Вред жвачки. Шесть побочных эффектов из-за привычки жевать. Что будет если есть много жвачек.

Когда жуете жвачку, не открывайте широко рот и не делайте резких движений, чтобы жвачка не попала в горло. Также не нужно пускать мыльные пузыри — это популярное увлечение многих людей, которое не имеет никакого положительного эффекта.

Вред жвачки. Шесть побочных эффектов из-за привычки жевать

В России ежегодно производится около 45 тысяч тонн жевательной резинки. Согласно социологическим исследованиям, россияне предпочитают жевать ее, чтобы освежить дыхание или просто потому, что она приятна на вкус. Некоторые жуют ее, потому что считают, что жевательная резинка полезна при кариесе, другие — чтобы заглушить аппетит.

Ниже мы расскажем, почему это не работает. Главное, что вы можете обойтись без этой сомнительной привычки. Сомнительные ингредиенты в составе, плохое влияние на зубы, плохой желудок — вот почему жевательной резинке место в мусорном ведре, а не во рту.

Какой существует вред от жевательной резинки

Разработано Freepik

Чем вредна жвачка?

Чтобы понять, почему жевательная резинка так вредна, давайте обратимся к результатам некоторых клинических исследований. За 150 лет, прошедших с момента его появления, ученые и врачи изучили этот продукт и сошлись во мнении, что он скорее вреден, чем полезен.

Жвачка увеличивает потребление нездоровой еды

Многие люди пытаются использовать жевательную резинку, чтобы снизить потребность в еде и теоретически избежать нездоровой пищи. Некоторые клинические исследования, проведенные в США, показывают, что он действительно подавляет чувство голода и снижает потребление пищи. Однако жевание часто приводит к уменьшению количества питательных веществ в организме.

Люди, которые любят жевать жвачку, менее склонны есть фрукты и более мотивированы к употреблению нездоровой пищи — например, чипсов и сладостей. Возможно, это связано с мятным вкусом, который делает фрукты и овощи горькими.

Жвачка может спровоцировать дисфункцию ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава)

Частое жевание может привести к дисбалансу челюстных мышц, если вы жуете жвачку преимущественно с одной стороны, и даже к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава — очень проблемному хроническому состоянию, связанному с чрезмерным напряжением жевательных мышц. Он вызывает постоянную боль в челюсти, шее и висках. Со временем к этому добавляется зубная боль.

Читать еще:  Употребление кофе во время беременности, что мы знаем о риске и пользе. Кофе можно ли беременным

Проблемы с пищеварением и желудочно-кишечным трактом

Вероятно, в детстве родители говорили вам не жевать жвачку, чтобы не повредить желудок. В данном случае они правы на сто процентов. При жевании выделяется желудочный сок, но в отсутствие пищи он начинает переваривать окружающие ткани. Кроме того, происходит перепроизводство желудочной кислоты и ферментов, в результате чего организм теряет способность правильно переваривать пищу.

Это может привести к частым болям в животе, вздутию, гастриту и синдрому раздраженного кишечника — тяжелому хроническому воспалению тонкой кишки.

Кроме того, у некоторых людей может быть аллергия на искусственные ингредиенты, входящие в состав жевательной резинки.

Повреждение зубов

Поедая жвачку с сахаром, вы буквально «купаете» в нем свои зубы. Это может привести только к кариесу. Но жевательная резинка без сахара также значительно повышает риск повреждения зубов из-за кислотных ароматизаторов и консервантов в ее составе. Вместо того чтобы вызывать кариес, он запускает процесс постепенной декальцинации, то есть эрозии зубной эмали, которая со временем буквально растворяет зубы.

Кроме того, жевательная резинка имеет тенденцию отрывать зубные пломбы и мосты и разрушать коронки. Единственные люди, которые могут быть довольны этим, это стоматологи — они никогда не останутся без работы.

Выпуск ртути из пломбы

Если у вас есть пломбы из амальгамы (ртути), вы должны знать, что жевательная резинка может вызвать отравление ртутью. Потенциал выделения паров ртути «очень высок», согласно исследованию, проведенному в США.

Каждый раз, когда вы жуете, ртуть быстро транспортируется по кровотоку и запускает окислительные процессы в тканях. Это усугубляется эрозией зубов, вызванной жевательной резинкой.

Побочные продукты овцеводства

Жевательная резинка часто содержит ланолин — воскообразное вещество, получаемое из овечьей шерсти, которое делает резинку мягкой. По сути, это кожное сало из кожи животного. Риска для здоровья при использовании ланолина нет, но, согласитесь, жевать овечий жир не очень приятно.

Жевательная резинка провоцирует головную боль у детей

Жевательная резинка провоцирует головную боль у детей

Разработано Freepik

Подростки печально известны тем, что жуют жвачку и играют. Если ваш ребенок страдает от головных болей в то же время, возможно, между ними есть связь.

Читать еще:  8 крутых лайфхаков для депиляции зоны бикини. Как делают депиляцию глубокое бикини.

Исследование Гарвардской медицинской школы изучало причины мигреней и головных болей от переутомления у детей и молодых взрослых в возрасте от шести до 19 лет. Каждый из них жевал жвачку до 30 раз в день.

После прекращения жевания жевательной резинки через месяц у 19 пациентов головные боли вообще исчезли, а еще у семи пациентов головные боли уменьшились, снизилась частота и тяжесть приступов. Затем 26 детей вернулись к жеванию, и через несколько дней их обычные симптомы вернулись.

Исследователи видят связь между дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и самим процессом жевания. Кроме того, предыдущие исследования указывают на влияние подсластителя аспартама, который, вероятно, и вызывает головные боли.

Большая часть жевательной резинки содержит искусственные подсластители

Вы можете не обращать особого внимания на ингредиенты в жевательной резинке, потому что ее не глотают. Однако многие из них несут потенциальный риск и попадают в организм через слизистую оболочку рта.

Если у вас есть пломбы из амальгамы (ртути), вы должны знать, что жевательная резинка может вызвать отравление ртутью. Потенциал выделения паров ртути «очень высок», согласно исследованию, проведенному в США.

Состав определяет вред жевательной резинки

В основе продукта лежат синтетические полимеры, дополненные ароматизаторами, консервантами и другими ингредиентами. Большинство жевательных резинок не содержат сахара, который приводит к кариесу. Бактерии во рту любят сукралозу и другие углеводы. Это может повредить слой эмали на внешней стороне зубов.

Жевательная резинка без сахара содержит менее 0,5 грамма сукралозы на порцию и содержит альтернативные подсластители. Например, аспартам, сахарин, ксилитол, сорбит. Некоторые из них могут накапливаться в организме и вызывать побочные эффекты. Сорбит, например, обладает слабительным эффектом.

Польза жвачки

Жевательная резинка после еды не омрачит поцелуй, она защитит вас от неприятных последствий употребления блюд, приправленных чесноком, и ароматных продуктов. Но ограничивается ли польза от жевательной резинки освежением дыхания?

Преимущества для ЖКТ

Польза жевательной резинки не ограничивается полостью рта. Увеличение потока слюны, возникающее в результате этого процесса, помогает сбалансировать кислотность в пищеводе и облегчить симптомы кислотного рефлюкса.

Стимулирование слюноотделения

Почему это полезно:

  • Слюна удаляет частицы пищи и бактерии, которые скапливаются во рту,
  • Более быстрая доставка питательных веществ к зубам способствует укреплению зубной эмали,
  • Слюна нейтрализует кислоты и выталкивает их вниз в пищевод, что, как уже говорилось выше, предотвращает изжогу.
Читать еще:  AM и PM при указании времени — это утро или вечер? Расшифровка и схема соответствия 24 и 12 часовых стандартов. 11 часов утра или дня.

Очищение зубов

Одним из очевидных преимуществ жевательной резинки после еды является удаление остатков пищи с эмали и промежутков между зубами. Если у вас нет под рукой ополаскивателя для рта или зубной щетки, вы можете защитить свои зубы от бактериального поражения с помощью жевательной резинки без сахара.

Выбирайте сорта без сахара. Например, жевательная резинка с ксилитом не способствует размножению микробов, в отличие от сахарозы.

Это важно: польза жевательной резинки для зубов очевидна, но она не заменяет регулярный уход за полостью рта. Даже если вы жуете жевательную резинку без сахара после каждого приема пищи, все равно регулярно чистите зубы щеткой и зубной нитью, чтобы сохранить здоровье полости рта.

Освежение дыхания

Никому не нравится неприятный запах изо рта. Одним из преимуществ жевательной резинки является ее освежающий эффект. По крайней мере, он маскирует сильные запахи таких продуктов, как лук и чеснок.

Влияние на мозг и психику

Возможные положительные эффекты:

  • Он помогает при тошноте во время транзита и утренней тошноте во время беременности. Жевательная резинка может стабилизировать работу вестибулярного аппарата.
  • Увеличение притока крови к мозгу. В одном из исследований профессор Эндрю Шалли обнаружил, что кратковременная память улучшается на 35% при жевании жвачки. Но будьте осторожны: жевание в течение нескольких часов имеет обратный эффект.
  • Боритесь с сонливостью. Если вам трудно не заснуть на работе, жевательная резинка может стать простым решением. Жевательная резинка со вкусом мяты — самое эффективное средство от полуденной сонливости.

Вред жевательной резинки для человека

Мы уже говорили о преимуществах. Теперь к вопросу о том, вредна ли жевательная резинка.

Вред жвачки для ротовой полости и зубов

Употребление жевательной резинки с сахарозой приводит к кариесу и заболеваниям десен. Сахар покрывает зубы и создает питательную среду для бактерий, которые постепенно разрушают эмаль.

Используйте жевательную резинку, которая содержит мало сахара или вообще не содержит его, чтобы свести к минимуму эти эффекты.

Вредные компоненты и отравляющий эффект

Хотя мы не глотаем жвачку, ингредиенты успевают усвоиться. Большинство жевательных резинок без сахара содержат заменитель аспартам. Исследование, опубликованное в журнале Life Sciences, показало, что аспартам способствует образованию в организме формальдегида, который является известным канцерогеном.

Оцените статью
Astero Studio