Семь смертных грехов. Семь смертных грехов грехи

Библейская концепция греха исследовалась с разных сторон. Классическое определение мы знаем из первого послания Екклесиаста. Иоанн: «Всякий, делающий грех, делает беззаконие». Грех — это беззаконие. Сколько законов и завещаний было у Бога?

10 заповедей и 7 смертных грехов в Православии

Мы должны различать десятилетия Ветхого Завета, данные Богом Моисею, народу Израиля в целом и евангельское свидетельство девяти благих вестей. Десять заповедей были даны людям через Моисея на заре религии, чтобы удержать их от греха и предупредить об опасности, но христианская заповедь о благословении речи имеет другую природу и больше касается духовной жизни и развития. Христианское повеление является рациональной преемственностью и никогда не отрицает 10 заповедей. Подробнее о христианских заповедях.

В этой статье рассказывается о 10 заповедях и семи смертных грехах, упомянутых в Ветхом Завете.

Десять заповедей — это законы, данные Богом в дополнение к его внутренним моральным указаниям — законам сознания. Десять заповедей были даны Богом Моисею при возвращении израильтян из египетского плена в землю пророков, а на горе Синай — всему человечеству. Первые четыре заповеди регулируют отношения между человеком и Богом, а остальные шесть — отношения между людьми. Десять заповедей описаны в Библии дважды: в Исходе 20 и Второзаконии 5.

Десять заповедей Божьих на русском языке.

10 заповедей

Бог дал Моисею десять заповедей на горе Синай в 50-й день начала выхода из египетского плена. Обстановка на горе Синай описана в Библии.

… На третий день, когда рассвело, раздался гром и молния, и густые облака на горе Синай, и очень громкий трубный звук… Вся гора Синай была дымом. Табак поднимался от него, как дым из печи, и вся гора, которую мы сильно потрясли, усилила и укрепила звук трубы. …. (Выход, глава 19)

Бог написал десять заповедей на каменной плите и передал их Моисею. Моисей оставался на горе Синай еще 40 дней, прежде чем спустился к своему народу. В книге Второзаконие рассказывается, что когда он сошел, то увидел свой народ танцующим вокруг золотого тельца, забывшим Бога и нарушившим одну из заповедей. Моисей в гневе нарушил заповедь, но Бог повелел ему начертать новую таблицу, чтобы заменить старую с заново написанной новой заповедью.

10 заповедей – толкование заповедей.

Согласно первой заповеди, нет иного Бога, кроме Него. Это аксиома монотеизма. Первая заповедь гласит, что все создано Богом, живет в Боге и возвращается к Богу. У Бога нет начала и конца. Это невозможно понять. Все силы человека и природы — от Бога, и нет иной силы, кроме Господней. Нет мудрости, кроме Господа, и нет знания, кроме Господа. Бог есть начало и конец, и в Нем вся любовь и благость.

Человеку не нужен никакой бог, кроме Господа. Если у вас два бога, не означает ли это, что один из них — дьявол?

Поэтому, согласно первой заповеди, то, что греховно, считается греховным.

  • атеизм;
  • суеверия и эзотерика;
  • многобожие;
  • магия и колдовство,
  • ложное толкование религии — секты и лжеучения
  1. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.

В Боге сосредоточена вся власть. Только Он может помочь человеку, если это необходимо. Человек часто обращается за помощью к посредникам. Но если Бог не может помочь человеку, то может ли посредник? Согласно второму повелению, люди и вещи не должны обожествляться. Это приводит к греху и болезням.

Проще говоря, нельзя поклоняться Его творению вместо Него Самого. Поклонение вещам похоже на язычество и идолопоклонство. Однако поклонение изображениям не тождественно идолопоклонству. Считается, что молитвы поклонения должны быть обращены к Самому Богу, а не к материалу, из которого было сделано изображение. Мы смотрим не на картину, а на первую картину. Уже из Ветхого Завета следует, что образ Божий был создан по Его повелению.

Согласно третьему предписанию, запрещено упоминать имя Господа по имени. Вам разрешается упоминать имя Господа в молитвах и духовных беседах, прося о помощи. Запрещено упоминать Господа в ненужных разговорах, особенно в святотатственных. Мы все знаем, что эта причина имеет большую силу в Библии. Для слов Бог сотворил мир.

  1. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.

Бог сотворил мир за шесть дней, поэтому человек должен работать шесть дней, а седьмой день предназначен для отдыха и передышки. Это день, когда все верующие должны посвятить себя медитации и молитве.

На субботу в Ветхом Завете приходится день отдыха, а в православии этот день — воскресенье. В воскресенье христиане не работают. Они ходят в храм и молятся. Также хорошо посвятить воскресенье помощи нуждающимся.

Пятая заповедь гласит, что все дети должны почитать своих родителей в любом возрасте. Они, вместе с Богом, дали вам жизнь и позаботились о вас. Почитать своих родителей — значит проявлять терпение и послушание, помогать им и заботиться о них. Даже если ваши родители не заботятся о вас, ваш долг — заботиться о них лучше, чем, по вашему мнению, они того заслуживают.

Если вы не уважаете его родителей, он в конце концов перестанет почитать Бога. Уважение к пожилым людям делает семьи крепче, а людей счастливее.

Бог дает жизнь и имеет право удалить ее. Каждый, кто нарушает жизнь другого, нарушает волю и замысел Бога. То же повеление говорит, что мы не можем лишить себя жизни. Когда мы убиваем жизнь в себе, мы также нарушаем это повеление. Это потому, что наша жизнь принадлежит только Богу, а не нам. Самоубийство — один из самых страшных грехов, за который нельзя покаяться.

Прощение не имеет конца. Тогда Петр пришел к Нему и сказал: Господи, сколько раз можно прощать брату моему, согрешившему против меня? До семи раз? Иисус сказал ему: не семь раз говорю тебе, но семьдесят семь раз.

Содержание

Библия не дает точного списка грехов, но предупреждает о приверженности к десяти заповедям. Этот список возвращает нас к восьми идеям понтийского евангелизма, где печаль заменяется vy желанием, а тщеславие сочетается с гордостью. Впервые в этой версии Григорий Великий (VII век). Концепция семи смертных грехов получила широкое распространение после трудов Фомы Аквинского (13 век). 2

Католическая церковь

Смертные грехи следующие

Правильно оценивать грехи в зависимости от их тяжести. Различие между роковыми и поверхностными (повседневными или попустительскими) грехами уже ощущается в Библии и утвердилось в церковной традиции. Она подкрепляется человеческим опытом. Роковой грех разрушает любовь человеческого сердца в серьезном нарушении Божьего закона — отстраняя человека от Бога … Роковой грех, любовь, нарушающая основные принципы жизни в нас, требует новой инициативы Божественного Милосердия и Божественного Сострадания — обращения сердца. Обычно это происходит в таинстве примирения …

Смертный грех так же радикален для человеческой свободы, как и сама любовь. Это подразумевает потерю любви и лишение святой благодати — состояния благодати. Если она не искуплена божественным покаянием и прощением, то это влечет за собой исключение из Царства Христа и вечную смерть в аду. 4

Православная церковь

Православная святоотеческая традиция включает в список роковых грехов восемь греховных страстей:5

  • чревообъядение,
  • любодеяние,
  • сребролюбие,
  • гнев,
  • печаль,
  • уныние,
  • тщеславие,
  • гордость.

Подробное исследование этих страстей сделано святителем Игнатием (Брянчаниновым) в его труде и восьми великих страстях их подразделениях и ответвлениях.

Смертные грехи современного общества

В марте 2008 года Джанфранко Гуллотти, епископ католической церкви, в интервью официальной ватиканской газете «L’Osservatore Romano» не забыл об изменениях к внешним проявлениям смертного греха в современном обществе. (социальная дифференциация, экологические нарушения на планете и т.д.). Таким образом, к смертным грехам относятся такие деяния:6

  • нарушение «биоэтики» (например, контроль рождаемости)
  • исследования, сомнительные с точки зрения морали (например, связанные со стволовыми клетками или генной инженерией)
  • загрязнение окружающей среды
  • усугубление растущей разницы между бедными и богатыми
  • излишнее богатство
  • употребление наркотиков
  • доведение до бедности

Многие СМИ в своих комментариях заявляют об изменениях в доктрине католической церкви, которых на самом деле не произошло. 7

Позиция Церкви в католической и православной традициях не отличается в отношении составления списка грехов для современного общества: 89

… Католическая инициатива дает не точное знание, а осознанное, но в конечном итоге более точное понимание своих грехов, разрушительного поведения и последствий по мере того, как человек начинает понимать их более точно.»

— Доктор богословия, протоиерей Владислав Свешников

Изображение в искусстве

В изобразительном искусстве эту тему затрагивали Джотто, Буш, Брейгель и Каро, в театре Бертольт Брехт и Курт Вер, в сатирическом балете «Семь смертных грехов» (1933), а кинорежиссер Дэвид ‘1995.

  1. ↑ Что такое смертный грех?
  2. ↑ Семь смертных грехов (энциклопедия «Кругосвет»)
  3. ↑ в скобках даны названия по-латыни
  4. ↑ Катехизис Католической церкви
  5. ↑ Восемь смертных грехов и борьба с ними
  6. ↑ Интервью с главой Апостольской Пенитенциарии монс. Джанфранко Джиротти (Gianfranco Girotti)
  7. ↑ ↑ Отрадно, что католиками нравственно очень серьезно оцениваются греховные проявления современности, которые действительно являются разрушительными и для общества, и для личности.
  8. ↑ Каждый грех ведет к смерти.

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Семь смертных грехов» в других словарях:

Семь смертных грехов (фильм — Семь смертных грехов (фильм, 1952) The Seven Deadly Sins Les Seven Deadly Sins Les September Peches Capitot I Sette Pecca Capitalli-тип комедийной драмы … Википедия.

Семь смертных грехов (фильм, 1952) — Seven Deadly Sins Les September Peches Capitot I Sette Peccati Capitalli Jean … Википедия.

Семь смертных грехов (фильм) — Seven Deadly Sins (фильм, 1952) Франция — одна из ролей с Луи де Фюнесом. Семь смертных грехов (фильм, 1962) … Википедия.

Семь смертных грехов и последние четыре вещи — Иероним Семь смертных грехов и последние четыре вещи, 1475 1480 Стол, масло. 120 x 150 см Прадо, Мадрид Семь смертных грехов и четыре последних — голландские

70 Афин — это один из списков грехов в трудах христианских богословов и духовных писателей. Этот список не основан на библейских текстах, но является общепринятым во времена Фомы. ……. Энциклопедия Кольера.

Семь смертных грехов — Семь смертных грехов. Видите, грех умирает. Это не может быть прощено в человеке. См. 1 Иоанна. 5, 16 17. Смертные грехи, названные в дотошных догматиках (с XII века), особенно в универсальном катехизисе для людей: гордыня, скупость, …

Семь смертных грехов — это «грех человека, происходящий от корня всех зол — гордости». Это тщеславие, ревность, гнев, депрессия, жадность, скупость и распутство. Эти грехи в свою очередь порождают множество других: от тщеславия происходит непослушание и высокомерие, от … Словарь по психологии и энциклопедия образования

Семь смертных грехов — это те, которые не могут быть прощены после смерти. К ним относятся тщеславие, высокомерие, ревность, гнев, депрессия, жадность, скупость и лень (расточительство). Эти грехи порождают другие — непослушание, высокомерие, оскорбления, жадность и т.д. -Основные принципы духовной культуры (Учительский энциклопедический словарь)

Семь смертных грехов — постоянное сочетание среди верующих: семь очень серьезных грехов, нарушающих Божьи заповеди. Комментарий к энциклопедии: зависть, жадность, похоть, любостяжание, леность, гнев и гордость — особенно тяжкие грехи. …… Популярные словари русского языка.

Фтор-деградация, коррупция. Вместо того чтобы жить реальной жизнью во Христе, человек принимает видимость реальности и начинает жить в виртуальном мире. Христос показал необходимость жить в реальности, а не в фантазиях, сказках и мечтах, но человек теряет связь с реальностью и начинает жить в виртуальном мире.

7 смертных грехов

Семь смертных грехов или смертные грехи — это концепция, сформировавшаяся в христианской теологии некоторое время назад (середина III века).

Ниже приведен полный список семи смертных грехов и их подробное описание.

7-smertnyh-grehov

Обратите внимание, что различные богословы в той или иной форме составили свои собственные списки семи смертных грехов. Однако основного списка придерживаются практически все, как западные, так и восточные христиане.

  • гордыня
  • алчность
  • зависть
  • гнев
  • похоть (блуд)
  • чревоугодие
  • уныние (лень)

Давайте рассмотрим каждый грех отдельно и дадим краткий обзор. Итак, вот семь смертных грехов.

1 смертный грех

Гордость — это чрезмерная гордость, высокомерие, эгоизм и спесь. Фома Аквинский определяет его как пресеченное стремление к превосходству. Гордость противоположна добродетели смирения.

Жадность — это чрезмерное желание и тенденция к приобретению материальных благ и выгод. Жадность напрямую связана с любостяжанием (алчностью). Жадность часто является мотивом преступлений и трагедий.

7 смертный грех

Депрессия (лень) — умственная и/или физическая апатия, подавленное состояние духа. Человек в отчаянии теряет желание к любому виду работы или деятельности — физической, умственной, духовной или моральной.

Теперь вы знаете все семь смертных грехов, или семь смертных грехов христианства. Если вам понравилось это сообщение, пожалуйста, поделитесь им с друзьями и зарегистрируйтесь на сайте interesnyefakty.org.

Интересные факты:

Похожие факты:

Я с большим интересом прочитал ваши факты. Я хотел узнать, откуда взялось выражение «семь смертных грехов», и пришел к выводу, что в Библии нет конкретного упоминания о «семи смертных грехах». Оказывается, список «семи смертных грехов» был составлен в четвертом веке нашей эры. Согласно Евагрию Понтийскому, христианскому богослову и автору направления «Мистический аскетизм». А в шестом веке папа Григорий I заменил восемь зол семью смертными грехами или смертными грехами, считая, что от них происходит множество других грехов. А поскольку современное общество характеризуется толерантностью и свободой мнений, люди не осмеливаются давать моральные оценки. Сегодня люди живут в гармонии со своими ценностями и страдают за них. Но Бог не хочет, чтобы мы страдали. Он обещает, что если мы последуем Его отеческому совету, то будем счастливы сейчас, а в будущем сможем жить вечно.

Грех — это то, что находится под контролем человека. Но это не может считаться грехом, потому что человек не властен над разочарованием.

Какие добродетели могут противостоять этому греху? Апостол Павел отвечает — чистота (по-гречески — мудрость, т.е. совершенство души). В своем послании к Галатам апостол Павел четко систематизирует грех.

Жадность

Библия говорит в Евреям 135: «Ибо Господь сказал Галатам: не бойтесь греха, потому что вы согрешили. ‘»

Другие книги Библии, в которых упоминается любостяжание, включают. Исход 2017, Притчи 1124, Притчи 2825, Екклесиаст 510, Филиппийцам 46, AD Тимофею 69-10.

Благотворительные организации исцеляют любостяжание, ставя желание помочь другим выше накопления сокровищ в собственном тонусе.

4. Ленивость

Соломон говорит о бездействии в Притчах 66, когда говорит: «Господь — лучший из людей, а лучший из людей — меньший из людей».

Библия также упоминает о бездействии в следующих стихах: Притчи 134, Притчи 2433-34, Римлянам 1211-13, Колоссянам 323 и 2-е Фессалоникийцам 310.

Усердие или трудолюбие лечит лень и ставит интересы других людей выше жизни в бездействии и расслабленности.

5. Гнев

Библия говорит о гневе Римлянам 1219 следующим образом.

Новые библейские отрывки включают Псалом 378, Притчи 1429, Притчи 151, Ефесянам 426-27, Колоссянам 38 и Иакова 119-20.

Толерантность исцеляет гнев, если сначала понять нужды и потребности других, прежде чем действовать или говорить.

Читайте также.

Оцените статью
Astero Studio