Как сделать пятки мягкими и гладкими в домашних условиях – 7 лучших рецептов для пяток, как у младенца. Как пятки сделать гладкими в домашних условиях.

Альфа-гидроксикислоты наносятся на кожу, чтобы смягчить ее. Излишки удаляются. Мозоли уменьшаются с помощью специально разработанной морской сыворотки. Его действие очень мягкое. Затем следует отшелушивание с помощью скрабов.

Как ухаживать за стопами и пятками

Узнаете ли вы это состояние, когда вы не можете положить руки на ноги? Особенно зимой, когда зимняя обувь спрятана подальше, зачем тратить энергию? Нет и нет! Поскорее отгоните от себя такие мысли и, прочитав эту статью, подумайте, что хорошего и приятного вы можете сделать сегодня, чтобы позаботиться о своих пятках.

  • Осенью и позже зимой ваши ноги носят теплую обувь и неизбежно потеют — а значит, у вас обязательно возникнут проблемы с кожей.
  • Косметический уход за ногами автоматически включает в себя массаж стоп, и вы даже не представляете, какую пользу приносите всему организму, воздействуя на важные акупунктурные точки.
  • Ванна для ног — идеальное средство от осенней хандры и напряжения.
  • Правильный уход за ногами сейчас — это хорошая инвестиция в будущее, и вы сможете наслаждаться гладкими пятками летом, а не скрести их до крови пемзой за неделю до выхода в общественной обуви.

Убедились? Тогда читайте наши лучшие советы по уходу за кожей пальцев ног в домашних условиях! И полезный совет в конце.

Шаг 1. Ничего лишнего, или как очистить сухую кожу стоп

Как очистить сухую кожу стоп

Летние каникулы, даже если они проводились в доме отдыха, а не на пляже, давали о себе знать. Возможно, у вас появилась сухая, потрескавшаяся кожа, от которой трудно избавиться. Итак, давайте начнем со средства, которое поможет вам избавиться от грубой кожи на ногах.

Отшелушивающие носки — отличное изобретение для грубых пяток: просто насыпьте специальную смесь во флисовые носки, натяните их на ноги и зафиксируйте примерно на полтора часа. Смойте их, и примерно через 4-6 дней грубая кожа на пятках постепенно сойдет, и ноги станут гладкими.

Маски для мытья подходят для людей с менее тяжелыми заболеваниями. Их можно использовать ежедневно во время вечернего душа. И просто сделайте это привычкой. Скрабы для ног обычно наполнены гранулами или дроблеными костями достаточного размера; они хорошо очищают грубую кожу крыльев.

Читать еще:  Как привести себя в порядок за неделю. Как привести себя в порядок за неделю.

Механические инструменты. Пемза, пилки и скребки могут радикально удалить жесткую кожу. Но это требует определенных навыков. Некоторые пилочки следует использовать, когда кожа сухая, так меньше риск соскоблить кожу — и тогда можно смывать и скрабировать. Если вы опасаетесь слишком сильно тереть, используйте электрический педикюрный ролик — он подходит для сухих пяток.

Шаг 2. А нужно ли увлажнение коже ног?

А нужно ли увлажнение коже ног

Правильно! Уход за твердыми пятками заключается не только в удалении излишков кожи. Новая, чувствительная кожа нуждается в защите от пересыхания и трения. Когда кожа насыщена влагой, на ней не появляются трещины и сухость, а образующаяся водно-липидная пленка служит естественным барьером против болезнетворных микроорганизмов. Поэтому обращайте внимание на кремы и маски для потрескавшейся кожи ног с увлажняющим эффектом, они могут содержать пантенол, минералы и морские соли, растительные экстракты и мочевину. Наши проверенные отшелушивающие носки для сухих и потрескавшихся ног также обладают увлажняющими свойствами.

А если вы хотите дать отдых ногам после долгого дня, полейте ноги прохладной водой, а затем наденьте гелевые носки. Они уже увлажнены увлажняющей и успокаивающей формулой, поэтому вы сможете совершить поход по магазинам примерно за 20 минут. Тем более, что еще многое можно купить…

Скраб следует наносить только на распаренную, подготовленную кожу. Затем подождите 8-10 минут, пока ороговевший слой кожи не размягчится, потрите ноги мочалкой и удалите скраб. Вы можете использовать готовые скрабы для тела, но их также легко сделать самостоятельно. Вот их рецепты.

С чем это связано, и в чем истинные причины грубой кожи на пяточках?

  • Отсутствие надлежащего ухода.
  • Чрезмерно сухая кожа. Это не только летняя проблема: она может возникнуть и зимой, когда воздух в помещении сухой.
  • Неподходящая обувь. Как известно, тесная и некачественная обувь нарушает водно-жировой баланс кожи и вызывает поражения кожи. Кроме того, ненатуральные материалы, вредные для кожи, вызывают раздражение, аллергию, повышенное потоотделение и, как следствие, сухость кожи.
  • Неправильное питание. Недостаток витамина всегда проявляется в виде трещин, сухости, раздражения и других признаков. Жесткие каблуки часто встречаются у девушек, которые постоянно сидят на диетах. Основы правильного питания для красоты и здоровья
  • Чрезмерный уход за пяткой. Да, это требует большого внимания. Например, очень частые и интенсивные пилинги, когда коже требуется время на восстановление (эту процедуру не рекомендуется проводить чаще одного раза в неделю).
  • Очень жесткая водопроводная вода.
  • Частый перегрев или, наоборот, перегрев ног.
  • Использование некачественной косметики (включая мыло и гели).
  1. Грибок. Самая распространенная причина сухой, потрескавшейся и грубой кожи. К сожалению, грибок — не единственное проявление этих симптомов, и при отсутствии должного лечения стопы приобретают очень неприглядный вид, который также сопровождается зудом, потливостью и другими проблемами.
  2. Сахарный диабет 2 типа. В этом случае бороться с проблемами кожи очень сложно и без консультации специалиста не обойтись.
  3. Проблемы в эндокринной системе. Эстетические проблемы (в данном случае каблуки) решаются после лечения (или одновременно с ним).
  4. Ожирение. При этом заболевании нарушается кровообращение в нижних конечностях и их связь с центральной нервной системой, кожа на ногах становится тоньше и склонна к растрескиванию.
  5. Псориаз. При этом заболевании вся иммунная система работает плохо, и вы не сможете избавиться от огрубевшей кожи на пятках только с помощью кремов и гигиены — нужен комплексный подход.
Читать еще:  Лучшие солнцезащитные кремы для лица 2022 года. Лучший крем от солнца.

Важно понимать, что серьезные проблемы с кожей на ногах могут быть очень тревожным сигналом. Поэтому если трещины нельзя вылечить самостоятельно, а сопутствующие симптомы доставляют вам дискомфорт, имеет смысл обратиться к дерматологу и терапевту.

Правильное очищение пяток в домашних условиях – инструкция

Вполне можно проводить обработку пяток в салоне красоты. Но не у всех есть деньги, время или желание ходить к парикмахеру.

И гораздо проще ухаживать за пятками в домашних условиях. Особенно если вы знаете, как это сделать.

Сначала ноги распаривают в ванночке.

Рекомендуется не пренебрегать этим этапом ухода, поскольку ванна способствует быстрому размягчению кожи, благодаря чему отмершие клетки легко удаляются, а пятки получают питание и увлажнение.

Если перед ванной сделать массаж ног, то результат будет еще более удивительным, приятным и продолжительным.

Массаж можно заменить простым хождением по жесткому массажному коврику или хождением ногами по гороху, мячам и т.д.

Какую ванночку выбрать? Лучшие рецепты:

  • Молочные продукты. Натрите классическое детское мыло и положите в миску 1 столовую ложку мыла и 0,5 литра теплого молока и теплой воды. Держите ноги, пока вода не остынет.
  • Травяной. Возьмите по 1 столовой ложке сушеных трав: коры дуба и ромашки, вяза и ноготков, зверобоя. Залить 1 литром кипятка, оставить на сутки, а вечером слить отвар в миску и разбавить кипятком.
  • Сода и мыло. На 1 умывальник возьмите ½ стакана мыльной стружки и столько же соды и кипятка. Замачиваем ноги примерно на 10 минут.
  • Цитрусовые: за 2-3 часа до процедуры положите кожуру цитрусовых в кипящую воду, добавьте в воду отвар и 1-2 капли эфирного масла апельсина.
  • Крапива. Используйте 1 литр отвара крапивы (2 столовые ложки сушеной крапивы) в миске с горячей водой.
  • Масло. Ароматическая ванна для ног и души. Добавьте 2-3 капли вашего любимого эфирного масла в 1 миску.
Читать еще:  ББ-крем для проблемной кожи – ТОП-5 популярных BB-средств для борьбы с недостатками на лице. Bb крема для проблемной кожи.

Если у вас есть время на ежедневный уход за пятками, вместо пилок и пемзы для удаления огрубевшей кожи используйте отшелушивающие средства, которые более щадящие (они не удаляют толстый слой огрубевшей кожи), но при регулярном использовании сделают мечту о «детских ножках» реальностью.

Вы также можете самостоятельно приготовить отшелушивающие средства в домашних условиях, если хотите сэкономить на покупных продуктах, которые, кстати, часто содержат вредные ингредиенты.

Важно! Пилинг наносится только на распаренную стопу и оставляется на пятках на 7-10 минут после отшелушивающего массажа — поэтому не смывайте его сразу.

  1. Сахар и масло. Смешайте оливковое масло и сахар в пропорции 1:2 и нанесите на стопы массажными движениями.
  2. Кофе и морская соль. Смешайте столовую ложку крупной морской соли и крупно молотого кофе, добавьте 2 столовые ложки кефира и сделайте массаж.
  3. Какао и сахар. К 2 столовым ложкам сахара — 1 столовая ложка какао (не Nesquik, а обычного кондитерского какао-порошка) и молоко для загустения. Перемешайте, нанесите, вмассируйте.
  4. Цитрусовые и соль. На 1 столовую ложку мелкой соли — цедра 1 апельсина, измельчить в блендере.
  5. Соль и мед. На 2 столовые ложки меда — 1 столовая ложка морской соли.
  6. Посыпать сметаной. Если вы живете у моря, этот вариант для вас. Если у вас нет морского песка, возьмите обычный песок. Возьмите 1 горсть песка и 2 столовые ложки жирной сметаны. Смешайте, нанесите и вмассируйте.
Оцените статью
Astero Studio