Кто такие хостес и чем они занимаются. Хостес обязанности в ресторане.

Человек, выбранный в качестве ведущего, является лицом бизнеса. От него зависит отношение клиентов к бизнесу. По сути, он делает все, чтобы гости чувствовали себя комфортно и были довольны.

Обязанности и требования к профессии хостес

Hostess (от host, hostess) — хозяин, работник, в обязанности которого входит присмотр за клиентами (в ресторане, в магазине, на выставке или конференции) или гостями (в гостинице). Эта профессия подходит для тех, кто не интересуется школьными предметами (см. Выбор профессии по интересу к школьным предметам). Центр профориентации «ПрофГид» разработал точный профориентационный тест 2020, который подскажет вам, какие профессии вам подходят, и даст оценку вашего типа личности и интеллекта.

В ресторане хозяйка резервирует столы, приветствует гостей, усаживает их за столы и предлагает им меню. Она может наблюдать за официантами и помогать им при необходимости.

В гостинице хостес распределяет гостей по номерам, заботится о приеме и высадке гостей и обслуживании номеров.

На выставках и конференциях хостес принимает и регистрирует посетителей и раздает рекламные материалы. Они также привлекают внимание посетителей к рекламным стендам и выставленным товарам, раздают брошюры и отвечают на вопросы (standistki). Кстати, девушки, которые соблазнительно позируют перед автомобилями на выставках, также являются хостесс.

Читайте также: Собеседование в Спортмастере: как представиться в Спортмастере — Собеседование в Спортмастере — как представиться, вопросы.

Что делает хостес на рабочем месте

Прежде чем согласиться на работу хостес, следует внимательно прочитать объявление о вакансии. Список обязанностей сотрудника в этой области будет определяться целями, направлением и спецификой компании.

В зависимости от места работы, задание может иметь другой формат:

  • Ночные клубы — встреча, размещение, информирование клиентов. Наблюдение за работой официантов, поддержание порядка, пресечение конфликтов,
  • Гостиницы — полное обслуживание при регистрации или просто предоставление информации тем, кто в ней нуждается,
  • Сервисные центры (спа-салоны, парикмахерские, бутики) — сопровождение клиента с момента прибытия и до окончания обслуживания,
  • Рестораны — проведение встреч, обслуживание гостей, раздача меню, иногда прием предварительных заказов на напитки. Регистрация запросов на таблицы, отчетность,
  • Отчеты: вспомогательная информация для посетителей,
  • корпоративные и частные вечеринки, от встречи гостей до полной организации и контроля за проведением мероприятия.

Содержание должностной инструкции, уровень ответственности и требования, предъявляемые к соискателю, влияют на размер заработной платы. Амбициозные молодые люди могут претендовать на более высокие должности в компании после нескольких лет работы в качестве хостес.

Как стать хостес?

К сожалению, этой профессии не обучают в высших учебных заведениях. Обычно обучение проходит без отрыва от производства. В случае необходимости получения дополнительных знаний существуют краткосрочные курсы (от 2 до 4 недель). Это даст вам преимущество, когда вы его завершите. Опыт работы не обязателен, но если он у вас есть, вам будет отдано предпочтение.

Так что если вы соответствуете всем требованиям и обладаете сильным желанием работать, не сомневайтесь, вы получите эту работу.

Требования, выдвигаемые к хостес

Общие требования к хостесс

Чтобы быть успешным в этой профессии, нужно любить людей и, вероятно, не иметь никаких амбиций. Неясно, какие карьерные возможности существуют в этой области. На мой взгляд, довольно сложно каждый день пытаться угодить самым богатым людям.

Кто такие хостес, история и современность

Хозяйка — это первый человек, которого вы видите, когда входите в дверь. Каждый уважающий себя бизнес сегодня имеет молодых, приятных, обходительных и способных сотрудников, которые могут это сделать:

  1. Мы приветствуем вас на входе,
  2. чтобы вы чувствовали себя как дома в новой обстановке,
  3. поговорить с вами о компании,
  4. общаться на различных иностранных языках,
  5. производить как можно более приятное впечатление на посетителей.
Читать еще:  Фобия - симптомы и лечение. Люди которые всего боятся.

Значение английского слова hostess — хозяйка гостей или хозяйка зала — очень четко объясняет важность этой работы. Ее работа заключается в том, чтобы занять гостей, развлечь их интересной беседой и иногда проконтролировать работу обслуживающего персонала, чтобы гостям уделялось как можно больше внимания.

Эту традицию современные бизнесмены переняли у авиационной отрасли пассажирских авиалиний. Там мы знаем стюардесс как бортпроводников, которые:

  1. Приветствуйте пассажиров, когда они входят в салон,
  2. проводите их на свои места,
  3. помочь им чувствовать себя комфортно,
  4. информировать их о безопасности в полете,
  5. помогать пассажирам,
  6. помогая им и отвечая на их вопросы.

Профессия хостес сегодня очень востребована:

Пара в ресторане

  1. В ресторанах, ночных клубах, отелях,
  2. мероприятия, выставки, презентации,
  3. сопровождение клиентов на мероприятия, где они не привыкли оставаться одни.

Какими качествами должен обладать хостес

Со стороны эта работа кажется очень привлекательной и легкой. Специальной подготовки не требуется, опыт работы желателен, но принимаются и без него, как и иностранные языки. Молодые люди любят участвовать в развлекательных мероприятиях и любят быть в центре внимания. Они считают, что все, что им нужно делать, — это красиво одеваться, улыбаться и получать за это деньги.

Однако до 70% соискателей бросают работу после нескольких смен, столкнувшись с реальными проблемами, к которым они не готовы. Чтобы справиться с поставленными задачами, необходимо обладать определенными личными качествами и навыками. К ним относятся:

  1. Приятная внешность и хорошая фигура,
  2. открытость, коммуникабельность, знание иностранных языков,
  3. находчивость и решительность,
  4. высокое интеллектуальное развитие,
  5. внятный язык, артикуляция, обаяние, чарующий голос, умение ясно выражать свои мысли,
  6. рассудительность, терпение, выдержка, устойчивость к стрессам,
  7. базовые знания по психологии,
  8. умение улыбаться, искренность.

Список навыков варьируется в зависимости от требований работодателя. Это зависит от специфики компании и поведения, установленного в каждой организации.

Читать еще:  Как понять, что вам завидуют, и что с этим делать. Если тебе завидуют что делать.

Чтобы понять, кто такой хозяин, важно помнить одно — это гибкий сотрудник, который встречает гостей, руководит работой персонала, развлекает гостей, поддерживает атмосферу и устраняет возможные конфликты.

Какие обязанности у хостес

Обязанности у хостес

Не существует четких рамок для описания должностных обязанностей. Все они подчиняются правилам учреждения или мероприятия, на котором они работают. Например, вот должностная инструкция для хостес в ресторане:

  1. Приветствуйте клиентов на входе. Приветствуйте их, узнайте их предпочтения, порекомендуйте столик, проводите их туда и предложите им меню. Консультирование по вопросам, касающимся стартеров,
  2. Покажите гостям все вокруг, если они пожелают. Если вас попросят, покажите комплекс и объясните, где что находится (это не относится к небольшим ресторанам),
  3. Контролировать работу официантов,
  4. Банковское резервирование по телефону,
  5. Устранение возникающих конфликтов между клиентами и персоналом ресторана,
  6. общение с иностранными гостями. Хозяйка должна создать приятную атмосферу для посторонних,
  7. Уделять внимание гостям, развлекать их и отвечать на их пожелания,
  8. прощание с гостями после трапезы, их благодарность и сбор комментариев для передачи руководству.

Не менее интересны и обязанности хостесс в ночном клубе. Владельцев таких заведений обычно интересует внешний вид, манеры и обаяние. Им нужно лицо заведения, чтобы гости запомнили милую девушку и захотели вернуться, а не убежать от вашего ворчливого лица в ресторан за углом. Основными требованиями к претендентке являются личная гигиена, скромность, чистая кожа и хорошая фигура.

В дополнение к общим квалификационным требованиям, хозяйки клубов должны быть организованными и спокойными. Они должны уметь оценить ситуацию, окинуть быстрым взглядом помещение, когда вокруг громогласная музыка, полумрак, мигающие лазеры и разбегающиеся десятки людей. Замечайте все мелочи, реагируйте немедленно и должным образом. Это задача, достойная эксперта с высоким уровнем специальной подготовки.

Читать еще:  20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей. Какой вопрос можно задать руководителю.

Сможете ли вы это сделать?

Оцените статью
Astero Studio