Бездетный брак: как сохранить отношения. Как жить без детей.

Вера в Бога помогает многим людям найти себя. Возможно, лишив вас материнства, Господь приготовил для вас другое призвание, угодное Ему. Ищите и находите себя и свое истинное призвание!

Бездетный брак: как сохранить отношения

С детства нас учат, что настоящая семья должна состоять из любящих мужей и счастливых детей. Однако бывает так, что годы идут, а дети в семье так и не появляются. Иногда причиной отказа от рождения детей является медицинский диагноз, в других случаях пара принимает осознанное решение провести свою жизнь вместе. В обществе бездетная пара считается неполноценной. Некоторые считают, что бездетный брак — это не семья, а просто отношения, союз. Но есть много пар, которые счастливо живут вместе на протяжении многих лет. Самое главное в семье — это любовь и взаимопонимание. Что делать, когда возникают конфликты и споры из-за отсутствия детей или давления со стороны друзей и родственников? MedAboutMe поможет вам разобраться в ситуации и восстановить гармонию в семье.

Психология бездетных пар

Психология бездетных пар

В обществе давно существует клише, что дети — это то, что делает семью счастливой. Иногда беременность женщины является причиной для заключения брака. Жизнь бездетных пар считается бессмысленной: У них нет преемника, некому поднять тост в старости.

Но есть и другая точка зрения: брак без детей может сохранить молодость семьи. Ведь дети всегда сопровождаются множеством забот. Совсем не остается времени на уход за собой и укрепление супружеских отношений. Рождение ребенка может принести в семью не мир и гармонию, а ссоры, скандалы, непонимание. Ведь жена все свое время посвящает ребенку, а отношения с мужем трещат по швам.

Правда в том, что каждая ситуация индивидуальна. Бывает, что многодетные семьи распадаются, а бездетные пары живут вместе много лет. Главное, чтобы рождение детей не стало препятствием и единственным смыслом жизни.

Психологическая проблема этих пар часто заключается в том, что им приходится бороться либо с нежеланием супруга иметь ребенка, либо с осуждением со стороны родственников, либо с диагнозами. К сожалению, такая борьба рано или поздно может привести к разводу.

Поэтому семейная психология советует в любом случае сосредоточиться на поддержке второй половинки. Самое главное, что вы есть друг у друга и счастливы вместе. Решайтесь на развод только в том случае, если проблема полностью разрушила отношения в семье и вы сильно отдалились друг от друга. Но даже в этом случае дайте семье шанс и обратитесь к психотерапевту, который выслушает вас и направит в лучшую для вас обоих сторону.

Читать еще:  Сам себе издатель: как опубликовать книгу. Как издать свою книгу.

Отношения без детей: осознанный выбор

Отношения без детей: осознанный выбор

В современном мире движение бездетных стало очень популярным. Его сторонники — это люди, которые сознательно решили не заводить ребенка и посвятить свою жизнь себе. Не обязательно, что люди, относящие себя к этой субкультуре, не любят детей; они просто подтверждают, что не чувствуют потребности стать родителями. Такая семья пытается удовлетворить другие социальные и психологические потребности, не связанные с воспитанием ребенка.

Отсутствие детей не обязательно связано с четким и жестким взглядом на этот вопрос. Иногда пара просто хочет отложить рождение ребенка. Для женщин это желание часто связано с желанием уделить время себе, продвинуться по карьерной лестнице или найти «того самого». Мужчины, оказавшиеся в такой ситуации, сообщают о нехватке финансовых средств или плохих условиях жизни.

Родственники и друзья часто оказывают давление на бездетную семью. Многие пары отмечают, что ни одно семейное торжество не обходится без вопроса: «Когда у вас будет ребенок?». «Вы подумали о своем возрасте? Кто принесет стакан воды?» «Посмотрите на этих малышей! Разве ты не хочешь?» Такое вмешательство в отношения бездетной семьи, конечно же, недопустимо. Никто не может заставить пару завести ребенка. А когда такое решение принимается под давлением, в большинстве случаев это приводит к ухудшению семейных отношений и даже к расставанию. Счастье ребенка не может существовать в такой атмосфере. Именно поэтому психология отношений рекомендует принимать решение о рождении ребенка по обоюдному согласию. Главное, чтобы муж и жена были едины в своем желании или нежелании. Тогда семья будет крепкой и счастливой.

«Это будет моим продолжением. Она будет моей» — страшная фраза. Что если «мой» ребенок вырастет и станет самостоятельным человеком? Совсем не так, как вы думали? Разочарование в надеждах?

Каковы причины?

Журналисты, жаждущие сомнительных сенсаций, изображают снижение рождаемости и численности населения как беспрецедентную особенность нашей страны. Снижение рождаемости и среднего числа детей в социальной единице можно наблюдать по всей Европе.

Читать еще:  Зачем женщины в 1940-х покрывали ноги краской и рисовали стрелки на голенях карандашом для век. На работе в чулках

До недавнего времени такая картина наблюдалась и в США, но статистика меняется в противоположную сторону из-за массового притока иммигрантов из Мексики и Латинской Америки.

Причина такого «малого количества детей» более или менее ясна: с развитием цивилизации большее количество потомства становится экономически нецелесообразным. В примитивной сельскохозяйственной экономике количество работников было решающим фактором, который обеспечивал не только процветание, но и физическое выживание.

В возрасте пяти-шести лет дети уже помогали по хозяйству, а к 14-15 годам становились постоянными работниками. Как только младенец отлучался от груди, забота о нем полностью ложилась на плечи старших, так что «производитель» был полностью самодостаточен.

Большое количество потомства было общим преимуществом, и когда это преимущество исчезало, происходило и массовое размножение семей.

Внимательный читатель может спросить: а как же иммигранты, занимаются ли они примитивным сельским хозяйством? Причиной рождаемости маргиналов являются социальные льготы, которые распространяются и на их потомство.

Больше «поголовья» означает больше социальных «благ», и здесь снова очевиден экономический фактор. Однако анализ социальной политики выходит далеко за рамки нашего сегодняшнего обсуждения, поэтому нет необходимости подробно останавливаться на этом вопросе.

Аргументы в пользу бездетности

Мы поняли «малое количество детей», но ведь родительство — это естественная необходимость, так в чем же причина полного отсутствия потомства в некоторых семьях?

  • Медицинские факторы. К сожалению, часто бывает так, что люди, которые готовы и хотят иметь детей, не могут этого сделать по медицинским причинам, процедуры ЭКО и суррогатные матери стоят дорого и доступны не всем. Кроме того, не каждый готов взять на себя крест усыновления чужого ребенка,
  • Добровольный отказ. В последние годы сознательное отвращение к рождению детей переросло в так называемое «бездетное» мировоззрение. Это мировоззрение включает в себя множество причин, например, нежелание женщины быть «продолжением репродуктивной функции» и жить ради детей. Способность выбирать из множества возможностей для самореализации, которые предлагает современный мир мужчинам и женщинам, желание полностью посвятить себя науке, искусству, карьере, «не отвлекаясь на детей, мешающих жить», и т.д. Часто провозглашается «чайлдфри», что так характерно для юношеского максимализма: в любви им живется хорошо и без детей, третий (в виде малыша) кажется лишним, и создается впечатление, что это может продолжаться вечно,
  • Самой противоречивой и парадоксальной группой являются люди, которые в принципе не против родительства, у которых нет медицинских препятствий, но которые, тем не менее, откладывают рождение ребенка, иногда навсегда. Причин для этого может быть много, но обычно они связаны с явлением, которое необходимо проанализировать.
Читать еще:  Характер детей: старшие и младшие. Старший и младший брат

« Детоцентризм »… против детей

Мы настолько привыкли к словам «что лучше для детей», «дети — наше будущее» и подобным аксиомам и лозунгам, что воспринимаем их как должное, кажется, что так было всегда. Однако это далеко от реальности. Вышеупомянутое экономически обоснованное сельскохозяйственное изобилие потомства имело и обратную сторону.

Первая и лучшая часть всегда скудной сельскохозяйственной пищи доставалась главе семьи, основному добытчику и работнику, затем жене-помощнице, а потом детям, всегда старшим, а потом младшим.

Откровенно говоря, такое дикое, с сегодняшней точки зрения, распределение имело жестокий смысл жизни: со смертью кормильца семья была обречена, семье было гораздо легче выжить, чем со смертью жены, а дети…. Бог давал и Бог забирал, не было времени скорбеть и умирать, не было работы.

Прогресс изгнал призрак голода почти из каждой семьи, что очень положительно сказалось на отношении к потомству, но маятник качнулся в другую крайность. Ребенок объявляется центром семейной вселенной, Молохом, на алтарь которого должны быть возложены все остальные семейные интересы.

Вместо здорового отношения к младенцам как к естественным плодам любви, любимым, но самым младшим членам семьи, иногда наблюдается откровенное «поклонение детям». Ребенок-помощник часто заменяется крестником на пьедестале.

Великого дара, который родители дарят своему ребенку, — самой жизни — уже недостаточно; общество диктует, что семья должна доказать, что достойна принести ребенка в этот мир. Перед рождением ребенка необходимо оборудовать его … И так далее по списку, полнота которого ограничивается только собственным воображением.

Иногда мы доходим до того, что семья отказывается заводить второго ребенка, потому что… первый ребенок — полная противоположность! В конце концов, это может снизить объем получаемых услуг и внимание родителей. Привлечение старшего ребенка к оказанию помощи младшему часто рассматривается обществом как недопустимое вмешательство в свободу старшего ребенка.

Страх оказаться «недостойным» родителем, перспектива отказаться от всего ради ребенка, а также скрытый страх стать рабом своего ребенка отбивают у многих охоту к родительству вообще.

Оцените статью
Astero Studio