Как понять, что вам завидуют, и что с этим делать. Если тебе завидуют что делать.

Описание. Конечно, курс «Детоксикация мозга» — это не только избавление от ревности, но этому уделяется большое внимание. Обучение в этом курсе поможет вам избавиться от любого вида негатива, который мешает вашей жизни.

Что делать, если тебе завидуют: психологический очерк

Давайте поговорим об эмоциях, а точнее о чувстве зависти. Наверняка вам приходилось сталкиваться с грубым поведением других людей, и вы тоже попадали под власть этой эмоции. Зависть считается негативной эмоцией, которая разрушает ее носителя изнутри. Но так ли это на самом деле? И что делать, если вы ревнуете и хотите предотвратить это?

Прежде всего, необходимо понять, с чем вы имеете дело. Вообще, у многих людей очень искаженное представление о зависти: им кажется, что этот «зверь» появляется только тогда, когда у других все хорошо, и они не могут без него обойтись. Однако это не так. Зависть — это эмоция, которая возникает, с одной стороны, у человека, который любит себя, а с другой — у человека с низкой самооценкой и различными комплексами неполноценности. Если человек выживает в таком состоянии, ему совсем не хочется расти — гораздо лучше, если объект зависти будет унижен или раздавлен.

Зависть — сложная и запутанная эмоция. Другими словами, в его опыте есть определенные этапы, которые развиваются с течением времени. Но поскольку, став взрослыми, мы разучились слушать свой внутренний голос и переживать эмоции во всей их полноте, мы не осознаем их.

С чего начинается переживание зависти? С чувством потери. Она проникает в человека в тот момент, когда он видит, что для него что-то происходит лучше, чем для других. Он может сопровождаться мыслями о незначительности, о том, что его не замечают. За этим может последовать ощущение, что вас обидели. Люди начинают сомневаться в себе и своем образе жизни. Мысль о том, что они одиноки, а другие люди как будто существуют в другом мире. Это проявляется в переживании одиночества, пустоты и бессмысленности.

Читать еще:  Кто такой мизантроп: 5 главных признаков. Как называются люди которые

За этим, естественно, следуют гнев и обида. «Почему со мной так обращаются, в то время как у тебя все так хорошо?». — Ревнивец задумывается и начинает анализировать ситуацию. Ему кажется, что справедливость будет восстановлена, если он поставит себя на место объекта своей зависти: он получит внимание и почет, которых заслуживает. Но почему-то ничего ему не дается, и приходит обида, причем сразу на всех, даже на себя. Агрессия передается, и человек считает себя злым и несчастным.

Зависть заставляет вас потерять себя, свою ценность. Это чувство неудовлетворенности и утраченной идентичности. Кстати, завистники и ревнивцы притягиваются друг к другу, как магниты. Потому что в большинстве случаев у всех есть проблемы с самооценкой и своим местом в мире. Есть тип людей, которые намеренно вызывают зависть у других, потому что это единственное, что помогает им чувствовать себя важными и полноценными. Поэтому, если вы ревнуете, спросите себя, не являетесь ли вы причиной того, что другие чувствуют себя так.

Виды зависти

Что делать, если тебе завидуют: психологический очерк

Что делать, если вас ревнуют? Психологический очерк

Вы уже знаете, что зависть — сложное чувство. Но это еще не все: помимо всего прочего, существует несколько видов зависти, которые фактически отличаются друг от друга. В какие крайности может впасть человек?

  • Слепая завистьПословица гласит: «Чтобы узнать человека, нужно пройти милю в его обуви». Но многие люди забывают об этом и завидуют другим, наблюдая за их успехом лишь со стороны. Со стороны может показаться, что человеку действительно все дается легко: работа, семья, дружба. Но если бы каждый мог «влезть под кожу», число желающих поменяться значительно сократилось бы. У каждого человека свои проблемы, и не стоит так легко осуждать их, потому что они могут быть в сто раз сложнее, чем у завистника. Слишком часто в таких случаях ревнивец идеализирует жизнь другого человека, и она является лишь отражением его собственных мечтаний.
  • «Бывают случаи, когда человек сознательно ревнует. Обычно эта зависть ощущается не как черная, а как темно-серая, которая проще и понятнее, потому что у другого человека действительно есть то, чего очень хочется. Но даже в этом случае это негативное чувство, потому что оно может перерасти в глубокую агрессию против себя (ведь человек осознает, что не сделал ничего плохого, а только имеет то, что имеет) и в чувство вины. Конечно, с этой ситуацией тоже нужно разбираться.
Читать еще:  Как себя вести с людьми, как правильно общаться. Как правильно вести себя

В повседневной жизни принято делить зависть на «белую» и «черную». Последнее выражается в желании причинить вред объекту этого чувства, а первое — в желании улучшить себя и свою жизнь. Только в действительности эта граница настолько изменчива, что человек может легко переходить из одного состояния в другое. К сожалению, чистая «белая» зависть встречается редко, потому что в ней трудно устоять — гораздо легче «скатиться» к агрессии по отношению к другому человеку.

Причины возникновения зависти

Если вы ревнуете, вы можете не чувствовать себя комфортно в своей шкуре. Только на расстоянии может показаться, что быть в центре внимания по-особенному здорово. В действительности, энергия ревнивца всегда востребована тем или иным образом. Поэтому довольно странно желать этого. Но чтобы избавиться от нее, необходимо устранить причины зависти.

Существует мнение, что зависть — это полезная и эволюционная эмоция, такая же, как агрессия или страх. Это должно подстегнуть нас к самосовершенствованию. Например, те, кто хуже охотился, в следующий раз будут более настойчивыми и старательными. Или сделать лучшее оружие. Однако в данном случае речь идет только о «белой зависти», а «черная» зависть никак не рассматривается.

Зависть всегда основана на сравнении себя с кем-то другим. В целом, конечно, механизм неплохой и должен способствовать развитию человека, но если он слишком часто «соскальзывает» в сравнение, то становится очень беспокойным, ведь всегда есть кто-то, кто делает что-то лучше. Возникает желание классифицировать весь мир и всех людей со всеми их действиями в простой двухмерной системе координат «лучше-лучше».

Это приводит к глубокой неуверенности в себе. Это еще одно необходимое условие для возникновения чувства зависти. Кстати, привычку к чрезмерному сравнению люди обычно приобретают в детстве — ее прививают им родители. В целом, роль отцов и особенно матерей в вопросе зависти очень важна. Когда родители любят своего ребенка безоговорочно, принимают и хвалят его, у ребенка появляется чувство внутреннего покоя. Их любовь живет как тень в сердце теперь уже взрослого человека. Однако если этого не происходит, и родители постоянно требуют чего-то от своего ребенка, сравнивая его с более успешными детьми, то ребенок привыкает чувствовать себя неполноценным и завидовать последним.

Читать еще:  Как выбрать из двух мужчин одного. Не могу выбрать один

Окружающая среда часто не способствует нашему самочувствию. Например, люди жалеют тебя, потому что ты не женился, как все твои сверстники. И даже если вы не думаете, что это вредит вам, после сотни или более повторений этой мысли возникает опасность подумать: «Может быть, со мной действительно что-то не так, и эти девушки лучше меня». Это также связано с тем, что зависть подобна чуме. Инфицированные люди склонны заражать других, потому что в противном случае они чувствуют себя ущемленными.

Искаженное восприятие также приводит к тому, что люди завидуют друг другу. Ибо как мы видим этот мир и наших братьев и сестер в нашем сознании? Частично, фрагментарно, в отдельных ситуациях. И даже если нам удастся наблюдать за человеком достаточно долго, мы никогда не сможем узнать, что происходит у него внутри в каждый конкретный момент. Может быть, миллионер, которому мы завидуем, каждый вечер возвращается домой и грустит, потому что не может никому доверять. Или он ходит в клубы на всю ночь, чтобы получить кайф от алкоголя и наркотиков, чтобы не чувствовать своей глубинной неудовлетворенности. Но мы видим только внешнюю оболочку, и нам кажется, что есть чему позавидовать.

Оцените статью
Astero Studio