Крест на карьере и измены мужа: Биография советской «Мальвины» Татьяны Проценко. Актриса мальвина из буратино.

Татьяна Проченко, сыгравшая Мальвину в советской сказке «Приключения Буратино», умерла в возрасте 54 лет. Причиной ее смерти был рак. Девочку с голубыми волосами любила вся страна. Но ей было суждено стать актрисой с амплуа. 5-tv.ru рассказывает, как сложилась жизнь Татьяны Проценко.

Прощай Мальвина: онкология забрала жизнь актрисы Татьяны Проценко, сыгравшей в «Приключениях Буратино»

Сегодня, 19 мая, умерла еще одна прекрасная актриса и женщина. Мир навсегда оставил нам Татьяну Проценко, сыгравшую «Приключения Буратино» в советском детском мюзикле. Трагическую новость сообщил ее муж. Он также сообщил причину смерти актрисы.

  • Наша Танюша умерла
  • Причина смерти актрисы
  • Роли и биография Татьяны Проценко

Наша Танюша умерла

Татьяна Проценко, сыгравшая Мальвину в «Приключениях Буратино» (1975), умерла в возрасте 54 лет. О смерти актрисы сообщил в Facebook ее муж, актер и журналист Алексей Войтюк (Иван-ребенок в фильме «После дождичка в четверг»).

«Сегодня ушла из жизни наша Танюша. Молитесь за нее», — написал Войтюк в социальных сетях, разместив фотографию своей жены. Сотни сочувствующих написали слова поддержки актеру.

Причина смерти актрисы

Татьяне, 53 года, три года назад был поставлен диагноз «рак». Несмотря на интенсивное лечение, опухоль не удалось остановить. Сегодня утром Проченко скончался. Ее муж не уточнил, какой тип рака был диагностирован у актрисы.

«Это случилось сегодня в 10:30 утра…. Таня скончалась в отделении интенсивной терапии. Онкология. Она боролась почти три года, но, к сожалению…». — Алексей рассказал журналистам.

Дата и место ухода Татьяны пока не известны.

Татьяна Проченко, сыгравшая Мальвину в советской сказке «Приключения Буратино», умерла в возрасте 54 лет. Причиной ее смерти был рак. Девочку с голубыми волосами любила вся страна. Но ей было суждено стать актрисой с амплуа. 5-tv.ru рассказывает, как сложилась жизнь Татьяны Проценко.

Детство Татьяны Проценко

Татьяна Проценко родилась в Москве 8 апреля 1968 года. Ее отец был начальником отдела документации Госкино СССР, а мать — диспетчером в аэропорту Внуково. Татьяна была артистичным ребенком. Ей было легко запоминать стихи, и она любила петь. Проценко взялась за роль Мальвины, когда ей было всего шесть лет

Facebook / Татьяна Проценко

Та самая девочка с синими волосами

Природный талант помог Тане получить роль Мальвины в фильме «Приключения Буратино». Те, кто знал ее, не верили, что девушка пришла в кино честным путем. Многие считали, что ей помог отец, работавший в киноиндустрии. Ей помогло счастливое совпадение: в поезде «Москва-Минск» ее узнал Леонид Нечаев, ассистент режиссера. Отец девушки был даже против того, чтобы связать ее жизнь с такой сложной сферой, как кино.

Читать еще:  Александра Завьялова: биография и причина смерти советской актрисы. Актриса завьялова причина смерти.

После того, как она снялась в фильме «Приключения Буратино», слава приняла для Тани неожиданный оборот. Сокурсники дразнили Таню. Они называли ее уборщицей и занудой. Кстати, травля продолжалась и после поступления Проценко во ВГИК. Ее одноклассники считали, что она не справилась с ролью сказочной девочки.

Карьера Татьяны Проценко как актрисы прервалась из-за серьезной травмы. Девочка упала с велосипеда и провела полтора месяца в больнице. Как раз в это время режиссер Леонид Нечаев хотел предложить Проценко главную роль в сказке «Про Красную Шапочку». Но проблемы со здоровьем не позволили Татьяне Проценко сняться в очередной сказке. Однажды один из директоров рассказал об этом родителям Тани: «В вашей девочке что-то погасло». Роль Мальвины стала для нее первой и последней.

Facebook / Татьяна Проценко

Предательство мужа

Окончив факультет киноведения ВГИКа, Татьяна познакомилась с Аркадием, сотрудником студии компьютерной графики. Проченко было 25 лет, мужчина был на четыре года моложе. В семейной жизни Татьяне было нелегко. Брак распался из-за того, что муж изменял жене даже после рождения их дочери Анны. Как говорил сам Проценко, она не была готова взять на себя ответственность за семью. Женщина держалась долго, ожидая, что ее муж изменится. Но однажды в дверях появилась любовница Аркадия. В результате Татьяна подала на развод.

Сразу после развода Татьяна устроилась на работу в издательство. Буквально с первого дня коллеги стали рассказывать ей об «интересном сотруднике» Алексее Войтюке, который однажды сыграл главную роль в истории — «После дождичка в четверг». В это время Алексей был в отпуске. Когда она вернулась, Татьяна увидела, что мужчина — плохого настроения и меланхолик. Оказалось, что для этого были серьезные причины. Войтюк переживал развод. А это не самое простое занятие. Его бывшая жена увезла его дочь Серафиму за границу. Алексей чувствовал, что разлучить ребенка было трудно.

Войтюк и Проценко прожили вместе более 18 лет. Они стали настоящей любовью друг к другу. У Татьяны и Алексея родился общий сын Володя. В 2018 году СМИ писали, что Татьяна была предана своей семье, заботилась о доме и создавала уют. Она также писала стихи и опубликовала несколько сборников.

В том же году у Татьяны был диагностирован рак. Женщина боролась с болезнью в течение нескольких лет. В мае 2021 года Алексей Войтюк объявил о смерти жены на своей странице в Facebook.

Читать еще:  Личная драма Натальи Фатеевой. Почему заставила оставить внука и что из этого вышло. Наталья фатеева дети и внуки.

Facebook / Татьяна Проценко

Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что стало с победителями «Евровидения» прошлых лет.

А именно, прежде чем получить роль Мальвины, девушке пришлось пройти сложное прослушивание. Как позже Татьяна рассказывала режиссеру Леониду Нечаеву, он предложил ей сыграть сцену: Пиноккио среди ночи бежит к Мальвине, которая выглядывает из окна и говорит: «Но это невозможно: «Я сплю, я ничего не могу сделать». Приходите утром.

Почему не стала «Красной Шапочкой»

На это вознаграждение семья Проценко купила редкую для того времени вещь — цветной телевизор. После выхода телевизионной программы «Приключения Буратино» дети, снявшиеся в этой сказке, стали знаменитыми. Таня получала письма от поклонников, которые хотели подружиться с Мальвиной. Но в реальной жизни ее одноклассники и однокурсники не хотели общаться с девочкой, они завидовали и дразнили ее. Друзей не было, школьница страдала и замыкалась в себе. Когда однажды мальчик с фермы предложил покататься с ней на велосипеде, она была в восторге. Но в какой-то момент девочка упала с велосипеда и ударилась о тротуар. Мальчик убежал, а сосед нашел Таню без сознания. Девочка получила несколько переломов костей, сотрясение мозга и разрыв барабанной перепонки. После выписки из больницы родителям Тани позвонил Леонид Нечаев, который, вдохновившись успехом фильма «Приключения Буратино», решил снять фильм о Красной Шапочке.

Сценарий был написан для Проценко, и он видел ее в главной роли. Но врачи запретили девочке любую физическую и умственную активность в течение нескольких лет. Измученная гипсом, перевязками и лекарствами, Таня смиренно признала, что дальнейшие съемки невозможны. На роль Красной Шапочки Нечаев выбрал москвичку Яну Поплавскую, которая к тому времени уже снималась в кино и спектаклях.

Отказалась сниматься в фильме «Чучело»

Таня Проченко еще несколько раз приглашалась сниматься в кино. Она проходила пробы на роль в фильме «Удивительные приключения Дениса Кораблева», но не была принята. Были еще пробы, которые тоже не увенчались успехом, так как один из режиссеров сказал матери Тани: «Что-то ваша девочка поблекла». В 1982 году Ролан Быков, сыгравший кота Базилио в «Приключениях Буратино», прислал Тане сценарий своего фильма «Чучело» с предложением сыграть Шмакову. Однако Проценко категорически отказался играть отрицательную роль. Кстати, Яна Поплавская тоже претендовала на роль в «Чучеле», но в свои 15 лет она не выглядела как шестиклассница. Так получилось, что эту роль в фильме сыграла школьница из Днепропетровска Анна Толмачева.

Ролан Быков предложил работу не в кадре

После окончания школы Татьяна поступила во ВГИК, где познакомилась с Дмитрием Иосифовым, сыгравшим Буратино, и училась на актерском факультете у Алексея Баталова. На протяжении всей жизни они поддерживали теплые отношения, звонили друг другу и иногда встречались на съемках телевизионных шоу. Изучив кинокритику в течение года, Проценко разочаровалась в своем выборе и взяла академический отпуск. Она очень заинтересовалась хореографией и танцевала в студенческом ансамбле. В свободное время она начала писать стихи и решила учиться в Литературном институте. Она прошла творческий конкурс, но отозвала работу, так как не хотела начинать все сначала. Проценко вернулся во ВГИК и окончил его в 1992 году. После окончания университета ей позвонил Ролан Быков и предложил работу редактора на телестудии в Фонде развития кино и телевидения для детей и юношества.

Читать еще:  Михаила Ефремова приговорили к 8 годам колонии. Ефремов в каком году посадили.

Однако Таня не хотела расставаться с любимыми фильмами. После окончания школы она поступила во ВГИК, но не на актерский факультет, а на факультет киноведения. После окончания института она работала во Всесоюзном центре кино и телевидения для детей и юношества, которым руководил известный актер и режиссер Ролан Быков.

Артемон

Как сложились судьбы актёров «Приключения Буратино», как сегодня выглядят актёры буратино

На съемочной площадке Томас влюбился в актрису, играющую роль Мальвины, Таню Проценко. Он дарил ей подарки и пытался флиртовать с ней, но девушка категорически отказывалась обращать на него внимание и принимала его только как партнера. О жизни Томаса известно немного: В 1985 году его семья эмигрировала в Канаду, где он позже открыл свой собственный бизнес.

Арлекино

Григория Светлорусова, 50

Как сложились судьбы актёров «Приключения Буратино», как сегодня выглядят актёры буратино

Самым загадочным человеком в списке актеров «Буратино» является Григорий Светлорусов. Роль в этом фильме была для него единственной. Ходят слухи, что Григорий окончил высшую школу КГБ в 1989 году и стал шпионом. Однако в Минском училище систем ПВО утверждают, что Григорий после окончания училища работал в научно-исследовательском институте, а затем занялся бизнесом. Григорий был обвинен в мошенничестве и бежал в Украину. Получив статус беженца, он иммигрировал в США. Там Григорий заинтересовался рекламой, а затем открыл свою собственную компанию по маркетингу фильмов на российском рынке.

Карабас-Барабас

Владимир Этуш, 95 лет

Как сложились судьбы актёров «Приключения Буратино», как сегодня выглядят актёры буратино

«Какой несносный мальчишка этот Дима! Каждый раз, когда он наносит удар, он целится прямо в мою голову!». — Владимир Этуш, актер, играющий роль Карабаса-Барабаса, в шутку пожаловался режиссеру фильма. В фильме он сыграл жадного мошенника, но на съемки принес сладости.

В 1945 году Этуш начал преподавать в Щукинском училище, а в 1987 году был назначен деканом.

Владимир Этуш был женат четыре раза; от третьего брака с учительницей английского языка Ниной Крайновой у актера есть дочь Раиса.

Оцените статью
Astero Studio