Лева Би-2. Лев из би 2.

Группа была популярна и написала много альбомов, но все узнали Леву и Шуру после выхода легендарного «Брата-2». Именно этот фильм помог «Би-2» обрести настоящую всероссийскую популярность.

Лева Би-2, биография, фото, личная жизнь, жена, слушать песни онлайн 2020

Егор Михайлович Бортник, также известный как Игорь Михайлович Бортник, также известный как Лёва Би-2, родился в Минске 2 сентября 1972 года. Егор Бортник стал Лёвой в детстве. Это произошло в Африке, где мальчик жил со своими родителями. Его отец по профессии был радиофизиком, и он получил назначение в один из университетов Конго. Однажды его отец принес домой одуванчик и дал его своему сыну. Егор был так рад подарку, что не расставался с ним. Местные мальчишки, увидев клык на шее Егора, прозвали его Львом. Мальчику так понравилось новое имя, что он стал называть себя так.

Во взрослом возрасте Лев взял себе имя Игорь (так было в паспорте). Это произошло в 1991 году в Израиле, куда он приехал навестить друзей. Израильские чиновники не смогли правильно написать имя Егор, данное при рождении, и Бортник получил новый документ, в котором имя было написано как Игорь. Так новое имя Лёвы появилось в ее израильском паспорте: Игорь Михайлович Бортник.

Лева БИ-2 и Шура БИ-2 сменили имена и фамилии

БИ-2 «Лёва» и БИ-2 «Шура» поменяли свои названия

Игорь-Львов — внук героя Советского Союза. Его дед служил в пионерах и дважды становился Героем Советского Союза, дослужившись до звания полковника, но был репрессирован.

Как-то в детстве Лев услышал песню «Крейсер Аврора», которая произвела на него неизгладимое впечатление. Возможно, именно эта песня побудила Льва написать свое собственное произведение, в котором явно прослеживаются отголоски немецкого фольклора песни «Süße Augustine».

На этом его интерес к фольклору закончился. Но любовь к музыке осталась. Лева Б-2 стал интересоваться исключительно психоделической музыкой.

Музыка — моя математика

Шура жила на улице Интернациональной, 70.

— Шаша был тихим, воспитанным, умным, дружелюбным мальчиком, — вспоминает бывшая соседка звезды, Зинаида Васильевна Иванова.

Когда звезда «БИ-2» собиралась выйти на сцену, в квартиру Зинаиды ввалились девушки с тортом и бутылкой шампанского. «Какая удача!» — щебетали они, — «Вы жили по соседству с самим Шурой БИ-2!».

— В тот момент я не мог понять, что это такое: Кто был Шура, а кто БИ-2?», — смеялась пенсионерка, — «мы все его звали Саша!». Тогда Саша объяснил: «Не волнуйтесь, тетя Зина, это были просто групповушки.

Кстати, и сейчас, когда Шура приезжает в Бобруйск, он обязательно навещает своих бывших соседей и просит передать привет своей маме Инне Александровне, которая сейчас живет в Израиле.

От дома до школы № 19, где Шура учился в 1970-х годах, около пяти минут ходьбы.

— Он никогда не выпускал из виду свою гитару, даже во время уроков, и всегда ставил ее в классе, — говорит Таиса Ивановна Мяделко, его учительница математики, — во время репетиций он часто просил меня уйти. Я всегда говорил: «Иди, но я хочу, чтобы ты знал математику, а не только музыку». «Музыка — это моя математика», — вздохнул он.

Саша рвался в Дом художественного творчества, где играл в оркестре Детского ансамбля песни и танца. Там его взяли на работу контрабасистом.

— Миша Карасев, с которым мы играли в группе Sunny Side, спрашивал о нем, — вспоминает музыкальный руководитель Вадим Сажин. Сначала у меня были сомнения — в 12 лет Шура был маленьким и хрупким — сможет ли он играть на контрабасе? Так и есть. А потом я научил его и гитарным аккордам.

Читать еще:  Скелеты в шкафу Яны Рудковской: изменила имя и возраст, увела мужа и украла ребенка у лучшей подруги. Сколько лет рудковской яне.

Шура не забыл своего наставника, он есть на обложках его дисков.

Школьные годы Левы БИ-2

Он интересовался школой до 7-го или, самое большее, 8-го класса. В 1985 году Лев начал посещать театральную студию в Минске, и школа перестала его интересовать. Театр-студия в корне изменил цели и приоритеты Бортника. На студии Бортник познакомился с Александром Уманом (более известным как Шура Би-2). Инициатором встречи выступил художественный руководитель студии. По мнению режиссера, Лева был недостаточно грамотным, что могло стать серьезным препятствием для его дальнейшего продвижения в индустрии развлечений. Поэтому Уману Бортнику пришлось помочь восполнить пробелы в его образовании. Шура оказалась отзывчивой и с радостью помогла Лёве. Позже это знакомство переросло в тесную дружбу, и они вместе работали над несколькими проектами.

Игра БИ-2. Как изменились его взгляды на жизнь, так изменилась и внешность молодого человека. В 10 классе Лёва решила носить косичку. Это не осталось незамеченным преподавательским составом школы, и учителя настоятельно рекомендовали родителям повлиять на сына, чтобы его волосы выглядели по-человечески. Учителя призвали родителей мальчика повлиять на своего сына, чтобы вернуть ему волосы в человеческий облик.

В знак протеста против этого «преступления против лица» Лео сорвал с себя школьную форму и ходил на занятия в «обеденном пиджаке» на голое тело и в военном пальто. Директор школы «оценил» его выходку и исключил Бортника из первого класса. Но мальчик был так горд собой, что запротестовал.

Его страсть к поэзии отразилась в серии очень честных стихов о жизни, но, как и любой писатель, Лео нуждался в признании своего творчества. В конце концов он решился показать свои стихи Суру, но тот сказал, что это стихи, написанные другом.

Группа «Би-2»

Вскоре Лева и Шура создали группу «Братья по оружию», которая репетировала круглосуточно и заняла первое место на фестивале в Минске. После первого успеха рокеры переименовали группу в Truth Coast, а в 1989 году сократили название до Би-2.

В 1991 году Лева и группа успешно гастролировали по всей Беларуси и записали свой первый альбом «Предатели Родины», который так и не был выпущен. В то же время Советский Союз распался, и музыканты оказались в кризисе. Шура уехал в Израиль, и вскоре Бортник последовал за ним. К сожалению, в Израиле дела пошли не так хорошо. Ребята выступали на фестивалях, записали песню «Варвара», которая мгновенно стала хитом, но серьезного успеха добиться не удалось.

Пчелка 2 и Пчелка 2 — Serebro

В 1993 году Шура переехал в Австралию — группа на некоторое время распустилась. Лева Б-2 перестал заниматься музыкой и пел только в тесном кругу. Так продолжалось 5 лет, пока певец не решил полететь к своему другу на Зеленый континент. В том же 1998 году партнеры записали песню «The Heart», а позже выпустили альбом «A Sad and Worthless Love».

Днем Лева работал, а вечером давал концерты вместе с Шурой. Рокеры и не думали возвращаться в Россию, но знакомые «Би-2» исполнили несколько песен на столичном радио. Мелодии и тексты группы стали популярными, а исполнители обрели долгожданную популярность.

Лева и Шура вернулись в Москву, но предварительный отбор поразил их. Переговоры с продюсерами не принесли никаких результатов. Но в это время Сергей Бодров отбирал песни для культового фильма «Брат-2» и придумал композицию «Полковнику никто не пишет». Фильм имел большой успех, а Би-2 стал звездой. Через год после выхода альбома «Brat 2» группа получила премию World Music Awards. Пластинки раскупались в рекордных количествах.

В конце сентября 2017 года поклонникам был представлен релиз их 10-го студийного альбома «Event Horizon», синглы для которого они выпустили ранее в этом году. Новые мелодии и тексты, в основном сдержанные и жесткие, произвели впечатление как на поклонников, так и на критиков. Группа получила несколько наград, включая Music Box Reality Award, а Лева Би-2 был назван лучшим солистом года по версии Chart Dozen.

Читать еще:  Энрике Иглесиас. Энрике иглесиас личная жизнь.

На протяжении всей своей творческой карьеры музыканты никогда не ссорились, по крайней мере, публично, что редкость в индустрии развлечений. Лева и Шура Б-2 продолжают работать, хотя планы на 2020 год пришлось скорректировать. После февраля рокеры были ненадолго выведены из строя из-за пандемии COVID-19.

Концерт в Беларуси пришлось отменять дважды. Во второй раз это было сделано по политическим причинам. «Би-2» был в числе первых знаменитостей, поддержавших митинги против Александра Лукашенко.

Личная жизнь

Со своей первой женой, Ириной Макеевой, он познакомился в юном возрасте на концерте группы «Выдра» в Культурном центре имени Горбунова. Они поженились, когда их сыну Федору был один год. Правда, сложные отношения не были закреплены штампом в паспорте.

Симпатичная певица среднего роста (172 см) познакомилась со своим вторым мужем, Асей Штрайхер, в поезде по дороге на фестиваль в Юрмалу. Ася сопровождала «Мумий Тролль» в качестве тур-менеджера. Лева Б-2 вспомнил, как увидел девушку и влюбился в нее, в чем решился признаться через 15 минут. Но потом они расстались.

Лева женился на Ирине, подрастал их сын Федор, но судьба вновь свела музыканта и Асю. Бортник начал изменять своей жене. Сначала влюбленные встречались тайно, но его жена узнала об этом — разразился скандал. Егор ушел из семьи и после развода женился на Асе. В 2008 году избранница родила мальчика Авива, а в 2010 году — Давида.

Этот альянс тоже сложился не сразу. Пара рассталась, а затем снова сошлась. В какой-то момент Ася даже пыталась взыскать алименты с Левы Б-2 через суд. Но вскоре отношения улучшились. Теперь между парой завязался роман. Женщина положительно повлияла на рокера — Бортник похудел и изменил прическу.

Совместные селфи регулярно появляются на личном аккаунте певицы в Instagram. Лева Б-2, как современный человек, имеет страницы и в других социальных сетях. Например, на сайте «ВКонтакте», где певец часто размещает фотографии своих работ и никаких отрывочных сведений о своей личной жизни.

Скандалы

Хотя у него есть татуировка в виде крыльев на спине, его трудно назвать ангелом. Бортника неоднократно подозревали в алкоголизме и наркомании. В 2017 году рокер был арестован полицией с 0,5 граммами марихуаны на футбольном матче. Кумира не обыскивали, но пакет с запрещенным веществом выпал из кармана Джегора к ногам сотрудников полиции. Суд назначил штраф в размере 3 000 рублей за «нарушение правил поведения зрителей на официальных спортивных мероприятиях».

В 2019 году Макеева дала обширное интервью, в котором рассказала, как Лева избивал свою бывшую жену. Ирина также рассказала папарацци о неподобающем поведении певца:

Лева Би-2 и Ирина Макеева

Лева Б-2 и Ирина Макеева / kakprosto

Из-за проблем с алкоголем звезда однажды чуть не убила коалу. Лева, который выпивал в зоопарке, спустил беззащитное животное с дерева, чтобы сфотографировать его.

«Позже они объяснили мне, что я сделал. У коалы очень чувствительное сердце. Она может испугаться и умереть», — сожалел рокер в одном из интервью.

Сегодня Бортник смотрит на жизнь иначе и борется со своими зависимостями.

В 1993 году Шура переехал в Австралию — группа на некоторое время распустилась. Лева Б-2 перестал заниматься музыкой и пел только в тесном кругу. Так продолжалось 5 лет, пока певец не решил полететь к своему другу на Зеленый континент. В том же 1998 году партнеры записали песню «The Heart», а позже выпустили альбом «A Sad and Worthless Love».

Путь Левы БИ-2 к славе, первые песни и большой успех

Его страсть к поэзии отразилась в серии очень честных стихов о жизни, но, как и любой писатель, Лео нуждался в признании своего творчества. В конце концов он решился показать свои стихи Суру, но тот сказал, что это стихи, написанные другом.

Читать еще:  Биография Артура Бабича. Сколько артуру бабичу лет.

Шура, в свою очередь, показывает свои поэтические произведения дяде, который имеет некоторый опыт в шоу-бизнесе. Резюме профессионала — «письмо имеет хороший потенциал» — очень порадовало Льва. Возможно, эта тонкая похвала стала началом творческого взлета Бортника. По крайней мере, он сам так говорит.

Каким-то образом Шура рассказал Лёве, что один из клубов города поставляет музыкантам оборудование. У ребят возникла идея создать музыкальную группу, что им вскоре и удалось сделать. «Братья по оружию», как называлась первая группа Шуры и Лёвы, репетировали круглосуточно. И успех не заставил себя ждать.

На фестивале в Беларуси новообразованной группе удалось обойти другие группы (включая «Ногу свело») и занять первое место. Со временем ребята решили переименовать группу в «Truth Coast», а еще позже (1989 год) группа стала известна как «БИ-2». Это название существует и по сей день.

В 1991 году БИ-2 начал гастролировать по Беларуси. В том же году группа записала свой первый альбом под названием «Предатели Родины». Было такое ощущение, что ребята предчувствовали скорый распад Советского Союза.

Распад СССР вызвал глубокий кризис во всех сферах жизни, который, конечно же, затронул и арт-сцену. Так Шура уехал в Израиль в 1991 году, а через год, в 1992 году, за ним последовала и Лёва. Его попытки снова заняться музыкой носили непрофессиональный характер.

Им приходилось играть на акустических гитарах. Но даже в этих условиях дети постоянно участвовали в русскоязычных фестивалях. Песня «Варвара» стала кульминацией этого сложного времени, и группа сразу же завоевала своих слушателей.

В 1993 году группа распалась, когда Шура уехал в Австралию. После ухода друга Лёва остался один и перестал заниматься музыкой. Все композиции, написанные Бортником, исполняются только в кругу близких друзей.

Своим возвращением в музыкальный бизнес Бортник обязан самому Александру Уману.

Группа CHIRON, членом которой был Шура, срочно искала другого гитариста. Уман рекомендовал его, и 15 февраля 1998 года Лыова вылетела в Австралию.

Первая песня, которую Лёва Бортник записал на новом месте, называлась «Сердце». Летом того же 1998 года ребята выпустили альбом.

Личная жизнь Левы БИ-2

В возрасте 41 года Егор-Игорь-Лёва Бортник уже дважды был женат. Первой женой музыканта была Ирина Макеева. Через год после рождения сына молодые люди решили пожениться.

Со своей второй женой, тур-менеджером группы «Мумий Тролль» Асей Штрейхер (Мельник), Лева познакомился на гастролях. Это было до того, как он женился на Ирине.

Однажды Ася и Лёва случайно встречаются на концерте и понимают, что не могут жить друг без друга. Об измене мужа становится известно Ирине, его законной жене. Ирина, эксцентричная женщина, устроила большой скандал против «неверных», после чего Лиов был вынужден уйти из семьи и поселиться с новой любовницей в съемной квартире в центре Москвы. Официальное расставание Ирины и Лёвы произошло в 2005 году.

Сегодня Егор Бортник весит 75 кг

Лёва БИ-2 со своей второй женой Асей Штрейхер (Мельник).

Чтобы избежать проблем в личной жизни, Лева уехал в Израиль со своей новой женой Асей. 8 января 2008 года у них родился мальчик с необычным именем Авив, что на иврите означает «весна». В августе 2010 года родился их второй сын, Дэвид.

В сентябре прошлого года отношения Лёвы и Аси разладились, и женщина даже подала на Лёву в суд за то, что он не платит алименты на их двоих совместных детей. Женщина утверждала, что они с мужем не живут вместе.

Но сейчас, кажется, в семье все налаживается. Их все чаще видят вместе возле дома, где в последнее время живет Лева Бортник.

Оцените статью
Astero Studio