Флаг Сербии. Красное белое синее флаг

С 800 века до начала 15 века эмблемой Карла Великого была красная орифламма из триклонов, украшенная шестью сине-желто-красными розами (или, по другой версии, золотой розой или солнцем). Красная эмблема монастыря Сандениз ассоциируется со святым Дионисием Парижским.

Флаг Сербии

Сербское государство имеет сложную и порой трагическую историю, которая часто отражается в национальных символах.

В настоящее время существует две интерпретации сербского флага. Народный флаг и официальный (государственный) флаг.

Флаг имеет форму красного, синего и белого триколора (сверху вниз) в соотношении 3:2. Цвета государственной версии идентичны, с той лишь разницей, что в центре ближе к палке расположен герб, разработанный и утвержденный Конгрессом в 1882 году.

На нем изображен белый орел с бицепсами на красном фоне и украшен царской короной византийских императоров. Византийский император был фактическим королем Сербии как части Восточной Римской империи. Его тело покрыто красным щитом с белым христианским крестом, разделяющим область на четыре секции, каждая со стилизованным серебряным пламенем византийского типа. Рядом с золотыми лапами орла находятся две руки, символизирующие латинский и кириллический алфавиты, столь же значимые, как и в современном сербском государстве.

Обе версии сегодняшнего государственного символа были вновь утверждены специальным правительственным указом 17 августа 2004 года, после официального отделения Республики Черногория от Сербии.

История становления сербского флага

Первое упоминание о сербском флаге относится к 1281 году. В тексте упоминаются сине-красные полосы, но как они были расположены, точно не известно.

На европейской карте 1339 года территория современной Сербии отмечена королевским флагом, напоминающим малиновый бицепс на ярко-желтом фоне.

Во время многочисленных антиосманских восстаний сербские демонстранты использовали различные флаги, поэтому невозможно определить, какой флаг использовался правителем.

В первой государственной конституции Сербии, Законе о Сретении (1835 год), флаг имеет красный, белый и синий цвета и называется триколор (сверху вниз). В то же время Сербия подняла свой первый флаг реки и моря в тех же цветах, что и сегодняшний флаг, но с четырьмя звездами в левом верхнем углу, символизирующими порты страны, которые использовались в то время.

Этот флаг использовался до XVIII века, когда Республика Сербия (самопровозглашенная) вступила в союз с хорватами и словенцами. Синяя и белая полосы были заменены, а в центре флага был поднят частично измененный герб Сербии (без короны и лилии).

В период социалистической Югославии (1945-1990) на флаге Сербии как союзной демократии вместо орла была стилизованная социалистическая красная звезда.

С 1990 года орел, лилия и корона вновь заняли свое место.

Герб Демократии был немного переделан в 2010 году, но это все еще самый последний вариант.

Во время многочисленных антиосманских восстаний сербские демонстранты использовали различные флаги, поэтому невозможно определить, какой флаг использовался правителем.

Символика цвета

Существует множество версий, объясняющих важность французского триколора.

Один из них основан на исторических традициях и событиях прошлого.

  • Синий соотносят с цветом плаща святого Мартина.
  • Белый ассоциируют с Жанной д’Арк, национальной героиней.
  • Красный считают цветом св. Дионисия из-за цвета хоругви его аббатства – орифламмы. Также этот цвет соотносится с революцией, пламенными сердцами французов и цветом огня в домашних очагах, кровью патриотов-революционеров.
Читать еще:  Идеальные модные боди 2022 года с вырезами и без них. Девушки в боди фото.

Интерпретация цветов также основана на классификации классов. Синий цвет французского флага обозначает буржуазию, белый монархию/духовность — красный рабочий класс.

Цвета французского флага часто ассоциируются с революционными лозунгами: liberté, égalité, fraternité (свобода, равенство, братство).

Некоторые исследователи также считают, что эти цвета соответствуют началу трех уровней кладки: этап 1-3 — синий, 4-18 — красный, высший этап — белый.

История

Прежде чем стать главным символом Франции, он принял свою современную форму и прошел долгий путь созревания.

До принятия христианства, до 496 года, король франков Хлодвиг I использовал флаг из белой ткани с лягушками.

До принятия христианства в 496 году король Хлодвиг использовал флаг из синей ткани с золотыми лилиями. Синий цвет был цветом его мантии и поэтому считался цветом покровителя государства, Святого Мартина. Легенда гласит, что лилия была подарена этому королю ангелом в знак очищения после его крещения по приказу, что сделало ее цветочным символом королей Франции.

С 800 века до начала 15 века эмблемой Карла Великого была красная орифламма из триклонов, украшенная шестью сине-желто-красными розами (или, по другой версии, золотой розой или солнцем). Красная эмблема монастыря Сандениз ассоциируется со святым Дионисием Парижским.

При Людовике IV

XII -XIII века — государственный флаг Людовика VI — синий с множеством золотых/желтых королевских лилий.

Столетняя война

Во время столетней войны (1337-1453) Иона Лотарингская была белой. Его цвета были не только символом чистоты тех, кто защищал интересы страны и Девы Марии, но и борьбы за национальную независимость и освобождение Франции Англией. В то время также использовался сине-красный флаг с прямоугольным белым крестом.

Ренессанс

xiv -xvi В эпоху правления Карла V Валуа лилии (fleur -de -lis) стали окончательным и стабильным символом Святой Троицы.

После религиозных войн

Генрих Наваррский взошел на престол в 1958 году. Флаг династии Бурбонов состоял из белого полотнища с золотыми лилиями. В центре — синий щит с тремя желтыми лилиями. Над щитом — корона и по два ангела с каждой стороны. Щит украшен двумя рыцарями Святого Михаила и цепью Святого Духа.

Торговый флот

С конца XVII века, начиная с 1790 года, на синем фоне появляется прямой белый крест с королевским гербом в центре.

Первая Французская республика

24 октября 1790 года редакционное собрание утвердило демократический флаг. Это красный, белый и синий триколор.

15 февраля 1794 года парламент меняет флаг на красно-белый.

1812 Г. — Наполеон I придал флагу тот вид, который он имеет и сегодня. Император использовал квадратный кусок ткани. В середине в качестве его личного сигнала использовались белые цвета и имперский золотой орел (с короной на голове). Вдоль стандартной границы проходит узкая полоса. Синий цвет находится снаружи, а рядом с ним, ближе к середине, красный.

Реставрация монархии

С 1815 по 1830 год французский флаг снова был белым, с золотыми лилиями по всему полотнищу во время реставрации монархии Бурбонов.

Возвращение триколора

В 1830 году король Филипп Людовик утвердил французский трехцветный флаг. В центре личного флага короля на белой полосе флага помещен щит с его монограммой «LP I-er». Щит отклонен короной и обрамлен крестом-скрапом.

Читать еще:  Кому подойдет бюстгальтер балконет. Балконет бюстгальтер что это.

1852-1870 Наполеон III сохранил триколор во время Второй империи, добавив герб с золотым орлом (белая полоса) и пчелами, разбросанными по полотнищу как личная эмблема Наполеона I.

После падения Второй империи французский триколор приобрел вечно современный вид.

В истории становления французского флага его современные цвета появлялись на национальном флаге много раз в разные исторические периоды.

В первой государственной конституции Сербии, Законе о Сретении (1835 год), флаг имеет красный, белый и синий цвета и называется триколор (сверху вниз). В то же время Сербия подняла свой первый флаг реки и моря в тех же цветах, что и сегодняшний флаг, но с четырьмя звездами в левом верхнем углу, символизирующими порты страны, которые использовались в то время.

Хорватский триколор с гербом

Конституция каждой страны определяет пропорции тех или иных аспектов наиболее важных национальных символов. Хорватский триколор состоит из трех цветов (красного, белого и синего). Флаг в два раза шире, чем флаг. В центре находится герб, который не является простым. Щит не только разделен на красные квадраты (их 25), но и покрыт короной, состоящей из пяти секций, представляющих гербы Славонии, Далмации, Республики Дубровник, Истрии и самой Хорватии. Герб очень древний, известен уже почти тысячу лет, и все его элементы наполнены глубоким смыслом. В 1848 году Йосип Елачич заменил фургон на костюм красного, белого и синего цветов. С тех пор флаг символизирует национальное единство. Благодаря своей эмблеме, представляющей собой довольно сложную фигуру, хорватские команды можно легко отличить на любом спортивном мероприятии.

чей флаг красный белый синий

Нидерландский королевский флаг

Флаг Нидерландов очень похож на бело-красно-синий хорватский символ. Страна приобрела его гораздо позже, в 1648 году, когда традиционный флаг принца Оранье заменили красные революционные полосы лагеря. Позже, в 1815 году, Нидерланды стали королевством, но ничего не изменилось. Интересно, что существует версия, объясняющая причину такого сочетания цветов. Практичные голландские моряки заметили, что оранжевый материал быстро распространяется по флагштоку, в отличие от красного. Однако на официальных торжествах королевского величия символ древней монархии также поминается и вывешивается с оранжевой верхней полосой, наряду с государственными атрибутами.

горизонтальный синий белый красный баннер

Люксембург и флаг, родственный нидерландскому

Другой европейский флаг выдержан в широкой гамме красного, белого и синего цветов. Горизонтальные цвета символизируют Великое герцогство Люксембург с 1815 года. Однако официально они были приняты относительно недавно, в 1972 году. Пропорции сторон также оригинальны — от 3 к 5 или 1 к 2.

Сходство флагов двух соседних стран объясняется тем, что король Нидерландов Вильгельм I, занявший трон в 1815 году путем совмещения двух должностей, был также герцогом Люксембурга. Он впервые представил флаг с одной оговоркой. То есть синие полосы под ним более яркие. История умалчивает о том, связано ли это с загаром.

Это сходство раздражало некоторых пользователей. НСНП (Христианско-социальная народная партия) через своего лидера Мишеля Вольтера предложила заменить цвета, напоминающие о предыдущем объединении, на голландские. Флаг Красного Льва, предложенный в качестве нового символа государства, уже используется в гражданских судах и имеет долгую историю королевской власти. Может быть принята поправка к конституции, позволяющая люксембуржцам благословить новый флаг. Более того, эту идею поддерживает большинство населения.

Самые популярные из них связаны с европейским гербом: белый цвет символизирует доброту и честность, синий — веру и чистоту, а красный — храбрость, щедрость и любовь.

От красного флага к национальному

После Октябрьской революции 1917 года оба флага царской эпохи были запрещены. Их заменил красный флаг с серпом, молотом и звездой, который стал одним из символов советской власти. Бело-сине-красный триколор использовали иммигранты, которые не испытывали теплых чувств к коммунистам. Таким образом, в конце 1980-х и начале 1990-х годов триколор стал символом демократического протеста против советского режима.

Читать еще:  С чем носить классические брюки: модные советы и фото-идеи. Классические брюки с чем носить.

В Новой России бело-сине-красный флаг стал государственным флагом в 1991 году. Даже сегодня на политических митингах можно увидеть советский красный флаг (им размахивают коммунисты) и черно-желто-белую «империю». Знамя. Знамя (используется монархами и правыми).

Время от времени члены Либеральной демократии предлагают сделать «имперский» флаг официальным флагом, утверждая, что под ним была одержана «славная победа», но это ни к чему не приводит. Как отмечает директор «Вестника» Владимир Медведев, бело-сине-красный флаг уже давно закрепился в качестве официального флага.

Этот текст является частью серии «Почему Россия», в которой RussiaBeyond отвечает на самые популярные вопросы о России.

Согласно примеру Орла, опубликованному в 1853 году, рабочих снабжали белым, синим и красным сукном. Петр Великий начал использовать «флаг московского царя» на своей яхте во время путешествий по Европе. Позже был сформирован российский триколор — знамя было разделено на три части.

От триколора к триколору: как и когда менялся национальный флаг России

Почему же День флага отмечается 22 августа? 22 августа 1991 года депутаты Верховного Совета РСФСР (помня, что в то время Россия еще входила в состав СССР) на утреннем заседании приняли постановление о флаге РСФСР. Он написал следующее. ‘До установления специальным законом нового государственного символа Российской Федерации официальным флагом Российской Федерации считается исторический флаг России — равновеликое горизонтальное полотнище белого, синего и красного цветов’.

До второй половины XVII века у России не было государственного флага.

Первый русский военный корабль, «Орёл», был построен в 1668 году. Йохан ван Сведен, голландский купец, участвовавший в его строительстве, представил царю Алексею Михайловичу документ с просьбой разрешить использовать ткань для изготовления флагов, указав, что цвета ткани должны совпадать с его «государственным гербом». В ответ на это царь издал два указа, согласно которым ткань для этих флагов должна быть красной, белой или синей, а также должны быть привезены орлы.

6 августа 1693 года, во время плавания Петра Великого на яхте «Святой Петр», впервые был поднят так называемый «Московский царский флаг». Он имеет три горизонтальные полосы (белую, синюю и красную) с золотым двуглавым орлом посередине. Является ли это копией флага, представленного отцом Петра? Однако в начале XVIII века этот флаг (без орла) стал флагом российского торгового флота.

1858 год

Официальный государственный флаг появился в России всего 161 год назад — при Александре II. Она была из черно-желто-белой ткани. Этот флаг был не очень популярен в российском обществе, особенно среди широких слоев населения, поскольку напоминал немецкий флаг.

Оцените статью
Astero Studio