татуировки, а также рассмотрим фото готовых работ и лучшие эскизы для девушек и парней.

Тату бабочка — значение и точки расположения на руке, ноге, пояснице, животе, креативные фото идеи и эскизы

Культуры различных народностей запечатлели образ порхающего насекомого и проявили почти единодушное отношение к нему – это олицетворение возрождения. Хотя трактовки раскрывают и тёмную мистическую сторону природы существа – связь со смертью. Точно одно – во все времена легкокрылое создание символизировало женскую энергию, отождествляемую с ведьмовскими познаниями.

Первоначально – это символ бессмертной души, выступающий посредником между мирами. Особь проживает три ипостаси: гусеницы, куколки и, наконец, приобретает обворожительную наружность. Это в какой-то мере повторение человеческого существования, когда непросвещённость, темнота, монотонность бренной жизни, заканчиваются после смерти воскрешением в новом обличье. Много пережившие люди, изменившиеся к лучшему из-за страданий, выбирают эту символику.

Издревле образ несёт позитивный и созидательный оттенок, одаривая владельцев положительными изменениями. Он соответствует личностям, которые ищут собственное самовыражение.

Смысловая нагрузка наколки

Сегодня популярный татуаж с бабочками пользуется большим спросом, особенно у девушек, подчёркивая их женственность, привлекательность и стремление обрести семейное счастье. Это метафора преображения, характерная особам, не боящимся неизведанных дорог и трансформаций, желающих избавиться от ошибок прошлого. Ей подчёркивается:

  1. Женское начало и красота.
  2. Свободолюбие.
  3. Удача, везение.
  4. Грациозность.
  5. Нежность.
  6. Вечная молодость.

Относительно своего мировоззрения каждый видит своё отражение в многогранном типаже. Ацтекам свойственно было верить, что павшие на поле брани воины, оживают в бабочках, ища на небесах успокоения и утешения. Скандинавские мифы нашли общность с воздушной стихией, отчего у эльфов есть крылышки. Древние римляне считали летунью предвестницей войны, а мексиканцы соотносили её с умершими близкими.

В Христианстве – это эмблема воскрешения. На картинах с Младенцем Христом можно обнаружить крылатые силуэты на его руке. В Китае это знак:

  • радости;
  • влюблённости;
  • изобилия;
  • долголетия;
  • веселья, беззаботности.

Только в Японии, наряду с благополучием, символ переплетается с легкомысленностью и расчётливостью, относясь к гейшам. Это единственная страна, наделившая его низменными качествами.

Трактовка для женщин

По традиции символика чисто дамская из-за яркой цветовой палитры. Красные крылья знаменуют страсть и сексуальность, чёрные оттенки – присутствие философского ума, тяги к знаниям и свежим открытиям. Неординарные персоны, не признающие оков, обожающие путешествовать, демонстрируют таким тату жажду свободы и душевное не старение, а максималистки фиксируют сиюминутную удовлетворённость бытием.

Часто творческие люди, работающие на сцене, любят этот вариант. Девушка показывает, что она обладает:

  • добротой;
  • мягкостью;
  • преданностью;
  • хрупкостью;
  • одухотворённостью;
  • непосредственностью.

Гармония в семье для такой дамы самый главный аспект. Также это констатация раскованности и нетерпения насилия. Цвет тоже играет основополагающую роль. Синяя татуировка повествует о мечтательности, красная – о пылкой любви, оранжевая – о семейности, фиолетовая – выделяет экстравагантность. Чёрный тон – показатель поиска жизненного смысла, веры в реинкарнацию.

Читать еще:  Дефицит калорий при похудении. Дефицит калорий для похудения

Тату, как правило, становится отметкой переломных моментов: свадьбы, рождения малыша, смены сферы деятельности.

В этом варианте исполнения, тату-мастер смешивает смелые линии и яркие цвета, чтобы создать татуировку, которая напоминает иллюстрацию в книге или комиксе. Этот дизайн сочетает в себе традиционный и реалистичный стили. Татуировка бабочки, выполненная в этом стиле, будет выглядеть весьма оригинально.

Татуировка бабочка значение: хрупкость, нежность и кротость

Бабочка издавна привлекала внимание человечества, особенно слабой ее части, и вызывала различные ассоциации и эмоции, приписывая, таким образом, различные черты и наделяя разными значениями ее поведение, в зависимости от мировосприятия того или иного народа. Например, жители Мексики воспринимали её как напоминание о тленности нашего мира и незыблемой памяти о тех, кто уже безвозвратно покинул этот мир, питая надежду, что они оказались в раю. Японцы же считают ее прерогативой живых людей, в частности, женщин, характеризующихся легкой гибкой осанкой и походкой, грациозностью своих движений, непревзойденной женственностью, что особенно ценится лицами противоположного пола.

Южноамериканские племена воспринимали летящую бабочку как пылающие языки пламени, как далекие звездные души или как женские души, которые отошли в мир иной во время родов. Римляне же воспринимали её как тревожного и печального предвестника войны. Греки имели более радостное представление о бабочках и считали, что души — беззаботные и невесомые девушки, имеющие яркие трепещущие крылышки бабочек. Ацтекам верилось, будто бы души воинов, погибших на поле брани, преобразовываются в легких бабочек. В германских и скандинавских сказаниях бабочка была проявлением воздушной стихии, а её представители (эльфы) имели вид крылатых крошечных человечков. Славяне считали бабочку существом, предвещающим скорую смерть, а также олицетворяли её с человеческой душой, способной пройти все сложные циклы существования и преобразования, а потом сумевшей возродится вновь или дать начало жизни, но уже в новом обличии. К сожалению, иногда образ бабочки воспринимается, как легкомысленное существо.

тату бабочка на предплечье

Тату бабочка значение в современном мире

Выше мы очертили символизм, скрытый в тату бабочка, а также рассказали, о том какое тату бабочка значение имеет в культурах разных стран и народов. Теперь поговорим о том, как интерпретируется изображение в современном искусстве татуировки.

Обратите внимание! Главное значение – то, какое вкладывает в нее обладатель/обладательница рисунка.

Сразу же отметим, что татуировка бабочка является одним из немногих истинно женских. Хотя представители сильной половины человечества иногда все же накалывают насекомое на свои тела, но такие случаи скорее исключение из правил. К тому же, если бабочка и появляется на мужском теле, как один из элементов полноценной композиции, изображающей картины природы.

  • Гармония и равновесие.Вот одно из основных значений, которое скрывает в себе тату для девушек бабочки. Особенно, если эскиз – с расправленными крыльями. Данный вариант наколки идеально подойдет тем, кто постоянно занимается развитием личности, познанием себя и своего внутреннего мира, любит философию, психологию.
  • Нежность, любовь. Тату для девушек бабочки станет идеальным выбором для тех девушек, которые хотят взаимной, крепкой любви, стремящиеся к взаимному доверию в отношениях. В данном случае рисунок лучше делать маленьким – например, на запястье или под грудью.
  • Открытость и непосредственность. Многие современные девушки ищут искреннего общения, открыты к новым знакомствам и готовы к приключениям. Они – неординарны, с легким и приятным характером. Бабочка – лучшая татуировка для таких особ.
  • Стремление к свободе и вечная молодость в душе. Рисунок бабочки на теле – вот реальная возможность выделиться из толпы, показать свою неординарность, стремление быть свободной и способной противостоять стереотипам. Наколка насекомого расскажет, что девушка желает сохранить свою молодость, а взрослая женщина – ощущает себя молодой, не смотря ни на что.
  • Стремление получать удовольствие от жизни. Зачастую тату бабочка выбирают те представительницы прекрасной половины человечества, кто стремиться в любой ситуации, при любой возможности получить максимум удовольствия от жизни. Такие дамы всегда готовы броситься в новые отношения, как в омут. Они не теряют времени. И готовы на самые смелые поступки, дабы удовлетворить свои прихоти. Поэтому и место для татуировки оказывается необычным – например, это ягодицы, живот, щиколотка.
Читать еще:  Как выбрать лосьон для моментального загара. Лосьон для моментального загара.

Тату для девушек бабочки: изящность и красота

Обратите внимание! Если посмотреть тату бабочка фото, легко заметить, насколько красивы, креативны такие изображения. Поэтому неудивительно, что их предпочитают девушки творческих профессий. Например, художницы, стилистки, представительницы индустрии моды и красоты.

Также татуировка бабочка значение которой мы рассматривает подробно, может являть собой символ перерождения, изменения. Ведь это прекрасное насекомое появляется на свет из кокона гусеницы. То есть, проходит новый путь, полностью меняясь, как внешне, так и внутренне. Поэтому, если вы хотите привнести в свою жизнь изменения, постичь новое, обязательно нанесите на тело изображения бабочки. Пусть это будет даже незаметный рисунок, скрытый под одеждой, но он обязательно поможет вам в достижении поставленной цели. Если, конечно, вы твердо будете верить в силу татуировки.

Обратите внимание! Если посмотреть тату бабочка фото, легко заметить, насколько красивы, креативны такие изображения. Поэтому неудивительно, что их предпочитают девушки творческих профессий. Например, художницы, стилистки, представительницы индустрии моды и красоты.

Что значит татуировка у женщин?



Поскольку символ традиционно женский, то подойдет любое значение этого тату. От символа души до легкомысленной ветрености.

Другое дело, что цветовая дифференциация татуировок — это действительно очень женская символика, ее мужчины вообще по какой-то причине не используют.

Так, красный — цвет любви, страсти, сексуальности, если это цвет крыльев бабочки на тату, будет значить, что именно эти качества и чувства девушка считает основой своей личности, души.

Также и черный цвет крыльев или сине-черный, но с той разницей, что тогда бабочка будет означать философский склад ума, тягу к познанию, поиск ответов на вечные вопросы.



Стоит отметить, что хоть и редко, но мужчины тоже делают тату, но не в цвете. Для мужчины такая татуировка чаще всего обозначает именно инициацию, перерождение.

Что означает татуировка на зоне?

Тюремное значение татуировки весьма прозрачно и пришло, скорее всего, из Японской культуры. Такое тату делают девушки, профессионально занимающиеся проституцией. Делают чаще всего на лобке, но возможны варианты.

У мужчин на зоне татуировка с бабочкой встречается среди серийных убийц, маньяков.

Но, не смотря на частности, в европейской культуре она символизирует самые лучшие качества: одухотворенность, тайное знание, вечную жизнь и женственность. Такая татуировка отлично подойдет людям, ищущим самовыражения.

Обратите внимание! Если посмотреть тату бабочка фото, легко заметить, насколько красивы, креативны такие изображения. Поэтому неудивительно, что их предпочитают девушки творческих профессий. Например, художницы, стилистки, представительницы индустрии моды и красоты.

Значение у мужчин

Татуировка бабочка у парней

Такую татуировку могут выбирать и мужчины, хотя и довольно редко. Бабочку на своем теле изображают те представители сильного пола, которые хотят познать смысл жизни и верят в бессмертие души или реинкарнацию.

Тату часто набивают в память об умерших близких людях, как символ любви к ним. Мужчины используют преимущественно темные тона для татуировки: черный, темно-зеленый, темно-синий.

Читать еще:  Лазерная эпиляция зоны бикини. Депиляция в зоне бикини

Тюремное значение

В криминальном мире тату в виде бабочек можно встретить довольно часто. Женщины легкого поведения набивают изображение насекомого в интимном месте. Думаю, тут значение определить не составит труда. Среди мужчин-преступников ее можно встретить у воров-карманников. Бабочка часто украшает тело серийных убийц и маньяков.

Таким образом, можно сделать вывод, что татуировка в виде бабочки имеет преимущественно положительное значение. Это красивый символ вечной жизни, здоровья и долголетия, поэтому можете смело выбрать его в качестве своего талисмана.

Выберите именно тот вариант бабочки, который нравится вам по форме, размеру и цвету и тогда благополучие и гармония станут вашими верными спутниками по жизни. Самое главное значение татуировки – то которое вы в нее вкладываете.

Издревле образ несёт позитивный и созидательный оттенок, одаривая владельцев положительными изменениями. Он соответствует личностям, которые ищут собственное самовыражение.

Тату бабочка — Значение и символика

Бабочка имеет особый, не похожий на других насекомых, цикл развития. Превращение из неприглядной гусеницы в прекрасную порхающую бабочку получило свое символическое значение. Для большинства культур и религий этот цикл развития означает становление души человека. Надежда на полет, окрыленность, возвышенность над землей, которую олицетворяют бабочки сделала их популярным сюжетом тату.

Тату бабочка - Значение и символика тату бабочка - Татуировка бабочки

По другой версии, тоже связанной с душой человека, бабочки символизируют вечное превращение, цикличность жизни. В христианской традиции бабочка символ воскрешения и возрождения.

Древние греки изображали психею (душу) как человека с крыльями бабочки.

Тату бабочка - Значение и символика тату бабочка - Татуировка бабочки

Во многих традициях существует поверье, что бабочки — это души ушедших людей. Чаще всего такой мистический смысл приписывают бабочке «мертвая голова».

Тату бабочка - Значение и символика тату бабочка - Татуировка бабочки

По еще одной из версий бабочка символ беспечности, легкости, вечного лета и молодости.

Тату бабочка - Значение и символика тату бабочка - Татуировка бабочки

Тату бабочка — Традиционная татуировка Олдскул

Татуировка бабочки в стиле олдскул подойдет как мужчинам, так и женщинам. Это классический универсальный рисунок, который вы можете адаптировать под свои пожелания. Например изобразить на крыльях бабочки пейзаж или портрет.

Тату бабочка - Традиционная татуировка Олдскул - Бабочка олдскут тату Тату бабочка - Традиционная татуировка Олдскул - Бабочка олдскут татуТату бабочка - Традиционная татуировка Олдскул - Бабочка олдскут тату

Тату бабочка — Женские тату с бабочкой

Чаще всего тату бабочку можно встретить именно среди девушек. Как правило предпочтение отдается небольшим ярким эскизам. В последнее время большую популярность набирает стиль блэкворк. Наиболее популярные места для татуировки бабочка: предплечья, спина и грудь.

Тату бабочка - Женские тату с бабочкой - Татуировка бабочка женская Тату бабочка - Женские тату с бабочкой - Татуировка бабочка женская Тату бабочка - Женские тату с бабочкой - Татуировка бабочка женская Тату бабочка - Женские тату с бабочкой - Татуировка бабочка женская Тату бабочка - Женские тату с бабочкой - Татуировка бабочка женская Тату бабочка - Женские тату с бабочкой - Татуировка бабочка женская Тату бабочка - Женские тату с бабочкой - Татуировка бабочка женскаяТату бабочка - Женские тату с бабочкой - Татуировка бабочка женская

Тюремное значение татуировки весьма прозрачно и пришло, скорее всего, из Японской культуры. Такое тату делают девушки, профессионально занимающиеся проституцией. Делают чаще всего на лобке, но возможны варианты.

Мужские и женские эскизы тату в виде бабочки

Особенность данного мотива тату заключается в его универсальности в отношении цвета, размера и дизайна. Татуировки могут выглядеть так же эффектно как при монохромном исполнении, так и в сочетании с яркими цветами и красочными элементами, такими как цветы, банты, узоры и пр.

значение тату бабочка у девушки

Кроме того, эскиз может выглядеть удивительно как в маленьком, среднем, так и в большом размере. Возможно, именно эти причины, в дополнение к эстетической ценности этого маленького крылатого существа, делают татуировку бабочки настолько популярной во всем мире.

тату бабочки значение для девушек

Главный мотив рисунка можно удачно сочетать с ловцом снов, перьями, якорями и многими другими элементами, в зависимости от того, что означает тату бабочка у девушки или парня.

значение тату бабочки

Можно выбрать цветок, который дополняет личность человека. Например, розу, лотос, жасмин, подсолнух, нарцисс или же любой другой, который нравится парню или девушке.

что значит тату бабочка

А рисунок, нанесенный вместе со значимой для человека надписью, придаст ему совершенно новый смысл. Можно нанести имя любимого человека рядом с крылатым существом, чтобы посвятить татуировку особенному человеку в вашей жизни.

Оцените статью
Astero Studio