Биография Криса Кельми. Крис кельми биография википедия.

Однако о его верности любимой жене не могло быть и речи: вскоре по стране разнеслась весть о том, что у Криса есть молодая любовница Полина Белова, которую обвинили в неверности.

Крис Кельми

Крис Кельми был талантливым советским музыкантом, ставшим настоящей легендой своего времени с такими хитами, как «Замыкая круг», «Ночное рандеву» и «Усталое такси». Он был настоящим героем советской сцены, но затем канул в Лету.

Но что стало с легендарным советским музыкантом сегодня? Как развивалась его карьера в прошлом и где он находится сейчас? Чтобы разобраться в этих животрепещущих вопросах, мы попытаемся заглянуть в прошлое талантливого музыканта. Для всех ответов, которые всегда таятся там.

Ранние годы, детство и семья

Анатолий Кельми родился 21 апреля 1955 года. Его родным городом была советская столица Москва. Однако корни его отца — эстонские.

Как сообщается в некоторых источниках, настоящая фамилия Кельми — Калинкин. Это имя, под которым музыкант фигурирует в своих школьных документах. Однако свой первый паспорт молодой человек получил с фамилией «Кельми», которую унаследовал от отца — Ария Михайловича. Имя «Крис» появилось чуть позже. Считается, что идея сменить имя появилась у него после прочтения книги Станислава Лема «Солярис», в которой главного героя зовут Крис.

Вес в кг лишь подчеркивает его очарование

Крис Кельми в молодости

Если мы вернемся немного назад, то узнаем, что наш сегодняшний герой начал заниматься музыкой в юном возрасте. В возрасте четырех лет он начал изучать тонкости игры на фортепиано, а позже посещал музыкальную школу, где получил необходимую подготовку. Кроме того, некоторое время спустя Крис Кельми сам научился играть на гитаре.

В 1969 году наш сегодняшний герой окончил музыкальную школу имени И. Дунаевского, где несколько лет совершенствовал свое мастерство игры на фортепиано. В следующем году Крис Кельми и несколько музыкантов-единомышленников создали любительскую группу «Садко», которая стала его первым серьезным шагом на пути к большой сцене.

Эта группа просуществовала совсем недолго, и через два года молодой музыкант задумался о создании новой группы. Его лучшим другом в то время был другой молодой музыкант, Александр Ситковецкий, который в основном выступал как гитарист и певец. Вместе с ним Крис Кельми создал новый коллектив «Високосный год», который выступил летом 1973 года.

Читать еще:  Как сейчас живет актриса из «Бандитского Петербурга» — Ольга Дроздова. Дроздова ольга фото сейчас.

Группа, возглавляемая Крисом Кельми и Александром Ситковецким, просуществовала несколько лет, пик ее популярности пришелся на 1976-1979 годы, после чего она распалась из-за внутренних разногласий с другими музыкантами.

Примерно в то же время наш сегодняшний герой успешно окончил Московский институт транспортного машиностроения и был принят в аспирантуру. В 1977 году он получил диплом Московского института транспортного машиностроения, но решил вновь связать свою жизнь с музыкой.

Звездный путь Криса Кельми

В 1979 году Крис Кельми основал группу «Автограф» вместе со своим старым другом Ситковецким. С этой группой музыкант выступил на фестивале «Весенние ритмы Тбилиси», где занял второе место. После этого группе удалось получить несколько выгодных контрактов и записать несколько сольных альбомов.

Тогда же, в 1980 году, Крис Кельми начал выступать в группе Rock Atelier, которую основал Марк Захаров. Для группы была характерна высокая текучесть кадров, что диктовало разнообразие творческого стиля группы. В разное время в группе играли многие известные музыканты — Александр Барыкин, Юрий Китаев и многие другие. Крис Кельми играл в группе с 1980 года, когда он покинул «Автограф», и до 1987 года, когда он принимал участие в постановке различных музыкальных шоу на сцене театра Ленком.

В 1983 году Крис Кельми поступил в Гнесинское училище. Вскоре Владимир Кузьмин познакомил его с Аллой Пугачевой. Вместе с ней музыкант участвовал в создании легендарных «Рождественских встреч» в 1987 году. Одной из самых известных песен того времени была «Закрывая петлю», написанная Крисом Кельми и его старой знакомой, поэтом Маргаритой Пушкиной.

177 сантиметра не мешают звезде быть весьма обаятельным

Крис Кельми и его жена Людмила

В это время он часто гастролировал по стране со своей группой Rock Atelier. В конце 1980-х годов Крис Кельми записал композицию под названием Night Rendezvous, которая стала настоящим хитом в СССР и некоторых других странах. Оседлав волну успеха, музыкант переехал в Атланту в 1990 году. Некоторое время композиции Кельми были очень популярны в США, но затем его карьера пошла на спад. Он надолго исчез из поля зрения общественности.

Читать еще:  Актер Михаил Лучко: «Думал, я в «Улицах разбитых фонарей» на год, а остался на семь сезонов». Михаил лучко актер биография личная жизнь.

Он вернулся в Россию в 2000-х годах, но не смог повторить своих прежних успехов. В настоящее время Крис Кельми работает в основном как композитор, сочиняя мелодии на заказ.

В 1988 году Ольга Кормухина покинула группу, и с тех пор Rock Atelier работает самостоятельно. Была выпущена песня Night Rendezvous, которая мгновенно стала хитом.

Телевидение

Она приняла участие в реалити-шоу «Последний герой».

    Брат Криса, Евгений Арьевич Суслин, был менеджером музыканта на протяжении многих лет.
  • Жена — Людмила Васильевна (1963 г.р.) — домохозяйка.
  • Старший брат — Валентин Арьевич Кельми (род. 1945), а его жена — так же Людмила Васильевна (род. 1947) — режиссёр, руководитель детских театральных студий ЦДА им. А. А. Яблочкиной и ГОУ ЦДТ «Строгино» [2].
    • Сын — Кристиан (род. 1988) [3] учился в Институте социально-информационных технологий (факультет земельно-имущественных отношений) [4].

    Наиболее известные песни

    • 1981 — Open the Window (Мелодия, Лакай).
    • 1982 — Свежий ветер (Feria Melodia, Lackey)
    • 1987 — Rise (Feria Melodia, Lackey)
    • 1987 — Mirage (Feria Melodia, LP)
    • 1987 — Closing Circle (Feria Melodia, LP)
    • 1987 — Chris Kelmy’s Rock Atelier (звукозаписывающая компания «Мелодия», LP)
    • 1988 — We Know (Rock Atelier и Крис Кельми) (Melody label, LP)
    • 1988 — О. Кормухина и К. Кельми (Ферия Мелодия, Лакай)
    • 1990 — Открой свой сезам (Feria Melodia, LP)
    • 1991 — Lady Blues (Feria Melodia, LP)
    • 1992 — Created Hits by K. Kelmi (Jeff Records, CD)
    • 1993 — Greatest Hits (Jeff Records)
    • 1994 — Don’t Worry About Anything (Sintez Records, CD)
    • 1996 — Високосный год (Лучшие песни 1972-79 годов) (Sintez Records, CD)
    • Активно занимается спортом — футболом (звездная команда «Старко») и теннисом.
    • Музыку Криса Кельми можно услышать в 6-м и 7-м выпусках «Художественной гимнастики» (ЦТ СССР, 1986-1987). Но в 6-м выпуске в конце звучит песня «Closing Circle», которая в то время не имела текста. А в 7-м выпуске в основном составе группы звучит песня «Не торопись», версия которой была записана специально для ритм-секции и отличается от «виниловой версии».
    • Песню «Ночное рандеву» впервые исполнил Вадим Усланов. К. Кельми использовал фонограмму для своих выступлений в период творческого застоя [ источник не указан 21 день ].
    • В настоящее время он водит темно-синий Nissan Teana, но в 1990-х годах он предпочитал американский Ford Taurus, также холодных цветов [ источник не указан 21 день назад ].
    • 26 марта 2012 года он был арестован на Садовом кольце за вождение в пьяном виде и без прав. Ранее он уже был лишен водительских прав за аналогичное правонарушение.

    Примечания

    1. ↑ ^ Программа «Субботник
    2. к содержанию ↑ Детский центр в Строгино
    3. к содержанию ↑ Дети российских поп-музыкантов — Журнал Rolling Stone
    4. к содержанию ↑ Дети российских поп-музыкантов — Журнал Rolling Stone
    • Алексеев А. Кто есть кто в российской рок-музыке — М.: АСТ: Астриль, 2009. 214, 215, — 4000 экз, — ISBN 978-5-17-048654-0 (АСТ), — ISBN 978-5-271-24160-4 (Астрель), — ISBN 978-985-16-7343-4 (Харвест).

    Позже Кельми снова записал песни с разными исполнителями — «I Believe I» в 1990 году и «Russia Risen!» в 1994 году, но им не удалось повторить успех успешного Closing Circle.

    Личная жизнь

    Единственная жена музыканта — Людмила Васильевна Кельми, с которой он прожил более 30 лет. В 1988 году в семье родился сын, который взял себе имя по известному прозвищу своего отца — Кристиан. Долгое время чета Кельми считалась одной из самых идеальных пар знаменитостей, но в последние годы отношения пары стали несколько натянутыми из-за пристрастия Криса Кельми к алкоголю.

    Крис Кельми с семьей

    Крис Кельми и его семья

    Несмотря на это, музыкант регулярно играл в свой любимый теннис, а также был членом любительской футбольной команды «Старко», состоявшей из звезд шоу-бизнеса.

    Смерть

    1 января 2019 года Крис Кельми скончался на окраине Москвы в возрасте 64 лет. Причиной смерти стала остановка сердца вследствие злоупотребления алкоголем. Директор певца, Евгений Суслов, сказал, что накануне здоровье певца было «подозрительным».

    Школа мостов и тоннелей Московского батальона имени Ленина и Краснознаменного батальона Института инженеров железнодорожного транспорта Министерства транспорта СССР (МИИТ), эстрадное отделение Государственного музыкального училища имени Гнесиных.

Оцените статью
Astero Studio