Биография фигуриста Михаила Коляды. Фигурист михаил коляда биография.

Семья Миши помешана на спорте. Его мать любит кататься на лыжах, отец достиг успехов в рукопашном бою. Изначально родители хотели отдать старшего сына на боевые искусства, но когда увидели, как сильно Миша хочет быть на льду, отдали его на фигурное катание. Первым тренером «Коляды» стала Валентина Чеботарева.

Mikhail Kolyada

В этом имени, которое следует восточнославянским традициям именования, отчество — Сергеевич, а фамилия — Коляда.

Мужское одиночное катание
Делегация олимпийских атлетов из России
Olympic Games

Михаил Сергеевич Коляда (русский: Михаил Сергеевич Коляда, МИХАИЛ КОЛЯ (МИХАИЛ КОЛЯ КОЛЯ, МИХАИЛ КОЛЯ, МИХАИЛ КОЛЯ, МИХАИЛ КОЛЯ), ИПА: mʲɪxɐˈiɫ kəlʲɪˈda ; родилась 18 февраля 1995 года) — российская фигуристка. Он серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях, бронзовый призер чемпионата мира 2018 года, двукратный бронзовый призер чемпионата Европы (2017, 2018), бронзовый призер финала Гран-при 2017 года, пятикратный победитель Гран-при и трехкратный чемпион России (2017, 2018, 2021).

Contents

Михаил Сергеевич Коляда родился 18 февраля 1995 года в Санкт-Петербурге, Россия. 10 11 У него три младших брата. 12 Он учится в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта. 12 20 мая 2019 года он объявил о своей помолвке с конькобежкой Дарьей Беклемишевой. Их свадьба состоялась в июле 2019 года. 13

Early years edit

Коляда начал кататься на коньках в 2000 году. 14 Тренер Валентина Чеботарева пригласила его в свою команду в возрасте пяти лет после того, как увидела его на маленьком катке. 15

2011–2012 to 2012–2013 edit

Коляда начал выступать в серии юниорских Гран-при (JGP) в 2011 году. В 2013 году он выиграл чемпионат России среди юниоров и был номинирован на чемпионат мира среди юниоров, где занял 6-е место. 16

2013–2014 season edit

Коляда завоевал серебряную и бронзовую медали в серии JGP и стал первым запасным на финал юниорского Гран-при. После шестого места в короткой программе на чемпионате России среди взрослых он снялся с произвольной программы, потому что не смог решить проблему со шнурками. 17

2014–2015 season edit

Коляда сломал правую лодыжку в августе 2014 года, что привело к двум операциям и пятимесячному перерыву на лед. 12 Он отказался от участия в Кубке Ростелекома 2014 года, который должен был стать его дебютом в Гран-при, и в чемпионате России 2015 года. В марте 2015 года он завоевал золото на турнире Gardena Spring Trophy.

2015–2016 season edit

После завоевания серебряной медали на Ondrej Nepela Trophy 2015 и бронзовой медали на Ice Challenge 2015, Коляда занял третье место в Challenger Series (CS). В своем первом выступлении в Гран-при он занял пятое место на Кубке Ростелекома 2015 года в ноябре. В следующем месяце он завоевал серебряную медаль на чемпионате России в Екатеринбурге.

В январе 2016 года Коляда занял девятое место в короткой программе, третье в произвольной и пятое в общем зачете на чемпионате Европы в Братиславе (Словакия). С 30 марта по 1 апреля он принял участие в чемпионате мира 2016 года в Бостоне. Он занял шестое место на короткой дистанции и пятое на вольном стиле и стал четвертым в общем зачете, уступив бронзовую медаль китайцу Бояну Цзиню.

2016–2017 season edit

Чтобы быть конкурентоспособным, Коляда совершенствует свое техническое содержание. Первоначально он планировал включить четверной лутц как в короткую, так и в длинную программу, но в итоге решил, что постоянство четверного лутца слишком опасно для короткой программы, и что с чистой, идеально выполненной программой и традиционно высокими оценками компонентов он продолжит соревноваться в общем зачете. Помимо лутца, он также попытался включить в произвольный коньковый ход четверной сальхов и сальто на носке.

В этом сезоне Коляда также выбрал нового хореографа в свою команду — двукратного чемпиона мира и серебряного призера Олимпийских игр 2006 года 18-летнего Стефана Ламбьеля, наряду со своим давним хореографом Ольгой Зотовой.

Коляда занял четвертое место на CS Finlandia Trophy 2016 и Кубке Ростелекома 2016. Его следующим выступлением на Гран-при стал NHK Trophy 2016, а в декабре 2016 года он выиграл свой первый национальный титул в России. 19 20 На чемпионате Европы 2017 года он завоевал бронзовую медаль, уступив Хавьеру Фернандесу и Максиму Ковтуну. Он занял четвертое место в короткой программе и третье в произвольной. В произвольном катании он упал на четверном лутце, но прыжок был засчитан как полный оборот. 21. На чемпионате мира 2017 года он занял седьмое место в короткой программе и девятое в произвольной, заняв восьмое место в общем зачете. На Мировом командном кубке 2017 года заняла четвертое место в короткой программе и пятое в произвольной, а команда России заняла второе место в общем зачете. В произвольном катании она попыталась выполнить четверной прыжок лутц, но упала при приземлении, хотя прыжок был засчитан как полный оборот. 22

Programs edit

  • Па-де-де (из «Щелкунчика») Петра Ильича Чайковского в хореографии Ильи Авербуха
  • Танго в сумасшедшем доме» Альфреда Шнитке в хореографии Ильи Авербуха
  • Па-де-де (из «Щелкунчика») Петра Ильича Чайковского в хореографии Ильи Авербуха
    Лучио Далла в исполнении Лучано Паваротти, хореография Ильи Авербуха
    (из фильма «Белая ворона») Илан Эшкери, хореография Лизы Батиашвили. Илья Авербух
    Джон Уильямс, хореография Билли Спрэга и Найлса Боропа. Никита Михайлов, исполнение Мориса Скляра
    Дженнифер Лопес из фильма «Бейсболисты», хореография Татьяны Прокофьевой
    (из фильма «Белая ворона») Илан Эшкери, хореография Лизы Батиашвили. Илья Авербух
    Шарль Азнавур
  • Diga Diga Doo (из песни Blackbirds of 1928 ) Джимми МакХью в исполнении Big Bad Voodoo Daddy в хореографии Ольги Зотовой
    группа The Scorpions в хореографии Ольги Зотовой
    medley by Charlie Chaplin choreo. by Olga Zotova
    • Огни города
    • Ребенок
    • Современные времена
      группа The Scorpions в хореографии Ольги Зотовой
      (+Mon cœur s’ouvre à ta voix) группы Muse в хореографии Стефана Ламбьеля
      Жорж Бизе, Родион Щедрин Жорж Бизе Хореография. Ольга Зотова
      72 Metallica
      Вольфганг Амадей Моцарт
    • Танго
    • Паровозный блюз
    • Rip It Up Элвиса Пресли
      72 Metallica
    • Баба Яга (из «Картинок с выставки») Модеста Мусоргского
    • Танго соловья» Юрия Богословского
    • Фокстрот Джона Грея в исполнении Матвея Блантера
    • Любовь невесты (из фильма «Жених на дереве») Жан-Марк Зельвер
    • À la lune (из к/ф «La Nouba» Цирка дю Солей)
    • Баба Яга (из «Картинок с выставки») Модеста Мусоргского
      в исполнении Акселя Руди Пелла
    • Соловьиное танго
    • Фокстрот Джона Грея в исполнении Матвея Блантера
      в исполнении Дэнни Эльфмана
      в исполнении Элвиса Пресли
    • Лихорадка в исполнении Элвиса Пресли
    • The Tap Dancer’s Dilemma в исполнении Diablo Swing Orchestra

    В следующем сезоне Коляда продолжил штурмовать подиумы. Он завоевал бронзу на Гран-при в Словакии и Gardena Spring Trophy в Италии, серебро на Гран-при в Эстонии и двух этапах Кубка России, а также золото на первом взрослом турнире Dragon Trophy в Словении.

    Раннее детство

    Михаил Коляда родился 18 февраля 1995 года в Колпино, небольшом городке в Ленинградской области. Кроме него, в семье были и другие дети, которых он помогал воспитывать, как старший брат. Семья была спортивной, его мать каталась на лыжах, отец занимался картингом и посещал группу ближнего боя, а одна из его сестер занималась фигурным катанием. Но она не связывала с этим свою жизнь, потому что ее родители не могли заставить дочь регулярно тренироваться.

    Будущую звезду фигурного катания впервые вывела на лед его мама. Впервые он встал на коньки в возрасте 5 лет. Его тренер Валентина Чеботарева была его наставником в мире спорта.

    Сам спортсмен говорит, что учиться и тренироваться было непросто, каждый элемент отрабатывался как можно тщательнее. Но именно его настойчивость и стремление к совершенству помогли ему добиться такого результата.

    Биография спортсмена

    Почти вся биография фигуриста Михаила Коляды состоит из достижений в фигурном катании. Но после окончания школы юноша пошел в армию, несмотря на свой маленький рост. Он служил своей стране в спортивной роте в Сочи. После этого он решил получить высшее образование. В качестве подходящего вуза был выбран Национальный университет физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге, названный в честь о. Лесгафта. Майкл успешно завершил обучение в 2018 году и получил степень магистра.

    Михаил Коляда

    Даже профессиональные фигуристы не застрахованы от травм и падений

    Спортивная деятельность

    Начало карьеры Майкла на льду пришлось на 2005 год, когда он принял участие в национальном чемпионате. Он занял 5-е место в категории юниоров и зарекомендовал себя как молодой и перспективный фигурист. Через три года он принял участие в Кубке России и также сумел его выиграть. В 2010 году он занял третье место на конкурсе в Санкт-Петербурге. Наиболее значимые успехи в спортивной карьере Михаила Коляды по годам перечислены в следующей таблице.

    Год Событие Достижения
    2012 Кубок России Победитель 2-го и 4-го этапов
    2013 Чемпион юниорского Гран-при Volvo Open Cup в Эстонии Серебряный призер Олимпийских игр
    2014 Трофей Дракона Трофей Гардены Весенний трофей Олимпийский и бронзовый призер
    2015 Весенний трофей Гардены Победитель
    2016 Кубок вызова «Русский лед Победитель 1-го и 5-го тура Серебряная медаль Бронзовая медаль
    2017 Гран-при России и финал чемпионата Европы Серебряный призер Олимпийских игр
    2018 Чемпион России Чемпионат Европы Бронзовый призер Олимпийских игр
    2020 Чемпионат России Победитель
    2021 Кубок Финляндии Серебряный призер Олимпийских игр
    2021 Памятник Панину-Коломенкину Победитель
    2021 Гран-при Италии и России Серебряный призер Олимпийских игр
    2022 Чемпионат России Серебряный призер Олимпийских игр

    Майкл вспоминает 2014 год как неудачный, ведь именно тогда он серьезно повредил ногу во время тренировки. В результате он был вынужден отказаться от участия в отборочных соревнованиях чемпионата Европы. Только после полного заживления лодыжки фигурист мог продолжать играть. Но в новом сезоне он сумел взять реванш и успешно выступил во всех стадиях Кубка за свой город и страну.

    Михаил Коляда

    Михаил Коляда во время выступления

    Еще одним неудачным годом для Коляды стал 2019 год — сезон, в котором он перенес операцию на пазухе и не мог тренироваться в полную силу. Только через шесть месяцев он смог вернуться в центр внимания и впервые принял участие в шоу Hot Ice. Значительным событием этого периода стала смена наставника — место Чеботаревой занял талантливый педагог Алексей Мишин.

    Коляда начал кататься на коньках в 2000 году. 14 Тренер Валентина Чеботарева пригласила его в свою команду в возрасте пяти лет после того, как увидела его на маленьком катке. 15

    ВСЕ РЕШИЛИ 1,77 БАЛЛА

    Однако Майкл все еще надеялся на «небесного гопника» — личную медаль. К сожалению, эта заманчивая птица улетела в облака во время его заезда — лидерство захватил Сема Уно, выполнив четыре прыжка, приземлив четыре вращения и получив 280 очков. А после Коляды были Натан Чен и Юдзуру Ханю.

    Коляда начал хорошо — с каскада 4+3 и столь же безупречного раздельного четверного. О том, что он больше не будет выполнять суперпрыжки и что они с Мишиным решили не выполнять сальхов, было объявлено в полдень через измененную форму заявки. Но великолепная программа Нуреева не была завершена до последнего бара…..

    К сожалению, ближе к концу Коляда сбавил обороты. Он немного осторожно прыгнул на тройном акселе, а затем упал. Позже он ошибочно выполнил кувырок, чего раньше никогда не делал. Эти ошибки стоили Майклу 10,5 очков, что позволило бы ему опередить Уно и сохранить хорошие шансы на подиум, но главный вопрос до объявления результатов заключался в том, сможет ли Колиада победить канадца Кигана Мессинга? Это обеспечило бы ему место в пятерке лучших и дало бы России максимальную олимпийскую квоту.

    Бинго! Они сделали это! Два фигуриста и их 80-летний учитель. Получив гроссмейстерскую оценку 90+ за Нуреева, Коляда улучшил свой личный рекорд в произвольном катании на 0,31 и наконец-то обошел Мессинга. У него было всего 1,77 балла, но он победил! Теперь ему осталось только обеспечить тройную квоту на специальном турнире «Челленджер» в конце года (там все российские фигуристы, кроме Коляды и Семененко, должны квалифицироваться в шестерку лучших), и все — мы все трое едем в Пекин.

    ПЯТЬ ЧЕТВЕРНЫХ – И НИ ЕДИНОЙ ПОМАРКИ!

    Вскоре после этого выяснилось, что Коляда не получит медаль даже с чистого листа. На подиум ворвался японский коллега Семенко, Юма Кагияма, сумевший обойти обоих своих именитых соотечественников — не только Уно, но и, не дай Бог, самого Ханю!

    Однако эта японская вражда не имела никакого отношения к титулу. Натан Чан, расстроенный после падения в пятницу, прыгнул пять четверок в своей программе, как и Александра Трусова, и в отличие от нее, он не только прыгнул их, но и прыгнул идеально! В то же время на второй половине подъемника у него было два суперпрыжка, включая невероятный водопад 4T+1O+3F. Это было безумие — рутина базовой сложности с более чем сотней баллов — без единой ошибки! Если вы мне не верите, просто включите видео с Первого канала. Удивительно, но Чен не смог побить свой собственный мировой рекорд — ему не хватило всего двух очков.

    В программе чемпионата оставалось еще одно мероприятие — свободный танец. После короткой дистанции наши Виктория Синицина и Никита Кацалапов лидируют, так что ждем решающего момента сегодня вечером: третьего российского золота на чемпионате мира 2021 года.

Оцените статью
Astero Studio