Какого числа Весеннее равноденствие в 2022 году — точное время. День весеннего равноденствия когда наступает.

Мы в Башкортостане празднуем Новруз. Это большой праздник, знаменующий начало весны и обновление сил природы. Мы всегда готовим стол с национальными блюдами.

Какого числа Весеннее равноденствие в 2022 году – точная дата и время

День весеннего равноденствия — это астрономическое событие, после которого ночь уступает место дню. В северном полушарии переход на летнее время вводится в марте, а в южном полушарии ночи становятся длиннее.

В григорианском календаре равноденствие не всегда выпадает на один и тот же день, но диапазон возможных дат узок — с 19 по 21 марта. С 2008 года равноденствие всегда приходится на 20 марта. То же самое относится и к 2022 году — воскресенье 20 марта — и к последующим годам. Точное время перехода — 09:37:27 UTC. В это время в Москве будет 12:37.

Что такое весеннее равноденствие

Из-за наклона оси Земля большую часть времени освещается Солнцем неравномерно. Когда планета находится своим северным полушарием максимально обращена к звезде, южный полюс не получает света, в то время как северный полюс остается освещенным в течение дня, и наоборот. Только экватор всегда находится на пути его лучей; на других широтах разница во времени между восходом и заходом Солнца увеличивается или уменьшается в зависимости от движения Земли.

Весеннее равноденствие может приходиться только на 19 марта в високосном году и на 21 марта в предыдущем високосном году.

В двух частях своей орбиты Земля не имеет наклона по отношению к светилу. Время, когда все широты одинаково освещены солнцем, называется равноденствием. В этот день долготы дня и ночи совпадают и соответствуют 12 часам, как на экваторе. Следовательно, в году бывает два равноденствия — весеннее и осеннее. В эти дни солнце восходит точно на восходе и заходит на западе, без каких-либо отклонений.

Что можно и нельзя делать в этот день

Астрологи считают весеннее равноденствие одним из самых мощных дней, дающих импульс наступающему году. В момент равновесия между днем и ночью Солнце входит в знак Овна, и начинается новый зодиакальный цикл. Согласно астрологическим учениям, в это время высвобождается много энергии, которую можно использовать для подготовки к скачку и началу кардинальных перемен в своей жизни.

Читать еще:  Стихия Земли: характеристика, особенности и таланты земных Знаков Зодиака. Знаки зодиака стихия земля.

Тем, кто хочет попробовать этот метод, следует подготовиться к мероприятию заранее. За три дня до встречи следует привести квартиру в порядок; особенно важно избавиться от ненужных вещей. Общение, телевидение и интернет в это время должны быть ограничены, и, прежде всего, не должно быть конфликтов. Убежденные астрологи постятся, медитируют, прощают и раскаиваются в ошибках, отдают долги и выполняют старые обещания. Все это позволяет накапливать личную силу для перемен.

В этот день полезно побыть наедине с собой, пересмотреть свои приоритеты и, возможно, определить новый круг задач или скорректировать старые. Если у вас есть конкретное желание, вы можете провести ритуал. За час до наступления равноденствия вымойтесь, желательно в одежде из натуральных материалов. Затем зажгите свечу и, глядя на огонь, медитируйте или молитесь о том, что важно для вас. Вам не обязательно делать это в одиночку, но окружающие должны разделять те же ценности и взгляды на жизнь. Как только Солнце войдет в знак Овна, вам следует высказать свое желание — вслух или про себя — и попросить высшие силы помочь вам его исполнить.

Астрологи также рекомендуют встречать восход солнца на открытом воздухе в день весеннего равноденствия и идти навстречу солнцу. Первые 6-8 минут после восхода солнца — самое энергичное время трансформации, и в это время хорошо сосредоточиться на своих планах на будущее. В этот день рекомендуется начинать работать.

Однако есть и то, чего делать не следует:

  1. Нельзя допускать плохих мыслей или думать о неудачах. Негатив будет ощущаться в течение всего следующего года.
  2. Вы не должны злиться и обижаться, но старайтесь сохранять баланс.
  3. В этот день не стоит назначать никаких встреч, которые могут привести к конфликтам; следует избегать споров и семейных разногласий.
  4. Прошлое и предки не должны быть забыты. Вы должны отдавать дань уважения умершим и общаться с живыми. Возможно, вы захотите связаться со старыми друзьями, которые стимулировали и вдохновляли вас. Признайте все хорошее, что было раньше, и будьте благодарны миру за это.

Однако празднования длятся целую неделю: они начинаются за 3 дня до равноденствия и заканчиваются через 3 дня после равноденствия. Точная дата равноденствия вычисляется каждый год Национальной обсерваторией.

Значение и история происхождения

Еще до крещения в России отмечается Комоедица. Праздник приходился на 20 или 21 марта (день весеннего равноденствия) и знаменовал победу весны над зимой. Считалось, что Ярило растопил снег на полях и пробудил природу. До 1492 года Комоедица была точкой отсчета календаря, нового года по старославянскому солнечному календарю.

Читать еще:  Кто подходит мужчине стрельцу. Какой знак подходит стрельцам.

Какого числа Весеннее равноденствие в 2022 году - точное время

Название курорта Комоедица состоит из двух слов: «ком» (так славяне называли медведя) и «есть». Царь зверей только что пробудился от зимнего сна и вышел на охоту. Язычники поклонялись другому лесному богу — медведю, и чтобы задобрить его, первым делом пекли блины, несли их в лес с песнями и танцами и клали на стволы деревьев. Затем был радостный праздник, который продолжался всю неделю после равноденствия.

Затем Русь приняла христианство, и обычаи резко изменились. Со временем Комоедицу заменила Масленица, а дата ее проведения была приурочена к самому главному церковному празднику христиан — Пасхе — по православному календарю. Православная вера запрещала праздновать весеннее равноденствие, но в памяти людей это событие осталось и до сих пор фигурирует в истории.

Традиции Весеннего равноденствия

Наши предки праздновали его до принятия православия. В этот день поклонялись богине весны — Остаре. Славяне поклонялись девушке по имени Остара, богине весны, как символу нового дня и ночи. Славяне поклонялись Остаре и считали ее чистой и непорочной. В честь нее специально к празднику делали статуэтки и идолов из дерева и камня, а затем поклонялись ей.

Какого числа Весеннее равноденствие в 2022 году - точное время

К празднику весны все люди относились очень серьезно и трепетно, хотя он считался веселым мероприятием. В каждом доме устраивали большой и шумный пир, на который приглашали родственников и близких друзей. Хозяйки много готовили, делали лепешки из ржаной муки, посыпанной сахарным сиропом и пшеном, варили кашу и жарили поросенка.

Традиционно сладкое печенье или булочки выпекались в форме жаворонка. Птица является символом счастья, свободы, простой и хорошей жизни. Каждому гостю давали угощение, и он должен был подбросить его как можно выше в воздух. Чем выше взлетал жаворонок, тем лучше был год. Затем съедали меломакарон, но не весь кусок, а только тело. Таким образом, можно было защитить себя и своих близких от несчастий, болезней и горя. Голову птицы не ели, а скармливали животным.

В честь весеннего равноденствия люди устраивали праздники на центральных улицах и площадях. Домашние лакомства и мелочи продавались на ярмарках. Были проведены молодежные соревнования, перетягивание каната и городки. Разводили костры, через которые нужно было высоко прыгать. Они верили, что природа защитит наиболее активных участников от зла.

Читать еще:  К чему снятся Змеи в Воде. К чему снится змеи в воде.

Вечером, когда стемнело, гуляния продолжились, и люди собрались на улице. Начались песни с гуслями и аккордеоном и танцы. Все радовались и были счастливы, что зима закончилась и наступила весна, которая принесла тепло. В конце празднества соломенное чучело сжигали. Пламя должно быть высоким и ярким, потому что только тогда начнется успешная и счастливая жизнь, а год будет богатым на урожай.

Как отмечать

В день весеннего равноденствия люди радуются и празднуют, но мы не должны печалиться и скорбеть, тем более напрасно. Он считается плохим предзнаменованием и может даже отвратить несчастье и оскорбить богов. Независимо от того, какая погода стоит на улице в это время года, нужно выходить на улицу, чтобы насладиться теплом и порадоваться приходу весны.

Какого числа Весеннее равноденствие в 2022 году - точное время

Во время равноденствия есть много возможностей устроить пикник, приготовить барбекю и собраться с семьей на свежем воздухе. Для тех, кто хочет принять участие в общественных мероприятиях, на городских площадях, скорее всего, будут разыгрываться пантомимы и всевозможные развлечения — перетягивание каната, ходьба на ходулях и бег в мешках. Вы можете весело провести время и даже выиграть ценные призы.

Обед — это хорошая возможность насладиться домашними деликатесами. Из пушистого теста по русской традиции можно испечь первых предвестников весны — жаворонков. Таким образом, каждый гость может быть уверен, что у него есть птица, которая принесет ему хороший год. Вкусные блины, мясные блюда и закуски — обычные деликатесы. Чем больше пищи человек съест, тем богаче и счастливее будет год.

В день весеннего равноденствия мы избавляемся от бытовых отходов. Таким образом, мы привлекаем в дом хорошие перемены.

Славяне считали, что 20 марта этого делать нельзя:

  • Ссориться с близкими, ругаться, обижать более слабых людей,
  • плач, печаль, горе,
  • ссоры, интриги, ложь,
  • заниматься тяжелым физическим трудом.

Приход весны должен вызывать на вашем лице только улыбку, а грустные чувства должны быть изгнаны из вашего сердца. Для того чтобы в вашей душе и жизни как можно скорее произошли позитивные изменения, вы должны открыться новому этапу и встретить его с радостью.

Оцените статью
Astero Studio