Вера Алентова. Дата рождения веры алентовой.

Выбор Веры Валентиновны убедил его в своих истинных чувствах и заставил Владимира Валентиновича поверить в себя и развиваться. Сегодня он — уважаемый режиссер и талантливый актер.

Вера Алентова

Орден Дружбы

Вера Алентова родилась в семье актеров Валентина Михайловича Быкова (1917-1946) и Ирины Николаевны Алентовой (1917-1988). Ее отец умер, когда Вере было всего 4 года, и мать увезла ее на Украину. В 1961 году Вера Алентова приехала в Москву, где была принята в Школу-студию МХАТ (руководитель курса — Василий Петрович Марков) [2]. Во время учебы, на втором курсе, Вера Алентова вышла замуж за своего сокурсника Владимира Меньшова. Она успешно завершила обучение в 1965 году и впоследствии стала актрисой Московского театра им. У Алентовой и Меньшова в 1969 году родилась дочь Юлия.

Признание и награды

  • Лауреат Государственной премии СССР (1981 г. за «Москва слезам не верит»).
  • Международный кинофестиваль в Брюсселе «Сен-Мишель» Премия «Сен-Мишель» за лучшую женскую роль (1981, за фильм «Москва слезам не верит») (1982).
  • Лауреат Государственной премии имени братьев Васильевых (1986, за фильм «Время желаний») (1992) (2001)

Творчество

Роли в театре

  • Шоколадный солдатик» Б. Шоу — Райна
  • «Зыковы» М. Горького — Павел
  • «Дети солнца» М. Горького «Дети солнца» М. Горького
  • >

Фильмография

    — Дни полета — Звезды и солдаты — К вопросу о диалектике чувственного восприятия, или Утраченные мечты — Такая короткая долгая жизнь (спектакль) — Настя — Рождение — Оленина — Такая короткая долгая жизнь — Москва слезам не верит — Катерина — Время думать (спектакль) — Приезд — Время желаний — Светлана Васильевна — Завтра была война — Валентина — Прости нас, сад. .. (Телефильм) — Испытание — Когда гуляют святые — Неожиданные гости — Жених из Майами — Ширли-Мырли — Американка Кэрол Абзац / Цыганка Земфира Алмазова / Русская Люсена Кроликова / Негритянка Уитни Кроликова (Невесты Кроликова) — Сын за отца — Долголетие (Документальный фильм) — Зависть богов — Соня — Мамука (сериал) — Серебряная свадьба — Вера — Город Самара — Бальзаковский возраст, Или все мужчины такие. … -1 (сериал) — Зинаида Семеновна, мать Веры — Бальзаковский возраст, или Все мужики сво… -2 (сериал) — Зинаида Семеновна, мать Веры — Бальзаковский возраст или все мужики сво… -3 (сериал) — Зинаида Семёновна, мать Веры — А я всё равно люблю… (сериал) — Анна Брониславовна, мать Вадима — Большой вальс
Читать еще:  Генри Кавилл: биография. Генри кавилл рост вес.

Примечания

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Вера Алентова» в других словарях:

Вера Валентиновна Алентова — актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в Котласе Архангельской области в семье актрис. Ее отец, Валентин Биков, умер, когда девочке не было еще и четырех лет, а Вера и ее мать, актриса Ирина … … Энциклопедия новостей

Алентова, Вера Валентиновна — Вера Алентова Имя при рождении: Вера Валентиновна Алентова Дата рождения: 21 февраля 1942(1942 02 21) (70 лет) Место рождения: Котлас, Архангельская область … Википедия

Алентова — Алентова, Вера Валентиновна Вера Алентова Имя при рождении: Вера Валентиновна Алентова Дата рождения … Википедия

Вера Валентиновна Алентова — Вера Алентова Имя при рождении: Вера Валентиновна Алентова Дата рождения: 21 февраля 1942 года (67 лет) Место рождения: … Википедия

АЛЕНТОВА Вера Валентиновна — Москва слезам не верит, В 1980-е годы Вера Алентова в кино была немногочисленна, но фильм с участием в фильме Желание времени и Завтра была война стал настоящим успехом актрисы…. Энциклопедия Кольера

Вера Валентиновна Алентова (родилась в 1942 году) — российская актриса, получившая звание заслуженной артистки России в 1982 году. В 1965 году она играла в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина, а с того же года снималась и в кино. Государственная премия СССР за роль в фильме «Москва слезам не верит» (1981), ….

Алентова, Вера Валентиновна — актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации; родилась 21 февраля 1942 года; окончила Школу-студию МХАТ; играет в Московском драматическом театре имени Пушкина; снималась в фильмах «Москва слезам не верила», «Боги завидуют … Большая биографическая энциклопедия

Вера Валентиновна Алентова (Быкова) (родилась 21 февраля 1942 года в Котласе Архангельской области), российская актриса театра и кино, народная артистка России (1992), лауреат Государственной премии СССР (1981, «Москва слезам не верила»), жена режиссера и актера Владимира Меньшова (см. Энциклопедия кино).

Вера Валентиновна Алентова (р. 1942), актриса, народная артистка Российской Федерации (1992). С 1965 года актриса Московского драматического театра. Драматический театр имени Пушкина, Москва. Фильмы: Летящие дни, Москва слезам не верит, Время желаний, Ширли и другие … Русская история

Читать еще:  Михалков: сложные операции, роман с Анастасией Вертинской и скандал с наследником. Сколько никите михалкову лет

Алентова Вера Валентиновна — (род. 1942), актриса, народная артистка Российской Федерации (1992). С 1965 года актриса работала в Московском драматическом театре имени Пушкина. Она снималась в фильмах: «Москва слезам не верит», «Время желаний», «Ширли-Мырли» и др. Государственная премия СССР (1981). * * … Энциклопедический словарь

После школы он поступил в медицинский институт в Барнауле. Правда, с детства она мечтала стать актрисой, а не врачом. Одновременно с поступлением в медицинский институт Вера успешно подала документы в Барнаульский драматический театр, где работала ее мать.

Дата рождения веры алентовой

Вера Алентова

Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в Котласе Архангельской области. Ее отец — Валентин Михайлович Быков, актер. Мать — актриса Ирина Николаевна Алентова.

Ее отец умер, когда Вере не было еще и четырех лет, и мать забрала ее на Украину. Из-за работы матери семья часто меняла место жительства. Будущая звезда ходила в школу в Украине, училась в Узбекистане и закончила школу на Алтае.

Вера Алентова: «Мы с мамой жили в Кривом Роге. Это было разрушительно трудное время. По какой-то причине в Украине девять месяцев не выплачивалась заработная плата работникам сферы культуры. Но рабочие получали зарплату. Поэтому матери пришлось устроиться на работу в портновскую мастерскую под чужим именем». Цитата взята из журнала «7 дней», № 08 (23.02.2012).

Во время поступления в Алтайский медицинский институт будущая актриса решила тайком продемонстрировать свои актерские способности перед матерью в драматическом театре Барнаула и была принята в ансамбль в качестве актрисы второго плана. Ее мать, которая работала в этом театре, не признавала дилетантства. Она посоветовала дочери поехать в Москву, поступить в театральный институт и работать не в театре, а на заводе.

Проработав год чернорабочей на чернильной фабрике в Барнауле, Вера уехала в Москву и была принята в студию при Московской школе театрального искусства В.П. Маркова.

Вера Алентова: «Самое сильное чувство я испытала, когда поступила в Школу-студию МХАТ. Я мечтал учиться там. Моя мать была актрисой провинциальных театров, и я тоже хотела связать свою жизнь со сценой. Когда я увидел свое имя в списке, я почувствовал волнение, эйфорию и ликование. Отрывок из 7 дней, № 08 (23.02.2012)

На втором курсе школы-студии Алентова вышла замуж за актера Владимира Меньшова. 28 июля 1969 года у пары родилась дочь Джулия. Когда их дочери было три года, Алентова и Меньшов разошлись на четыре года, а затем восстановили свои отношения.

Читать еще:  Сколько лет ирины алферовой. Сколько лет ирины алферовой

Вера Алентова: «Наша любовь к Володе была настолько горячей и чистой, что не идет ни в какое сравнение с тем, что он потом предлагал себя другим. Я понял, что любовь не умерла, она лишь устала. Мы встретились снова через четыре года». Цитата взята из журнала «7 дней», № 08 (23.02.2012)

После окончания учебы, в 1965 году, Вера стала артисткой Театра имени Пушкина в Москве, где работает и по сей день.

Вера Алентова. Хотя находиться в нем было не всегда приятно. Театр — интересное место. Я буду упорствовать в этом смысле, так меня воспитала моя мама. Она была актрисой, как и я, сама страдала от интриг, но всегда говорила: «Нужно оставаться благородным человеком и подняться над этим». Отрывок из 7 дней, № 08 (23.02.2012)

В том же году актриса дебютировала в кино в роли Лидии в фильме «Дни лета».

С 1966 года актриса является членом Союза театральных деятелей.

Вера Алентова получила всенародную известность в 1979 году благодаря фильму «Москва слезам не верит», который в 1981 году получил премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Картину сразу же купили для набора более 100 стран, а за один год в 1980 году только в нашей стране фильм посмотрели 90 миллионов человек. За роль Екатерины актриса была признана лучшей актрисой 1980 года (по результатам опроса, проведенного журналом «Советский экран»).

Звания

▪ Заслуженная актриса РСФСР (1982) ▪ Народная артистка России (25.08.1992).

Лауреат Государственной премии СССР за фильм «Москва слезам не верит» (1981) ▪ Приз Брюссельского международного кинофестиваля за лучшую женскую роль за фильм «Москва слезам не верит» (1981) ▪ Лауреат Государственной премии имени братьев Васильевых за фильм «Время желаний» (1986) ▪ Обладатель премии им. Орден Дружбы (2001) ▪ Хрустальная театральная премия «Турандот» за роль в фильме «Счастливые дни» (2006) ▪ Почетная медаль за заслуги в области искусства и культуры (2007) ▪ Национальная телевизионная премия ТЭФИ в категории «Ведущая женская роль в телевизионном фильме/сериале» за телесериал «И все же я все еще люблю». » (2008) ▪ Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства и многолетнюю работу (2012).

Оцените статью
Astero Studio