Мода 40-х годов: как это было. Платье 40 х годов

Женщины носили эту одежду в самые теплые месяцы. В 40-е годы ситцевые платья, казалось, очень хорошо прижились. Но они были удобными, и женщины носили их с большим удовольствием.

Платья 40х годов фото подборки ключевых фасонов и современные примеры

Сегодня трудно представить себе время абсолютного дефицита или отсутствия определенных групп товаров.

Однако, как ни парадоксально, сейчас, когда полки магазинов заполнены изобилием товаров, а потребительские потребности предвосхищаются и удовлетворяются, стили и моды военных лет прошлого века вновь становятся все более популярными. Именно поэтому платье в стиле 40-х годов снова на пике популярности.

Сегодня мы обсудим основные различия между фасонами платьев в стиле 40-х годов, почему и как возник этот стиль, кто их шьет, кто носит такие платья сегодня и кому подходит такой образ.

Мода 40 на платья и этапы её развития

Если посмотреть, как развивалась мода в 2030-х и 40-х годах, то платья этих десятилетий заметно отличаются. Двадцать-тридцать лет спустя характерными чертами стали роскошные ткани, причудливые силуэты, непрактичная длина в пол, прямой крой и отсутствие четкой линии талии.

Однако постепенно все стало меняться, и если вы посмотрите на фотографии модных платьев 30-40 годов, то заметите разительные изменения в крое, длине и силуэте.

В период 1940-1947 годов мода на платья менялась мало, но окончание войны привело к появлению более легких форм с более полными телами, более ярких цветов и новых тканей, которые помогли сохранить и завершить силуэт.

По мере того, как в конце 40-х годов нижняя часть платья неуклонно расширялась, линия плеч постепенно уменьшалась. Все большую популярность приобретали легкие надувные модели и лодочные воротники.

Платья в стиле 40х: ключевые признаки

Работающие женщины вынуждены были проводить весь день в лавках, офисах, школьных советах и у заводских станков. Все эти обстоятельства и необходимость сосредоточиться на обеспечении своих семей в тяжелое военное время привели к упрощению стиля и появлению практичных, удобных силуэтов.

Основными чертами моды 40 ретро можно считать следующие моменты

Платья в стиле 40-х годов

  1. Выраженная линия талии. Практичная деталь гардероба — ремень или пояс позволяла надежно закрепить наряд. Практически все платья того времени фиксировались на поясе с помощью ремешков, пуговиц, крючков, застежек или вытачек.
  2. Отсутствие пышных юбок. В связи с тотальным дефицитом материалов для производства тканей и готовых излелий, во многих странах на законодательном уровне было принято решение об изменении фасонов готовых изделий, с целью сократить расход материалов на 1 единицу. Нижняя часть платья не была пышной, но и не напоминала фасон карандаш, лишь слегка расширялась к низу, напоминая трапецию.
  3. Расширение линии плеч. Для того, чтобы сделать фигуру более пропорциональной, и соблюсти настроение масс в военное время, дизайнеры увеличили ширину линии плечей с помощью подплечников, придав женской фигуре силуэт песочных часов и в то же время сделали платья 40 45 годов похожими на военную форму.
  4. Длина готового изделия — до середины колена или чуть ниже.
  5. Рукава преобладали короткие фасона фонарик, либо длинные расклешенные. Отсутствие рукавов на платьях в стиле 40 годов было заметно среди вечерних моделей и практически полностью отсутствовало в повседневной моде.

Цветовая гамма в платьях 40 годов

В войне не было декоративных элементов, пастельные серии также не были популярны из-за примесей. Победили простые оттенки:

Цвета платьев 40х и примеры тканей

  • напоминающие цвета национального флага (красный, темно-синий, белый — в США, Франции, Великобритании);
  • оттенки травы и земли (припыленный красный, медовый желтый, травянисто-зеленый);
  • вся гамма военной формы (цвет хаки, светло-коричневые, кофейные, приглушенно зеленые с оттенком желтого, серо-зеленые цвета).

В 40-е годы использовались легкие шерстяные ткани. Из него изготавливали тонкие сорта холодного, хлопчатобумажного пищевого для костюмов, шелковый ацетат для повседневного использования, легкий шифон и искусственный шелк для вечерних платьев.

Напротив, для подчеркивания преимуществ силуэта использовались такие варианты отделки, как монохромные, черные или морские синие платья, бежевый или белоснежный бант. Часто одежду украшали с помощью контрастов по линии одежды, которая представляет собой ряд пуговиц в отличие от цветов.

Среди узоров того времени были мелкие цветочные узоры в виде вишен на нейтральных серо-желтых, салатовых, голубых фонах, темно-синих, менестрельных, коричневых и черных фонах, а также мелкие цветочные и ягодные принты.

Принты в платьях 40-х

А вы рассматривали радикальные меры? В конце концов, бледный силуэт — это признак здоровья и предмет гордости. По крайней мере, это означает долголетие. А то, что люди, сбросившие «нежелательные килограммы», считаются молодыми, — это жизненный пост. Это управление не нуждается в доказательствах.

Мода 40-х годов: как это было

Аватар

Модные тенденции 1940-х годов во многом определялись политической и социальной обстановкой.

Аватар

В конце 1930-х годов в обществе усилились милитаристские настроения, которые, наряду с тягой к спорту, навязывали дух соперничества и превосходства.

Мода 40-х годов: как это было

В то время в моду вошли большие карманы, карманы и манжеты. С началом войны возникла нехватка материалов: кожа, натуральный шелк, шерсть и хлопок использовались для военных целей. Кроме того, в 1940 году был издан приказ об ограниченных поставках, регламентирующий количество ткани, которая могла быть использована в производстве одежды. Все это оказало очевидное влияние на минимализм в шитье и отсутствие деталей. Юбки были короткими и узкими, с небольшим количеством украшений или других деталей, требующих использования дополнительной ткани. Что касается цветовой гаммы, то здесь не было ни черного, ни серого, ни синего, ни хаки. Типичная одежда того времени напоминала военную форму. Пиджаки имели квадратные плечи с плечевыми подушками, ремни были сделаны для армии, а карманы были громоздкими. Самой распространенной одеждой были юбки-карандаши и платья-рубашки. К концу 1942 года белые воротнички и манжеты вошли в моду благодаря экономии. Нечего было делать из белой рубашки или сорочки, но он хотел быть элегантным и хорошо одетым.

Мода 40-х годов: как это было

Шляпы, которые были очень популярны в конце 1930-х годов, быстро уменьшились в размерах и уступили место шарфам, беретам, лентам и тарбасам. Шляпы также были очень практичны. Это было связано с тем, что женщины не всегда могли поддерживать свои волосы в надлежащем состоянии.

8 вещей, которые Шанель ввела в моду

Макияж был роскошью, которую они не могли позволить себе купить. Однако существуют и естественные альтернативы цветным формам — например, итальянки красили брови жженым деревом или костью, а губную помаду можно было заменить травяными или винными оттенками.

Мода 40-х годов: как это было

Оригинальность должна была проявляться не только в выборе и использовании головных уборов и поиске косметических заменителей, но и в создании самой одежды. Найти новую одежду было практически невозможно, поэтому во время войны распространилась одежда, бывшая в употреблении, и одежда ручной работы. Журналы объявили моду на «лоскутные платья», сшитые из старой одежды. Созданный в Великобритании при поддержке правительства журнал мод Make and Mend советовал, как сделать украшения из бутылок, пробок и патронов. Отсутствие материалов и необходимых видов означало, что консервативный женский наряд, с жакетами и юбками одного цвета и фактуры, мог состоять из футболок и нижнего белья, сшитых из различных видов и цветов ткани. Женщины также сохраняли свои носки и просто рисовали на ногах стрелки черным карандашом.

Мода 40-х годов: как это было

Однако лишения и ограничения войны побудили простых женщин и многих дизайнеров использовать свое воображение, а также новые материалы для создания новых силуэтов и в духе времени. Например, в начале Второй мировой войны Робер Пиге во Франции и Эдвард Молин в Англии создали пальто с капюшоном и пижамы, назвав их одеждой «для укрытия». Эльза Скиапарелли предоставила горячие вельветовые наряды с огромными карманами и комбинезоны, а обувь и аксессуары дополнили большие сумки с противогазами и удобные туфли на низком каблуке. Чтобы сохранить их натуральную кожу для военного использования, каблуки и подошвы обуви стали делать из дерева, а верхнюю часть — из замши или других материалов.

Мода 40-х годов: как это было

Молодой итальянец Сальваторе Феррагамо был очень успешен и создавал футуристическую обувь из соломы, войлока, газона, конопли и даже целлофана. Гуччио Гуччи, уже известный в то время и столкнувшийся с нехваткой обычных качественных материалов, ввел в производство сумок лен, коноплю и бамбук (ставший в 1947 году знаменитыми бамбуковыми ручками).

Одной из модных новинок 40-х годов был нейлон. Первые нейлоновые носки были представлены публике в 1940 году и позже использовались для изготовления нижнего белья. Широкая популярность нейлона способствовала нехватке шелка — во время войны он использовался в основном для изготовления поделок, карт и шариков для пуль.

После нацистской оккупации Парижа некоторые дизайнеры, такие как Эльза Скиапарелли, эмигрировали в США, а другие, например, Коко Шанель, закрыли свои бутики. Однако план Гитлера заключался в том, чтобы сохранить Париж как столицу моды для обслуживания немецкой элиты. И многие дома моды работали во время войны, включая Lambin, Balenciaga, Rochas, Nina Ricci и Jacques Fas.

Мода 40-х годов: как это было

Dior в миниатюре: маленькие платья от-кутюр

После войны индустрия моды медленно оправилась от шока. В 1945 году Союз высокой моды запустил программу показов мод под названием «Театр моды». Самые интересные модели из последних коллекций парижских портних были уменьшены до размеров крошечных кукол размером 70 см. В течение года демонстрации были представлены в девяти крупных городах по всему миру, что помогло восстановить репутацию высокого шитья. В том же году Пьер Бальмен открыл свой первый бутик. Война закончилась, и моду ждали большие перемены.

Мода 40-х годов: как это было

В 1946 году наступила новая эра с первым «Big Bum», презентацией купальников бикини, созданных Луи Лайером и названных в честь бикини. Второй взрыв моды произошел в 1947 году благодаря Кристиану Диору. Он представил новую коллекцию своих легендарных «барных» курток.

Мода 40-х годов: как это было

Мария Прокудина

Мария — давний член нашего дружного швейного сообщества и одна из старых участниц сайта Burdastyle.ru. Он научился шить по выкройкам из журнала Burda.

В 2013 году Маша победила в конкурсе Burda Style весна/лето. Несколько лет назад он решил изучить особенности шитья под руководством выдающихся преподавателей из Академии Бурда, научившись конструировать и моделировать самостоятельно. А совсем недавно он окончил Школу стиля.

Масса ведет свой собственный блог и страницу в Instagram.

Для Марии шитье — это искусство! Искусство воплощения идей и самовыражения! Автор статьи: Мария Прокудина Фото: Материал Creative Commons создан Юлией Декановой

В 40-х годах в моду вошел ярчайший символ стиля милитари — хаки. В то время женщины в основном носили платья с рубашками. Женщины забыли о роскоши. На них была удобная одежда, дополненная обувью на низком каблуке и нейлоновыми носками.

История моды. Мода 40-х – 50-х годов

Историямоды.Мода х хгодов

История моды. Мода 1940-х годов

Мода 40-х годов ассоциировалась с шикарной, легкой элегантностью и продолжала поощрять женщин находить свой собственный стиль. Не только любители винтажного стиля поддаются блестящим тенденциям начала 20 века. Вдохновение 1940-х годов до сих пор можно найти в коллекциях многих крупных домов моды. Какие черты этого стиля сопровождают современные стили?

История моды. Мода 40-х - 50-х годов

Мода 40-х годов. Историческая справка

1940-е годы — сложный и интересный исторический период. С одной стороны, историки и исследователи моды говорят о значительном замедлении рынка. С другой стороны, рассматривая черно-белые фотографии, мы поддаемся очарованию костюмов того времени.

Мода 1920-х годов сформировалась под влиянием окончания Первой мировой войны, а начало Второй мировой войны повлияло на моду 1940-х годов.

В 1939 году Шанель закрыла свой бизнес. Издание французского Vogue было приостановлено в 1940 году. Париж, оккупированный немецкой столицей мировой моды, молчал. Однако постепенно его роль перешла к Западу. Во время войны американские дизайнеры стали пионерами в области женской моды. Адриан, Мейнбочер, Чарльз Джеймс, Валентайн, Клэр Маккарделл — эти имена были узнаваемы в 1940-х годах.

История моды. Мода 1940-х годов. Какая одежда доминировала на улице?

Годы, четко очерченные призраками войны, были трудными и печальными, это были 1940-е годы. Мода этой эпохи была скорее результатом необходимости, чем обдуманных действий, хотя сегодня она ассоциируется у нас с безупречным стилем. Все ресурсы были направлены на поддержку армии, поэтому женщины забывали одеваться в элегантные, высококачественные ткани. Для платьев, жакетов и юбок использовались в основном искусственные, низкокачественные материалы. Мода замедлилась, от богатых стилей отказались, а простота форм была доведена до максимума.

История моды. Мода 40-х - 50-х годов

История моды. Мода 1940-х годов. Женская мода

На улицах преобладали ремни, юбки прямо от колена, строгие пиджаки, брюки и удобные формы. Нововведением стало полностью фиксированное платье и шарф, который надевался под шею или использовался для связывания волос и придавал декоративный элемент жесткому и грубому стилю одежды. Они выбирали удобную обувь с грубыми каблуками и круглыми носами со шнурами. Аксессуары выделялись некоторой свободой, например, багажные сумки, перчатки, шарфы и шляпы. Эти элементы компенсируют отсутствие моды.

Поскольку у многих женщин не было средств на покупку одежды, они с удовольствием обменивались другой одеждой и материалами. Популярным стало изготовление платьев и юбок из бытовых тканей, таких как занавески и скатерти. Мужские наряды были раскрашены и превратились в куртки и футболки. Модные носки по-прежнему исчезли из продажи, их заменили шорты и косметика. Некоторые женщины рисовали черные линии на икрах, чтобы имитировать шитье носков.

История моды. Женственные покрои, распущенность и кокетство – мода в стиле 1950-х

Множество рисунков и цветов, женственные фасоны, глупости и флирт — мода 1950-х годов легко объяснима. И фасоны, которые сегодня любят женщины во всем мире — элегантные брюки с линиями сигары, плотные широкие юбки, классическая одежда. После многих лет затягивания поясов женщины наконец-то почувствовали себя красивыми и хорошо сложенными. Узнайте больше о моде 50-х годов и вдохновитесь стилями, которые освежат ваш гардероб.

Мода 50-х годов. Историческая справка

1940-е годы прошли под знаком военных действий, что привело к некоторой стагнации рынка моды. В то время они носили очень простые (но не лишенные элегантности) модели, в основном сшитые из низкокачественных тканей. 1950-е годы были встречены с ощутимой радостью, поскольку наконец-то появились красочные, элегантные, высококачественные материалы, из которых можно было шить более сложные модели.

История моды. Мода 40-х - 50-х годов

Мода 1950-х годов во многом восприняла влияние кинематографа того времени — кумиры экрана определяли тенденции, которые позже появлялись на улицах. Мэрилин Монро, Бриджит Бардо, Грейс Келли, Одри Хепберн, Софи Лорен — женщины смотрели с ностальгией и вскоре находили свои новости.

История моды. Мода 40-х - 50-х годов

Платиновые локоны Мэрилин, черный цвет, ставший популярным благодаря Одри Хепберн, широкие платья Бриджит Бардо с полной талией — американцы и европейцы подражали тенденциям, продиктованным актером. До сих пор эти имена ассоциировались у нас с конкретным образом — элегантной, изящной и чувственной женщины. Итак, если вы все еще ищете свой собственный стиль, вы можете спросить: «Вы будете танцевать со мной?». или некоторые фильмы с участием звезд, такие как «Единственная девушка в джазе». ‘Завтрак у Тиффани’ — чтобы почувствовать атмосферу 1950-х годов, которая побуждает вас упорядочить свой гардероб.

История моды. Мода 1950-х годов. Какая одежда доминировала на улице?

Хотя 1950-е годы отстоят от современной моды почти на 70 лет, они представляются наиболее своевременным периодом с точки зрения тенденций. Вы удивитесь, узнав, сколько стилей моды 1950-х годов присутствует в сегодняшнем гардеробе. Вот где.

Платья и юбки

В 1950-х годах платья и юбки были более распространены на улицах. Модели, сшитые по кругу или полукругу или с узкими складками, до половины икры и с четко очерченными бедрами. Ткань для богатых моделей не спасала — после долгих лет отсутствия, наконец, от такого расточительства можно было отказаться. В этот период более популярной частью гардероба стали платья — с поясом, закрепленным посередине, который полностью подчеркивал женские формы.

Брюки

В этот период женщины также любили носить брюки. Популярны в 1940-х годах из-за войны (они работали на заводах и были активны на фронте — многие женщины также служили в армии!) ), он должен был стать обычным элементом женского гардероба. Дизайнеры решили оправдать ожидания женщин и адаптировали их к женскому силуэту — не странно, что элегантные сигары покорили женские сердца.

Оцените статью
Astero Studio