Что убило Александра Абдулова: причина смерти актера, любимца публики. Причина смерти абдулова александра.

Здоровье актера стремительно ухудшалось, но он продолжал лечение, часто встречался с друзьями и проводил все свободное время с любимой женой и дочерью. 3 января 2008 года кумира миллионов не было на месте. Для его жены Юлии смерть мужа стала тяжелым ударом. Она полностью сосредоточилась на уходе за дочерью, чтобы отвлечься от тяжелых мыслей.

Александр Абдулов

Александр Абдулов — икона советского кино. Он снялся в фильмах, которые сегодня считаются классикой и примерами того, что «было лучше». Целая страна была без ума от высокого, красивого мужчины. Абдулов получил признание не только как киноактер, но и как актер театра и дубляжа, а также как режиссер.

Детство Александра Гавриловича Абдулова прошло в театральной семье. Его отец Гаврила Данилович Абдулов работал режиссером в Фергане, а мать Людмила Александровна — гримером. По этнической принадлежности Александр везде указан как русский, но у него были и татарские корни.

До Александра его мать родила двух мальчиков и не хотела третьего ребенка. Когда стало известно, что мальчик родится заново, было очень трудно принять решение. Сознательные врачи посоветовали женщине не делать этого, потому что она носила девочку под сердцем. Была ли это ошибка или преднамеренный обман — не имеет значения, это был мальчик.

Александр Гаврилович впервые соприкоснулся с искусством на сцене театра в Фергане, куда его взял с собой отец. Свой первый опыт в творческой биографии Александр Абдулов получил в спектакле «Звон кремлевского колокола». Совсем юное сердце запечатлело трогательный момент на всю жизнь. Воспоминание об отце — это, пожалуй, самое прекрасное из всех детских воспоминаний. Ведущий актер Ферганского драматического театра поощрял любовь своего сына к театру, словно проповедуя истину.

Карьера актера была предопределена, но активный и любознательный мальчик не был намеренно перенесен в далекое будущее. Молодой Абдулов был настолько занят музыкой и спортом, что в свободное время строил гитары из подручных средств. Его образцом для подражания были «Битлз». Преданный поклонник исполнял такие композиции на импровизированных гитарах, что прославился среди сверстников как «пятый Битл». Его часто бил старший брат, который всегда старался показать младшему брату правильный путь. Чтобы привязать мальчика к дому, старший брат отрезал ему прядь волос в надежде, что юноша, которому нечем заняться, сядет читать книгу.

Читать еще:  Патрик Суэйзи. Патрик суэйзи биография причина смерти.

Абдулов учился хорошо, но постоянно попадал в неприятности: Он разбил окно, участвовал в драке и т.д. Первые успехи Александра Абдулова были в спорте, особенно в фехтовании. Регулярные и упорные тренировки привели талантливого мальчика к званию спортивного чемпиона СССР. В результате фехтование пригодилось в киноиндустрии, когда актер снялся в фильме «Обыкновенное чудо» без дублера. В семье предполагали, что один из сыновей обязательно повторит судьбу своих родителей и станет актером.

По указанию отца Александр Абдулов пытался поступить в Театр имени Щепки, но получил отказ. По просьбе матери, чтобы не попасть в лапы армии, он на год устроился в педагогический университет на факультет физического воспитания. Помимо учебы, он работал на театральной сцене, где также активно выступал его отец.

Театр

Через год, как и планировалось, Александр Абдулов вернулся в Москву, чтобы попытать счастья. На этот раз он поступил в ГИТИС вместе с И.М. Раевским. Старшие братья также решили стать актерами, но попытка поступить в театр не удалась. Старший из сыновей учился в Губкинском нефтехимическом институте. Губкин. Со средним случилась беда — его нашли мертвым. Причина смерти была неизвестна. Основной версией было то, что его убили хулиганы.

Карьера Александра Абдулова, как и всех провинциалов, была непростой. Он сравнивает себя с ублюдком, который пытался завоевать Москву. За 13 лет, прожитых в Москве, он скитался по общежитиям, работал на разгрузке вагонов и никогда не жаловался. Именно в это время Александр Гаврилович Абдулов начал участвовать в массовых сценах.

Марк Захаров заметил молодое дарование во время учебы в 1974 году и пригласил его в Ленком. На сцене Александр Абдулов сыграл главную роль в спектакле «В списках не значился» по роману Бориса Васильева. За роль лейтенанта Плужникова он был удостоен премии «Театральная весна». С тех пор Александр Гаврилович жил и дышал духовным чадом Марка Сахарова.

Читать еще:  Владимир Вдовиченков - биография, новости, личная жизнь. Вдовиченков биография личная жизнь.

Александр Абдулов — «Двенадцать дней».

Домашний этап не отпускал Абдулова до последних дней его жизни. Производство фильма «Юнона и Авось» считается важной вехой.

Успешной была роль в спектакле «Варвар и еретик», сценической адаптации романа «Идиот» Федора Достоевского. За участие в этой постановке он получил независимую неправительственную премию «Хрустальная Турандот» и премию Фонда Станиславского. Актерская игра Абдулова также была отмечена Международным театральным фондом имени Е.Л. Леонова.

Еще один вокальный талант, Александр Гаврилович, проявил себя на сцене и выступал на различных мероприятиях и концертах. Некоторые композиции вошли в фильмы с его участием.

Фильмы

В 1985 году он выпустил фильм «Самая обаятельная и привлекательная», который сразу покорил советских зрителей, стал самым популярным фильмом перестройки и до сих пор остается одной из самых популярных советских комедий.

Абдулов сыграл роль красавца Володи Смирнова, который влюбляется в главную героиню Надежду Клюеву. Ее также сыграла Ирина Муравьева. Роль Надежды была написана специально под Муравьеву, и режиссер буквально прикрепился к ней каблуками и попросил сняться в фильме, от чего Ирина долго отказывалась: после «Карнавала» она твердо решила не сниматься в комедиях. Если актриса в итоге не соглашалась, фильм просто не снимался.

Но режиссеру удалось убедить актрису, и страна получила комедию, которая осталась в сердцах зрителей на долгие годы, а Александр Абдулов получил одну из своих знаковых ролей. Несмотря на выбор ведущего, многие девушки отдали предпочтение Абдулову и его персонажу — ухоженному музыканту высокого роста и приятной внешности.

Ирина Муравьева и Александр Абдулов в фильме

Ирина Муравьева и Александр Абдулов в фильме «Самая обаятельная и привлекательная».

Вторая половина 1970-х годов оказала плодотворное влияние на карьеру Абдулова. Он принимал участие в создании многих известных фильмов: «12 стульев», «Место встречи изменить нельзя», «Пропавшая экспедиция». Однако после спектакля «Обыкновенное чудо» под руководством Захарова актер получил всенародное признание и невероятную любовь.

Читать еще:  Дима Билан - биография, новости, личная жизнь. Дима билан лет сколько.

Благодаря широкому творческому диапазону и уникальной внешности, Абдулов смог сняться в комедиях, приключениях, триллерах, исторических картинах, лирических, романтических и даже глубоко драматических персонажах. Более того, Абдулов сам выполнял все трюки в своих многочисленных фильмах и даже получил награду как лучший каскадер.

Фильм «С любимыми не расставайтесь», в котором Александр сыграл Митяя, имел большой успех. В начале 80-х годов актер приобрел большую популярность и был обхаживаем режиссерами. Абдулов чаще всего снимался у Марка Захарова и Сергея Соловьева. Из-за плотного графика ему часто приходилось сниматься в нескольких фильмах одновременно.

Самые запоминающиеся роли актера этого периода — Никита из «Карнавала», Иван из «Чародеев» и Робер де Саранс из «Ищите женщину». Популярность принесла и официальное признание. В 1986 году актеру было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР». А в 1991 году Александр Абдулов получил звание народного артиста РСФСР.

В том же году актер сыграл важную роль в фильме Виктора Сергеева «Гений». С этой картины и началось сотрудничество Абдулова с режиссером. Фильм рассказывает историю о талантливом изобретателе, который становится мошенником из-за своей бедности и общей нехватки умных людей. Фильм стал откровением для зрителей и произвел фурор в прокате; он считается одной из самых интересных работ того времени.

Позже были популярны мелодрама с криминальным уклоном «Странные люди Семеновой Екатерины» и «Шизофрения», сценарий которой написал сам Абдулов. Последний фильм, однако, не был особенно любим ни зрителями, ни критиками.

В 1990-х годах Абдулов представил публике свое новое изобретение — фестиваль «Задний двор». Актер не только стал инициатором этого мероприятия, но и сам его организовал. Это было благотворительное мероприятие, в котором приняли участие актеры «Ленкома» и различные приглашенные знаменитости, в основном музыканты и рок-звезды. Такие благотворительные вечера высоко ценились среди интеллигенции, как творческой, так и деловой.

Оцените статью
Astero Studio